Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

Девочки, помогите найти нормативные документы, в которых прописаны нормы приема больных детей в дошкольные учереждения!

Рекомендованные сообщения

Девочки, всем доброго времени суток.

Думаю, что опять начинаю "горячую" тему о приеме больных детей в группы детских садов.

У нас в группе есть некое кол-во родителей, которые постоянно приводят больных детей, которые потом заражают всех остальных. Мы хотим написать коллективную претензию на имя руководителя ДУ с просьбой принять меры к нерадивым мамашам и прекратить прием больных детей в группу.

На сегодняшний момент, руководство ДС говорит, что они не могут ничего сделать, потому как мамы приносят "ЛЕВЫЕ" справки, о том, что ребенок "здоров" и якобы у них завязаны руки.

На мой вопрос "Кто должен осуществлять прием детей и на каком основании можно отказать в приеме ребунка" я получила банальный ответ, что только при температуре. Меня данный ответ не устраивает, я считаю уж коль в ДУ есть врач, то он обязан каждое утро, проводить осмотр детей, выявлять и изолировать детей с признаками заболевания. Более того, считаю что инициатива о осмотре ребенка, должна впервую очередь исходить от воспитателей и если она видит, что у ребенка "зеленые сопли по колено" или "лающий" кашель каждые 30 сек, она должна в присутствии родителей настоять на осмотре ребенка врачем дошкольного учереждения и ни какие "ЛЕВЫЕ" справки не должны быть аргументом для отказа!!!!

 

Я понимаю, что мы начинаем борьбу с ветряными мельницами, но за 2 года посещения детского сада, мой ребенок больше месяца не ходил, подобная ситуация обстоит и с другими детьми из нашей группы, поэтому мы обьявляем ВОЙНУ, родителям которы не думают о здоровье своих детей, но и ставят под угрозу здоровье наших!!!!

 

 

Ко всем большая просьба, поделиться полезными ссылками и просто опытом как можно решить данную проблемму в ДО!

Заранее всем огомное спасибо!!!

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормативных доков нету у меня и ссылок... Просто единственное, что хочу сказать... Как воспитатель бывший ... Сейчас как раз сезон такой когда болеют много, так вот лично у нас в садике заведующая нас ругала за низкую посещаемость, то есть именно со стороны воспитателя, было лучше всех принять, а иначе по шее получишь (объяснительные пишешь, грозят премии лишить и тд)... Это первое. Второе, родители действительно приносят справки, о том что "зеленые сопли по калено - аллергия" и тут действительно, ни воспитатель, ни врач, ничего не могут сделать...

 

Опять-таки по опыту прошлых лет могу лишь сказать, что если позвонить в Районо с этим вопросом , найти компетентного собеседника на том конце провода, объяснить ситуацию, только прям назвать сад и группу (иначе не дойдет до конечного пункта), ну и узнать что и как там положено, кого принимать, как проверять, кто этим должен заниматься и в какое время дня... Даже если ничего нового тебе не скажут, сигнал зафиксируют и как минимум передадут в сад... И зав точно отреагирует!!! 100%

Только сначала лучше все же с зав и поговорить лично )) Может что решите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все верно мы и пойдем путем переговоров с заведующей, но просто разговоры ничего не решат, у них связаны руки, она приносит "Левые" справки и нужен как минимум письменный сигнал, который будет основанием вызвать эту "МАМАШКУ" для предметного разговора. Но все же, должны быть какие то норм док-ты, в которых прописан прием детей......давайте их найдем!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю твердо, что в должностной инструкции медицинской сестры ДОУ есть пункт, что она учавствует в приеме детей вместе с воспитателем и оценивает их состояние здоровья Пункт 2.6 http://www.intalev.ru/jd/nurse/id_832/, а раз это в обязанностях есть, значит и решить о возможности пребывания тоже может ( не во всех садах есть врачи, но мед. сестра или фельдшер - везде.)

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду врача нет, только 2 медсестры. Борьба бесполезна, ребенок станет старше и перестанет болеть. Мы до 5 лет болели постоянно, у меня по 102 дня больничных в год было, постоянно доставалась. После 5 стали редко болеть, единственное на море возим ежегодно минимум на 3 недели. Ничего не добьетесь и не докажите, только к вам и вашему ребенку хуже будут относится. Воспитателям 100% по башке надают, а сейчас очередь из желающих в саду работать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сезонности, я с тобой полностью согласно, НО....

1 августа 2010 годы мы заболели, вышли в начале сентября, меньше чем через неделю загремели с гайморитом во 2 детскую больницу. Лечились весь сентябрь и октябрь, в конце вышли, отходили и опять.....повторно гайморит и 2 больница....ноябрь весь были на больничном, вышли в декабре проходили неделю и опять сопли....потом после январских праздников недельку, может чуть больше и опять.....Девочки, милые...ну так ведь можно просто сойти с ума.....

И мой ребенок не один такой в группе, таких много, одни с чуть большим иммунитетом, одни с чуть меньшим.....мы думали пройдет первый год...это адаптация....но прошло уже почти два года и ситуация практически не меняется и я уверенна, что останеться до тех пор, пока больных детей будут принимать в группу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошая информация, особенно пункт 3.4http://www.ivalex.vistcom.ru/doc16.htmhttp://www.ivalex.vistcom.ru/doc16.htm

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю случай когда в группу ходил ребенок очень агрессивный, и по мнению родителей, не вполне адекватный... Короче, родители обращались в разные места, коллективно, в итого все-таки ребя отправили на дополнительные обследования (ну типо при выявлении чАго, его должны были перевести в спецсад) ... Нашли у него что или нет не знаю, но родители все-таки смогли добиться этого... Так что , ИМХО, пока вы добьетесь того что бы ребенка с левой справкой осмотрел другой независимый врач , он уже может выздороветь и тогда окажется что вы ... эээ... как бы оговорили ... что ли...

 

С левыми справками бороться вообще не понятно как... (хотя есть конечно один способ, но не думаю что он уместен...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо дорогая, я видела этот документ, это договор который заключают с каждым родителем в ДС. Нужно поднять наш договор и посмотреть есть ли там такой пункт. При всем при этом, это пункт ни о чем.....что есть понятие здоровый-больной ребенок.....она приносит справку, в которой врач пишет, что ребенок здоров и все...тупик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На деле так : привели больного. его не приняли , отправив к врачу, они возвращаются через час-два со справкой что здоровы, да еще и с претензиями, что пришлось отпроситься с работы и это даже не оплатят, так как больничного , то нет!!!

У меня такое было(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я знаю случай когда в группу ходил ребенок очень агрессивный, и по мнению родителей, не вполне адекватный... Короче, родители обращались в разные места, коллективно, в итого все-таки ребя отправили на дополнительные обследования (ну типо при выявлении чАго, его должны были перевести в спецсад) ... Нашли у него что или нет не знаю, но родители все-таки смогли добиться этого... Так что , ИМХО, пока вы добьетесь того что бы ребенка с левой справкой осмотрел другой независимый врач , он уже может выздороветь и тогда окажется что вы ... эээ... как бы оговорили ... что ли...

 

С левыми справками бороться вообще не понятно как... (хотя есть конечно один способ, но не думаю что он уместен...)

 

А мы вот не смогли ничего добиться в таком-же случае, т.к. по закону он имеет право ходить в обычный д/с и школу. И обследовать его нельзя принудительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо дорогая, я видела этот документ, это договор который заключают с каждым родителем в ДС. Нужно поднять наш договор и посмотреть есть ли там такой пункт. При всем при этом, это пункт ни о чем.....что есть понятие здоровый-больной ребенок.....она приносит справку, в которой врач пишет, что ребенок здоров и все...тупик...
Не, ну а если он с соплями? Как это здоров? Вот пусть мед работник выполняет свои должностные инструкции и принимает детей вместе с воспитателем, решает. Узнать откуда левая справка и написать жалобу глав. врачу, чтоб не повадно было. Мне удивительно, что это я пишу, т.к сама врач, но за такие вещи я горло перегрызу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157

вот у меня свежий пример... Деть заболел, но внешне никак это не видно, если не лезть в горло... ну я как нормальная мама пошла на больничный дабы лечить детя и не заражать других... просидели дома 10 дней... выхожу на работу, а меня понизили, мотивируя это тем , что на этой должности нужен человек постоянный , что б на больничные не ходил и тд... а та должность на которую перевели мне не подходит по графику... написала заявление и ушла((( плакаю((( и вот сижу и думаю, а может и надо было в сад ходить, и ведь знаю что приняли нас бы и даже не заметили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157, у нас тоже такие ситуации бывают. Нерадивым мамашам отправляющим в сад больного ребёнка надо работать, а мы, естественно своего больного ребёнка не поведём в сад. Получается из-за них прерываем свою деятельность. Нам, по их видению, деньги не нужны... Ладно там работа, но вот здоровье деток остальных подрывают. Хотя и работа тоже важна. Потому как, никому не нужны работники, работающие по неделе в месяц. У меня не одну знакомую уволили с хорошего места именно из-за систематического хождения на больничный. Ладно там если по своей вине, а то так же от больных детей в саду заражались.

 

У нас в саду контролируют состояние детей. Знаю, потому-что с нами было. Прихожу, а мне справку- направление дают от медсетры садика к участковому врачу. Подозрение на ОРЗ после прогулки. Я, естественно, сразу к врачу в поликлинику. Она посмотрела, ничего страшного не обнаружила, но мы всё равно дома 4 дня посидели для того чтобы не разболеться и не заразить других. Надеюсь и остальные детки под таким же контролем в саду находятся. Так как самим контролировать сопливость чужих детей бывает просто некогда.

Наболевшая тема, мне тоже очень интересна. До сих пор именно поэтому не решаюсь искать хорошую работу, а смысл?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы вот не смогли ничего добиться в таком-же случае, т.к. по закону он имеет право ходить в обычный д/с и школу. И обследовать его нельзя принудительно.

Принудительно нельзя, но видимо мама этого ребенка пошла добровольно, так как затюкали ее!!! (ну и запугали что в суд пойдут - есть зафиксированные травмы причиненные этим ребенком другим детям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157

вот у меня свежий пример... Деть заболел, но внешне никак это не видно, если не лезть в горло... ну я как нормальная мама пошла на больничный дабы лечить детя и не заражать других... просидели дома 10 дней... выхожу на работу, а меня понизили, мотивируя это тем , что на этой должности нужен человек постоянный , что б на больничные не ходил и тд... а та должность на которую перевели мне не подходит по графику... написала заявление и ушла((( плакаю((( и вот сижу и думаю, а может и надо было в сад ходить, и ведь знаю что приняли нас бы и даже не заметили...

 

На это могу ответить только одно... Ты думаешь прежде всего, о здоровье своего ребенка, потому как осложнения могут быть весьма опасныеми....

PS При всем при этом, это другая сторона медали и за нее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду контролируют состояние детей. Знаю, потому-что с нами было. Прихожу, а мне справку- направление дают от медсетры садика к участковому врачу. Подозрение на ОРЗ после прогулки. Я, естественно, сразу к врачу в поликлинику. Она посмотрела, ничего страшного не обнаружила, но мы всё равно дома 4 дня посидели для того чтобы не разболеться и не заразить других.

Штучка, а ведь кто-то из родителей , кто узнал что вас к врачу отправили, мог тоже подумать, что вы специально больного привели, что бы не идти на больничный :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На это могу ответить только одно... Ты думаешь прежде всего, о здоровье своего ребенка, потому как осложнения могут быть весьма опасныеми....

PS При всем при этом, это другая сторона медали и за нее спасибо!!!

Да я все понимаю... но просто свежи переживания, обидно, млин(

 

ссори за офф))

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пример: мы не живем с нашим папой и аллименты он не платит, я год назад устроилась на работу и понятное дело мои больничные ни кому не нужны раз, а второе оплачиваются они только первые 10 дней, ну и третье они мизерные, потому как я 3 года сидела в дикрете... Выход один, сидит бабушка, которая вместе с ребенком болела практически каждый раз и за 2 года подорвала свое и так не ахти какое здоровье....Мне это нужно????? Почему моя семья должна страдать из-за беспечных родителей!!!

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возвращаются через час-два со справкой что здоровы, Звонок заведующей в поликлинику значит. Это кажется, что ничего не будет, будет и еще как. Я знаю, как даются подобные справки: " Дайте нам справку, что мы можем ходить в д\с" - " Жалобы есть?" - " Нет" - "Сейчас вам мед. сестра вынесет". И бегут они обратно с этой справкой и возмущением, а сотрудники ДОУ принимают, т.к деваться не куда, да и заморочек со скандалами неохота. Я знаю одну бабушку, которая так блюла порядок, всех кругом строила и удачно, ведь в инструкции написано, значит делай. Но на это единицы отваживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Штучка, а ведь кто-то из родителей , кто узнал что вас к врачу отправили, мог тоже подумать, что вы специально больного привели, что бы не идти на больничный :very_funny:

кто знает, возможно... Но только в тот день с утра ничего об этом не говорило. Видимо, после прогулки сопельки побежали, вот они и обратили внимание. А я уж тут- как тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пример: в нашу группу ходит мальчик, у которого в городе есть только папа и мама, так как ребенок постоянно болеет, родители приняли решение, о том что папа увольняется и сидит с ребенком....маме нельзя-потерять квалификацию..... Вот теперь папаХозяйка, а мама кормилица в семье!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На деле так : привели больного. его не приняли , отправив к врачу, они возвращаются через час-два со справкой что здоровы, да еще и с претензиями, что пришлось отпроситься с работы и это даже не оплатят, так как больничного , то нет!!!

У меня такое было(

А что врач в саду не имеет права в отказе приема ребенка в сад на основании своего заключения...чем она отличается от врача в поликлинике????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пример: у нас есть молодые мамочки, которые только недавно родили вторых деток....как им быть, когда старший приходит из сада и заражает грудничка и бедная молодая мамочка сидит с двумя больными детьми!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что врач в саду не имеет права в отказе приема ребенка в сад на основании своего заключения...чем она отличается от врача в поликлинике????

 

не знаю как у всех, а у нас не врач, а медсестра ... а надо же справку от врача...

а выход и правда один , как говорит Alehandro, надо звонить в поликлинику где справку выдали их завам или главврачам (хто там у них?) и жаловаться, что б впреть не повадно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще пример: у нас есть молодые мамочки, которые только недавно родили вторых деток....как им быть, когда старший приходит из сада и заражает грудничка и бедная молодая мамочка сидит с двумя больными детьми!!!!

Ой, прям мой пример описала))))))))))))

Мы снимали ребенка с сада, потому что грудничок не просто болел, а с больниц не вылазил (а так же с антибиотиков , физио и про сто поликлиник) Мне было проще сидеть с двумя здоровыми детьми, чем с двумя больными... Потом назад, в садик, еле влезли , и то по счастливой случайности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю как у всех, а у нас не врач, а медсестра ... а надо же справку от врача...

а выход и правда один , как говорит Alehandro, надо звонить в поликлинику где справку выдали их завам или главврачам (хто там у них?) и жаловаться, что б впреть не повадно было!

 

У нас есть врач на пол ставки если не ошибаюсь, значит он должен выполнять свои функции. И если он считает, что ребенок болен, а маман на следующий день приносит справку, пусть действительно звонит заведующей полликлиники и жалуется, что его врачи выдают левые справки....Только вот "Рука-руку моет" и наврядле они это будут делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть врач на пол ставки если не ошибаюсь, значит он должен выполнять свои функции. И если он считает, что ребенок болен, а маман на следующий день приносит справку, пусть действительно звонит заведующей полликлиники и жалуется, что его врачи выдают левые справки....Только вот "Рука-руку моет" и наврядле они это будут делать...

И воспитатели и зав тоже не хотят скандалов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, наврядле они это будут делать Не будут, вполне могут позвонить родители, и, кстати, меры будут приняты быстрее, т.к может жалаба появиться в гор. здрав, а это никакому глав. врачу не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, наврядле они это будут делать Не будут, вполне могут позвонить родители, и, кстати, меры будут приняты быстрее, т.к может жалаба появиться в гор. здрав, а это никакому глав. врачу не надо.

 

 

О..отличная идея....действительно можно позвонить гор здрав и сказать, что приняли ребенка больного со справкой, пусть разбираются!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
K@trin как хорошо, что ты пришла, расскажи как вы ходите в сад...как часто болеете...замечаешь ли ты что в группу водят больных детей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157, если это поможет-моя старшая ходила в спец.детсад на 7ми ветрах-там говорили,что НЕ ПРИНЯТЬ ребенка они могут тока в 3х случаях:

1. Температура

2. Жидкий стул

3. Высыпания на коже(не аллергия)

всё.со всем остальным они не могут не принять,хотя когда моя как то заболела и кашляла очень часто-у нее всегда очень быстро кашель развивается-т.е. я ее утром отвела нормалную,а к обеду она уже кашляла сильно-они мне позвонили,и сказали,что если я ее не заберу-они вызовут скорую и ее увезут в больницу.когда за ней пришла-все спали,моя ждала меня.поэтому,считаю,что очень много зависит от заведующей и самих воспитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по поводу "левых" справок-может имеет смысл просто прийти к врачу,их выдавшему(ведь на каждой справке есть печать врача),и пригрозить прокуратурой?сказать,что сейчас в саду вызовем скорую,и в больнице проверят дианоз "здоров" который вы поставили ребенку.думаю,после этого врач быстренько перестанет такие справки выписывать.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь обсуждают тему о без причинном выводе ребенка из ДС

http://detki-33.ru/forum/13-2270-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу "левых" справок-может имеет смысл просто прийти к врачу,их выдавшему(ведь на каждой справке есть печать врача),и пригрозить прокуратурой?сказать,что сейчас в саду вызовем скорую,и в больнице проверят дианоз "здоров" который вы поставили ребенку.думаю,после этого врач быстренько перестанет такие справки выписывать.

неа.....во первых врачи выписывающие справки могут быть разные..например дежурный врач или у мамашки подруженция типа врач и бегать к каждому врачу и брать от них комментарии, просто нереально, а вот звоночек в ОблЗдрав или в РАЙОНО думаю, самое-то!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
K@trin как хорошо, что ты пришла, расскажи как вы ходите в сад...как часто болеете...замечаешь ли ты что в группу водят больных детей???

Ох,Наташ..тьфу,тьфу-мы болеем редко,но метко...Вот в начале сентября забрали его из сада с температурой,просидели дома 1,5 недели.Кроме температуры-НИЧЕГО больше не было....Очень переживала за малявку свою....Младшему ещё и месяца не было....Живём мы в съёмной однокомнатной квартире,очень тяжело с болеющим ребёнком ((( В городе у нас нет ни бабушек,ни дедушек....Это как раз тот пример-когда мы одни((

в сад сейчас ребёнка водит папа,я там реже появляюсь,поэтому с больными детками не пересекаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще пример: у нас есть молодые мамочки, которые только недавно родили вторых деток....как им быть, когда старший приходит из сада и заражает грудничка и бедная молодая мамочка сидит с двумя больными детьми!!!!

это жесть конечно...У меня когда старший болел,я и младшего пичкала для профилактики,чтоб не заразился(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох,Наташ..тьфу,тьфу-мы болеем редко,но метко...Вот в начале сентября забрали его из сада с температурой,просидели дома 1,5 недели.Кроме температуры-НИЧЕГО больше не было....Очень переживала за малявку свою....Младшему ещё и месяца не было....Живём мы в съёмной однокомнатной квартире,очень тяжело с болеющим ребёнком ((( В городе у нас нет ни бабушек,ни дедушек....Это как раз тот пример-когда мы одни((

в сад сейчас ребёнка водит папа,я там реже появляюсь,поэтому с больными детками не пересекаюсь....

 

 

Я рада за вас....молодцы....Дай Бог, что бы так и дальше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот звоночек в ОблЗдрав или в РАЙОНО думаю, самое-то!!!!!

 

Да,это тоже должно помочь!только бы желательно также указать ФИО врачей,выдающих такие справки-молва быстро разнесет,если одного накажут-чтобы другим тоже неповадно было.а лучше-коллективное письмо в гор.здравотдел,прокуратуру и комитет по образованию.с просьбой разобраться,почему не заботятся о подрастающем поколении и допускают распространение различных инфекций в детских учереждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...