Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Russvet

Как приготовить дичь?

Рекомендованные сообщения

У меня муж охотник. Охотится в основном на уток. Мы их все время в горшочках тушили с картошкой вместе. Получается вкусно, но хочется попробовать что-то новое. Может, кто-нибудь сталкивался с дикими утками, поделитесь рецептом :rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! у меня та же бЯда! Муж - охотник и рыбак. Зайцы и утки - мой страшный сон... Как готовить - понятия не имею... Один раз готовила утку с яблоками - вкус на любителя. А зайцев чисто психологически есть не могу - он же такой же грызун, как и крыса... брррр!

Постою, послушаю, чего умные люди предложат.

ЗЫ: кто-то говорит, что мясо дичи гораздо насыщеннее усваиваемым железом. А кто-то считает, что от дичи гораздо проще заразу подцепить типа бешенства или птичьего гриппа. Какие соображения будут на сей счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто-то считает, что от дичи гораздо проще заразу подцепить типа бешенства или птичьего гриппа. Какие соображения будут на сей счёт?

Ну вот, теперь буду есть и бояться подцепить что-нибудь. С другой стороны, мы ж ее (дичь) тепловой обработке подвергаем. ДОлжны все микробы погибнуть.

 

Один раз готовила утку с яблоками

Дикую? Она ж не такая жирная, как домашняя. Я так поняла, что не очень понравилось?

А я вот хочу потушить как-нибудь, просто мясо без всего, но не знаю, каким маринадом залить. Вот думала, кто идейку подкинет, да мало видимо мужей-охотников)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайцев я сначала вымачиваю в молоке, режу на куски , в молоко на 3 часа, потом просто обжариваю , потом добавляю лук, морковь, и т.д кто с чем любит и тушу, получается вкусно и запаха нет. На вкус говядина с овощами...

А уток мы обычно на вертеле жарим, а маринад как для шашлыков, я чаще делаю с зеленью и лимоном, зимой в духовке сразу по 10 шт на протвинь и запекаю сверху еще мажу горчицей, подаю на большом блюде с зеленью и лимончиком, гости всегда в восторге. Я из обычно делаю только на праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

roka, это ты диких уток так готовишь? А то у меня муж зимой еще не приносил их ни разу, охоты ж вроде нет в это время на них. А на противень целиком выкладываешь или кусочками режешь?

А я вчера так приготовила. Это был эксперимент. Порезала утку на кусочки, обжарила их слегка. Потом засыпала морковкой с луком, добавила сметаны и залила водой. Сверху базиликом посыпала и лаврушку кинула. Все это протушила до готовности. Получилось очень вкусно, особенно подливка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще хорошо, что можно и ребенку приготовленную таким образом утку давать. Или не надо детям дичь давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы каждый год делаем гуся в духовке, если кто захочет ,пишите.

Помыть, очистить ну все такое,замочить в воде с уксусом, вода должна быть немного кисловатая, и оставляем на 2-3 часа до жарки, иногда переворачиваем. Достаем из воды гуся, промакаем салфеткой, начиняем всякими вкусностями (грибы с рисом(рис немного отварить), яблоком с грушой ,лимоном ,ну вообщем какую захочешь начинку) зашиваешь, намазываешь специями и в духовку. Хорошо получается в рукаве, через 1,5-2 часа готово.( смотря какой гусь) В конце готовки за 20 мин до вытаскивания ,намазать растопленным медом. Приятного аппетита.

 

 

04.12.2009 09:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, и мой постоянно таскает уток этих. Мне вот не очень с картошечкой. А муж в восторге. :) Я варю супы и борщи чаще из этих уток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любую дичь надо вымочить часа два - три в толоке, а потом готовить как обыкновенную утку или кролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь котлеты из зайца делал? Поделитесь рецептом!!!!!!!!!!!

 

Или еще что-нибудь кроме тушенного зайца с овощами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь котлеты из зайца делал? Поделитесь рецептом!!!!!!!!!!!

 

мама у меня делает. Как обычные котлеты с луком перекручиваешь и жаришь. Мне очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомые вымачивают дичь в пиве, потом варят и в духовку, говорят оч вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я считаю дичь очень вкусным мяосм. пойду спрошу у свекрови рецептиков. они, когда, в районе жили в Липецкой области какую только дичь ни ели. рассказывают и зайцы, и птицы всякие, и даже медвежатина была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Дичь обязательно вымачивается не менее 3-х часов, в холоде можно и подольше, в воде, молоке, пиве, вине - на любителя, нужно попробовать все и выбрать оптимальный для себя вариант. Вымоченного зайца режем на порционные куски, обмазываем специями, майонезом, солим, каждый кусок обворачиваем беконом (готовый тонко порезаный, можно сколоть зубочисткой), выкладываем на противень, обмазывая тем же соусом, запекаем в зав-ти от величины кусков 40-60 мин. Можно между кусками мяса положить и овощи, тогда вариант будет ближе к тушеному, т.к. овощи тоже дают сок. Вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дичь обязательно вымачивается не менее 3-х часов, в холоде можно и подольше, в воде, молоке, пиве, вине - на любителя, нужно попробовать все и выбрать оптимальный для себя вариант. Вымоченного зайца режем на порционные куски, обмазываем специями, майонезом, солим, каждый кусок обворачиваем беконом (готовый тонко порезаный, можно сколоть зубочисткой), выкладываем на противень, обмазывая тем же соусом, запекаем в зав-ти от величины кусков 40-60 мин. Можно между кусками мяса положить и овощи, тогда вариант будет ближе к тушеному, т.к. овощи тоже дают сок. Вкусно.

описала, прям слюньки потекли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отец всю жизнь охотился и муж пару лет назад стал охотником. Готовлю дичь по маминому рецепту. Тушку зайца вымачиваю в холодной воде, оставляю на всю ночь. режу на кусочки, хорошо мою, т.к. может попасться дробь или волоски от шерсти. Жир весь срезаю, кое-где и пленочку с самой тушки. Складываю в утятницу, заливаю водой и ставлю на огонь часа на 2. За это время вода выпаривается, мясо солю, перчу, добавляю ложки 3 жира свиного и обжариваю с луком (лука нужно побольше). Получается очень вкусно. все, кто не пробовал, в полном восторге! Уток готовлю так же, только не вымачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наиболее вкусные бульоны получаются из пернатой дичи куриных пород (перепел, куропатка, рябчик, глухарь, тетерев, фазан).

 

Мясо зайца станет сочнее, если после маринования его нашпиговать сильно охлажденным свиным салом, нарезанным брусочками.

 

Из диких животных для варки больше всего подходит мясо косули, оленя, лося и сайгака.

 

Чтобы на мясе дичи при жаренье образовалась аппетитная корочка, его сначала смазывают сметаной, а потом обжаривают со всех сторон в сильно нагретой жаровне. Время жаренья зависит от величины тушки или куска мяса.

 

Тушеное мясо дичи получается, как правило, более мягким. Мясо можно тушить в небольшом количестве бульона, сметаны или сухого вина. Перед тушением мясо обязательно обжарить несколько минут в сильно разогретом жире или над костром до образования корочки.

 

Запечь мясо дичи можно с помощью фольги, и обмазав его тестом. В фольге запекают мясо без костей. Мясо с костями и пернатую дичь лучше запекать в тесте.

 

Мясо зайца перед приготовлением, лучше вымачивать в холодной воде с уксусом, это придаст ему дополнительную мягкость.

 

Самое вкусное мясо – у зайцев до года. У молодого зайца толстые голени, короткая толстая шея и мягкие уши. Старые зайцы длинные и худые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...