Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Воспитание собаки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, девочки!

У меня случилась беда.

Сдохла наша собака. причем я считаю, что я в этом виновата. она опять накосячила вчера - а он постоянно то метил в доме, то грыз все, что плохо лежит, то воровал еду, то рычал на ребенка и на меня. однажды Лену укусил не шутя. так вот суть не хочу даже рассказывать = 2 крупных косяка подряд. я устала. вот правда, сил моих больше нет. думала об усыплении. нажаловалась мужу. собака слушает только его, я его наказывать не могу - рычит и скалится. муж его привязал во дворе. а он у нас домашний. таксообразный. в принципе густая шерстка, но не привычный. вечером пошел его проверить. он отгрыз веревку, убежал. нашел его на дороге - сбила машина.

и вот я ночь не спала, ревела, такого еще не было. не могу уснуть, Новопассит только навредил, кажется. и вот думаю - ну как же мы могли?! надо было терпеть до конца, 10 лет, сколько надо. ему было 4 года. как же мы просто решили проблему! до сих пор не могу успокоиться.

Я виню себя, потому что отправляла Джима на улицу с посылом - чтоб ты не вернулся! вообще не слезинки не пророню. в итоге сегодня первый день без пустырика, пока.

хочу обсудить, что нужно было сделать, чтобы это не повторилось.

1. Муж наказывал собаку физически. со щенковства - бил тапком например, потом веником.

Собаку можно бить? если нет, то как наказывать за реально недопустимые вещи (рычит на нас)?

2. Наказывая собаку, муж утверждал, что если в процессе наказания собака начинает скалиться, то нужно бить ее, пока не заскулит. иначе будет думать, что она вышла победителем из конфликта. это так? я так не могу, в итоге собака плохо меня слушалась, огрызалась.

3. Был конфликт, когда собака укусила ребенка. ребенок начал только ходить и гонял собаку. в итоге мы стали разводить таксу и ребенка по разным комнатам. т.е. "стая" находится в одной комнате, а стайное животное изолировано в другой. если ребенок просто подходил к собаке, она не вставая, начинала рычать. т.е. даже не убегала. как было правильно сделать? постараться его пристроить куда-то? в таких условиях возможно было сосуществовать собаке и ребенку?

4. Собака постоянно что-то грызла. Одежду, постельное белье, мебель, игрушек - не счесть сколько сгрыз! принесла палку с улицы - через час по всей комнате образовался слой опилок, кот. мы потом долго вытаскивали отовсюду. есть способ это контролировать? покупную кость из жил он сгрызал примерно за час.

5. Я прочитала книгу о воспитании собак. Мелочи соблюдала - не кормила его одновременно с собой, заходила вдом первая. как вы считаете - это имеет смысл?

6. После инцидента с ребенком, я позвонила в ветеринарку, спросила, можно ли его кастрировать. мне сказали, что ребенок сам замучил собаку, что собака адекватная, а значит, толку в кастрации нет. это так?

И вообще, какие есть гуманные способы воспитать послушную собаку?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, сочувствую =((( Ни в чем ты не виновата, он мог и во время прогулки под машину попасть, это стечение обстоятельств такое печальное. Мог просто потеряться, да много что может случиться, не надо на себя брать вину за это.

Снова дала себе зарок, не заводить больше животных - как же это больно, их терять...

 

 

Книгу читала, автор Глория Му, "Вернуться по следам", там как раз про воспитание собак есть, интересно было бы узнать мнение специалистов про нее. Как прочитаешь, сразу хочется идти за щенком, кажется, все так просто :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сочувствую.

могу в личку кинуть телефон своей мамы, она кинолог и хорошо разбирается в психологии собак. по телефону все расскажет и ответитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сочувствую.

могу в личку кинуть телефон своей мамы, она кинолог и хорошо разбирается в психологии собак. по телефону все расскажет и ответитэ

Девочки, спасибо за поддержку!

Мне хочется знать чисто теоретически. разумеется, пока я в здравом уме, собаку не заведу. может, когда деть подрастет и мозг вынесет.

мне интересно, опять же со слов мужа, наш питомец был туп, нагл и арессивен. я хочу понять, дело было в нашем воспитании или в том, что ОН такой. он был же полукровкой кстати. если в воспитании, то в чем дело.

в моем понимании, беспокоить человека по телефону надо по делу, а не "потрындеть" и успокоить свою совесть.

я запомню и если вдруг соберемся заводить собаку, тогда обращусь к тебе! :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, во-первых прекращай себя винить. Легче никому не станет, а себе только нервы вымотаешь. Просто задвинь ситуацию подальше с мыслью "я подумаю об этом потом".

1, ДА. Животное отчетливо понимает только кнут и пряник. Собака будет любить того, кто кормит, а вот слушаться только того, кто имеет право наказывать

2. ДА. Не обязательно заскулит, есть и другие признаки подчинения - лежит кверху пузом, морда в сторону, хвост поджат.

3. надо было поставить собаку на место. строго и больно. Разведение по комнатам срабатывает на детях, но увы не на собаках

4. это нормально для собаки, рефлекс, чтоб его....

5. Да. но опять таки это полезно в сложившейся "стае" для поддержания порядка, и при введении в нее щенка- в совокупности с остальными методами воспитания.

6. Кастрация кобелей не убарает агрессию, чаще наоборот. Собственно тут проблема та же - собака НЕ воспитана.

гуманных методов воспитания не может быть, ибо животное имеет совсем другую психологию. От того, что человек забрал животное домой, оно не перестало быть животным. Все как в дикой природе - кто сильнее, тот и прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, ты не виновата, это точно! У нас были собаки 4 штуки, разных пород и в разное время. Одна попала под машину.... Плакал даже наш папа.... Поэтому я тебя прекрасно понимаю..

Книгу не читала, если честно, но могу рассказать свой личный опыт и выводы, которые я для себя сделала...

Бить собаку нужно, причем пока щенок! Собака это умное животное и как бы ты ее не любила у нее главными будут инстинкты, которые человеку нужно подстроить под себя.

Собака не должна рычать в твоем присутствии, никогда! За любой рык и непослушание я своего ризеншнауцера лупила по носу, причем так чтобы заскулил. Собака признает только силу! К году он уже знал что можно, а что нет.

Обязательно нужно пройти общий курс дрессировки - это поможет наладить контакт с собакой и дать ей понять кто в доме хозяин.

Если ребенок появился после собаки, то укус может быть ревностью, нужно просто не подпускать их друг к другу. Хотя это не очень хороший вариант...

Я ела одновременно с собакой, она могла и в дом раньше меня забежать, но слушался здоровенный кобель меня беспрекословно...

Вот честно, именно дрессировка оказала наибольшее влияние на воспитание собаки... Научили многим приемам и уловкам, которые необходимы для жизни....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне интересно, опять же со слов мужа, наш питомец был туп, нагл и арессивен. я хочу понять, дело было в нашем воспитании или в том, что ОН такой. он был же полукровкой кстати. если в воспитании, то в чем дело.

 

Скорее всего он был просто собакой! Ты по доброте своей, а муж по не знанию не смогли вовремя поставить его на место и он считал себя главным в доме... Отсюда и проблемы... Нужна сила и физическая и моральная.

Очень хочу собаку и как мальчишки подрастут, обязательно заведу зверя, и побольше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, ой,по носу -это слишком больно для собака...у меня тоже был ризеншнауцер,супер порода, ходили на дрессировку с ней и сама дрессировала..собака слушалась идеально..думаю дрессплощадка обязательно нужна для любой породы,я и с цвергами ходила на дрессировку на площадку в знакомому,он всегда помогал советом в нужной ситуации..

Бэйба, на будущее,взяв собаку,не поленитесь и обязательно походите к опытному дрессировщику,который все покажет и подскажет и не будет проблем у вас с собаками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, что муж перегибает палку. поверьте, он спускал на тормозах только те истории, кот. были без него, потому что поздно уже было наказывать.

День, когда я дала слабину хорошо помню: собаке было чуть меньше года. вот она накосепорила, я ее ударила, она огрызнулась... короче кончилось тем, что она забилась под стол, скалилась оттуда, лаяла и рычала.

я почувтвовала, что если я начну шваброй шурудить под столом, то она кинется на меня...

а тогда - точно только к ветеринару и прощай.

пожалела ее.

в той книжке, что я читала, были расписаны характерные признаки пород. такса - упрямая, эгоист, не любит детей и притворщик. самое неприятное описание изо всех.

если и большая собака так себя может повести - рычать и скалиться при справедливом наказании, то я точно пас. никаких собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, такса все таки рабочая порода, не зря их вывозят на притравки породники,собака должна выплескивать энергию свою..

подумайте о собаках компаньонах, которым главное быть с хозяином рядом и любят деток,это немаловажно для будущей спокойной жизни с питомцем...благо сейчас ТАК МНОГО пород и выбор огромен!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, действительно нужно поискать более спокойную породу с минимальными охотничьими и сторожевыми инстинктами. Собака в доме - это радость и взрослым и детям. Воспитывать нужно любую породу...

Очень жаль что не смогла вытащить песика из под стола... Я в такие моменты хватала за шею и придавливала к полу, пока не успокаивался, тоже действенный метод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, в первую очередь,для семьи,нужно заводить собаку-компаньона!если такса (которая охотник) да еще и помесная....то неизвестно вообще что у нее в голове!если нет возможности подчинить самой,то обязательно нужна дрессплощадка....да и щенка нужно выбирать по родителям.....породных черт много,но каждая собака индивидуальна,и от родителей так же зависит многое!если у кобеля от которого у моей собаки были щенки был страх одиночества,то он передался всем щенкам,и так же меланхоличность моей собаки,так же прослеживалась практически во всех!так что,выбор собаки это очень ответственно....и + ОЧЕНЬ многое зависит от хозяев!

и еще,если ваш пес любил грызть,нужно было во время прогулки давать ему это делать,и прогулка,так же,1-2 часа,что бы у собаки была возможность выплескивать энергию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. надо было поставить собаку на место. строго и больно. Разведение по комнатам срабатывает на детях, но увы не на собаках

надо было добиться того, чтобы они могли находиться в одной комнате, ребенок подходил к собаке, а собака терпела?Лена правда за ним постоянно ходила. но когда Джим знал, что мы собираемся гулять и например, хотел пойти с нами, то он играл с ней, ну как бы заигрывал. т.е. все было нормально.

с одной стороны жалко его было - деть его изводил, но жалко и то, что последний год собака оказалась заброшенной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в такие моменты хватала за шею и придавливала к полу, пока не успокаивался, тоже действенный метод...

чтобы схватить за шею, надо сунуть руку под стол... я заочковала(((

Honey, все-таки муж прав. он то же самое говорил. я ему не верила.

у нас до этого, 6 лет назад, котенок убежал, тоже шилопопый, хулиган, беспородный, тоже наказывали его, ну и он как бы обиделся. тогда еще в квартире жили на первом этаже...

вот я и сокрушалась, что мы такие хозяева ужасные - мучаем только животных. муж сказал, что это от того, что животные были помоечные, трудные.

наш пес был полукровкой, мне его отдали под видом карликового пинчера. мы жили у родителей, мне сказали, что он будет маленький и будет ходить в лоток и вообще)))

а выросла пятнадцатикилограммовая сосиска)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, в этом бОльшая часть проблемы!на самом деле,в нашем городе людям как то сложно понять,что животное ДОЛЖНО стоить дорого!по большей части берут за 3-10тыров полукровок из которых хотят кого то вырастить.....но эти полукровки как правило хуже чем даже обычные дворняги.....потому что те условия в которых они появляются (поставленное на поток воспроизведение непойми кого от непойми кого) тоже откладывают свой отпечаток.....так что,на будущее....если решите заводить собаку,лучше долго долго читать,потом долго долго копить а потом долго долго радоваться (что тоже не всегда факт)!а так,у больших собак с психикой гораздо меньше проблем (относительно конечно же!)....да и для дома,как охрана....имхо лучше)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо было добиться того, чтобы они могли находиться в одной комнате, ребенок подходил к собаке, а собака терпела?

Да. Собака могла терпеть, могла подняться и уйти куда-нибудь в другое место, но НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ она не должна рычать или тем более пытаться укусить. За такие попытки немедленно наказывают.

Блин, вспоминаю свою овчарку и как на ней дети могли гроздьями не то что висеть - прыгать! Если уж совсем допекали молча вставала и сваливала под кровать. И кота она мне так же воспитала, бедняга от малых теперь просто ныкается. А если уж его поймали - прикидывается шкуркой.

чтобы схватить за шею, надо сунуть руку под стол... я заочковала(((

Сначала швабру, чтоб зубы заняты были )))

 

котенок убежал, тоже шилопопый, хулиган, беспородный, тоже наказывали его, ну и он как бы обиделся. тогда еще в квартире жили на первом этаже...

вот я и сокрушалась, что мы такие хозяева ужасные - мучаем только животных. муж сказал, что это от того, что животные были помоечные, трудные.

Оне не трудные, они более дикие. Тут вообще законы стаи на 200% должен соблюдаться. Котенок не принял ваши условия, пошел искать себе место, где ему можно будет быть главным. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе конечно сочувствую и животных очень люблю но соглашусь в том что воспитывать и наказывать физически необходимо. У меня собак не было, я по кошкам мастер)) Так вот без повода пальцем не трону свою годовалую кошу( Британка чистокровная) очень характерная. А когда шкодит, что очень редко , вот тут мне никто не указ, зажимаю и шумлю на нее и ударю и за ухо потаскаю, но это крайне редко. В основном словами понимает. В любом случае для собаки важны и курсы и личные качества хозяина. Тут нужно не только ее воспитывать, но и себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mejla, у меня фила.....на ней постоянно двое детей висят))))))если учесть что она уже старенькая.....не очень долго терпит,уходит....но ни рыкнуть,ни оскалиться не посмеет))))дрессировка форева)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mejla, у меня фила.....на ней постоянно двое детей висят))))))если учесть что она уже старенькая.....не очень долго терпит,уходит....но ни рыкнуть,ни оскалиться не посмеет))))дрессировка форева)))))

 

О, Да! Первый год регулярная дрессировка и воспитательные "методики", а потом всю жизнь жить и радоваться умной и воспитанной собаке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, никакой вашей вины в том, что пес погиб нет - успокойтесь. Каждый живет столько, сколько ему предназначено, а несчастье может случиться с любым животным в любое время, даже на глазах у хозяев.

В отношении воспитания ничего сказать не могу, у меня только кошачий стаж и то маленький. Но поскольку, недавно еще выбирала собаку, могу сказать, что по отзывам и описаниям такса - одна из самых сложных пород. У нее в крови способность принимать свои решения, независимость, стремление доминировать в стае любым путем. А уж такса-полукровка - это вообще неизвестно что, потому как гены второй половины могли быть какими угодно и нести еще большую агрессию.

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, в этом бОльшая часть проблемы!на самом деле,в нашем городе людям как то сложно понять,что животное ДОЛЖНО стоить дорого!по большей части берут за 3-10тыров полукровок из которых хотят кого то вырастить.....но эти полукровки как правило хуже чем даже обычные дворняги.....потому что те условия в которых они появляются (поставленное на поток воспроизведение непойми кого от непойми кого) тоже откладывают свой отпечаток.....так что,на будущее....если решите заводить собаку,лучше долго долго читать,потом долго долго копить а потом долго долго радоваться (что тоже не всегда факт)!а так,у больших собак с психикой гораздо меньше проблем (относительно конечно же!)....да и для дома,как охрана....имхо лучше)!
)))))) для меня 3-10 тыр это дорого. в обсуждениях и разговорах о потенциальной собаке мелькала от мужа цифра 8-10 тыр. типа это достойный экземпляр... я сказала, что если второго ребенка не будет, я пойду работать и мы встанем на ноги, то это реально. т.е. либо ребенок либо собака. мне милее ребенок)))

просто, девочки, какая-то гуманистическая ловушка! многие любят собак, у многих она есть. все говорят о защите животных. никто не говорит, что животное можно и даже нужно бить. звучит удобное слово - наказывать. я ужасалась и ревела, когда муж котенка бил. из-за собаки тоже расстраивалась. зря, оказывается.

да, такса наша огрызалась и с мужем. не было такого, чтобы раз научили - и он слушается. он рычал в ванной, когда его мыли. однажды укусил и мужа. был наказан, но все-таки. кому приятно постоянно избивать животное и быть тираном?

мне важнобыло знать, что не со всеми собаками будет так - постоянное напряжение от косяков собачьих. грызут все подряд, вроде бы, тоже не все породы.

а нашего Джима собирались на Комсе продать за 1 т.р. его хозяева. мы неоднократно говорили с мужем, что если б купили его так, то морду били бы продавцу. настолько разные были обещания и собака по факту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про воспитание собак. У нас был когда-то давно американский кокер-спаниэль, а потом бульмастиф. И вот с кокером совсем не ужились, гадил в квартире, портил мебель, не слушался, огрызался и рычал на хозяев. В итоге мы его отдали, прожили вместе год или полтора, не больше. А с бульмастифом сдружились, вот 100% наша порода. Мы его когда купили нам заводчица амстафов сказала, мол, кого вы взяли (?!), это же апатичный шкаф просто. А оказалось, что он по темпераменту как раз то, что нам надо. Он и резвиться умел, и спокойно лежать в квартире. Не гавкал, совсем. Просто "бульки" молчаливые, им не надо гавкать, их и так все уважают. Не портил ничего (только в детстве "почитал" Анну Каренину, которую я как-то забыла на кровати), не гадил в доме с глубокой юности.

НО! С бульмастифом мы проходили курс дрессировки, общей. Ходил мой брат и отец с ним на дрессировки. На агрессию попробовали одно занятие: долго пытались его растормошить, а когда разозлили то он так грозно рыкнул и прыгнул с разбегу на дрессировщика, вцепился намертво ему в рукав и прижал к земле, что дрессировщик сказал, что с него хватит, больше он не хочет повторять такого :-))))

Был один единственный случай, когда Елисей зарычал на меня. Мы ему кость мозговую дали, он их обожал, он лежал ее грыз усердно, а я решила его за загривок потрепать, молодая была, дурная, и вот он, видимо, подумал, что я кость отобрать хочу, оскалился, зарычал и прыгнул на меня. Благо в этот момент брат рядом стоял, мгновенная реакция - ногой ему по морде, остановил его в прыжке просто, агрессивно "Это хозяйка, нельзя, фу" и морду к земле для успокоения. Все. Как отшептало. Мы даже потом пробовали, кость забирали и руку в пасть клали, и он так как статую замерев стоял и пасть не закрывал, пока рука хозяина там была. Мог так стоять до бесконечности, не смыкая челюсть.

8 лет прожили вместе. Умер от заворота кишок 3 года назад, скучаю по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Елисея била максимум газетой по морде. Но на дрессировках там их поводками бьют, вроде. Собака меня слушалась, хоть я с ним и не ходила на дрессировки, но беспрекословно только отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, по поводу цены и биения морды "заводчику" я точно могу сказать,знаю миллиард случаев,когда продают одно,а вырастает кардинально другое........битых еще не видела!и деньги никому не возвращают....наверное наглые такие....не знаю!

свою собаку я не била.....можно сказать вообще не била.....осекала,дергала за удавку-да,но не била!был случай на дрессировке,когда их учат брать аппорт хозяин должен душить собаку....и одновременно совать ей в рот специальное приспособление (сам аппорт) так вот моя соба когда я ее подняла на удавке от земли см на 20 посмотрела на меня,вздохнула и прикрыла глаза......дрессировщики чуть не упали,что собака готова запросто умереть от руки хозяина.....в общем,кроме генов и воспитания все таки и от самих хозяев зависит что то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, в первую очередь,для семьи,нужно заводить собаку-компаньона!если такса (которая охотник) да еще и помесная....то неизвестно вообще что у нее в голове!если нет возможности подчинить самой,то обязательно нужна дрессплощадка....да и щенка нужно выбирать по родителям.....породных черт много,но каждая собака индивидуальна,и от родителей так же зависит многое!если у кобеля от которого у моей собаки были щенки был страх одиночества,то он передался всем щенкам,и так же меланхоличность моей собаки,так же прослеживалась практически во всех!так что,выбор собаки это очень ответственно....и + ОЧЕНЬ многое зависит от хозяев!

и еще,если ваш пес любил грызть,нужно было во время прогулки давать ему это делать,и прогулка,так же,1-2 часа,что бы у собаки была возможность выплескивать энергию!

Ух,красиво и правильно написала! Как таксохозяйка и таксоманьячка подписываюсь под каждым словом. Скотинка, несмотря на несуразную внешность, очень сильная, доминантная и умная.Со щенячьего возраста эта сосиска пытается весь мир загнуть под себя. У меня, после боксера и овчарки, был шок. Дочь передвигалась по квартире, только с дивана на дивен кенгуриными скачками и со свернутой в трубочку газетой. Пришлось заставлять ребенка на укус отвечать укусом (серьезно - прикусывала ухо).Вспомнили все азы дрессировки, в рез-те даже сдали послушание в охотничьм клубе.Желание доминировать осталось, но,теперь только на себе подобных.Наш контингент - ротвейлеры, алабаи,овчарки... По поговорке "Мал клоп, да вонюч". Строит всех, но дома - милашка. Не грызет АБСОЛЮТНО. Со щенячьего возраста испохабил только пару зарядок,да мои тапочки.(Забыла про библиотечного Гарри Потерра).

 

Не виноватая ты, он сам ушел...

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Honey, да, про апорт я тоже слышала про придушение. Кстати, нашему бульмастифу он так и не дался, ему апорт был до фонаря. Да, на дрессировках используются специальные ошейники-удавки, мы такой покупали именно для дрессировки, на обычных прогулках пользовались самым обычным ошейником и поводком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горожанка, я уж насколько не люблю такс после одного случая но твой меня совершенно очаровал, у него во взгляде есть интеллект, а не просто длинная, коротконогая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Елисея била максимум газетой по морде. Но на дрессировках там их поводками бьют, вроде. Собака меня слушалась, хоть я с ним и не ходила на дрессировки, но беспрекословно только отца.

 

поводками точно не бьют, по крайней мере у нормальных инструкторов. поводком дергают в случае непослушания и невыполнения команд - это да.

 

Бейба, всю тему не читала, только про случай слабины на глаза попался. Собака до года-полутора выстраивает свою иерархическую лестницу. Она по несколько раз проверяет, кого можно под себя подмять, а кого нет. Вот этот момент важно не пропустить. Если за явную провинность не наказали, значит при этом человеке можно так делать. У нас была овчарка, сейчас у мамы 2 живут, обе в свое время проверяли с кем что можно. Мою маму слушаются, ибо знают что могут получить, а вот бабушка для них как игрушка, можно с ней поласкаться, но команды исполнять - тут уж нет. Они прям так уживленно на нее смотрят, когда она что-то пытается их заставить делать.

Кормят их и мама, и бабушка, так что еда - это не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дженни, +1))))моя мама круглые сутки мою собу кормит!но что бы ей ее заставить сесть,уходит уйма времени и криков "СИДЕТЬ"!!!мне же,хватает просто сказать "так"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поводками точно не бьют, по крайней мере у нормальных инструкторов. поводком дергают в случае непослушания и невыполнения команд - это да.

 

Ну значит, у меня что-то уже спуталось в воспоминаниях, тем более я сама на дрессировки не ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не виноватая ты, он сам ушел...

виноватая-виноватая. запустила собаку. по незнанию, правда. ну и чем все могло кончиться? дома были обычно мы втроем - я, ребенок и собака. по моему недосмотру собака могла еще раз цапнуть ребенка, еще могла изгрызть все на свете, я б не выдержала - усыпили бы. я постоянно играла с ними в "волк-козел и капуста". надо убрать все игрушки и все-все-все прежде, чем запустить в комнату собаку, в коридоре надо их развести с ребенком. в одной комнате не могут находиться ребенок и собака, собака и игрушки. я уже тогда устала. когда он сдох раскаялась, думала, что надо было терпеть. но это тоже не вполне нормальная ситуация - собака-князек в доме...

короче все равно это все из-за меня. я его притащила. я с ним не ужилась.

короче в любом случае наше совместное проживание ничем хорошим бы не кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...