Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
NastinaiEgorkinamama

Налог с выигрыша

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос - моя дочка (ей 18 лет) выиграла по акции в одном из сетевых магазинов нашего города сертификат на получение туристической путевки на сумму 30 тыс. руб. Каким образом она должна будет уплатить налог с выигрыша, каков механизм наших действий в этом случае? Пожалуйста, просветите в какие сроки и как это делается? Вся сумма уплачивается целиком или можно платить частями? Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Случайно не этот вариант выигрыша?

Осторожно турфирма-мошенник

 

Нет, это сеть магазинов проводила акцию - покупаешь товар определенной марки на определенную сумму, тебе выдают купон участника, заполняешь его и участвуешь в творческом конкурсе... Вот выиграли, а теперь не знаем как налог платить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NastinaiEgorkinamama,

Вот что для вас нашла - вроде понятно написано:

 

1. Вам необходимо получить у организатора рекламной акции документ, подтверждающий стоимость приза и сведения о наименовании и ИНН юридического лица, выдающего вам выигрыш. Запрашивайте ее в виде справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

 

2. Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля 2012 года.

 

3. Бланк декларации вы можете взять в актуальных информационно-правовых системах либо в самой налоговой инспекции. На официальном сайте ФНС nalog.ru вы можете скачать программу по заполнению декларации. Помочь в заполнении налоговой декларации вам должны в налоговой инспекции.

 

4. К налоговой декларации лучше всего приложить копии документов, полученных от организатора как документы, подтверждающие стоимость приза (справка 2-НДФЛ).

 

5. Налоговая декларация может быть представлена лично либо направлена почтовым отправлением – ценным письмом с описью вложения.

 

6. В том случае, если сумма дохода от выигрыша превышает 4000 рублей, то вы начисляете НДФЛ по ставке 35% от суммы, превышающей необлагаемый минимум - 4000 рублей. Реквизиты по уплате налога необходимо взять в вашей налоговой инспекции. Также на сайте ФНС nalog.ru вы можете воспользоваться сервисом заполнения платежного поручения на уплату налога. Срок уплаты налога на доходы от выигрышей – до 15 июля 2010 года.

 

7. Далее Вы храните копию декларацию, документы, подтверждающие величину выигрыша и факт представления декларации в течение трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, а если победитель так и не воспользуется выигрышем, но он (например, путевка) будет у него на руках? Обязан ли победитель в этом случае платить налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если фирма не взяла у вас никаких данных, то можно вообще налог не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо! Что-то так замороченно всё! У этой организации, кто розыгрыш проводил, юридический адрес в другом городе. Заказным письмом данные у них запрашивать? Сомневаюсь ответят ли они на мой запрос...А вообще они наверное сами должны уведомить налоговые органы о том, что такой-то человек выиграл такой-то приз на такую-то сумму? Ведь ФИО и паспортные данные у них есть. И в таком случае налоговая сама нас найдет? Может тогда не стоит и дёргаться, а просто ждать когда придёт уведомление из налоговой? Или всё-таки побеспокоиться заранее? Изменено пользователем NastinaiEgorkinamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NastinaiEgorkinamama, согласно статье 228 Налогового кодекса РФ физические лица производят самостоятельно исчисление и уплату налога в полученных выигрышей, полученных от организаторов всяких основанных на риске игр (пересказ вольный ))).

Юнона, а если победитель так и не воспользуется выигрышем, но он (например, путевка) будет у него на руках? Обязан ли победитель в этом случае платить налог?

Интересный вопрос, надо изучить подробнее. Согласно кодексу доходом налогоплательщика являются все денежные, материальные и прочие поступления, а налог платится "со стоимости выигрышей", то есть, получив этот выигрыш, у вас уже есть доход и надо уплатить налог. Но я еще уточню этот вопрос немного позже.

 

А если фирма не взяла у вас никаких данных, то можно вообще налог не платить.

 

Если фирма не взяла данных, то как раз платить придется самим. Как только выигравший воспользуется своим выигрышем, сразу и данные будут, думаю, у фирмы.

 

.А вообще они наверное сами должны уведомить налоговые органы о том, что такой-то человек выиграл такой-то приз на такую-то сумму? Ведь ФИО и паспортные данные у них есть. И в таком случае налоговая сама нас найдет? Может тогда не стоит и дёргаться, а просто ждать когда придёт уведомление из налоговой? Или всё-таки побеспокоиться заранее?

Они уведомят, а вам нужно будет отчитаться в налоговую инспекцию, иначе вас найдут, пришлют на адрес прописки дочери требование об уплате налога и пени (там немного совсем). Могу предложить и такой вариант - сидеть и ждать требование, а когда оно придет, уплатите по требованию налог и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предложить и такой вариант - сидеть и ждать требование, а когда оно придет, уплатите по требованию налог и все.

Спасибо! Наверное так и сделаем! Но всё равно что-то боязно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выигрывала ремонт в квартире и подростковый велосипед - в первый раз говорили, что надо платить налог - но так смету и не предоставили и даже фамилию не спросили, во второй раз сказали, что акция негосударственная и по этому платить не надо ничего - я спорить не стала :)

Юнона, надеюсь вы меня искать не будете B) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я выигрывала путевку на Кубу, но организатор сразу сказал, что я никаких налогов платить не буду, не платила)

вот это да :misc_ok: я думала, я везучая )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, надеюсь вы меня искать не будете

 

Конечно, не буду)))

 

Значит и правда, нужно ждать бумагу от налоговой и ближе к середине следующего года проверить состояние расчетов по налогам на сайте налог ру, используя свой инн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я выигрывала ремонт в квартире и ...

 

Вот где выиграть то это можно? ))) Очень хочу ! :rolleyesNG:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот где выиграть то это можно? ))) Очень хочу ! :rolleyesNG:

+1))

да и от путевочки бы я тож не отказалась)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот где выиграть то это можно? ))
\

"*Пора*рем*о*нта" была такая передача, сейчас не знаю, идет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Елена, здравствуйте!

Хотелось бы Вашей подсказки.

У меня довольно много выигрышей, в основном, суммой не более 4000 рублей, но было несколько крупных.

В связи с этим могли бы Вы подсказать:

1) На выигрыши суммой до 4000 руб. декларацию подавать нужно или нет?.. Ведь данные не направлялись организатором в налоговую! :)

2) Если организатор сам уплатил налог с 10000 руб., нужно ли мне подавать декларацию?..

Спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечта поэта, здравствуйте

Если выигрыши получены в проводимом конкурсе, игре и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) и иих общая сумма не превышает 4 000 руб., то декларацию подавать не нужно.

Согласно статье 229 НК РФ, если вы уверены в том, что налог с вашего выирыша будет удержан и уплачен организатором, то эту информацию можно не указывать в налоговой декларации. А по общему правилу ( та же ст. 229 НК РФ) вы должны предоставить декларацию по итогам года не позднее 30 апреля, указав все виду полученных доходов. Вот такое формальное противоречие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...