Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Терпимость и толерантность

  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. ???? ????????? ? ???? ?????????

    • ?????? ?????????????
      11
    • ?????? ?????????????
      6
    • ??????????? ????????
      6
    • ??? ??? ?????
      0


Рекомендованные сообщения

Все люди и всем было бы очень неплохо стараться делать так, чтобы окружающим было комфортно и самим тоже неплохо)))

Как говориться, я принимаю чужую точку зрения, но не обязана ее разделять - каждому своё.

какой комфорт когда против тебя идёт агрессия чужой точкой зрения,н-р те же вышеупомянутые чурбаны или сектанты, которые агитируют внаглую, домой звонят и приходят, близких людей без средств к существованию оставляют или тот же шоубизнес где без того чтоб очко подставить ты никуда не пролезешь??? О каком комфорте речь????

 

 

А это, простите, не толерантность - это русский пофигизм, наверно, или трусость, или равнодушие, или лень, или даже чего похуже... Ведь никто из живущих на этой улице не пошел пикетировать администрацию, не пишет гневных писем мэру или президенту, не срывает таблички с домов...да ладно, даже не переехал оттуда... Это все должен делать кто-то другой, у нас любую проблему должен решать кто-то-там-наверху, а совсем не те граждане, которые непосредственно с ней столкнулись.

а вот эту т.з. полностью разделяю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно это я называю толерантностью.) Русские не трусы, и не ленивцы, и не равнодушные. Сужу по себе. Я - не такая. Я - русская. Пока на повестке дня у меня более глобальные задачи ("шесть часов - подвиг").

Чародейка, значит ты раритет как и я. А русские вообще не только трусы, но и в основной своей массе предатели, воры, тунеядцы, пьяницы и абсолютно безразличные друг к другу. Чё врать то себе. Это наш народ. Родина - пусть кричат -уродина! А она нам нравится! Хоть и не красавица!

Да закваска ещё есть, надеюсь, генетическая, но ты в жилгородок съездий, на красном в троллейбусе прокатись до Тракторного - спиртзавод отдыхает. Людям на детей собственных наплевать, какие там названия улиц!.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, да мне и ехать никуда нинада. Такой швали полно. И я вдаваться даже в подробности не хочу, почему они не такие, как я. Я равняюсь на других. И мне до них еще как до Луны три раза пешком туда и обратно. Я знаю нормальных русских - трудолюбивые, умные, не пьющие, любящие свои семьи, сердобольные... Много еще есть хороших эпитетов. Просто они свою "хорошесть" не выставляют на обозрение так, как те, про которых тут упоминалось, выставляют "нехорошесть". И хороших много, поверь. И не такие мы с тобой уж и динозавры недобитые.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, да мне и ехать никуда нинада. Такой швали полно. И я вдаваться даже в подробности не хочу, почему они не такие, как я. Я равняюсь на других. И мне до них еще как до Луны три раза пешком туда и обратно. Я знаю нормальных русских - трудолюбивые, умные, не пьющие, любящие свои семьи, сердобольные... Много еще есть хороших эпитетов. Просто они свою "хорошесть" не выставляют на обозрение так, как те, про которых тут упоминалось, выставляют "нехорошесть". И хороших много, поверь. И не такие мы с тобой уж и динозавры недобитые.)))

хочется верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говориться, я принимаю чужую точку зрения, но не обязана ее разделять - каждому своё. И если человек мне неприятен, я не буду ему это сообщать(с какой целью? для чего?), но и поддерживать с ним "псевдодружбу" тоже не стану. Он такой, я другая, мы уважаем друг друга, но любить не обязаны.

Я писала выше, что уважаю того, кого я сама решила уважать по каким-то своим субъективным причинам. А не из чувства толерантности. Это честно. Уважение вызывает достойное поведение. А если такого нет, то тут-то и начинается одна сплошная толерантность типа "ты свинья и я свинья - все мы братья свиньи".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо за дискуссию, лично я открыла много интересного для себя!

Почитав все высказывания ясно одно, что каждый воспринимает эти два понятия по своему, точнее даже с явной связью наболевшими темами.

Итак, если не против продолжу к размышлению:

Я считаю, что это честно. Человек, который отстаивает что-то свое, который верен себе и своим принципам вызывает во мне больше уважения (даже если его принципы идут вразрез с моими), чем тот, кто пытается на всех угодить.

Я писала выше, что уважаю того, кого я сама решила уважать по каким-то своим субъективным причинам. А не из чувства толерантности. Это честно. Уважение вызывает достойное поведение.

Fusterna, а если человек, к примеру, националист-фашист? Да, он верен своим принципам, умен, образован, грамотен, но его убеждения в корне идут в разрез с обще гуманистическими принципами. Это тоже достойно уважения?

и совершенно непонятно, почему одни, сделав такой выбор должны быть всеми уважаемы и обладать прочими правами в полном объеме(это я о гетеросексуальных парах), а другие вынуждены терпеть унижения и все время жить в состоянии борьбы или страха.

........

А вот всякого рода парады-выступления и прочую на эту тему я считаю совершенно недопустимой и целующихся/лапающих друг друга посреди улицы геев или лесбиянок не одобряю, равно как и подобное поведение у традиционных пар. ИМХО, интимные, любовные отношения - это глубоко личное и не стоит выносить это на всеобщее обозрение.

Согласна со второй частью, но вот дело в том, что им не достаточно простого уважения, а нужно признание их естественности.

А это, на самом деле очень скользкий вопрос. Сейчас в МКБ 10 гомосексуализм не является патологией, но, вы знаете, что это благодаря всего лишь 51% голосовавших.

Я к тому, что люди, занимающиеся этим вопросом научно не имеет однозначного мнения, а что говорить о нас, дилетантах.

К слову, мне все равно, какая ориентация у человека, но мне не все равно, что свою интимную жизнь он выпячивает на всеобщее обозрение, будь то гетеро, то гомо.

Да и далеко не все гомосексуальные пары одобряют парады и прочую публичность, многие смотрят на это здраво и адекватно, что вызывает уважение.

Не нужно указывать другим народностям, как им устраивать свой быт, веру-религию. Не нужно учить, как жить правильно. И в свой адрес такого не нужно терпеть. Вот тогда слова терпимость/толерантность потеряют всякую необходимость в употреблении.

Согласна с этим полностью.

Но вот "слова терпимость/толерантность" видимо еще будут долго актуальны в нашем обществе. И именно по этой причине, я считаю, есть польза говорить об этих понятиях в школах. Да все равно какие слова употреблять, мне кажется детям важно дать саму суть понятий, которая отражает мирное сосуществования друг с другом и дает представление о том, какие вещи не должны быть приемлемы в любом обществе - а это, как правило, агрессия, девиантное поведение и т.п.

А толерантность ближе к "принятию" - спокойное такое чувство, нормальное отношение ко всем адекватным людям, признание их прав и свобод, ровное отношение к чужим обычаям и нравам. Они просто существуют, такие, какие есть - это их жизнь, их выбор, их право.

Терпение же, в моем понимании, это сдерживание своих естественных чувств и порывов души в угоду чему-то/кому-то или в стремлении достичь определенной цели.

Похожее понимание этих понятий, терпение тут, если говорить об обществе, наверное больше в угоду просто мирного сосуществования друг с другом,без явного открытого проявления негатива. Никто не обязан дружить с тем, кто ему не приятен, но и высказывать свое истинное отношение, а уж тем более агрессивно ни к чему хорошему не приведет.

 

Лично для себя прихожу к тому, что понятие "терпимость" мне ближе. Я не могу быть толерантной к вещам, вызывающие внутреннее противоречие. Если с другой стороны нет агрессии, я просто сдерживаю свои эмоции и воспринимаю их противоположную точку зрения как данность.

Т.е я хочу сказать, что не могу полностью абстрагироваться от своего эмоционального восприятия, и оно, в определенной степени, формирует мое отношение к тому, что противоречит моим взглядам, образу жизни, убеждениям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эксельсиор, я уважаю Вашу точку зрения, но мне она не близка. Я не буду цепляться за слова вне контекста - оно того не стоит. Скажу одно - мне кажется Вы на верном пути к пониманию сути вещей. Об этом сужу по тем словам, которые Вы употребляете, пусть даже, с моей точки зрения, в противоречивой смеси.)

Смесь и впрямь, наверно, кажется противоречивой, потому как ощущение есть, а вот описать его гораздо сложнее))))

Пока на повестке дня у меня более глобальные задачи ("шесть часов - подвиг"). Надо быть последовательным. Сначала большой мусор прибрать, потом за мелкий приниматься.

А вот тут мы по-разному мыслим. я за то, чтобы прежде всего начать с себя и окружающего пространства - "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи..."(неточно, но полагаю, понятно). А пока мы пытаемся "закидать звезды помидорами", вместо того чтобы оглянуться вокруг и начать реально действовать... Не буду вдаваться в подробности, а то уж совсем оффтоп будет :)

какой комфорт когда против тебя идёт агрессия чужой точкой зрения,н-р те же вышеупомянутые чурбаны или сектанты, которые агитируют внаглую, домой звонят и приходят, близких людей без средств к существованию оставляют или тот же шоубизнес где без того чтоб очко подставить ты никуда не пролезешь??? О каком комфорте речь????

Кажется, я терпеть агрессию и не призывала...мы же, вроде, о взаимном принятии)))

 

DarkMoon, да мне и ехать никуда нинада. Такой швали полно. И я вдаваться даже в подробности не хочу, почему они не такие, как я. Я равняюсь на других. И мне до них еще как до Луны три раза пешком туда и обратно. Я знаю нормальных русских - трудолюбивые, умные, не пьющие, любящие свои семьи, сердобольные... Много еще есть хороших эпитетов. Просто они свою "хорошесть" не выставляют на обозрение так, как те, про которых тут упоминалось, выставляют "нехорошесть". И хороших много, поверь. И не такие мы с тобой уж и динозавры недобитые.)))

Смею не согласиться. Читала у кого-то "хороший - это не тот, кто не делает плохого(не пьет, не курит, не мусорит, не матерится и т.п.), а тот, кто делает что-то хорошее!" Применительно к социуму, этот человек должен приносить окружающим пользу, причем не своим родным(тут немного другое все таки), а посторонним, стране и т.п.

 

Согласна со второй частью, но вот дело в том, что им не достаточно простого уважения, а нужно признание их естественности.

А это, на самом деле очень скользкий вопрос. Сейчас в МКБ 10 гомосексуализм не является патологией, но, вы знаете, что это благодаря всего лишь 51% голосовавших.

Я к тому, что люди, занимающиеся этим вопросом научно не имеет однозначного мнения, а что говорить о нас, дилетантах.

К слову, мне все равно, какая ориентация у человека, но мне не все равно, что свою интимную жизнь он выпячивает на всеобщее обозрение, будь то гетеро, то гомо.

Да и далеко не все гомосексуальные пары одобряют парады и прочую публичность, многие смотрят на это здраво и адекватно, что вызывает уважение.

Многие гомосексуальные пары вынуждены отстаивать свои права просто потому, что их у них в разы меньше, чем у традиционных. Это, прежде всего, вопрос юридический. Не нужно повсеместно нахваливать подобные связи, не нужно выставлять напоказ, но дать возможность людям зарегистрировать свои отношения.

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие гомосексуальные пары вынуждены отстаивать свои права просто потому, что их у них в разы меньше, чем у традиционных. Это, прежде всего, вопрос юридический. Не нужно повсеместно нахваливать подобные связи, не нужно выставлять напоказ, но дать возможность людям зарегистрировать свои отношения.

А что будет подразумевать регистрация пары? В принципе, сейчас и многие гетеро не видят в них смысла, но это уже иная тема.

Нет, я серьезно спрашиваю,ибо не очень компетентна в этой области: в чем законодательно ограничены эти люди? В вопросах усыновления - согласна, с этим есть свои сложности.

Но здесь с психологической точки зрения очень много противоречивых и сложных граней, даже в странах, где это уже возможно не все так просто и отношение в обществе двоякое.

А чего уж говорить о нашем, весьма законсервированном социуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется, я терпеть агрессию и не призывала...мы же, вроде, о взаимном принятии)))

Ну если уж так пошло, скажу конкретно. Для меня и есть агрессия то, что скажем те же гомосексуалисты борются за свои какие-то там права. Я понимаю их права как любого больного человека, но ставить вопрос о принятии их как "нормальных" для меня неприемлемо. Я вообще не смогу общаться с человеком, если узнаю, что он нетрадиционной ориентации. Для меня это явление как наверное туберкулёз в открытой форме. Я не хочу чтобы оно вообще никак меня касалось, не видеть и не слышать. А на счёт регистрации таких браков и прочее - без комментариев.

Те же упомянутые мною секты и различные движения, которым везде дают добро. В юридическом, административном, общественном смысле. А я считаю, что верхушка этого айсберга, это люди, которые обладают определёнными знаниями и умеют воздействовать на людей. Потому что я видела то, что происходит с людьми, которые попали под влияние тех же Иеговых или Адвентистов и т.д. Это влияние нужно категорически запретить причём я считаю на государственном уровне, а государство поощряет. Это всё для меня агрессия против меня в частности, против нормального общества, против страны и вообще всего мира. И по мере своих сил я считаю, что с этим надо бороться и борюсь как могу. Может кто-то вообще меня в этом плане не поймёт, но это моя т.з. конкретно по этим вопросам. Вообще надо всё обсуждать конкретно, а не в общем, тогда более понятно кто что на самом деле имеет ввиду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема и все выше прочитанное затронло до глубины души..сразу прошу прощения,если мой тон покажется кому-то оскорбительным. цели такой не преследовала.

 

Да вот к примеру - нетрадиционная ориентация людей. Я уважаю Человека, в данном случае - сочувствую и понимаю трудности, с которыми сталкиваются эти люди в нашем обществе, но не считаю, что такие девиации стоит признавай нормой и сравнять восприятие с обычными отношениями. Людей я понимаю, само явление не одобряю.

 

не понимаю.. как так может быть? людей понимаю,а явление-нет? и как можно одобрять это явление? мне кажется,никакое явление не нуждается в одобрении. оно есть и все. мы же не "не одобряем" гермофродитов,к примеру...для меня эти категории сравнимы..нарушение генов,патология. как можно это не одобрять или одобрять?

 

Я уже писала выше, что я не терпима, не толерантна, категорична и вообще... Если я считаю чью-то систему ценностей пошлой, взгляды неприемлемыми, почему я должна улыбаться и поддерживать отношения? Почему я должна делать вид, что вот прям всех люблю-не могу, со всеми дружу, каждую точку зрения уважаю? Вся я такая сахарно-карамельно-приятная... Более того, я не хочу, чтобы ко мне толерантно относились те, кто не разделяет мою систему ценностей. Я считаю, что это честно. Человек, который отстаивает что-то свое, который верен себе и своим принципам вызывает во мне больше уважения (даже если его принципы идут вразрез с моими), чем тот, кто пытается на всех угодить. Толерантность и уважение - разные вещи.

 

мне кажется,что если бы все так отстаивали свои ценности и точку зрения,жизнь на планете прекратилась давно. поперебили бы друг друга. приходится признавать,что есть люди,которые мыслят по-другому. верно или не верно-не нам решать,мы не боги. зачем же биться лбами и доказывать что-то друг другу?

 

Это понятно, но мнение то своё выразить если против разве не надо? Я однозначно буду выражать своё мнение, а человек может расценить это как насилие добром. Но как говориться не любо- не слушай. Тож русская поговорка. А у нас почему-то сразу кидаются рот тебе затыкать, что себе поудобнее устроиться. Да мне как-то на чужое удобство....

 

вот это считаю прост-навсего не воспитанность,уж прошу прощения. :misc_flowers:

 

А толерантность ближе к "принятию" - спокойное такое чувство, нормальное отношение ко всем адекватным людям, признание их прав и свобод, ровное отношение к чужим обычаям и нравам. Они просто существуют, такие, какие есть - это их жизнь, их выбор, их право.

 

+100. еще добавлю,толерантность-это попытка быть добрее ко всему "иному" от "моего". естественно,если это не противоречит идеям гуманизма и не вредит чьему-либо здоровью и жизни.

 

Ну если уж так пошло, скажу конкретно. Для меня и есть агрессия то, что скажем те же гомосексуалисты борются за свои какие-то там права. Я понимаю их права как любого больного человека, но ставить вопрос о принятии их как "нормальных" для меня неприемлемо. Я вообще не смогу общаться с человеком, если узнаю, что он нетрадиционной ориентации. Для меня это явление как наверное туберкулёз в открытой форме. Я не хочу чтобы оно вообще никак меня касалось, не видеть и не слышать. А на счёт регистрации таких браков и прочее - без комментариев.

 

какие-то там права!! мои уши свернулись в трубочку. извините,а чем ваши права правее их прав???

добрее надо быть. имхо

Изменено пользователем Боярыня Морозова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боярыня Морозова, не стоит мои слова принимать так близко к сердцу.) Я теперь распереживаюсь за вас... :santa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что будет подразумевать регистрация пары? В принципе, сейчас и многие гетеро не видят в них смысла, но это уже иная тема.

Нет, я серьезно спрашиваю,ибо не очень компетентна в этой области: в чем законодательно ограничены эти люди? В вопросах усыновления - согласна, с этим есть свои сложности.

Но здесь с психологической точки зрения очень много противоречивых и сложных граней, даже в странах, где это уже возможно не все так просто и отношение в обществе двоякое.

А чего уж говорить о нашем, весьма законсервированном социуме.

В отношении нашего общества, вы, безусловно правы... до идеала далековато)))

На счет прав могу привести несколько примеров. Во-первых, это вопросы защиты прав детей рожденных или усыновленных такими парами - ведь у этих деток по нашему законодательству не может быть двоих родителей или усыновителей/опекунов. Если вдруг с одним из взрослых в таком союзе что-то произойдет - дети будут считаться сиротами и отправятся прямиком в ДД, а чтобы забрать их оттуда второму "родителю" придется приложить немало усилий, особенно учитывая тот факт, что органы опеки не особо жалуют одиноких усыновителей, а уж узнав о нетрадиционной ориентации, и вовсе могут отказать, сославшись на абсолютно "левые" причины.

Сюда же отнесем и проблему представления интересов ребенка в различных инстанциях. Да что далеко ходить, допустим ситуацию, когда биологический и юридический родитель отправляется в командировку, то по нынешним законам, он фактически бросает ребенка с посторонним(с точки зрения законодательства) человеком, который не имеет права ничего решать в отношении ребенка, которого в реальности может растить с рождения.

Далее, это, безусловно, вопросы наследования и распоряжения имуществом(наследство, ипотека, раздел имущества и т.п.).

В случае серьезных проблем со здоровьем у одного из партнеров - второй абсолютно бесправен, он юридически не родственник и вообще никто - а значит не может ничего решать, если больной не в состоянии сам принимать решения.

И продолжать данный список можно очень долго.

 

Ну если уж так пошло, скажу конкретно. Для меня и есть агрессия то, что скажем те же гомосексуалисты борются за свои какие-то там права.

Лучше, чем Боярыня Морозова даже не скажешь...

а чем ваши права правее их прав???

Звучит, если честно дико! "Какие-то там права" - даже о правах животных говорят уважительнее, уж простите. Мы все люди и права у нас ОДИНАКОВЫЕ, при условии дееспособности!

Я понимаю их права как любого больного человека, но ставить вопрос о принятии их как "нормальных" для меня неприемлемо.

Вы можете считать их какими угодно, но для общества и закона они - такие же как и все, здоровые, адекватные, дееспособные. Они не делают ничего преступного или опасного, просто живут своей жизнью, такие как есть.

Я вообще не смогу общаться с человеком, если узнаю, что он нетрадиционной ориентации. Для меня это явление как наверное туберкулёз в открытой форме. Я не хочу чтобы оно вообще никак меня касалось, не видеть и не слышать.

Гомофобия - это Ваша личная проблема и Вам с ней бороться, почему же другие должны от этого страдать.... Хотя людям свойственна агрессия ко всему пугающему.

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В отношении нашего общества, вы, безусловно правы... до идеала далековато)))

На счет прав могу привести несколько примеров. Во-первых, это вопросы защиты прав детей рожденных или усыновленных такими парами - ведь у этих деток по нашему законодательству не может быть двоих родителей или усыновителей/опекунов. Если вдруг с одним из взрослых в таком союзе что-то произойдет - дети будут считаться сиротами и отправятся прямиком в ДД, а чтобы забрать их оттуда второму "родителю" придется приложить немало усилий, особенно учитывая тот факт, что органы опеки не особо жалуют одиноких усыновителей, а уж узнав о нетрадиционной ориентации, и вовсе могут отказать, сославшись на абсолютно "левые" причины.

Сюда же отнесем и проблему представления интересов ребенка в различных инстанциях. Да что далеко ходить, допустим ситуацию, когда биологический и юридический родитель отправляется в командировку, то по нынешним законам, он фактически бросает ребенка с посторонним(с точки зрения законодательства) человеком, который не имеет права ничего решать в отношении ребенка, которого в реальности может растить с рождения.

Далее, это, безусловно, вопросы наследования и распоряжения имуществом(наследство, ипотека, раздел имущества и т.п.).

В случае серьезных проблем со здоровьем у одного из партнеров - второй абсолютно бесправен, он юридически не родственник и вообще никто - а значит не может ничего решать, если больной не в состоянии сам принимать решения.

И продолжать данный список можно очень

да, это понятно, что люди хотят регистрацией своего союза облегчить себе жизнь в юрдических моментах. Но дело в том, что это вопрос не только в законодательном принятии,но также в общественном отношении к этому явлению. А тут я повторюсь, среди ученых мужей весьма спорные и противоречивые разногласия, чему говорит этот 51%.

Нет явных и однозначных доказательств того, что это естественная и нормальная форма сексуального поведения, а не отклонение или патология.

За этим явлением стоит множество факторов, и некоторые из них: врожденные физиологические особенности, социальные причины,психотравмирующий опыт, а также множество взаимосвязанных других - и все они могут быть причинами нетрадиционной ориентации, и тут поди знай, что же мы имеем: гомосексуализм, как что- то нормальное, или как следствие психотравмирующего фактора, а может физиологическое или психическое отклонение, или же это просто развратное поведение. А отвечая на этот вопрос мы приходим к другому и очень важному: насколько этически верно узаконить право таким людям брать под опеку детей и отвечать за из психологическое здоровье.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гомофобия - это Ваша личная проблема и Вам с ней бороться, почему же другие должны от этого страдать.... Хотя людям свойственна агрессия ко всему пугающему.

Я не считаю это проблемой.) А кто пострадал?)) А вообще это Ваше личное дело извращать мои слова как угодно. На здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, это понятно, что люди хотят регистрацией своего союза облегчить себе жизнь в юрдических моментах. Но дело в том, что это вопрос не только в законодательном принятии,но также в общественном отношении к этому явлению. А тут я повторюсь, среди ученых мужей весьма спорные и противоречивые разногласия, чему говорит этот 51%.

Нет явных и однозначных доказательств того, что это естественная и нормальная форма сексуального поведения, а не отклонение или патология.

За этим явлением стоит множество факторов, и некоторые из них: врожденные физиологические особенности, социальные причины,психотравмирующий опыт, а также множество взаимосвязанных других - и все они могут быть причинами нетрадиционной ориентации, и тут поди знай, что же мы имеем: гомосексуализм, как что- то нормальное, или как следствие психотравмирующего фактора, а может физиологическое или психическое отклонение, или же это просто развратное поведение. А отвечая на этот вопрос мы приходим к другому и очень важному: насколько этически верно узаконить право таким людям брать под опеку детей и отвечать за из психологическое здоровье.

Тэрушка я считаю не просто незаконно, а преступно. В кругу моего общения есть медики, психиатры. И в приватной беседе все однозначно склоняются к тому что это тяжело больные несчастные, конечно, люди. Но тем не менее именно больные. Поражения на всех уровнях. Духовном, генетическом, психическом, физическом. Дело в том, что есть истинный скажем так гомосексуализм, который надо лечить. И если человек в здравом уме и озабочен такой своей проблемой, он во-первых никогда не будет это афишировать, про всякие споры за права их на регистрацию брака, усыновление детей и признание их такими же нормальными людьми как и большинство я уже сказала. К сожалению нашему государству наплевать( что, кстати, неудивительно). Так вот а есть элементарная развращённость. Когда дети и подростки по глупости врываясь во всё это, пробуя, или становясь жертвами насилия физического или психологического таких нелюдей, которые именно сами развратились донельзя и придумали себе всякие би- и прочее разнузданности, просто ломают психику молодёжи, которая подвержена вообще всякому влиянию. А у нас сейчас всё доступно! И безнаказано. Ребёнку 18 лет типа уже совершеннолетний. Да вы вспомните себя в 18?! В основной массе -ветер в голове, столько дров можно наломать. А о какой потом здоровой семье и здоровом потомстве может идти речь. Вообщем, кому надо меня понимают и разделяют мои переживания, а кому не надо, ну что ж жизнь покажет какие плоды мы будем пожинать в итоге.........В общем по теме мне добавить нечего.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще это Ваше личное дело извращать мои слова как угодно. На здоровье!

были приведены конкретные цитаты. в них сложно найти двусмысленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка я считаю не просто незаконно, а преступно. В кругу моего общения есть медики, психиатры. И в приватной беседе все однозначно склоняются к тому что это тяжело больные несчастные, конечно, люди. Но тем не менее именно больные. Поражения на всех уровнях. Духовном, генетическом, психическом, физическом. Дело в том, что есть истинный скажем так гомосексуализм, который надо лечить. И если человек в здравом уме и озабочен такой своей проблемой, он во-первых никогда не будет это афишировать, про всякие споры за права их на регистрацию брака, усыновление детей и признание их такими же нормальными людьми как и большинство я уже сказала. К сожалению нашему государству наплевать( что, кстати, неудивительно). Так вот а есть элементарная развращённость. Когда дети и подростки по глупости врываясь во всё это, пробуя, или становясь жертвами насилия физического или психологического таких нелюдей, которые именно сами развратились донельзя и придумали себе всякие би- и прочее разнузданности, просто ломают психику молодёжи, которая подвержена вообще всякому влиянию. А у нас сейчас всё доступно! И безнаказано. Ребёнку 18 лет типа уже совершеннолетний. Да вы вспомните себя в 18?! В основной массе -ветер в голове, столько дров можно наломать. А о какой потом здоровой семье и здоровом потомстве может идти речь. Вообщем, кому надо меня понимают и разделяют мои переживания, а кому не надо, ну что ж жизнь покажет какие плоды мы будем пожинать в итоге.........В общем по теме мне добавить нечего.)

 

сами говорите-несчастные люди. почему же вы к ним относитесь как к прокаженным изгоям?

по поводу их "пораженности" во всех уровнях-если вы с ними не общались,почему вы так утверждаете? вот,к примеру,я знаю одного взрослого мужчину. бизнесмен,спортсмен,хороший отец и просто красивый мужчина. НО он просто извращенец в постеле.. творит такое,за что сажать надо)))). все знают,но пальцем никто не тычит,не гнушается как туберкулезного. ну как же,ведь он это делает с женщиной! вкусы у него такие,видите ли. а в чем разница? и у этих людей вкусы такие..

 

а про пропаганду гомосексуализма я солидарна,это не должно быть модной тенденцией..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fusterna, а если человек, к примеру, националист-фашист? Да, он верен своим принципам, умен, образован, грамотен, но его убеждения в корне идут в разрез с обще гуманистическими принципами. Это тоже достойно уважения?

Уважение и согласие - разные вещи. Своего врага можно уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В отношении нашего общества, вы, безусловно правы... до идеала далековато)))

На счет прав могу привести несколько примеров. Во-первых, это вопросы защиты прав детей рожденных или усыновленных такими парами - ведь у этих деток по нашему законодательству не может быть двоих родителей или усыновителей/опекунов. Если вдруг с одним из взрослых в таком союзе что-то произойдет - дети будут считаться сиротами и отправятся прямиком в ДД, а чтобы забрать их оттуда второму "родителю" придется приложить немало усилий, особенно учитывая тот факт, что органы опеки не особо жалуют одиноких усыновителей, а уж узнав о нетрадиционной ориентации, и вовсе могут отказать, сославшись на абсолютно "левые" причины.

Сюда же отнесем и проблему представления интересов ребенка в различных инстанциях. Да что далеко ходить, допустим ситуацию, когда биологический и юридический родитель отправляется в командировку, то по нынешним законам, он фактически бросает ребенка с посторонним(с точки зрения законодательства) человеком, который не имеет права ничего решать в отношении ребенка, которого в реальности может растить с рождения.

Далее, это, безусловно, вопросы наследования и распоряжения имуществом(наследство, ипотека, раздел имущества и т.п.).

В случае серьезных проблем со здоровьем у одного из партнеров - второй абсолютно бесправен, он юридически не родственник и вообще никто - а значит не может ничего решать, если больной не в состоянии сам принимать решения.

И продолжать данный список можно очень долго.

 

 

Лучше, чем Боярыня Морозова даже не скажешь...

 

Звучит, если честно дико! "Какие-то там права" - даже о правах животных говорят уважительнее, уж простите. Мы все люди и права у нас ОДИНАКОВЫЕ, при условии дееспособности!

 

Вы можете считать их какими угодно, но для общества и закона они - такие же как и все, здоровые, адекватные, дееспособные. Они не делают ничего преступного или опасного, просто живут своей жизнью, такие как есть.

 

Гомофобия - это Ваша личная проблема и Вам с ней бороться, почему же другие должны от этого страдать.... Хотя людям свойственна агрессия ко всему пугающему.

Эксельсиор, а Вы я так понимаю педагог. Да, не хотела бы я , чтобы моих детей так учили..(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боярыня Морозова, не стоит мои слова принимать так близко к сердцу.) Я теперь распереживаюсь за вас... :santa:

 

 

Эксельсиор, а Вы я так понимаю педагог. Да, не хотела бы я , чтобы моих детей так учили..(

 

почему вы все время переходите на личности и стараетесь задеть человека? есть конкретная тема,люди рассуждают на эту тему. или вы считаете,что мнение не такое,как у вас,не имеет права быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная тема, но есть вещи недопустимые и человечеству просто необходимы рамки ограничивающие его. Незря же с древности введен запрет во многих культурах на экзогамию, и прочие нестандартные отношения. и это не просто так. Вовлекая себя в такого рода взаимоотношения и потакая своим не всегда осознанным желаниям человечество просто теряет себя, вот сегодня был репортаж о Нидерландах именно там разрешили наркоту внутриполовые браки , свободные отношения в обществе и дошли до того , что в храмах опустевших , старинных кафедральных соборах сделали рестораны, гостиницы и винопитейные заведения,фитнесс клубы и с гордостью об этом говорят, что мол там где был алтарь сейчас пивбар. А гей парады, видео и Сми просто пропагандируют такого рода взаимоотношения, простите это растление будущих покалений, Скажите Вы будуте спокойно реагировать , если учитель в школе будет нестандартного окраса сексуального или например педофил, (он же тоже человек ), не думаю вся толерантность пропадет даже не начавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нидерландах именно там разрешили наркоту внутриполовые браки , свободные отношения в обществе и дошли до того , что в храмах опустевших , старинных кафедральных соборах сделали рестораны, гостиницы и винопитейные заведения,фитнесс клубы и с гордостью об этом говорят, что мол там где был алтарь сейчас пивбар. А гей парады, видео и Сми просто пропагандируют такого рода взаимоотношения, простите это растление будущих покалений, Скажите Вы будуте спокойно реагировать , если учитель в школе будет нестандартного окраса сексуального или например педофил, (он же тоже человек ), не думаю вся толерантность пропадет даже не начавшись.

 

Водолейчик,здесь,мне кажется,уже нарушена та самая тонкая грань. речнь в данном случае идет о падении моральных и культурных ценностей. здесь толерантности,равно как и терпимости быть не должно,ИМХО.

 

а по поводу учителя-гея. да им нафих не надо воспитывать наших детей. они мечтают жить спокойно,чтобы перестали их избивать и издеваться над ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про пропаганду гомосексуализма я солидарна,это не должно быть модной тенденцией..

Боярыня Морозова, вот это, конечно верно, но получается так, что узаконенная "нормальность" этого явления и будет,в определенной степени, являться пропагандой такого естественного и здорового образа жизни. А так ли это хорошо и здорОво - это очень больной вопрос.

Водолейчик,здесь,мне кажется,уже нарушена та самая тонкая грань. речнь в данном случае идет о падении моральных и культурных ценностей. здесь толерантности,равно как и терпимости быть не должно,ИМХО.

А кто определяет эту самую грань? На каком этапе она была критично сдвинута? Не на официальном ли признании естества подобного поведения и полной свободы его выбора.

они мечтают жить спокойно,чтобы перестали их избивать и издеваться над ними.

Да, вот в этом, как мне кажется, и нужно дать понятия детям толерантности/терпимости.

С целью предотвратить насилие и агрессию в наших детях.

Уважение и согласие - разные вещи. Своего врага можно уважать.

Хм.. А что для тебя есть уважение?

Например, я вкладываю в это понятие элемент некого положительного восхищения. Пусть я даже не совсем согласна, но принимаю, что если его позиция не несет деструктивного и агрессивного поведения, то она имеет право на мирное существование.

 

К слову, Гитлер тоже у многих вызывает "уважение", как личность, безусловно неординарная, сильная, обладающая мощными манипуляционными способностями, и всеми атрибутами великого диктатора. Так вот такое восхищенное "уважение" не редко сейчас встретишь на уроках истории - и это лично меня пугает...

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважение и согласие - разные вещи. Своего врага можно уважать.

Ну, почему я не могу ставить плюсик в репутацию так часто, как хотела бы?!! ППКС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боярыня Морозова, вот это, конечно верно, но получается так, что узаконенная "нормальность" этого явления и будет,в определенной степени, являться пропагандой такого естественного и здорового образа жизни. А так ли это хорошо и здорОво - это очень больной вопрос.

 

А кто определяет эту самую грань? На каком этапе она была критично сдвинута? Не на официальном ли признании естества подобного поведения и полной свободы его выбора.

 

с одной стороны,узаконивание,как вы выражаетесь, гомосексуализма,может отбить всякое желание геев бунтовать. они добьются,чего хотели-и прекратятся эти парады и публичное выпячивание своего образа жизни. это станет обыденным,меньше людей станет обращать внимание,а соответственно,и молодежи привлекаться. это как вариант.

 

по поводу грани- да,законодательство тоже определяет эту грань,но только отчасти. вседозволенность имеет размытые нечеткие и не прописанные в законодательстве границы. основное,что определяет эту грань-нравственность, воспитанная и привитой в семье с рождения, традиции, духовные ценности родителей и учителей, ставивших в пример свою жизнь. ну и религия,несомненно. те самые 10 заповедей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксельсиор, действительно, зачастую сложно подобрать правильные слова к тем чувствам, что роятся в душе. Даже в нашем богатом языке.)

И, к стати, с себя я давно уже начала. По-этому и жизнью я довольна почти во всех проявлениях - семья, дети, друзья, окружающий меня мир. Просто события на сегодняшний день таковы, что мы повлиять на принятые на законодательном и муниципальном уровне решения мы не можем. Либо очень долго придется бодать двери, что бы тебя услышали. К сожалению, я не смогла пойти на митинг - в предпраздничные дни работа сама меня находит. Зачастую ловит практически на выходе в дверях.) У меня не настолько много времени, что бы организовать общественность на то, что бы запретили этот дурдом с названиями улиц. Но я могу пойти на митинг, организованный против нечестных выборов. Я могу это отметить у себя на страничке и поделиться с друзьями. Если ко мне придут - я с удовольствием оставлю свою подпись против названия улицы именем террориста. Идет глобальная рокировка. Я стараюсь повлиять на те вещи, на которые могу. Потому что одно потянет другое.

Читала у кого-то "хороший - это не тот, кто не делает плохого(не пьет, не курит, не мусорит, не матерится и т.п.), а тот, кто делает что-то хорошее!" Применительно к социуму, этот человек должен приносить окружающим пользу, причем не своим родным(тут немного другое все таки), а посторонним, стране и т.п.

Вот, честно - для меня этот абзац - полный сумбур. Я всегда прошу у Бога, что бы он помог мне хотя бы не совершать зла. Делать добро - намного труднее. Вот мне не понятно - если человек пьет, курит, матерится, бьет своих детей, но при этом помогает соседу построить дом, забывая что у самого калитка отвалилась, ходит на пикеты, но при этом у него дома есть семье нечего - это получается хороший человек? Напоминает лозунги КПСС про "общее счастье". Нет общего счастья, общее счастье состоит из счастья отдельно взятой личности. И еще один тезис: очень сложно разобраться - плохой человек совершает хороший поступок или хороший человек совершает плохой.

Не считаю гомосексуальные пары чем-то хорошим, и что это есть образец, к которому нужно стремиться. Но это правда несчастные люди. И они имеют право выбирать себе в партнеры кого захотят. Но это не есть нормально. Гей парады для меня вообще неприятны. Для какой цели они хотят зарегистрировать отношения? Создать семью? Рожать детей?

Напоминает анекдот:

-Вася, иди домой!

-Сейчас, мам.

-Я не мама, я папа.

-Да вас, геев, фиг разберешь.

да, это понятно, что люди хотят регистрацией своего союза облегчить себе жизнь в юрдических моментах. Но дело в том, что это вопрос не только в законодательном принятии,но также в общественном отношении к этому явлению. А тут я повторюсь, среди ученых мужей весьма спорные и противоречивые разногласия, чему говорит этот 51%.

Нет явных и однозначных доказательств того, что это естественная и нормальная форма сексуального поведения, а не отклонение или патология.

За этим явлением стоит множество факторов, и некоторые из них: врожденные физиологические особенности, социальные причины,психотравмирующий опыт, а также множество взаимосвязанных других - и все они могут быть причинами нетрадиционной ориентации, и тут поди знай, что же мы имеем: гомосексуализм, как что- то нормальное, или как следствие психотравмирующего фактора, а может физиологическое или психическое отклонение, или же это просто развратное поведение. А отвечая на этот вопрос мы приходим к другому и очень важному: насколько этически верно узаконить право таким людям брать под опеку детей и отвечать за из психологическое здоровье.

Лучше не скажу. Спасибо. ППКС. Следующий пост DarkMoon не буду цитировать, и тоже согласна с ней. Для меня это больные люди, у которых сбилось все - генетика, психика, программа, физиология. О каких детях идет речь? Или они начнут бороться и за то, что не политкорректно будет говорить, что твои родители - мама и папа? Я их не осуждаю. Но и не поддерживаю. Я их жалею.

мы не боги. зачем же биться лбами и доказывать что-то друг другу?

Доказывать ничего не надо. И терпеть ничего не надо. Надо относится друг к другу с взаимоуважением. Только и всего. Уважение - это быть добрее. А терпимость - это накапливание злобы по отношению к тому, что тебе не нравиться - и, соответственно, переполненный сосуд всегда разливается.

Уважение и согласие - разные вещи. Своего врага можно уважать.
ППКСище!

Сложная тема, но есть вещи недопустимые и человечеству просто необходимы рамки ограничивающие его. Незря же с древности введен запрет во многих культурах на экзогамию, и прочие нестандартные отношения. и это не просто так. Вовлекая себя в такого рода взаимоотношения и потакая своим не всегда осознанным желаниям человечество просто теряет себя, вот сегодня был репортаж о Нидерландах именно там разрешили наркоту внутриполовые браки , свободные отношения в обществе и дошли до того , что в храмах опустевших , старинных кафедральных соборах сделали рестораны, гостиницы и винопитейные заведения,фитнесс клубы и с гордостью об этом говорят, что мол там где был алтарь сейчас пивбар. А гей парады, видео и Сми просто пропагандируют такого рода взаимоотношения, простите это растление будущих покалений, Скажите Вы будуте спокойно реагировать , если учитель в школе будет нестандартного окраса сексуального или например педофил, (он же тоже человек ), не думаю вся толерантность пропадет даже не начавшись.
ППКС!

Мировая история это уже проходила. Содом и Гомора. Жаль, что человечество, в большинстве своем, очень быстро забывает прошлое. По-этому и в настоящем и в будущем натыкается все на те же грабли.

Еще раз повторюсь. Толерантность мне противна по своей сути, я её не приемлю. Я основываю свои отношения на уважении.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я хотела бы немного отступить от темы и добавить своей конкретики по поводу уважения. Я уважаю любого человека за то. что это человек. Человек, что бы он не творил это образ Божий. Одно это достойно уважения и любви. До любви мне ещё далеко, но вот уважать совсем нетрудно, т.к. для меня это скорее умственный процесс чем чувственный. Но то что делает конкретный человек в обсуждаемых примеров недостойно для меня уважения. Взять того же вышеупомянутого Гитлера. Есть люди, которые уважают его как неординарную личность, его негативную харизму, талант диктатора и т.д. Для меня всё это недостойно уважения, а кроме отвращения ничего не вызывает. Полно неординарных личностей в аду. Смотря как свою неординарность применить. Я не уважаю зло, как бы оно не маскировалось в личину толерантности, терпимости. гуманизма, свободы, как бы оно не прикрывалось добром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не считаю гомосексуальные пары чем-то хорошим, и что это есть образец, к которому нужно стремиться. Но это правда несчастные люди. И они имеют право выбирать себе в партнеры кого захотят. Но это не есть нормально. Гей парады для меня вообще неприятны. Для какой цели они хотят зарегистрировать отношения? Создать семью? Рожать детей?

 

конечно же,это не образец ни в коем случае. но мы же не втискиваемся в рамки-либо образец,либо изгой?!

 

и еще,есть такие категории,как свингеры,садомазохисты и еще много всякого..тоже отклонение своего рода,но мы ведь не плюем им в спины и не считаем их "туберкулезными",выражаясь словами Дарк мун. да и детей они рожают и семьи создают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще,есть такие категории,как свингеры,садомазохисты и еще много всякого..тоже отклонение своего рода,но мы ведь не плюем им в спины и не считаем их "туберкулезными",выражаясь словами Дарк мун. да и детей они рожают и семьи создают.

если честно я в ужасе от этого. Скажите как будут воспитывать своих детей свингеры? Какой образ семьи они увидят у своих родителей?? Нет, плевать им в спины не надо, ноя бы не хотела с такми людьми иметь ничего общего и оградить от этого моих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если честно я в ужасе от этого. Скажите как будут воспитывать своих детей свингеры? Какой образ семьи они увидят у своих родителей?? Нет, плевать им в спины не надо, ноя бы не хотела с такми людьми иметь ничего общего и оградить от этого моих детей.

 

Дарк Мун(ничего,что я так,по-русски?),да этого о них и не знает никто,только узкий круг. это просто сексуальные предпочтения. в остальном они могут быть прекрасными родителями и замечательными личностями. да и гея вы никогда не распознаете,держу пари B). единицы из них похожи на размалеванные карикатуры,которые показывают в юмористических передачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сами говорите-несчастные люди. почему же вы к ним относитесь как к прокаженным изгоям?

потому что я хочу защитить нормальных людей, прежде всего свою семью, своё окружение. Я переживаю за свой народ. Для меня это приорететнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарк Мун(ничего,что я так,по-русски?),да этого о них и не знает никто,только узкий круг. это просто сексуальные предпочтения. в остальном они могут быть прекрасными родителями и замечательными личностями. да и гея вы никогда не распознаете,держу пари B). единицы из них похожи на размалеванные карикатуры,которые показывают в юмористических передачах.

это то и опасно. При личном общении с таким человеком можно получить некое влияние, к которому особенно уязвимы подростки. Чисто психологически прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с одной стороны,узаконивание,как вы выражаетесь, гомосексуализма,может отбить всякое желание геев бунтовать. они добьются,чего хотели-и прекратятся эти парады и публичное выпячивание своего образа жизни. это станет обыденным,меньше людей станет обращать внимание,а соответственно,и молодежи привлекаться. это как вариант.

 

по поводу грани- да,законодательство тоже определяет эту грань,но только отчасти. вседозволенность имеет размытые нечеткие и не прописанные в законодательстве границы. основное,что определяет эту грань-нравственность, воспитанная и привитой в семье с рождения, традиции, духовные ценности родителей и учителей, ставивших в пример свою жизнь. ну и религия,несомненно. те самые 10 заповедей.

Да, может это и уменьшит активную пропаганду, которая сейчас выражается в публичном привлечение внимания к своим проблемам и желаниям. Но то, что это станет обыденность - врядли сократит число привлекающейся молодежи, я склонно предполагать, что даже увеличиться. Так как не будет сдерживающего фактора, мы и сейчас видим, как ломается институт семьи, как стремление к одному потреблению пораждает иные личностные и социальные проблемы.

 

Но знаете, правильно вы отметили, по сути наше законадалество не отличается нравственностью и моральными принципами. А общество, в общем, живет по традиционным общегуманистическим и духовно- ценностным ориентирам, хотя они и терпят изменение в последнее время. Да и также важен религиозный фактр, все традиционные религии не одобряют гомосексуализм, и это тоже не спроста.

 

А насчет свингеров-так они вроде открыто не просят регистрации своей комунны, а садомазахисты - все также не афишируют свои предпочтения.

мне на самом деле все равно, чем занимаются люди за закрытыми дверьми и если, сколько их там ни было, счастливы, то делайте, что хотите, но не надо детям, молодому поколению, которые впитывают все как гупки, преподносит это как норму и здоровый образ жизни.

 

Извиняюсь, что пишу частями и с ошибками, ноут издох((

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм.. А что для тебя есть уважение?

Например, я вкладываю в это понятие элемент некого положительного восхищения. Пусть я даже не совсем согласна, но принимаю, что если его позиция не несет деструктивного и агрессивного поведения, то она имеет право на мирное существование.

Хорошо. Возьмем того же Гитлера. Когда ход войны переломился, он понял, что проиграл, но не сдался. Он знал, что все обречено на провал, но продолжал свою борьбу. Да чудовищную, да безумную, да бесчеловечную и безбожную, но он не сдался. И даже живым в руки врагу не дался - сам свел счеты с жизнью. Вот лично я его уважаю именно за это.

 

а я хотела бы немного отступить от темы и добавить своей конкретики по поводу уважения. Я уважаю любого человека за то. что это человек. Человек, что бы он не творил это образ Божий. Одно это достойно уважения и любви. До любви мне ещё далеко, но вот уважать совсем нетрудно, т.к. для меня это скорее умственный процесс чем чувственный. Но то что делает конкретный человек в обсуждаемых примеров недостойно для меня уважения. Взять того же вышеупомянутого Гитлера. Есть люди, которые уважают его как неординарную личность, его негативную харизму, талант диктатора и т.д. Для меня всё это недостойно уважения, а кроме отвращения ничего не вызывает. Полно неординарных личностей в аду. Смотря как свою неординарность применить. Я не уважаю зло, как бы оно не маскировалось в личину толерантности, терпимости. гуманизма, свободы, как бы оно не прикрывалось добром.

DarkMoon, вот сама же себе противоречишь. Гитлера тоже можно отнести к любому человеку. Зло - оно есть в каждом человеке в большей или меньшей степени. Тот, в ком нет зла, живет на небе, машет крылышками и регулярно протирает нимб, чтоб не запылился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А общество, в общем, живет по традиционным общегуманистическим и духовно- ценностным ориентирам,
Тэрушка, и много у нас таких, кто соблюдает все 10 заповедей? Может, конечно у меня глаза малость не из того места на свет выглядывают или я просто впала в человеконенавистничество, но вокруг себя я вижу повсеместный упадок нравов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо. Возьмем того же Гитлера. Когда ход войны переломился, он понял, что проиграл, но не сдался. Он знал, что все обречено на провал, но продолжал свою борьбу. Да чудовищную, да безумную, да бесчеловечную и безбожную, но он не сдался. И даже живым в руки врагу не дался - сам свел счеты с жизнью. Вот лично я его уважаю именно за это.

 

 

DarkMoon, вот сама же себе противоречишь. Гитлера тоже можно отнести к любому человеку. Зло - оно есть в каждом человеке в большей или меньшей степени. Тот, в ком нет зла, живет на небе, машет крылышками и регулярно протирает нимб, чтоб не запылился.

Нет, а я не могу с уважением восхищатся человеком, истребившего треть моих родственников ни за что... и это только личное, не говоря уже о глобальных маштабах ужасающих его деяний. То, что он не сдался можно по разному интропретировать, да и не столь удивительно его решение, скорее закономерно.

 

Я вот про" зло" поняла так, что имеется ввиду изначальное представление о человеке.

Верно, зло это не отдельное существо, оно есть в каждом из нас, но выбор за человеком, кормить эту сущность и идсти в сторону ада, или делать иной выбор. Не знаю, можно ли так выразиться, но вот пример с гитлером - это как раз то, где ничего Человеческого не остается, кроме самой плоти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, а я не могу с уважением восхищатся человеком, истребившего треть моих родственников ни за что... и это только личное, не говоря уже о глобальных маштабах ужасающих его деяний. То, что он не сдался можно по разному интропретировать, да и не столь удивительно его решение, скорее закономерно.

 

Я вот про" зло" поняла так, что имеется ввиду изначальное представление о человеке.

Верно, зло это не отдельное существо, оно есть в каждом из нас, но выбор за человеком, кормить эту сущность и идсти в сторону ада, или делать иной выбор. Не знаю, можно ли так выразиться, но вот пример с гитлером - это как раз то, где ничего Человеческого не остается, кроме самой плоти...

Тэрушка, ты поняла как и можно было понять. То, что сказала я ты сказала другими словами, смысл от этого не изменился. Просто каждый понимает так как ему хочется, и доказывать не стоит. Это смысла не имеет.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, и много у нас таких, кто соблюдает все 10 заповедей? Может, конечно у меня глаза малость не из того места на свет выглядывают или я просто впала в человеконенавистничество, но вокруг себя я вижу повсеместный упадок нравов.

Да, я ж выше отметила, что упадок определенно есть, да и никогда не было идеальной общественной духовности. Но эти общие ценностные ориентиры, своего рода,ограничитель от полной анархии, беззакония, распутности и беспредела.

И в определенной степени мы живем по этой ценостной шкале: осуждаем вороство, убийство и т. П. Тем самысмп сдерживая эту " животную" сущность человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я ж выше отметила, что упадок определенно есть, да и никогда не было идеальной общественной духовности. Но эти общие ценностные ориентиры, своего рода,ограничитель от полной анархии, беззакония, распутности и беспредела.

И в определенной степени мы живем по этой ценостной шкале: осуждаем вороство, убийство и т. П. Тем самысмп сдерживая эту " животную" сущность человека.

вот здесь я не совсем с тобой согласна, вернее хочется верить что хотя бы 50/50. Это в лучшем случае. Но вообще по этому вопросу мне дела нет как там что в обществе происходит и какое общество меня окружает. Мне со своим бы багажом разобраться, а как кто со своим разбирается и разбирается ли вообще это его дело, главное, чтобы моей семьи это не касалось в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вообще по этому вопросу мне дела нет как там что в обществе происходит и какое общество меня окружает.

 

вот это и печально..

хотя ты снова сама себе противоречишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...