Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kroshka Ri

ребенок 6 месяцев отказывается лежать на животе

Рекомендованные сообщения

Девушки, помогите советом. А-а-а, уже всю голову сломала, нужно ли бить тревогу или пока рано. :bu:

Дочке 6 месяцев, последние 1.5 месяца наотрез отказывается лежать на животе- только кладешь на живот- у нее истерика, и она сразу переворачивается на спину. Вроде как все остальные навыки соответствуют возрасту (тьфу-тьфу).

 

Как-то раньше меня этот вопрос несильно волновал, а сейчас ей уже учиться ползать, а у нее любимое занятие- лежать на спине и молотить ногами. И вставать у опоры как она будет? не со спины же?

 

К нашему неврологу после праздников идти на плановый осмотр, но ее компетентность под большим вопросом, она любит прописывать нехилые такие лекарства "на всякий случай".

Был у кого-то похожий случай? что делали?

P.S. всех с Новым годом!!! чтобы все-все, что вы задумали исполнилось!!!! :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас точно такая же ситуация была месяцев до семи точно. наторез отказывался лежать на животе. когда совсем кроха был где-то месяц-два еще куда ни шло. переворачивала, научился держать головку и все. дальше только через недовольство. в полгода вообще не лежал на животе, сразу же переворачивался на спину. меня тогда мучал вопрос а как он вообще будет на живот переворачиваться, сроки то уже поджимают. для вида перевернулся самостоятельно около семи, что называется чтобы мать отстала. пополз в восемь месяцев, просто перерос и ему самому стало интересно на животике.

я еще тогда удивлялась как у некоторых мам летом детки в коляске на животике катаются ))) для меня это диво дивное было )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас точно такая же ситуация была месяцев до семи точно. наторез отказывался лежать на животе. когда совсем кроха был где-то месяц-два еще куда ни шло. переворачивала, научился держать головку и все. дальше только через недовольство. в полгода вообще не лежал на животе, сразу же переворачивался на спину. меня тогда мучал вопрос а как он вообще будет на живот переворачиваться, сроки то уже поджимают. для вида перевернулся самостоятельно около семи, что называется чтобы мать отстала. пополз в восемь месяцев, просто перерос и ему самому стало интересно на животике.

я еще тогда удивлялась как у некоторых мам летом детки в коляске на животике катаются ))) для меня это диво дивное было )))

Во-вот!! тоже самое. Иногда увлечется игрушкой и перевернется на живот, но такую мордаху при этом делает- типа, как это меня угораздило?!

А у опоры во сколько у вас малыш стал вставать? Вы педиатру не говорили про это?

Они ж, когда на животе лежат, еще и руки тренируют. Как же теперь она без бицепсов вставать-то научится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-вот!! тоже самое. Иногда увлечется игрушкой и перевернется на живот, но такую мордаху при этом делает- типа, как это меня угораздило?!

А у опоры во сколько у вас малыш стал вставать? Вы педиатру не говорили про это?

Они ж, когда на животе лежат, еще и руки тренируют. Как же теперь она без бицепсов вставать-то научится?

у нас был гипертонус. невролог нам сказала что крайний срок для переворота на живот 6,5 месяцев. ну а мы в семь показательное выступление устроили. мы и массаж делали, и физио. назначали пантогам, но ребенок с такой истерикой его принимал, что я это дело бросила. и игрушки сбоку ставили, чтобы заинтересовать. в итоге когда стало интересно самому тогда и переворачиваться стал.

Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в итоге когда стало интересно самому тогда и переворачиваться стал.

 

Вот это-я считаю оптимальным вариантом, если явных отставаний в развитии-нет, зачем ребёнка впихивать в определённые рамки.Я когда-то тоже пыталась так делать, так себе нервы трепала и ребёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще на животе никогда не лежала, сидеть и ползать начала около 10 месяцев, пошла в год и месяц. невролог сказала все ок, просто доча не хотела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас вообще на животе никогда не лежала, сидеть и ползать начала около 10 месяцев, пошла в год и месяц. невролог сказала все ок, просто доча не хотела

О! какой хороший невролог! :rolleyes:

Я тут вчера на каком-то специализированном сайте нашла нормы развития ребенка, и рядом фразу "отставание/опережение от нормы более, чем на 3 месяца граничит с патологией". За точность не ручаюсь, но смысл именно такой. А по всем параметрам примерно в 6 месяцев (+- месяц), он уже должен делать попытки ползти, ну или вставать. Вот я и занервничала.

Тут еще массаж закончили делать на прошлой неделе, жду прорыва, ан нет его :angryNY:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это-я считаю оптимальным вариантом, если явных отставаний в развитии-нет, зачем ребёнка впихивать в определённые рамки.Я когда-то тоже пыталась так делать, так себе нервы трепала и ребёнку.

Изаура, абсолютно согласна с этим утверждением! B)

Но это в теории, а на практике, как эти дурацкие мысли из головы выбросить?!!! Все время кажется, что сейчас упущу драгоценное время, а потом волосы на себе рвать буду. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка не любила на животике вообще лежать. Не ползала. Поползла позже, чем пошла. Все дети индивидуальны - не стоит мучиться по этому поводу, если в целом ребенок развивается нормально, зачем его подгонять под нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочка не любила на животике вообще лежать. Не ползала. Поползла позже, чем пошла. Все дети индивидуальны - не стоит мучиться по этому поводу, если в целом ребенок развивается нормально, зачем его подгонять под нормы?

А как она у опоры начала вставать, если на животе лежать не любила? из сидячего положения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как она у опоры начала вставать, если на животе лежать не любила? из сидячего положения?

у нас с сидячего в кроватке, а на живот только когда ползать...может вам попросить у своего невролога направление в 8 больницу и там пройти обследование, чтоб не переживать? мы в 9 месяцев панику подняли и легли на обследование, у нас все ок оказалось..тьфу тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка вообще не ползала, она бегала в ходунках, а потом пошла. Ползать научилась гораздо позже. Так что не бейте тревогу раньше времени. Ваш малыш сам перевернется и поползет,когда посчитает нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя доча ползать начала в 9.5 месяцев и на животе очень не любила лежать, до этого никак не могли ее научить ползать и потом пустили это дело на самотек. а ближе к 10-и месяцам пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

младший вообще лежать не любил.

поэтому до 5,5 сидел на руках практически круглосуточно.

а потом в 5,5 встал в кроватке.

и в 8,5 уже бегал.

 

а ползать он и не ползал вовсе.

 

 

так что всё индивидуально ;)

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за поддержку))

Поделюсь, как у нас все развивалось.

В общем, махнула я на все это дело рукой и не стала насильно выкладывать ребенка на живот и показывать, как ползать.

А в 8 месяцев дочка из положения "сидя" поползла. Начала тянуться за игрушками и все дальше-дальше.

Сначала так смешно передвигалась, как инвалид-колясочник: руками перебирает, а ноги все время в поджатом положении. А где-то недели через 3 стала полноценно ползать- только успевай ловить))

 

Урра!! Теперь из комнаты в комнату она сама бегает, позовешь ее, и она несется! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...