Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
alfiay

скоринг,зачем банк доверяет машине

Рекомендованные сообщения

мы с мужем решили взять кредит.у нас отдел в Китай городе и сейчас не самые лучшие времена.после праздников торговля не важная а аренду никто не отменял.

3 недели ездием по банкам и уверены в своей платежеспособности тем более что кредитная история нормальная.после отказа 7 банком задумались что нетак.сели за 2 компа с интернетом и произучали.оказывается есть система скоринг. она автоматически дает либо одобрение либо отказ.работает по интересной системе оценивает ответы на вопросы.а ещё самое странное то что операется система на ответы людей кому банк уже выдал кредит.например у Васи должность менеджер и у Вас должность менеджер ,зарплата примерно должна быть одинакова. помоэму это глупо.ну банкам ведней наверное.начали мы проверять все банки которые работают по такой системе их оказалось 80%.банки таким образом экономят на персонале не набирая штат.но нам то от этого не легче.так же узнали что возможно были ошибки при внесении информации в кредитную историю.одна женщина не доплатила 2 копейки и была внесена в ЧС.выяснили что можно бесплатно запрасить один раз в год свою КИ. у ЦРФ .так и сделали но надо быстрее и запросили платно.это можно сделать в 'Экспресс-волгобанке" или "Пойдем" стоит 1000 и 1300. кредитная история оказалось идеальной.так что это значит отказ ,потому что скоринг не работает должным образом.или вообще нужно вернуть старую систему.Надеюсь моя инфа будет полезна.

подскажите банки которые не работают по скорингу,знаю то это Форус а ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите банки которые не работают по скорингу,знаю то это Форус а ещё?

Вы в какие банки подавали заявки? Русфинанс, Русский стандарт, Траст, Ренесанс?

 

Попробуйте в Промсвязьбанк, ЦЕнтр-инвест, Сбербанк и т.д Долгое рассмотрение, но индивидуальный подход к каждому подателю заявление.

 

А главное в анкете нигде не лукавьте и пишите только правду. даже что вы ожете посчитатьмелочью, но окажется что вы наврали, могут подумать что и в другом вы можете обманывать.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы в какие банки подавали заявки? Русфинанс, Русский стандарт, Траст, Ренесанс?

 

Попробуйте в Промсвязьбанк, ЦЕнтр-инвест, Сбербанк и т.д Долгое рассмотрение, но индивидуальный подход к каждому подателю заявление.

 

А главное в анкете нигде не лукавьте и пишите только правду. даже что вы ожете посчитатьмелочью, но окажется что вы наврали, могут подумать что и в другом вы можете обманывать.

кроме сбера были во всех.брали на ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИМЕРЫ СКОРИНГА

 

Система скоринга... без оценки

Покупал технику в кредит, через ОТП. Кредит выплатил досрочно, без просрочек. Прошел месяц, решил попробовать купить мебель. Прихожу в магазин, выбираю диван, сумма покупки 25 000, с уверенностью подхожу к кредитному эксперту. Очень вежливая девушка посмотрела документы, старый договор и предложила удобный вариант кредита: 10% первый взнос, 10 месяцев, и 10% переплата. Заполнила анкету и с удивленным видом и недоумением, сообщила, что у меня отказ. Пересел в соседний банк, не буду делать рекламу, решение положительное.

 

В то время как сидел в соседнем банке, к девушке из ОТП присели покупатели с абсолютно подобной ситуацией, решение аналогичное... В итоге, во всех рядом стоящих в магазине стойках банков полный ажиотаж и довольные покупками люди, а девушка из ОТП, так и осталась с удивленным видов и недоумением.

 

В общем, девушке за работу 5, банку за их систему скоринга 1. В ОТП больше ни ногой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совет берущим кредиты.

 

у некоторых банков есть такая "фишка". они рассылают свои кредитные карточки в подарок (кредитка - это удобно, + не надо ждать согласования, НО процент по кредиту сильно дороже). максимальные суммы по этим картам, которые вы можете взять в кредит, обычно учитываются при расчете на ваш ежемесячный расход.

 

например. банк А подарил вам кредитку с максимальной суммой кредита 50 000р. Вы пользуетесь иногда ей/забыли про нее/порезали ее (тк она вам не нужна). Через определенное время вы обращаетесь в банк Б за кредитом. банк проверяет вашу кредитную историю и находит, что за вами числится кредитка. Банк Б расчитывает вашу платежеспособность - ваши доходы минус ваши расходы (в которые КАЖДЫЙ месяц включена максимальная сумма кредитки, тк у вас есть возможность брать эту сумму)

 

Вывод, чтобы закрыть карточку - надо ехать в Банк А со своими документами и писать заявление на ее закрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alfiay, и хоум кредит пробовали? Вообще странная ситуация конечно, что ни один из 7ми банков не одобрил заявку.

Если время терпит, попробуйте через неделю-две, может удача улыбнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alfiay, на какой срок брали?

Если срок маленький, почти 99%, что вам кредит не одобрят. Берите на большой срок - от 5-6-7ми лет. Очень часто собака зарыта именно тут.

Прочитайте условия, чтоб была возможность погасить досрочно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
брали на ИП.

ИМХО отгадка в этом. ИП - для банков плохой клиент, у него доход непредсказуемый и сложнодоказуемый:)

Банки лучше учительнице с зп10 тыр. дадут чем ИП.

Я бы поискала надежных родственников на наемных должностях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alfiay, насчет ИП MILAнья абсолютно права. Скорее всего, не в скоринге дело.

А примеры скоринга тут были именно про потреб.кредиты частным лицам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, Творческ@я, возможно. Но, есть опыт получения кредита и как ИП, и как частное лицо. И там, и там дали, но на большой срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО отгадка в этом. ИП - для банков плохой клиент, у него доход непредсказуемый и сложнодоказуемый:)

Банки лучше учительнице с зп10 тыр. дадут чем ИП.

 

Точно, точно, мне тоже так говорили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alfiay, как работник банка, с системой скоринга, то могу сказать что банки не очень любят ИП... почему сказать не могу, но знаете на моей памяти были и одобрения и нет, но почему то чаще всего все ровно рассматривает инспектор!

может просто в этот раз не повезло, а через месяц можно попробовать еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень логично. Банки не любят ИП вот почему:

1. Риск невозврата у ИП гораздо больше. Всё дело, правда, в нестабильности и непредсказуемости доходов ИП. Учительница-то свою зарплату в 10 тыс. руб. получит в любом случае; и ничем она не рискует - аренду и зарплату своим наемным работникам ей не платить, как ИП, - вот она и более предпочтительный для банка клиент. А у ИП всё сложнее – выручка ИП – величина непостоянная; упал спрос – нет денег, поставщики/покупатели могут подвести и не расплатиться, и прочие риски, присущие именно бизнесу.

2. Меньше заморочек с оценкой заёмщика. Заточить скоринг под частное лицо гораздо проще, «белизну» зарплаты и подлинность документов проверить гораздо проще. А ИП-шника надо оценивать индивидуально: анализировать сферу и размеры его бизнеса, оценивать риски в этом бизнесе.

 

Это не значит, что ИП не дадут, особенно если у него немаленький стабильно развивающийся бизнес, налаженные деловые связи, есть имущество, которое можно дать в залог банку, и т.п. А чем меньше ИП, тем меньше шансов, к сожалению.

 

alfiay, в отказах вините не скоринг, а вот это:

сейчас не самые лучшие времена.после праздников торговля не важная а аренду никто не отменял.

Успехов Вам в торговле; если без кредита никак - постарайтесь-таки получить потребительский и не на ИП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...