Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _rizotto_

маткапитал.

Рекомендованные сообщения

Гость _rizotto_

здравствуйте ,можете подсказать,а рожу в конце мая начало июня,ребенок 2,положен мне материнский капитал.могу ли я использовать его летом-осенью на покупку жилья?просто я хотела приобрести комнату в общежитии или подселении,здесь в волгограде.хотела узнать они деньги перечисляют сразу после сделки?или после 3-х лет?

просто я\ незнаю немногие согласятся продать так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня вопрос - если уже есть ипотека, можно ли частично погасить ее материнским капиталом на третьего ребенка и когда? (сразу или через три года?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уже есть ипотека, можно ли частично погасить ее материнским капиталом на третьего ребенка и когда?

 

получала сертификат на капитал в декабре,сказали можно погашать им ипотеку и прценты по ней в любой момент...деньги в банк перечисляют в течении 2-х месяцев с момента подачи заявления в ПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _rizotto_

насчет ипотеки понятно,а за покупку просто ,тоже сразу,т.е через 2 месяца перечисляют?иль ждать придется тем кто продаст жилье,просто я вот допустим нашла комнату в общаге за 350 впринципе мне хватит на покупку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчет ипотеки понятно,а за покупку просто ,тоже сразу,т.е через 2 месяца перечисляют?иль ждать придется тем кто продаст жилье,просто я вот допустим нашла комнату в общаге за 350 впринципе мне хватит на покупку.

 

сходите в ПФ чтобы на 100% знать. Но по моим сведениям общагу не разрешают покупать на МК. Т.к можно только на отдельное жилье, со всеми удобствами. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кому уже перечисляли в счет погашения кредита, подскажите, это реально происходит в течение 2-х месяцев? Мне в пенсионном сказали, что только месяц рассматривается заявление, а потом, в случае принятия положительного решения, у ПФ есть 2 месяца на перечисление денег. Итого 3 месяца получается((( Задолбалась уже эти проценты платить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не очень то хорошо,в таком случае светит мне только домик в деревне)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да не очень то хорошо,в таком случае светит мне только домик в деревне)))))

 

не факт, там домики тоже не дешевые..

А вообще у меня для вас хорошие новости.... Разрешено покупать комнаты в общежитии и в подселении, но они обязательно должны быть не проходными, а изолированными.... Так что обращайтесь в ПФ с документами и обязательно заранее позвоните и запишитесь на подачу заявления о распоряжении МК. Сейчас у них очередь, поэтому идет запись по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кому уже перечисляли в счет погашения кредита, подскажите, это реально происходит в течение 2-х месяцев? Мне в пенсионном сказали, что только месяц рассматривается заявление, а потом, в случае принятия положительного решения, у ПФ есть 2 месяца на перечисление денег. Итого 3 месяца получается((( Задолбалась уже эти проценты платить(((

да так и есть :( у нас в ПФ документы проверяли 3 недели, потом только заявление приняли и сказали через месяц после принятия заявления придет письмо из ПФ с одобрением и потом еще через месяц деньги придут в банк.Ждемс вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кыся, смотри, чего нашла: постановлением Правления Пенсионного фонда России на один месяц уменьшен срок перечисления средств материнского (семейного) капитала (МСК). Например, если мама, имеющая право на материнский капитал, взяла жилищный кредит (в том числе - ипотечный), то после подачи ею соответствующего заявления в Управление ПФ деньги из средств МСК будут перечислены в счет погашения кредита и процентов по нему. Но не через три месяца, как раньше, а через два. «Уменьшение этого срока на треть связано с тем, что 97,5 процента подавших такие заявления предоставили в Пенсионный фонд пакет необходимых документов. Отказ в выдаче получили всего 2,5 процента заявителей».

Бум надеяться, что повезет, хоть за третий месяц процентов меньше заплатим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кому уже перечисляли в счет погашения кредита, подскажите, это реально происходит в течение 2-х месяцев? Мне в пенсионном сказали, что только месяц рассматривается заявление, а потом, в случае принятия положительного решения, у ПФ есть 2 месяца на перечисление денег. Итого 3 месяца получается((( Задолбалась уже эти проценты платить(((

В Дзержинском ПФ деньги в банк перечислили ровно через 2 месяца после подачи документов, все без проблем прошло! Все правильно, месяц рассматривают, месяц перечисляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой пасибочки большое!!!теперь хоть знать буду,а сам маткапитал муторно и долго оформлять?какие документы надо и куда идти(очереди большие наверно т?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой пасибочки большое!!!теперь хоть знать буду,а сам маткапитал муторно и долго оформлять?какие документы надо и куда идти(очереди большие наверно т?)

Идти в Пенсионный фонд, там дадут список доков. Сам сертификат, паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей,копию договора купли-продажи жилого помещения,

 

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга,

 

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

 

Это обязательство составляется Нотариусом, (пятьсот рублей помоему стоит, с ним то у меня было больше всего беготни, первый раз составлено было неверно, пришлось переделывать, но уже денег не взяли!

Справка из банка об остатке долга.

Помоему всё!

В любом случае список документов лучше уточнить или они вам сами уже напомнят в ПФ при личной встречи)))

Изменено пользователем Lamborghini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...