Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
inchik

Как отучить от привязанности

Рекомендованные сообщения

Ой случилось не вероятное, моему ребенку 2 года и она всегда была не зависимая, всегда и без проблем оставалась с родными, хотя большую часть времени я провожу только с ней, а тут вот недели 3 назад началось, она мне проходу не дает вообще, пардон даже в туалет сходить, даже в душ хожу под рев и с бегущим в панике мужем как успокоить и чем завлечь ребенка.Раньше от бабушки с ревом не выведешь, а теперь не загонишь вообще, из гостей бегом бежит домой, и спит на мне(хотя раньше спала только в своей кроватке)....... что делать не знаю может кто нибудь советом поможет???

Изменено пользователем inchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формулировка какая-то жестокая получается. Разве нужно отучивать от привязанности. Тем более,это не привязанность, а любовь к вам как к матери и поиск у вас опоры и защиты. Возможно ребенок перенес какой-то стресс, а теперь боится потерять вас, вот и не отпускает ни на шаг. Дайте возможность ребенку удостоверится, что вы рядом и никуда не деваетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inchik, ну а если по теме, то вы не договариваете всего... Не может быть чтобы ни с того, ни с сего, ребенок так изменился. Значит что то произошло, из-за чего вашей дочке потребовалось постоянное присутствие мамы... Надо понять что случилось... Но в любом случае, сейчас вам нужно уделить ей максимум внимания, хочет с вами в туалет, в душ, за стол... так возьмите ее с собой, в этом нет ничего страшного. Пройдет немного времени, дочка успокоится, убедится, что мама всегда рядом, любит и заботится о ней, и вновь станет самостоятельной... И обязательно разберитесь что с ней произошло, чтобы больше не допускать подобных травмирующих ситуаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть чтобы ни с того, ни с сего, ребенок так изменился. Значит что то произошло, из-за чего вашей дочке потребовалось постоянное присутствие мамы... Надо понять что случилось... Но в любом случае, сейчас вам нужно уделить ей максимум внимания, хочет с вами в туалет, в душ, за стол... так возьмите ее с собой, в этом нет ничего страшного. Пройдет немного времени, дочка успокоится, убедится, что мама всегда рядом, любит и заботится о ней, и вновь станет самостоятельной... И обязательно разберитесь что с ней произошло, чтобы больше не допускать подобных травмирующих ситуаций...

 

+1

И сходите на приём к психологу, в центрах "Семья" они помогают бесплатно.

Например, консультант ВМ:

Земан Ирина Анатольевна

Педагог-психолог ГУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям «Семья».

Записаться на консультацию можно по телефону: 76-24-24 - ГУ СО "Семья".

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А по теме, к психологу можешь и здесь на форуме обратиться. Есть веточка с консультациями специалистов. Просто звонок и очная консультация всегда эффективнее. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inchik, ну а если по теме, то вы не договариваете всего... Не может быть чтобы ни с того, ни с сего, ребенок так изменился. Значит что то произошло, из-за чего вашей дочке потребовалось постоянное присутствие мамы... Надо понять что случилось... Но в любом случае, сейчас вам нужно уделить ей максимум внимания, хочет с вами в туалет, в душ, за стол... так возьмите ее с собой, в этом нет ничего страшного. Пройдет немного времени, дочка успокоится, убедится, что мама всегда рядом, любит и заботится о ней, и вновь станет самостоятельной... И обязательно разберитесь что с ней произошло, чтобы больше не допускать подобных травмирующих ситуаций...

 

Почему, я не договариваю, я с ребенком нахожусь 24 часа в сутки. ни куда не ухожу и не бросаю дома с чужими людьми, раньше можно было спокойно приготовить или поделать

дела по дому, а тут на руках, или если играет я встала вышла из комнаты, все в крик, или сидит смотрит мультик, я встала начала что нибудь делать в этой же комнате все крик опять мама отошла от нее.

Раньше муж приходил с работы, и она играла с ним без проблем, мама и не нужна бы, я могла и пойти в магазин, а сейчас папа приходит, а она кричит "ди " что означает уйди.Или 2 раза в месяц могла бабушка брать на выходные и она с удовольствием туда ехала. А сейчас нет. И я не пойму что случилось, начинаю объяснять когда отхожу ,что я ни куда не ухожу, я здесь, я с тобой и никуда не денусь, она все равно в крик. Ведь раньше такого не было, что произошло понять не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь раньше такого не было, что произошло понять не могу

 

Могла чего то испугаться... Возможно что то по ТВ увидела страшное, или на улице, или ...

Мы то точно не знаем что случилось... А вот что делать можем подсказать.... :misc_flowers:

Придется вам немного изменить свое поведение и буквально "таскать" ее с собой.... Раз ей это так необходимо, и расставание с вами вызывает у нее такие сильные негативные эмоции. Здесь нужна ласка, терпение и поддержка всех близких... И муж и бабушка пусть продолжают общаться с малышкой, но ненавязчиво, в играх и в вашем присутствии...

Поверьте, это временно, все скоро наладится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могла чего то испугаться... Возможно что то по ТВ увидела страшное, или на улице, или ...

Мы то точно не знаем что случилось... А вот что делать можем подсказать.... :misc_flowers:

Придется вам немного изменить свое поведение и буквально "таскать" ее с собой.... Раз ей это так необходимо, и расставание с вами вызывает у нее такие сильные негативные эмоции. Здесь нужна ласка, терпение и поддержка всех близких... И муж и бабушка пусть продолжают общаться с малышкой, но ненавязчиво, в играх и в вашем присутствии...

Поверьте, это временно, все скоро наладится....

спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему, я не договариваю, я с ребенком нахожусь 24 часа в сутки. ни куда не ухожу

 

Или 2 раза в месяц могла бабушка брать на выходные

получается, что ребенок не 24 часа 7 дней в неделю с вами. возможно, вы чего-то не знаете. или не заметили.

что делать? соглашусь со Страшкой - с лихвой дать внимания, не отталкивать, не пытаться "отучить", никаких стрессов.

насчет психолога... мне не приходилось пользоваться услугами, но он все равно работает с мамой, а не с двухлетним ребенком. а мама не знает, в чем дело.

по существу вопроса на 99% уверена, что психолог скажет то же, что и Страшка и Кузя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получается, что ребенок не 24 часа 7 дней в неделю с вами. возможно, вы чего-то не знаете. или не заметили.

что делать? соглашусь со Страшкой - с лихвой дать внимания, не отталкивать, не пытаться "отучить", никаких стрессов.

насчет психолога... мне не приходилось пользоваться услугами, но он все равно работает с мамой, а не с двухлетним ребенком. а мама не знает, в чем дело.

по существу вопроса на 99% уверена, что психолог скажет то же, что и Страшка и Кузя.

ну да 48 часов в месяц ее со мной не бывало,и конечно же я ее против ее воли бабушке отвозить не буду.Бабушка обижается думает что ребенка настраивают против нее. И я не отталкиваю, я постоянно рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inchik,а сама взрывная по характеру? Сможешь взять себя в руки, и перестроить отношения с дочей? Готова меняться? Или неграмотная, ну и так сойдёт? Нет причин для изменения поведения ребёнка, раз я их не вижу... Я к чему задаю неудобные вопросы. Ситуация требует внимательности от тебя, именно от тебя. И терпения. Не уходи от дочи, а зови её с собой везде. Наступит момент и она сама решит остаться смотреть мульт или играть с папой. Верь в это, и всё получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой случилось не вероятное, моему ребенку 2 года и она всегда была не зависимая, всегда и без проблем оставалась с родными, хотя большую часть времени я провожу только с ней, а тут вот недели 3 назад началось, она мне проходу не дает вообще, пардон даже в туалет сходить, даже в душ хожу под рев и с бегущим в панике мужем как успокоить и чем завлечь ребенка.Раньше от бабушки с ревом не выведешь, а теперь не загонишь вообще, из гостей бегом бежит домой, и спит на мне(хотя раньше спала только в своей кроватке)....... что делать не знаю может кто нибудь советом поможет???

Я прошлым летом столкнулась с такой же ситуацией, дочь ни на шаг меня не отпускала. Она ходила в садик, все было хорошо, но после как мы переболели, я привела ее в садик, она проплакала там весь день, и когда я ее забрала с садика она говорить не могла, а только заикалась и ревела. Больше в садик мы не ходим, у ребенка была сильная душевная травма, я всегда с ней теперь рядом, с работы ушла. Сейчас все у нас хорошо. Уделяйте ей больше внимания, жалейте, говорите, что вы всегда будете рядом. Все у вас наладится!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос для ТС - насколько ребенок у вас говорит? Если ее поспрашивать - ты чего-то (кого-то) боишься?Сможет она рассказать? или нарисовать?

Попробуйте поиграть с ней в паровозик или мамин хвостик))) мы брали веревочку, один конец которой привязывается к маме, второй - для ребенка, который он берет в случае, если мама куда-то идет. И прицепляется. Сначала веревочка короткая, потом увеличивается ее длина, потом и вовсе деть забывает ее брать))) Но правила такие: с самом начале ребенок всегда должен цепляться за веревочку))) как показывает практика, это быстро надоедает.

У детей 2-3 лет есть такая особенность: когда интеллект достаточно развивается, чтобы понять причинно-следственные связи, ребенок в какое-то время открывает для себя страх. Т.е. он дорос до самостоятельного, осознанного страха (а не "бабайки", дядьки с мешком или чем там еще принято пугать?) - и самый первый страх - страх потери самого близкого - матери. Т.е. ребенок или слышал от кого-то, или кто-то неосторожно произнес что-то касаемо вас... у моей знакомой был такой случай с дочкой в саду: Неумная воспитатель "пугала" детей тем, что кто не будет спать в тихий час, за тем мама не придет. Девочка впала в истерику, ревела до вечера, при том, что когда пришла за ней мама, ей пожав плечами, сказали, что мол не знаем, чего это она..., в сад они еще долго не ходили. И случайно совершенно через некоторое время девочка проговорилась в игре, что "мама, а что, когда дети не спят в саду, родители не приходят их забирать?" - и тут все стало ясно. После разговора с неумной воспитательницей ничего не изменилось, она продолжала в том же духе. Очень вам советую поговорить с бабушкой на отвлеченные темы, касательно вас и вашего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А если по теме всё ж, то всё и так понятно, от привязанности отучать не за чем, ибо ребенку лучше психологически зависеть от любящей мамы, чем находить эту зависимость в игрушках и животных. Да, и такое встречала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы не претензии к маленькому ребёнку, то может к ней отнеслись бы добрее.

 

Мамами не рождаются, ими становятся. И мудрость житейская и опыт родительский приходит не сразу, да и не ко всем. Для этого и просят люди совет, чтобы разобраться в себе, послушать мнения других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

отучить от привязанности...

Ну, назвала может резковато. Но, проблема вполне имеет место быть. И ТС так не комфортно. Надо искать выход из ситуации, как комфортно не только ребенку, но и ей, иначе это может привезти к раздражению и тп. Не раз темы о помощи консультанта были: ору на ребенка, раздражает и тп. Не стоит до этого доводить. Значит и советовать: а вы потерпите, потерпите тоже однобоко.

 

ТС, советую к психологу, чтоб помог ребенку понять, что вы его любите, даже если не рядом. Мне бы тоже такое поведение ребенка очень не понравилось, прививаю самостоятельность: "мама любит, но если занята - надо уметь себя занять, и мама бывает занята и не всегда рядом".

Изменено пользователем Юнона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, педагог во мне даже в декрете не спит. Учу неграмотных...

А по теме, про психолога почти все писали. Очень пугает резковатость ( в названии, в описании ситуации, в отношении к маленькому человеку, к общению в виртуале), а что там в реале может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме.

Листала сегодня журнальчики, искала ответ на свой вопрос и случайно нашла такой совет.

С моей дочей сработало бы - 100%. дать нечто гиперинтересное - шкатулку со своей бижутерией, занять чем-то прямо - ух. (это все-таки надо самой придумать, что для вашего ребенка является таковым). и выйти на секунду. пришла - "молодец, что дождалась. видишь, я вернулась!" и проделывать такой фокус, оставляя на подольше ее одну. написано, что в течение месяца ситуация должна сгладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

inchik,а сама взрывная по характеру? Сможешь взять себя в руки, и перестроить отношения с дочей? Готова меняться? Или неграмотная, ну и так сойдёт? Нет причин для изменения поведения ребёнка, раз я их не вижу... Я к чему задаю неудобные вопросы. Ситуация требует внимательности от тебя, именно от тебя. И терпения. Не уходи от дочи, а зови её с собой везде. Наступит момент и она сама решит остаться смотреть мульт или играть с папой. Верь в это, и всё получится.

резануло глаз. но я как-то сообразила - к чему эти вопросы. ну м.б. немного слово неудачное...

 

Но, проблема вполне имеет место быть. И ТС так не комфортно. Надо искать выход из ситуации, как комфортно не только ребенку, но и ей, иначе это может привезти к раздражению и тп. Не раз темы о помощи консультанта были: ору на ребенка, раздражает и тп. Не стоит до этого доводить. Значит и советовать: а вы потерпите, потерпите тоже однобоко.

материнство - оно вообще такое некомфортное! но самый эффективный метод чаще всего - потерпеть, само пройдет.

куда ни кинь - колики? потерпите.

на сисе висит сутками? - потерпите.

зубки? - потерпите.

на ручки просится постоянно? - потерпите.

горшок? - потерпите.

жадность? - потерпите.

привязан к маме? - потерпите.

апогеем должны стать проводы в армию, например, или замужество. фуууух!))))))

на самом деле, потерпеть - больше ничего не остается обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к топикстартеру-а на компе часто зависаешь?Просто это равносильно уходу,и зачастую раздражает именно когда деть отвлекает от монитора.А ребенок начинает воспринимать комп,как соперникаПоэтому когда дети дома и не спят,стараюсь компьютер не включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему почистила. Пожалуйста, дальше общаемся по теме, орфографию можно обсудить в разделе Прямой эфир. П. 4.9. правил форума не забываем :FinouCat_01:

 

ЗЫ Заголовок исправила я, модератор раздела, чтоб соответсвовал правилам русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к топикстартеру-а на компе часто зависаешь?Просто это равносильно уходу,и зачастую раздражает именно когда деть отвлекает от монитора.А ребенок начинает воспринимать комп,как соперникаПоэтому когда дети дома и не спят,стараюсь компьютер не включать.

Да простит меня Юнона, чуток еще пофлужу)))

похожа мама на игрушку

когда читает интернет

игрушки ничего не слышат

и ничего не говорят - из пирожков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...