Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
иоланта

Менеджер на ставку или проценты с заказа?

Рекомендованные сообщения

Девочки, хочу с вами посоветоваться!

У мужа свой небольшой бизнес - мобильный планетарий. Работа связана с поиском заказов (в основном школы) и работой по заказу. Получается, что в один период занимается тем, что объезжает школы с рекламой и переговаривает с руководством, налаживая контакты, а в другой период уже приезжает с оборудованием и показывает детишкам шоу-программы. Одновременно заниматься и тем и тем получается с трудом. А с учетом географии нашего города, так вообще невозможно. Вот и встал вопрос о расширении "штата сотрудников". Бизнес наверно не настолько типичный, чтобы найти какую-нибудь готовую схему "работник-работодатель". Сидим, ломаем головы. Вот что удалось придумать.

К примеру берет он человека, который ищет заказы, ходит с рекламой по различным организациям (тем же школам, дет.садам), проводит переговоры, договаривается на сотрудничество в смысле показов шоу-программ. При чем делает это совершенно в свободной форме, когда ему это удобно. Как в такой ситуации можно оценить его труд? Что может быть критерием выполненной работы? И как его вообще проконтролировать и защитить себя от обмана? Я вот предлагаю оплачивать ему проценты с выручки после проведения показов по его договоренности. А муж не согласен. Говорит, что никто не захочет ждать, мол договариваться иногда приходится на работу в следующем месяце. И просто платить за то, что человек где-то гуляет, не хочется. Кто его знает, что он вообще где-то был и с кем-то разговаривал...

Может что посоветуете? Какие-нибудь еще схемы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иоланта, по теме не знаю, что посоветовать. ((

Но если этот тот самый планетарий, в который мы с дочкой ходили, то СПАСИБО БОЛЬШОЕ за вашу работу!!!!!!!!!! Очень понравилось!!!!! С удовольствием бы сходили еще раз. Но сад не посещаем, к кому можно присоседиться, чтобы посмотреть сеанс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для контроля надо установить форму отчетности, например работник раз в неделю сдает отчет с данными в каких организациях был, конт.лицо там , телефон, результат переговоров.

Во-первых, человек будет знать, что его легко проконтролировать звонком. Во-вторых, вам потом будет легче работать: посмотрел в отчете, что надо перезвонить через два месяца, и звонишь сам, ведь работник может поменяться.

 

А по поводу % и фиксированного минимума - полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хочу с вами посоветоваться!

 

Может что посоветуете? Какие-нибудь еще схемы?

приятельница держит турагенство,в том числе устраивает экскурсии для школьников,сама обходит школы и все организовывает.Может быть стОит с подобными агентствами вам заключить договор,оговорив %% от шоу-программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, и вам спасибо за посещение! Вы были именно у нас, насколько нам известно с полнокупольным шоу мы единственные в городе. В июне наш планетарий, в очередной раз пригласили на образовательную выставку во Дворец спорта , так что непременно создам темку на Волго-маме и приглашу желающих посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приятельница держит турагенство,в том числе устраивает экскурсии для школьников,сама обходит школы и все организовывает.Может быть стОит с подобными агентствами вам заключить договор,оговорив %% от шоу-программы?

мы сотрудничаем с агенством, организующим праздники, но мало заказов от них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам по школам надо ходить. Тем более скоро День Космонавтики..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоланта, привет!

Только не кидайте в меня камнями! :botan:

По-моему нужно искать хорошее знакомство тут http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsEdu/

Знакомится в наглую. Дело у вас хорошее, заинтересовать в таком масштабе можно. Там всё решат в приказном порядке. Предлагать процент от прибыли. Вот.

А менеджеры.... сама такая (пока палкой не перетянут... :very_funny: ) Хорошо делаешь работу, когда работаешь на себя! А хороший продавец, извините за откровенность, к вам не пойдёт. Он хороший и он нарасхват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иоланта, если честно не особо понимаю,Чем вы занимаетесь. можно где нибудь инфу посмотреть?

А поступила бы так. 1. мотивация на труд,на доход. кто то будет свободное время,А кому то на весь день надо. определитесь с этим. а не то,что когда человек сможет. вы хозяйка вам и решать,кто когда и как работает. 2. создать отчетность.т.е. форма отчета бональна. наименование заведения. ФИО управленца\директора. дата призентации. или причина отказа.может время когда человека пригласят на еще один спич для сотрудников,так понимаю на примере школы идет разговор. а учителя родителям. вообщем такая паутинка выстраивается. и на последок,т.к. написать в отчете можно,что угодно. роспись управленца и желательно номер телефона для будущих связей.

а сама презентация для работника.краткий,яркий,эмоциональный спич. мин 10 макс 15,т.к у директоров оч мало времени. не факт что с первого раза примут.могут назначит на другое время и день. я сама проводила когда то презентации на организациях.

поэтому за минимальный оклад +%.человеку надо обеспечить возврат денег затраченных на проезд хотя бы. это мое ИМХО. может,Вам и подойдет. желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что по оплате нужно делать так.

Поставить минимальный оклад человеку(если это позволяют бюджеты), но без этого как было отмечено выше никто работать нормально не будет и вы не сможете с них ничего требовать.

А как только вы платите оклад, вы можете требовать от человека.

Нужно поставить за этот оклад человеку обязательное количество встреч в день.

Например в день он должен провести 4 встречи обязательно, все что выше-его инициатива.

Проценты вы платите только по приходу средств от клиента. Так работают все.

На плечи менеджера также возлагается ответственность за дебиторку. А то вы провели мероприятие, менеджеру заплатили, а клиент не оплачивает. А у менеджера мотивации забрать деньги нету.

Да, про отчетность, менеджер каждый день должен отчитываться о каждой встрече, где был, что говорил, что ему ответили.

Ну соответственно вести базу клиентов и каждый день в ней ставить примичание, кому звонил, с кем встречался, что сказали.

Я работала менеджером, схема эта работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иоланта, привет!

Только не кидайте в меня камнями! :botan:

По-моему нужно искать хорошее знакомство тут http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsEdu/

Знакомится в наглую. Дело у вас хорошее, заинтересовать в таком масштабе можно. Там всё решат в приказном порядке. Предлагать процент от прибыли. Вот.

А менеджеры.... сама такая (пока палкой не перетянут... :very_funny: ) Хорошо делаешь работу, когда работаешь на себя! А хороший продавец, извините за откровенность, к вам не пойдёт. Он хороший и он нарасхват.

Согласна, что готовый хороший продавец не пойдет. Но мы набирали одно время менеджеров. приходили девочки-студентки, у которых по 3 пары в день, остальное время свободное. И денег нет и опыта работы нет. Так вот эти студентки продавали очень хорошо. А матерые продавцы и затраты на проезд отжимают и оплату сотовой связи))))

Я думаю тут надо студентов брать активных. Им и 5 тысяч оклада уже какая-то гарантия.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenka, я когда шла работать. вообще ни чего не знала..но наш босс регулярно проводил тренинги. из питера диски привозил.мы их по 2 раза в неделю обязательно смотрели. пробовали на нашем "поле". у нас такая мотивация была,что мама не горюй. и работали тогда без оклада!!!! но это нереально,если не особо продаешь.а первые месяц все на интузиазме работают,но его поддерживают высокие доходы других.реально.почему он может,А я почему не смогу.

в варианте автора не пойдет без оклада.

благодарна той конторе,которая научила.и не боялись взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы были в Вашем мобильном планетарии, очень понравилось, ждем 3Д мультфильмов, нам не много показывали, СУПЕР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам по школам надо ходить. Тем более скоро День Космонавтики..

Фиалка, как раз по школам мы и ходим, но, как написано в первом посте, ног на всё не хватает :) Кстати, сам День Космонавтики уже забронирован :tongue:

 

Иоланта, привет!

Только не кидайте в меня камнями! :botan:

По-моему нужно искать хорошее знакомство тут http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsEdu/

Знакомится в наглую. Дело у вас хорошее, заинтересовать в таком масштабе можно. Там всё решат в приказном порядке. Предлагать процент от прибыли. Вот.

А менеджеры.... сама такая (пока палкой не перетянут... :very_funny: ) Хорошо делаешь работу, когда работаешь на себя! А хороший продавец, извините за откровенность, к вам не пойдёт. Он хороший и он нарасхват.

Давно сотрудничаем с департаментом по образованию. В начале года вообще по их рекомендации устраивали благотворительные показы в ГДЮЦе. Без их согласования такой вид деятельности вообще можно считать не законным (знаю пару таких конкурентов в городе, "остерегайтесь подделок!" :misc_crazy:). Но с другой стороны они не могут обязать учреждения принимать нас. Все в итоге решает администрация школы.

Про менеджеров-продавцов согласен. Но складывающаяся ситуация обязывает расширяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иоланта, если честно не особо понимаю,Чем вы занимаетесь. можно где нибудь инфу посмотреть?

У меня в профиле ссылка на сайт, если интересно :)

 

Спасибо всем, кто ответил. Действительно, приходим к выводу, что надо какой-то минимум человеку гарантировать и плюс %% от заказов, чтобы это мотивировало на положительный результат деятельности.

 

Jenka, про студентов тоже думали, действительно хорошая мысль, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, посмотрела ваш сайт... Это круто!!! Вообще теперь не понимаю почему могут быть проблемы с заказчиками... Я же правильно поняла (по своему опыту), у вас не хватает времени на проведение длительных переговоров? Или это у вас доп. бизнес и поэтому нужен доп. человек?

Думаю, на голых процентах ни кому не захочется сидеть. Нужно обеспечить хотя бы минималку, но установить что-то вроде исп. срока и плана продаж. План нужно рассчитывать реальный, за перевыполнение %. И проскочила мысля, поискать среди работающих продавцов-телемаркетологов (как предложение доп. заработка). Им один фиг прозванивать и ездить по своим клиентам, вот за одно и по вашим пройдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Coffee, да, действительно не хватает времени, а если быть совсем точным, то не хватает ног :) Представь себе, школы в основном работают в одну смену. Ну т.е. конечно работают они до вечера, но по опыту могу сказать, что переговоры лучше проводить в первой половине дня, когда администрацию реально поймать. В это же время и показы проводятся. Так что быть одновременно в двух местах как-то тяжко. А если еще школа где-нибудь в советском районе... ну ты поняла!

А телемаркетинг в нашем деле малоэффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если еще школа где-нибудь в советском районе...

Чем это вам Советский р-н не нравится?))

Могу спросить в Сов. р-не в школе, нужны ли им такие показы. Только мне условия нужно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем это вам Советский р-н не нравится?))

Могу спросить в Сов. р-не в школе, нужны ли им такие показы. Только мне условия нужно знать.

ммм... хорошо, давай созвонимся. 8960-88-7один-92О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А телемаркетинг в нашем деле малоэффективен.

Ды я это... не правильно выразилась... В больших компаниях, конечно разделяют теликов и полевых сотрудников, но сейчас всё чаще это дело совмещают. Т.е. сначала прозвонил, нет еще проще - холодный звонок, повторный, встреча, договор... ну не будем вдаваться в дебри. Мне кажется я не донесла главную мысль- искать не свободных художников, а людей УЖЕ работающих в продажах. У них и опыт и рабочеее место, а иногда и транспорт свой. Т.е., они по вам работают параллельно. Ну как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ммм... хорошо, давай созвонимся. 8960-88-7один-92О

Я имела ввиду - что нужно в школе рассказать)) Менеджером работать у меня не получится. Просто знакомая в школе работает, может они заинтересуются. Позвоню завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вам можно заключить договор не с человеком, а с какой-нибудь тур-фирмой, которая организует туры одного дня по области и округе - большая часть их контингента в основном школьники и студенты, так что менеджеры таких тур-фирм обходят школы и др. учебные заведения в поисках клиентов, у меня подруга в подобной фирме работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, вам можно заключить договор не с человеком, а с какой-нибудь тур-фирмой, которая организует туры одного дня по области и округе - большая часть их контингента в основном школьники и студенты, так что менеджеры таких тур-фирм обходят школы и др. учебные заведения в поисках клиентов, у меня подруга в подобной фирме работала.

А можно как-нибудь телефон у подруги спросить этой тур-фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно как-нибудь телефон у подруги спросить этой тур-фирмы?

 

Это было в другом городе, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...