Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marmeladka

дочь изменился после рождения второго ребенка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите как быть. Сейчас дочери 4 года. Одна играть или заниматься чем-либо она не может, ей во всем требуется компания. Бывали проблемы с поведением, но в разумных пределах. Сейчас она стала неуправляемой. Возможно это связано с рождением второго ребенка. Раньше она была в центре внимания. Теперь внимание приходится делить. Она требует подвижных игр и выполнять все ее желания по первому требованию. Но не могу т.к. младший ребенок постоянно на руках, или кормлю его лежа. Тяжело уложить спать днем и вечером. Уговариваю, объясняю почему надо спать днем. Говорит:"Ну пойми же я не хочу". Если что-то делает не так. Спокойно говорю что не стоит так делать. Сразу в слезы, начинает называть себя плохой, нехорошей, говорит:"вы меня теперь не любите" Спокоино объясняю что она хорошая, что мы ее любим несмотря ни на что. Бывает что бьет себя. Тогда обнимаю ее, успокаиваю ее, не даю бить себя. Когда о чем-то просишь делает все наоборот. К сестренке постоянно лезет пообниматься, поцеловать ее, потискать, но силы свои не расчитывает. Объясняю что надо аккуратнее, нежнее. Никогда не били, не говорили что не любим ее. Старались не повышать голос. Но последнее время чаще срываюсь на крик. Понимаю что не стоит так делать, но сдержать себя не легко. Помогите не знаю что делать. Все свободное время стараюсь проводить с ней, но его крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подскажите как быть. Сейчас дочери 4 года. Одна играть или заниматься чем-либо она не может, ей во всем требуется компания. Бывали проблемы с поведением, но в разумных пределах. Сейчас она стала неуправляемой. Возможно это связано с рождением второго ребенка. Раньше она была в центре внимания. Теперь внимание приходится делить. Она требует подвижных игр и выполнять все ее желания по первому требованию. Но не могу т.к. младший ребенок постоянно на руках, или кормлю его лежа. Тяжело уложить спать днем и вечером. Уговариваю, объясняю почему надо спать днем. Говорит:"Ну пойми же я не хочу". Если что-то делает не так. Спокойно говорю что не стоит так делать. Сразу в слезы, начинает называть себя плохой, нехорошей, говорит:"вы меня теперь не любите" Спокоино объясняю что она хорошая, что мы ее любим несмотря ни на что. Бывает что бьет себя. Тогда обнимаю ее, успокаиваю ее, не даю бить себя. Когда о чем-то просишь делает все наоборот. К сестренке постоянно лезет пообниматься, поцеловать ее, потискать, но силы свои не расчитывает. Объясняю что надо аккуратнее, нежнее. Никогда не били, не говорили что не любим ее. Старались не повышать голос. Но последнее время чаще срываюсь на крик. Понимаю что не стоит так делать, но сдержать себя не легко. Помогите не знаю что делать. Все свободное время стараюсь проводить с ней, но его крайне мало.

Здравствуйте! Большинство первенцев с появлением второго ребенка чувствуют изменения в семье, особенно по отношению к ним. Вы, правильно отмечаете, что раньше старшая девочка была в центре внимания. Поэтому она может воспринимать подобное изменение как потерю любви родителей. Я понимаю что в данный момент от Вас требуется большие эмоциональные и физические затраты, но старшей девочке тоже нелегко. Она только по своему статусу в семье старшая дочка, а на самом деле еще ребенок, который нуждается в любви и внимании со стороны родителей. Я рекомендую Вам прежде всего набраться терпения, обязательно старайтесь уделять больше внимания ей ( чтение книг, совместные игры. беседы и т.п), привлекайте ухаживать за сестренкой. Обязательно похвалите ее за заботу и помощь. Выражайте свою любовь ( говорите теплые слова, обнимайте и т.п). Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Marmeladka_

Спасибо большое за ответ. Могли бы вы ответить на следующее. Ввели систему плюсов и минусов. за хорошее поведение, за помощь, за дневной сон и т.д. ставим ей минус. За то что грубит старшим, неслушается, огрызается и т.д. ставим минус. В конце недели считаем чего больше. Если плюсов больше. ее ждет сюрприз. Если минусов, то обходится без сюрприза. Можно ли так оценивать ее действия. Или лучше отказаться от "плюсов и минусов". И если можно еще один вопрос: чем мотивировать ребенка на дневной сон. Когда начинаю укладывать ее спать, это мероприятие превращается в театральное представление. На укладывание уходит не меньше часа. А если днем не поспит, то весь вечер дома разыгрывается трагикомедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за ответ. Могли бы вы ответить на следующее. Ввели систему плюсов и минусов. за хорошее поведение, за помощь, за дневной сон и т.д. ставим ей минус. За то что грубит старшим, неслушается, огрызается и т.д. ставим минус. В конце недели считаем чего больше. Если плюсов больше. ее ждет сюрприз. Если минусов, то обходится без сюрприза. Можно ли так оценивать ее действия. Или лучше отказаться от "плюсов и минусов". И если можно еще один вопрос: чем мотивировать ребенка на дневной сон. Когда начинаю укладывать ее спать, это мероприятие превращается в театральное представление. На укладывание уходит не меньше часа. А если днем не поспит, то весь вечер дома разыгрывается трагикомедия.

Здравствуйте! Для прояснения Вашей ситуации и помощи психолога нашего центра необходимо записаться по телефону 76-24-24. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Для прояснения Вашей ситуации и помощи психолога нашего центра необходимо записаться по телефону 76-24-24. Всего Вам доброго!

Ирина Анатольевна, а может Вы все-таки ответите насчет системы "плюсов-минусов". Стоит ее вообще применять или же категорически нет? Похожая ситуация, как у ТС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, у нас похожая ситуация с автором первого сообщения, только младшей сечас 1,5 (разница у них 2,5 года).

Просто я тут со своей старшей периодчески воюю..... она то идеальный ребенок, то мама не горюй!! Младшую постоянно терроризирует.. то и слышно постоянно ее рев.. я иду к ним, пытаюсь разобраться в ситуации...а ситуации как таковой особо нет..просто подошла...ну пару раз хлопнула ее по голове или дернула ее резко, то тянет ее насильно куда-нить, мелкая соотв-но орет, не хочет.. и я вроде ей объясняю, что маленьких обижать нельзя, тем более это твоя сестренка... та головой кивает, говорит -я нечаянно, и опять 25. И в угол ее ставлю, и по попе схватывает, когда мои нервы уже на пределе... Даже не знаю, как вести себя правильнее в такой ситуации...стоит ли вмешиваться в их "разборки" или нет... это что, ревность у нее или кризис 3лет?? хотя через месяц ей уже 4! И я чувствую, что она на меня тоже начинает обижаться, думая, видимо, что я ее наказываю не за что.. cry.gif Я стараюсь хвалить ее, когда она мне помогает, или когда я ее прошу что-то сделать, стараюсь чаще говорить ей приятные слова...но видимо ей этого мало...она очень эмоциональный ребенок и любит быть в центре внимания..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...