Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

  

264 пользователя проголосовало

  1. 1. ? ?????? ???????? ????? ????????? ????? ????? ?????? ??????

    • ? 4 ?? 6 ???
      12
    • ? 6 ?? 8 ???
      60
    • ? 8 ?? 10 ???
      91
    • ? 10 ??? ? ??????
      78
    • ?? ?????? ????? ?????? ?????? ??????
      23


Рекомендованные сообщения

Девочки, ребенок просится гулять один, а считаю рано! Но знаю многих ровесников, которые уже вовсю гуляют без присмотра взрослых... Да и девочка у меня вполне самостоятельная. Но дело скорее не в ее неготовности гулять одной, а моей неготовности ее отпускать...

 

Может быть, я вообще зря об этом переживаю, и если есть возможность ходить с ней на прогулки , то и ходить - не париться... Но ребенок просит самостоятельности, вроде бы тоже не хочется пресекать это стремление. Вот интересно, как у вас?

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только под присмотром у меня.... даже в частном секторе у мамы... я всегда сижу на улице и смотрю. катаются в парке на велосипеде.... все в пределах видимости.... самостоятеьльность хорошо но время сейчас такое что..... я даже не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только под присмотром у меня.... даже в частном секторе у мамы... я всегда сижу на улице и смотрю. катаются в парке на велосипеде.... все в пределах видимости.... самостоятеьльность хорошо но время сейчас такое что..... я даже не знаю....

Да вот у нас так же, и опасения мои такие же... Но ведь другие-то пускают... Может это мы через чур нервные мамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже просится гулять без присмотра, пока разрешаю выйти одной из подъезда, сама смотрю в окно как переходит дорогу, следом выхожу сама. Пока так.. .

Изменено пользователем Я сама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот у нас так же, и опасения мои такие же... Но ведь другие-то пускают... Может это мы через чур нервные мамы?

может я и нервная но....я буду следить за своим ребенком... потомучто мой ребенок никому кроме меня не нужен.... чужие тетеньки и слова не скажут если ребенка чужой дяденька возьмет за руку и уведет... да мы гуляли... но вспомни... были ли в таком количестве машины???? хотябы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может я и нервная но....я буду следить за своим ребенком... потомучто мой ребенок никому кроме меня не нужен.... чужие тетеньки и слова не скажут если ребенка чужой дяденька возьмет за руку и уведет... да мы гуляли... но вспомни... были ли в таком количестве машины???? хотябы...

машины, собаки, дебилы... это да... А про себя - я никак не могу вспомнить соскольки гуляла одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
машины, собаки, дебилы... это да... А про себя - я никак не могу вспомнить соскольки гуляла одна.

я в лет 8 начала сама гулять... рядом с домом.... и до подружки дойти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома стала оставлять одного с 5 лет .А на улицу отпускала с 6 лет-у бабушки в деревне,с 7 лет-у нас во дворе в центре(окошки были не во двор,а на дорогу),сейчас живем на ангарском-бегает 2й год куда хочет сам или на велике . Не без приключений,конечно,и травмпункты,и соседские мальчишки с камнями и палками,и челюстно-лицевая этой зимой(неудачно с горки скатился)-всякое бывало...Но все равно идет и гуляет,он же растет,я не смогу всегда с ним за ручку ходить и соломку стелить .Боюсь дорог и маньяков-педофилов.Через дорогу не разрешаю ходить в частный сектор,и к незнакомым в гости,в машины,ни под каким предлогом!Ну и сотовый-пытаюсь всегда быть в курсе,где он и с кем)Недавно у знакомых во дворе дочка 8 лет засиделась где-то у подруги до 22часов... Мы тут все ее искали,всех обзванивали,мама ее чуть не поседела!Потом неделю под "домашним арестом сидела" ,а сейчас опять гуляет одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот по поводу детей лет 6-7 на площадках без присмотра...... они же не только сами иной раз бесятся на горках но там и малыши..... так и хочется закричать кто родители мальчика или девочки... посмотрите чтоб малышей не зашиб... а лдного уже большенького мы домой за руку уводили.. они обпились энергетика и начали орать чуть ли не с пеной во рту на площадке глаза выпучены....страшно..... очень страшно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свою шестилеку одну не пускаю, даже у родителей в райцентре, глупые они - любой поманит и пойдут, но 8-летку уж наверное не удержишь, во всяком случа старшая примерно с 8.5 - 9 лет гуляет во дворе с подружками, правда все равно стараюсь бдить по мере возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои окна выходят на малочисленные гаражи внутри живого квартала. Наблюдаю с марта месяца как по крышам прыгают детки, возраст приблизительно лет 10. Весной прыгали с крыши на крышу в резиновых сапогах. Летом босые, серрдце замирает, когда этот грохот слышу. Даже голову ломать не хочу мыслями, как я детей одних на улицу отпущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот по поводу детей лет 6-7 на площадках без присмотра...... они же не только сами иной раз бесятся на горках но там и малыши..... так и хочется закричать кто родители мальчика или девочки... посмотрите чтоб малышей не зашиб...
Лапки, у нас таких полно. кричать бесполезно, потому что родители дома. ну или на работе(((

честно - жалко мне таких детей. у нас есть такие, кто гуляют с 9 утра и до позднего вечера. одни. и так тянутся к взрослым. сами расскажут все, с дочкой играют((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей скоро 9 будет, в городе одну не отпускаю. Как бы не просилась - НЕТ. Только со мной. В деревне у родителей гуляет за двором, но вместе с другими детками. И то или родители постоянно выглядывают или родители других деток находятся где-то поблизости. Вот только недавно стала отпускать одну в магазин (опять же у родителей в деревне) и то потому что он в 2 минутах ходьбы, ну и телефон всегда с собой. В общем у меня большой и страшный бзик на гуляния одной. Пока нет, и ближайшие года 2 думаю тоже будет нет. Уж больно время у нас не спокойное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господи, я наверное никогда не смогу отпустить свою малышку, хоть нам и 2 годика всего, но уже страшно отпускать( в будущем)..мы то играли в прятки и казаки-разбойники, а сейчас ужас

Изменено пользователем врарпв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, у нас таких полно. кричать бесполезно, потому что родители дома. ну или на работе(((

честно - жалко мне таких детей. у нас есть такие, кто гуляют с 9 утра и до позднего вечера. одни. и так тянутся к взрослым. сами расскажут все, с дочкой играют((((

 

когда жила в волжском, у нас там было два-три семилетки, которых мне реально было жалко, весь день на улице - когда не выйди. за всеми друзьями родители следят, кто звонит, кто из окошка кричит, кто еще приглядывает с лавочки в отдалении, а они все время почти на улице.... тоже и со мной разговоры говорили (сами причем подходили к нам!) и с дочкой играли...

сейчас живу опять в волгограде - у нас во дворе мальчишки гуляют одни лет с 8-ми - 10ти, девочки с 10 в среднем. и то у нас за подросшими по очереди следят родители в отдалении на лавочке.

я еще не задавалась таким вопросом в отношении дочери, но вспоминаю свое детство. я наверное с 6ти начала выходить одна во двор. причем тогда мобильных не было. и окошки нашего 10го этажа выходили на дорогу, а не двор. к слову сказать, сестренку трехлетнюю со мной выпускали гулять (мне тогда было 8 лет). я как вспомнила уже после рождения дочери, стала предъявлять маме, а она "что ты, тогда время было другое")) вот так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старщая тоже просит погулять одной, и хотя площадка сразу возле подъезда и окна на неё выходят, но СТРАШНО! У нас в соседнем подъезде водкой торгуют и постоянно драки, мат.Так эти алкаши за собой таскают Огроменных бойцовских собак.Я начну отпускать наверное с 10 лет, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка вообще не просилась гулять на улицу. Сидела постоянно дома и гуляла только с нами. После первого класса в 7,5 лет ее стали звать во двор одноклассники. Сначала было страшно отпускать, бегала в подъезд каждые 10 минут смотреть как она.

Сейчас отпускаю на школьный двор на роликах кататься с подружками) Когда гуляю с младшей- всегда прохожу недалеко, смотрю как и где играет. Ну и естественно ежедневные внушения, что ни с кем, никогда и никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
господи, я наверное никогда не смогу отпустить свою малышку, хоть нам и 2 годика всего, но уже страшно отпускать( в будущем)..мы то играли в прятки и казаки-разбойники, а сейчас ужас

Ой, не говорите) Мне тоже уже за будущее её взросление страшно. Но видимо дело в том, что мы просто еще на другом этапе. Придет время и мы будем готовы их отпускать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин

Вспомнилось, по-поводу пригляда взрослых: мы гуляли с братом лет по 7-8 нам было и привязался к нам дядька пьяный, безобидный, просто стоял чепуху нёс какую-то. А потом нас мама дома отругала, что мы с пьяным разговаривали, оказывается нас соседка увидела и маме рассказала. А теперь я вспоминаю и думаю, раз ты такая бдительная - хоть бы в окно что-нибудь крикнула. Так что толку видимо от чужих взрослых не много, правда наши дети только нам нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к слову сказать, сестренку трехлетнюю со мной выпускали гулять (мне тогда было 8 лет). я как вспомнила уже после рождения дочери, стала предъявлять маме, а она "что ты, тогда время было другое")) вот так.

Мне было лет 12 и я потеряла на улице своего 3-летного брата... я просто заигралась с другими детьми, отвлеклась от него, обернулась ,а его нет! Вот это был ужас :sm044: Помню как я представляла что сделают со мной мои родители!!! (нет бы что бы за братишку переживать, я за себя переживала) Правда он достаточно быстро нашелся, но пробежать все соседние дворы я успела, а он почти на том же месте был, где я его оставила, просто в кусты залез и не отзывался %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни за что и никогда мои дети не будут гулять одни, пока они дети. времена, когда прогулки без присмотра взрослых были стандартным способом досуга, давно прошли. если вдруг они опять настанут - мы поймем, но пока ничего не предвещает. я с оторопью смотрю на семи-восьмилетних детей, который тусуются у нас за домом, поджигают мусор, матерятся. сомневаюсь, что такая свобода действительно необходима для развития и становления. безусловно, мои дети тоже и материться научатся, и курить попробуют. но попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вот мальчик гуляет во дворе,но он все время убегает со двора,и мама кричит на него.Мальчику лет 8.

Вообще у нас во дворе оч.много таких детей,которые в 8-10 лет сами одни уже гуляют.

Мне конечно тоже страшно будет одну отпускать,особенно сейчас в наше время.Но все равно сделать это придется.

Я сама гулять стала самостоятельно лет в 7.И уже в первом классе помню одна дома после школы была целыми днями,родители работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я со своими гуляю, гляз да глаз за ними , каждую секунду они оба у меня в поле зрения , на прогулке вообще не раслобляюсь.

Хотя с нами выходит такая же мамочка как и я двое деток, правда младшей 2 годика, а старший как мой Саша 6 лет, так вот старший вообще её не волнует , сам гоняет на велике, скачет с пацанами. Я некоторое время и незнала, что он её ребёнок. Только девочка с ней всё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои стали возвращаться из школы самостоятельно в третьем классе, когда продленку отменили совсем. Также и стали гулять самостоятельно. Третий класс - это девять лет. Но только с сотовым и каждый шаг комментировали: вот мы здесь, вот вышли отсюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни за что и никогда мои дети не будут гулять одни, пока они дети. времена, когда прогулки без присмотра взрослых были стандартным способом досуга, давно прошли. если вдруг они опять настанут - мы поймем, но пока ничего не предвещает. я с оторопью смотрю на семи-восьмилетних детей, который тусуются у нас за домом, поджигают мусор, матерятся. сомневаюсь, что такая свобода действительно необходима для развития и становления. безусловно, мои дети тоже и материться научатся, и курить попробуют. но попозже.

Дети все разные.Кто-то слушает,что ему говорят родители,а кто-то спокойно махнет без спроса куда нельзя и не разрешают.Кто-то в 7 лет уже соображает,что можно,а что нельзя,а кто-то и в 11 ничегошеньки не понимает.Кого-то можно спокойно отпустить во двор поиграть с друзьями,с младшим братом или сестрой,погонять на велосипеде,не боясь,что он будет повторять идиотские действия не очень умных товарищей и зная точно,что НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ.Если есть хоть капля сомнения-лучше,конечно,дома держать,под присмотром.

Дворы,кстати, тоже разные.У нас,например,как в деревне- все друг друга знают,всех детей и все места,где они могут быть и что там делать.Поэтому я спокойно отпускаю своего.А вот в лагерь куда-то далеко- боюсь.(Поэтому он туда у меня и не ездит)

И мамы тоже все разные.У каждой свое мнение на этот счет.Своя нервная система .Поэтому,мне кажется, и нет точного ответа на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и зная точно,что НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ

 

как можно это знать? участвовать в "битве экстрасенсов"? безусловно, дворы все разные. я в своем с трех лет живу, знаю полдвора по фамилии и родословной, меня знают. но это же не повод полагаться на посторонних людей в приглядывании за ребенком, который один ушел гулять. есть факторы, которые не зависят от воспитанности ребенка и того, что он понимает или не понимает. ребенок не может быть полностью адекватен взрослому в своих реакциях и действиях, каким бы развитым он ни был.

 

и какая вообще необходимость отправлять ребенка гулять с "не очень умными товарищами", способными на "идиотские действия"? чтобы он на них положительно влиял? :)))

 

всего каких-то двадцать лет назад я была краснооктябрьским ребенком, у которого родители ишачили в три смены, и я очень хорошо представляю, куда можно отправиться в компании себе подобных и чем там заняться. еще и поэтому достаточно категорична.

 

да, мамы все разные. для меня семья, в которой сейчас, во втором девятилетии двадцать первого века ребенок младшешкольного возраста предоставлен сам себе и гуляет во дворе без взрослых - неблагополучная. такое представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду смотреть по развитию моего ребенка.

 

Я в 4 уже оставалась дома одна, подогревала себе еду. Меня всегда приучали к самостоятельности. В 4,5 мы собирались ехать с дачи с бабушкой, остановилась попутка (семья с детьми) нас подвезти. Меня до того научили, что с чужими не ехать-не ходить, что я устроила скандал и мы так в машину и не сели.

В 6 гуляла сама во дворе и не любила гулять с мамой, у нас это было стремно. Ну, не мелкая же я нагулять с мамой?)))

Во-втором классе ездила сама из школы домой с начала города в середину (Волжский).

В общем, родители мне доверяли и я оправдывала их доверие.

 

Я надеюсь воспитать ребенка так, чтоб она отвечала к начальной школе за свои поступки и знала и опасности, и как дорогу переходить и тп. Дети сейчас многие к 7 годам не умеют себе еду разогреть, их и дома боятся оставлять, как будто им 2 и они не смышленые. Какие-то многие не самостоятельные и инфантильные.

Я не думаю, что моя дочь тупее меня, и не буду держать ее под юбкой, когда она захочет побольше свободы и будет к ней готова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас дети во дворе гуляют с родителями лет до 10-12. Считаю это нормальным.

 

О какой самостоятельности в 7 лет можно говорить?! Я на днях гоняла 30летнего пьяницу местного, который 10-летку мальчика по попе гладил! Вот я орала на него! Хотя мальчишек толпа была, они все стушевались - дети настоящие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О какой самостоятельности в 7 лет можно говорить?!

Я отпускаю своего семилетнего ребёнка в магазин (рядом с домом). Отпускала гулять на велосипеде на свой страх и риск. Несколько раз он самостоятельно дошёл от школы до бабушки ( а это почти 2 остановки общественного транспорта). У мамы двор поспокойнее, там отпускаем чаще, т.к. всегда сидят на лавочках бабушки-соседки, а также родителей деток помладше, которые в экстренных случаях позвонят-позовут-сообщат. А по поводу ненормальных дяденек, так это хоть в 7, хоть в 10, хоть в 20 - никто не застрахован. Мне первый раз дяденька попался, когда мне 11 лет было, ехала в муз школу в 9 утра, в переполненном троллейбусе, и всё равно привяался, еле убежала. А ведь советские времена, что говорить о том, что сейчас... Тем не менее от всего не застрахуешься, и какую-то долю свободы детками давать всё же надо.

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок гуляет один с прошлого лета- ему было почти 6, в прошлом году гулял один под окнами, все время за ним наблюдала, в этом году разрешаю ходить во двор напротив, у него телефон и я ему постоянно звоню и он отзванивается в каком дворе и куда пошел. У нас практически все дети в этом возрасте гуляют одни, а те которые с мамами, над теми смеются, мой деть готов каждые 5 мин отзваниваться где он есть, лишь бы один выходить, да и заходят они уже друг за дружкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела темку и задумалась,когда да фиг знает, в наше то время да даже в 18 страшно будет отпускать, но время придет и она попросит пойти погулять с подружками и мне придется как то с этим мирится,ну пусть этот момент отложится хотя бы до 13-14 лет.

Себя помню так я с 4 сама во всю гуляла и в овраг всей толпой и по огородам виноград тырить :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

да, мамы все разные. для меня семья, в которой сейчас, во втором девятилетии двадцать первого века ребенок младшешкольного возраста предоставлен сам себе и гуляет во дворе без взрослых - неблагополучная. такое представление.

Да уж,категоричности вам не занимать...Не стоит так говорить о семьях,которых вы лично не знаете.Да,время не то,что было,и для гулянок одному тоже,согласна.Но сидеть и ждать,когда же все изменится к лучшему-глупо.Я считаю,надо подстраиваться под обстоятельства и уважать мнение и стремление к самостоятельности своего ребенка.Вы сейчас так говорите,потому что младшему всего 4 года.А вот будет ему 6-7,он подойдет к вам и скажет:"Мам,хочу гулять один!"Что вы ему скажете?Как в мультике"Рапунцель"?)))Шутка,конечно.И насчет"Экстрасенсов" вы загнули немного.Вы сами как можете прогнозировать то,что произойдет только через года 3-4???Вопрос-то в теме не так звучит:"А отпустили бы вы своих детей гулять одних?",а немного по-другому...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть факторы, которые не зависят от воспитанности ребенка и того, что он понимает или не понимает. ребенок не может быть полностью адекватен взрослому в своих реакциях и действиях, каким бы развитым он ни был.

 

Вот здесь я с вами согласна полностью!Как бы не был адекватен твой ребенок,но он-РЕБЕНОК,у него мозги по-другому варят)Вообще,может я ужасную вещь сейчас скажу,но мне все чаще кажется,что наша жизнь-как лотерея,своеобразная школа выживания .Вспоминаю себя в возрасте сына-столько было опасных моментов в жизни,порою даже смертельно-опасных,тогда все это не воспринималось так серьезно,а сейчас...А вокруг,оглянитесь,столько несчастий происходит ежедневно,у наших же знакомых,друзей,родственников...Ну не застраховаться от всего!Все равно ваш малыш подрастет и пойдет гулять один,все равно это случится,рано или поздно.Так уж лучше все-таки быть уверенной,что НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ,чем сидеть и дрожать от страха.Тем более,своим страхом за детей,мы притягиваем к ним несчастья .У меня самой дочка еще растет,я не представляю пока,когда ее одну куда-то отпущу,но сын-уже "пройденный этап",поэтому и пишу здесь так настырно,а так бы спорить не стала с вами,уж не обижайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, те, кто не отпускает детей, чего вы боитесь?

 

я вот задумалась, а толком сформулировать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне было лет 12 и я потеряла на улице своего 3-летного брата... я просто заигралась с другими детьми, отвлеклась от него, обернулась ,а его нет! Вот это был ужас sm044.gif Помню как я представляла что сделают со мной мои родители!!! (нет бы что бы за братишку переживать, я за себя переживала) Правда он достаточно быстро нашелся, но пробежать все соседние дворы я успела, а он почти на том же месте был, где я его оставила, просто в кусты залез и не отзывался wacko.gif

жесть. сказка гуси-лебеди сразу вспомнилась.

меня в 3 с хвостиком мама стала отпускала гулять, жили в Германии, военный городок, правда, я сама гулять не хотела и бегала домой постоянно.

в школу точно сама ходила, ответили пару раз 1 сентября и 2 сентября, чтоб дорогу наверняка запомнила.

дома оставляю одного, а вот на улицу нет, не знаю со скольки, тоже задумываюсь, но пока точно нет, до школы тоже скорее нет. у нас мальчик с садика ровесник 5 лет, один гуляет во дворе с детками, правда у него дядя или не знаю кто мальчишка 12 лет, да и окна у родителей выходят во двор и второй этаж, да и во дворе куча знакомых. Но я нет, не готова отпускать одного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, те, кто не отпускает детей, чего вы боитесь?

 

я вот задумалась, а толком сформулировать не могу

Я вот могу... только лучше не надо)) Мысли имеют свойство притягивать настоящее... Я лучше подумаю о наших совместных безопасных прогулках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жесть. сказка гуси-лебеди сразу вспомнилась.

вообще, я с самого начала за ним присматривала, и всегда с ним гуляла и везде ходила... И все было прекрасно! Но вот такой эпизод имел место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я гуляла одна примерно с 3,5 лет, естессно с окна поглядывали.

 

В прошлом году я выпускала свою дочку 3,5 лет одну во двор в Крыму. Но там примерно как в деревне, одна машина раз в 2 часа и все дети гуляют одни во дворе. Но конечно постоянно смотрела в окно как она. Муж во второй приезд очень волновался:) но она на удивление выполняла все указания и вела себя крайне разумно.

Этим летом я ее выпускаю одну во двор, особенно утром-пока я собираюсь, она полчаса может меня ждать на каруселях. На большее в Волгограде я пока не способна:)

Скоро в Крым, там естессно она будет гулять одна.

 

 

Да, я отдаю себе отчет о возможных опасностях. Но растить тепличного и несамостоятельного ребенка я бы не хотела, к тому же дети намного разумней, чем мы о них думаем, чем больше у них круг дозволенного, тем больше они знают и умеют по жизни, опыт бесценная штука.

Мне нравится книжка издательства АСТ, что делать, если. Прочитали ее, иногда обсуждаем действия в критических ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...