Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Елена_

Ребенок боится, что его украдут

Рекомендованные сообщения

Гость _Елена_

Здравствуйте, дочери 4года 8 месяцев. Она боится, что ее украдут. Она, впринципе, очень стеснительная. Стесняется как взрослых, так и детей. Ходит в детский сад. Мы ее учим быть осторожной с незнакомыми, но не боятся. А недавно еще и воспитательница в садике расказала детям про случай похищения и убийства мальчика, который недавно расказывали в новостях. А наша впечатлительная девочка все восприняла на свой счет. Она и раньше мало общалась с детьми, стояла на прогулке рядом с воспитательницей, а вчера она мне со слезами сказала, что она не играет с детьми на прогулке, потому что боится, что ее украдут. И она не хочет ходить в сад, потому что ее украдут. А когда мы гуляем, она держит меня на расстоянии вытянутой руки не дальше. И если я, к примеру, на скамейке, а она на горке, и кто то проходит мимо нее, она несется ко мне. И еще она очень стесняется детей, не хочет общаться. Правда если с какой-нибудь одной девочкой она будет играть(причем будет хохотать, веселиться), а если компания детей, еще и с мальчиками, то все, ее никак не заставить общаться, будет сидеть рядом со мной. Хотя дома, в семье очень веселый, жизнерадостный, необидчивый ребенок, правда иногда вредничает, но не без этого. И всегда пытается задействовать в играх всю семью. Почему же этого не происходт в садике, и на улице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
__Елена__, к психологу нужно срочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, дочери 4года 8 месяцев. Она боится, что ее украдут. Она, впринципе, очень стеснительная. Стесняется как взрослых, так и детей. Ходит в детский сад. Мы ее учим быть осторожной с незнакомыми, но не боятся. А недавно еще и воспитательница в садике расказала детям про случай похищения и убийства мальчика, который недавно расказывали в новостях. А наша впечатлительная девочка все восприняла на свой счет. Она и раньше мало общалась с детьми, стояла на прогулке рядом с воспитательницей, а вчера она мне со слезами сказала, что она не играет с детьми на прогулке, потому что боится, что ее украдут. И она не хочет ходить в сад, потому что ее украдут. А когда мы гуляем, она держит меня на расстоянии вытянутой руки не дальше. И если я, к примеру, на скамейке, а она на горке, и кто то проходит мимо нее, она несется ко мне. И еще она очень стесняется детей, не хочет общаться. Правда если с какой-нибудь одной девочкой она будет играть(причем будет хохотать, веселиться), а если компания детей, еще и с мальчиками, то все, ее никак не заставить общаться, будет сидеть рядом со мной. Хотя дома, в семье очень веселый, жизнерадостный, необидчивый ребенок, правда иногда вредничает, но не без этого. И всегда пытается задействовать в играх всю семью. Почему же этого не происходт в садике, и на улице?

 

А не пробовали объяснить доче, что вы всегда рядом и всегда за ней смотрите, что всегда готовы ее защитить. Ну я не знаю даже, может купить ей какой-нибудь браслетик и сказать, что этот браслетик будет ее охранять или игрушку-талисман. А вообще по своему опыту знаю, что детские страхи вещь серьезная, поэтому лучше, конечно к психологу и язык воспитателю укоротить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

У нас иконка защитница, и она знает что Боженька за ней присматривает. Почти каждый вечер разжевываю, что не нужно думать о плохом, а нужно думать о хоршем, и все будет хорошо,немного помогает, но не надолго хватает. :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А недавно еще и воспитательница в садике расказала детям про случай похищения и убийства мальчика, который недавно расказывали в новостях. А наша впечатлительная девочка все восприняла на свой счет.

 

Пусть воспитательница поговорит с ней.

 

ну и к психологу сходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже похожая проблема. Сыну 5 лет 9 месяцев, примерно с осени прошлого года стал бояться оставаться один в комнате, бояться, что его украдут или он потеряется. Слезы от страха, когда прошу его постоять у кассы с коляской с сестренкой, чтобы самой пробежать по магазину, схватив продукты. Я стараюсь не усугублять (откладываем поход в магазин, беру обоих детей везде с собой, разрешаю включить телевизор и везде свет, пока принимаю душ перед сном) и не акцентирую внимание. Но постоянно то на улице, то в садике, то по новостям случаи издевательства над детьми, кражи и похищения, оградить полностью от этого ребенка невозможно, а он все другое может пропустить мимо ушей, а именно эту информацию слышит и впитывает сразу. Почти каждый день он сам выводит меня на разговор о том, что боится; или же храбрится, что с ним ничего не случится, ведь я никогда его нигде одного не оставлю (мои же слова). Но проблема не уходит, хотя много раз говорили сыну, что мама и папа всегда с ним, никогда его одного не отпустят, пока он сам не захочет, и всегда будут с ним. В остальном это нормальный ребенок, веселый, дружелюбный, много друзей в саду, сразу находит друзей на детской площадке.

Ирина Анатольевна, нам нужна помощь психолога или мы сможем справиться с этим страхом самостоятельно, перерастем его?

Изменено пользователем Eva-d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, дочери 4года 8 месяцев. Она боится, что ее украдут. Она, впринципе, очень стеснительная. Стесняется как взрослых, так и детей. Ходит в детский сад. Мы ее учим быть осторожной с незнакомыми, но не боятся. А недавно еще и воспитательница в садике расказала детям про случай похищения и убийства мальчика, который недавно расказывали в новостях. А наша впечатлительная девочка все восприняла на свой счет. Она и раньше мало общалась с детьми, стояла на прогулке рядом с воспитательницей, а вчера она мне со слезами сказала, что она не играет с детьми на прогулке, потому что боится, что ее украдут. И она не хочет ходить в сад, потому что ее украдут. А когда мы гуляем, она держит меня на расстоянии вытянутой руки не дальше. И если я, к примеру, на скамейке, а она на горке, и кто то проходит мимо нее, она несется ко мне. И еще она очень стесняется детей, не хочет общаться. Правда если с какой-нибудь одной девочкой она будет играть(причем будет хохотать, веселиться), а если компания детей, еще и с мальчиками, то все, ее никак не заставить общаться, будет сидеть рядом со мной. Хотя дома, в семье очень веселый, жизнерадостный, необидчивый ребенок, правда иногда вредничает, но не без этого. И всегда пытается задействовать в играх всю семью. Почему же этого не происходт в садике, и на улице?

 

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться к специалисту по детско-родительским отношениям. На консультацию можно записаться по телефону 76-24-24. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...