Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mohito

Какой иск надо подавать на виновника ДТП?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! У меня просто нет сил, ни морально, ни физически :puz_s: ! С деньгами напряг сильный, а еще ухожу в декрет! Подскажите мне пожалуйста, на что можно рассчитывать, т.к. все советуют "кто в лес, кто по дрова"!

02.07.2012 бывший начальник МРЭО, совершил столкновение с моим автомобилем! ( Слава Богу за рулем была не я, т.к. я сейчас в положении и не знаю, что было бы со мной и малышом. )

Мужа сразу отвезли на скорой в больницу, где зафиксировали травмы, оказали первую помощь и направили к неврологу, т.к. в больнице его нет, а нужна была его консультация. В общем он сейчас на б/л с (сотрясением головного мозга, перелом пальца, ушиб грудной клетки (он грудью сломал руль !!!), и еще не понятно, что: У него немая рука, не поворачивается шея и т.д. Как говорят врачи, что в момент удара защемило какой то нерв! Но хорошо, что бы пристегнут, а то могло быть быть, что-то ужасное! Машина не на ходу!!! "Морда" гармошкой" сложилась!

Я купила лекарства по назначению травматолога и невролога (все назначения прописаны в амбулаторной карте), все чеки из аптеки взяла, я думала, может потом можно будет с виновника взыскать сумму потраченную на восстановление, но мне говорят по разному: что взыскать можно, лишь, если бы он лежал в больнице (при чем не менее 21 дня :jest_1: ). Сегодня возила на такси, его в областную, сделали дополнительные снимки, нужна томография, т.к. возможна порвана мышца где то в области лопатки! В общем, еще будет куча проблем со здоровьем!

У виновника на месте забрали права и завели уголовное дело.

Скажите, посоветуйте!!! какие иски я могу ему предъявить и могу ли вообще! я имею ввиду, на реабилитацию, может моральный вред или еще что-то?) и когда это можно сделать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

результаты уголовного дела уже есть?

ах, только все началось, собирайте пока все чеки, копируйте сразу же все результаты обследования, назначений и т.п.

В рамках уголовного дела мужа должны признать потерпевшим. и уже в судебном разбирательстве как потерпевшие Вы должны заявить гражданский иск о взыскании сумм на лечение и о компенсации морального вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как страховая компания должна оплатить. Но это будет не так быстро. А разницу (если меньше оценят) либо через суд у страховой, или же если у страховой компании лимит исчерпан, то непосредственно с виновника.

Но это как я понимаю, я не профессионал в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
результаты уголовного дела уже есть?

ах, только все началось, собирайте пока все чеки, копируйте сразу же все результаты обследования, назначений и т.п.

В рамках уголовного дела мужа должны признать потерпевшим. и уже в судебном разбирательстве как потерпевшие Вы должны заявить гражданский иск о взыскании сумм на лечение.

А ОСАГО не учитывает вред здоровью? Вроде бы учитывается там все кроме ущерба виновного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде как страховая компания должна оплатить. Но это будет не так быстро. А разницу (если меньше оценят) либо через суд у страховой, или же если у страховой компании лимит исчерпан, то непосредственно с виновника.

Но это как я понимаю, я не профессионал в этой области.

 

Страховая оплатит только то, что не предусмотрено полисом ОМС. Все что предусмотрено полюсом ОМС возмещать страховая не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страховая оплатит только то, что не предусмотрено полисом ОМС. Все что предусмотрено полюсом ОМС возмещать страховая не будет.

то есть получается по чекам страховая все-таки оплатит, так? По ОМС ведь по идее денег не должны брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть получается по чекам страховая все-таки оплатит, так? По ОМС ведь по идее денег не должны брать.

 

Вот если чеки на анальгин, который должны были предоставить в больнице бесплатно, то надо идти разбираться в компанию ОМС, а они скорее всего отправят судиться с больницей.

 

Я в свое время смогла выбить деньги только подав иск на материальный ущерб в рамках уголовного дела. Т. к. страховая отказала в выплате, т.к. все это должны предоставлять согласно полюсу ОМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ситуация такая! Материалов дела у меня нет, т.к. его не допрашивали сотрудники ДПС (потому,что его увезли на скорой до приезда ДПС), надо в отделение приковылять, что бы его допросили. Я сегодня разговаривала со следователем, открыли уголовное дело, мой муж - потерпевший, еще одна машина - потерпевшая, и виновник, но определение мне не отдадут пока мужа не опросят.

Мне надо в свою страховую обращаться (по каско) или к виновнику? У него будет суд о лишении прав. До суда или после??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чеки собираю на лекарства, которые выписали - они дорогие, например кортексин 1010 руб и пр. ( я не знаю, входят ли они в ОМС :bu: ) ??? Как это узнать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ситуация такая! Материалов дела у меня нет, т.к. его не допрашивали сотрудники ДПС (потому,что его увезли на скорой до приезда ДПС), надо в отделение приковылять, что бы его допросили. Я сегодня разговаривала со следователем, открыли уголовное дело, мой муж - потерпевший, еще одна машина - потерпевшая, и виновник, но определение мне не отдадут пока мужа не опросят.

Мне надо в свою страховую обращаться (по каско) или к виновнику? У него будет суд о лишении прав. До суда или после??

Ты в свою страховую позвони и спроси. Потому что обращаться можно и в с свою, и в виновника компанию. Но у вас КАСКО, они вообще-то по КАСКО побыстрее работают (не знаю точно, но как-то поприветливее разговаривали с теми у кого КАСКО)))).

Изменено пользователем LaQueSaba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Работаю в сфере урегулирования убытков по страховым компаниям. То что произошло у вас дтп необходимо зарегистрировать в СК по телефону(на полисе указан) или лично собственнику в СК. Зарегистрировать нужно в любом случае, т.к. пока Вы дождетесь всех материалов дела, пройдут сроки обращения. За восстановительный ремонт, конечно лучше получать возмещение по КАСКО, тем более если большой ущерб. И параллельно с заявлением по КАСКО, подавать документы в СК виновника на возмещение ущерба по здоровью (пока Ваша СК не забрала весь лимит 120тыс. со СК виновника, т.е. "кто быстрее")Разные СК по разному оплачивают. Если будут вопросы пишите в личку. С удовольствием отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ситуация такая! Материалов дела у меня нет, т.к. его не допрашивали сотрудники ДПС (потому,что его увезли на скорой до приезда ДПС), надо в отделение приковылять, что бы его допросили. Я сегодня разговаривала со следователем, открыли уголовное дело, мой муж - потерпевший, еще одна машина - потерпевшая, и виновник, но определение мне не отдадут пока мужа не опросят.

Мне надо в свою страховую обращаться (по каско) или к виновнику? У него будет суд о лишении прав. До суда или после??

Что касается машины.

Насколько я знаю, сотрудники ДПС должны были вам дать документы с места аварии для обращения в страховую компанию виновника (вам их отдадут после допроса мужа, как я понимаю). Вы идете в сраховую, подаете документы, они оценивают ущерб и, если вы согласны с суммой, оплачивают ее.

Но обычная практика показывает, что сумму всегда занижают, поэтому ремонтировать машину не советую (хотя, как я понимаю, вам сейчас не до этого).

В случае, если вы не согласны с суммой, оцениваете ущерб в независимой экспертизе и подаете в суд. Обычно такие суды выигрываются.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Венди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Материалов дела у меня нет

 

У тебя на руках должны быть документы для образения в страховую. Поэтому иди к следакам и проси документы для страховой.

НО!!! С этими документами должен быть протокол о нарушении ПДД виновником. Что именно он признан виновником.

 

ПЫСЫ. Кстати...что то нарушил то??

 

открыли уголовное дело

 

Почему открыли дело. если у мужа Вашего только вред средней тяжести?

Что у второго пострадавшего?

Если также только средний вред, что дело закроют через 10 суток.

Вы конечно можете сами ознакомиться со списком по тяжести вреда, а то может там можно найти тяжкие. Нам для это в свое время пришлось напрашиваться на КТ. Только тогда тяжкое смогли поставить.

 

Уголовное открыфвают только с тяжкими последствиями.

 

еще одна машина - потерпевшая

 

А что с этой машиной и пострадавшими??

Мне надо в свою страховую обращаться (по каско) или к виновнику? У него будет суд о лишении прав. До суда или после??

 

Тебе надо позвонить в страховую в течении 15 суток и зарегистрировать ДТП. Просто позвонив.

Далее собираешь пакет документов и идешь в страховую виновника. Это можно делать и сейчас. не обязательно ждать суда о лишении прав виновника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тебе надо позвонить в страховую в течении 15 суток и зарегистрировать ДТП. Просто позвонив.

Далее собираешь пакет документов и идешь в страховую виновника. Это можно делать и сейчас. не обязательно ждать суда о лишении прав виновника.

Не совсем верно. Если обращаться по КАСКО, то у каждой СК свои сроки обращения,в противном случае могут отказать в выплате. И полный комплект административного материала ждать обязательно придется. Единственное что сейчас нужно сделать это позвонить в СК по КАСКО и зарегистрировать убыток; собирать все чеки на лекарства и ждать административный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...