Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Очень люблю баклажаны! Причем в любом виде :) Есть еще такие же?

Давайте делится рецептами!

Вот нашла классный рецепт Закуска из баклажан "Любимая" Делала уже много раз, впроцессе готовки рецепт немного изменила: баклажаны режу не кружочками, а полосками; укладываю не слоями, а все перемешиваю. Да, еще зелень добавляю

Вот, сегодня приготовила

5417f199054ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я не особо большой любитель баклажанов (видимо не умею их правильно готовить), но глядя на фотку - текут слюни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дым ламу,

 

что это? :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, Света, я щас слюной подавлюсь... :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strela, даа, они уже готовы, ммм! :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже рефлекс на эту тему! даже от названия слюни текут!!!! давайте, закругляйтесь, а то зальём слюнями город!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится острый салат из баклажан

5a4bd18284b8t.jpg

 

4 баклажана

3 помидора

1 болгарский перец

зелень

чеснок (количество по вкусу

майонез 200 гр

 

Баклажаны порезать кружками, укладывая слоями солить, чтобы ушла горечь. Затем обжарить. Помидоры, перец, зелень порезать. Чеснок очистить, измельчить и добавить в майонез. Все укладывать слоями : баклажаны, помидоры, перец, зелень и т.д. Слои промазывать майонезом с чесноком. Украсить помидорами и зеленью. Желательно, чтобы салат настоялся в холодильнике 2-3 часа.

Очень-очень вкусно !!! :umilenie:

Volha, очень понравилась фотка и рецепт - слюнки так и текут !!! Все, побежала, что-нибудь съесть !8c6e43fb7a86e4b6cfbbd5c27d317f74.gif

Изменено пользователем албена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю баклажаны "как грибы".

Очищаю баклажаны от кожуры,режу соломкой. Замачиваю в яйце,примерно,на 1кг-3-4 яйца,чтоб впитывались и периодически перемешиваю,а то яйцо стекает.Выдержать в холодильнике 1ч,можно больше.

И жарю на раст.масле,ничего не солим,а в конце добовляю ГРИБНОЙ кубик РОЛТОН (там уже есть соль). Можно добавить сметанку и еще потушить,получится как с соусом. Вкусняшка,пальчики оближешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, не совсем это "как грибы", баклажаны скорее яичницей пахнут! но масла реально меньше впитавают, это факт. При таком приготовлении я предпочитаю добавить зелень разную, иногда к зелени и чеснок, ибо кубики не ем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня яичницей никогда не пахнет,она вся впитывается в баклажаны, первый раз такое слышу!!!

Кубики эти каждый день не едим,но для разнообразия можно иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Len4ik, ну, я ещё в начале темы написала, что готовить вкусно баклажаны не умею! :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне в последнее время очень нравится "азиатский" вариант баклажан (навеяно корейской и японской кухней..):

морской язык, порезанный небольшими кусочками, присыпать приправой (я беру Лимонную для рыбы и Для моркови по-корейски), обжарить чуть-чуть (я в это время как раз баклажаны режу) в растительном масле, добавить нарезанные кубиками баклажаны, перемешать, еще чуть-чуть обжарить, добавить соевого соуса и тушить на небольшом огне до готовности (минут 15 обычно). НЕ солить!!!! Там и в специях соль, и соевый соус соленый.. Вкус своеобразный у этого блюда, пикантный такой..мммм..мы любим.. :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот выбирай понравившейся рецептик и вперед,все получится :ura:. А у меня лежит килограмчик баклажан в холодильнике уже неделю(после работы все некогда),завтра буду что-то готовить новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Len4ik, видимо, не всем дано уметь готовить эти фкусняшки. Я уже стОлько перевела баклажанов! В лучшем случае сама их ем (муж отказывается есть такую гадосссть), в худшем - даже я не ем... Хотя баклажанчики обожжжжаю! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только сегодня уничтожила последнюю огородную партию баклажанчиков. Сделала, типа по-корейски.

Баклажаны порезала полосками, посолила, оставила на время, потом полила маслом растительным (чтоб меньше впитывали масло при жарке) и собственно обжарила в растительном масле прям все сразу. Выложить баклажаны на салфетку, дать маслу впитаться.

Морковь (естественно чищеную) натерла на терочке (Бернер), посолила, мелко порезала лук полукольцами, добавила к моркови и перемешала руками, чтобы морковь дала сок (поплакала, лук тоже сок дал :cry: ), добавила чеснок (выдавила его), поперчила кайенским перцем (можно и красным) и смолола кориандр и черный перец горошком, всё туда же в морковь. В это время на сковороде у меня нагревалось подсолнечное масло. Вот как пойдет сизый дымок, это масло выливаем на морковь. Слушаем шипение, и все перемешиваем, добавляем баклажаны, уксус, можно соевый соус. Даем остыть и КУШАЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баклажаны очень люблю. :in_love: Как и все овощи... :blush:

Основное, что я готовлю и что ест мой муж (это критерий качества такой):

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/musaka.shtml - мусака.

В моей интрепретации с исходным рецептом осталось мало чего общего. Просто обжариваю фарш (говяжий) с луком, морковью, болгарским перцем, в конце добавляю томатную пасту.

Потом в форму кладу слой баклажанов (режу кружочками вместе с кожурой, никакой сок не сливаю, не обжариваю), сверху слой фарша, тоооненький слой помидоров, опять баклажаны, опять фарш - и так до заполнения формы. Заливаю бульоном, смешанным со сметаной или майонезом, специями (заливка густая такая получается). Посыпаю сыром. Запекаю, сначала под крышкой, потом даю зарумяниться. Иногда еще делаю слои нарезанной кружочками сырой картошки - тогда ооочень сытно получается.

Баклажановые рулетики - нарезаю вдоль (вместе с кожурой), обжариваю на растительном масле, даю остыть, намазываю смесью из натертого сыра (можно и плавленый твердый взять) с грецкими орехами, чесноком и майонезом, сворачиваю рулетиками, закрепляю зубочистками. С сыром и чесноком все что угодно вкусно будет :D

Моей свекрови рецепт: баклажаны обжарить кружочками, болгарский перец - тоже обжарить (колечками) и нарезать тонкими ломтиками помидоры. Укладывать слоями, промазывая смесью из сметаны с майонезом, чесноком и большим количеством рубленной зелени. Если дать постоять пару часиков- вообще здорово получится.

Ну и икра заморская баклажанная :rolleyes: Много баклажанов режу кубиками (опять вместе с кожурой), также много морковки кубиками, побольше лука и помидоров - все в глубокую сковороду с толстыми стенками, подливаю растительного масла, закрываю крышкой, тушу на маленьком огоньке, периодически перемешивая. Когда все станет мягким, открываю крышку - чтобы жидкость вся лишняя выпарилась, добавляю мелко нашинкованного чеснока, иногда еще и укроп кладу.

 

:cake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша семья тоже очень любит баклажаны. Любимое блюдо мужа "Баклажаны под шубой" написала в теме салатиков, а мне нравятся котлетки из баклажан. Очень вкусные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1. 2 средних баклажана испечь.очистить и дать стечь соку.который они выделяют.откинув на дуршлаг.

2.Затем порубить их ножом на мелкие кусочки.добавить мелко порезанную и обжареную на сковороде луковицу. Еще туда же добавить яйцо (сырое), сыр(50 грамм), орехи (тоже грамм 50), сухари (2 ст.л.), 2 с верхом ст.л.самовосходящей муки(или обычной муки с 1/4 ч.л. разрыхлителя),петрушку, соль и перец (по вкусу)

3.Хорошо перемешать и сформировать котлетки.

4.Жарить на хорошо нагретом масле до образования румяной корочки, затем выстелить на бумажное полотенце.чтобы впитался лишний жир.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, ОБОЖАЮ баклажаны в любом виде, кроме сырого)))) Volha, ты просто бессовестная!!! Уже неделю назад сделала и мне ни слова! Приходи завтра в гости с баклажанами, если они еще остались, конечно, а я тебя чаем напою вкусным)))))

 

Я, когда лень, но бакалажанов хочется, просто запекаю их в духовке половинками на противне с растительным маслом, переворачивая один раз. Сверху сыром можно посыпать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, когда лень, но бакалажанов хочется, просто запекаю их в духовке половинками на противне с растительным маслом, переворачивая один раз. Сверху сыром можно посыпать.

 

А если еще между баклажанами и сыром помидорки колечками положить, то вообще фантастика! )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходи завтра в гости с баклажанами, если они еще остались

 

не остались :p

а я тебя чаем напою вкусным)))))

 

эх, знала бы - оставила баклажаны)

А вчера просто обжарила и майонезом с чесночком промазала, мммм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Ладно, просто так приходи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт моей подружки, очень быстро и вкусно.

Баклажан разрезать вдоль, уложить кружочки помидор, немного чесноку, зелени, полить майонезом, сверху засыпать сыром и в микроволновку на 10 минут! Ммммм, объеденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офф: блда из баклажан или блюда из баклажанов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok,

баклажан, -а, р. мн. -ов и -жан

отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Башенки из баклажанов"

 

Берем 2-3 баклажана не очень крупных, ровненьких нарезаем кружочками,слегка подсаливаем, оставляем на 20-30 мин. Затем подсушиваем салфеткой и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Майонез смешать с чесноком (по вкусу, кто как любит). Помидоры (примерно равные по диаметру баклажанам) нарезаем кружочками. На блюдо выкладываем баклажаны, смазываем каждый майонезом, сверху кладем помидор, опять майонез, баклажан и т.д. (верхний слой должен быль баклажан). Высота башенок на ваше усмотрение. Верхний баклажан украшаем зеленью.

 

 

САЛАТ «НИНО»

 

 

 

 

2 баклажана

2 сладких перца

2 луковицы

пучок сельдерея (никакая другая трава не подходить!)

полстакана порубленных грецких орехов

 

майонез

 

 

 

Мелко режете и затем смешиваете траву и лук. Нарезаете кругляшками баклажаны, засыпаете солью на полчаса, полчаса вымачиваете их в холодной воде. Затем обжариваете в масле с обеих сторон. После в том же масле обжариваете мелко нарезанный перец.

Затем кладете слоями: баклажаны, сладкий перец, смесь сельдерея с луком, орехи, майонез, и так несколько слоев. Ставите в холодильник на ночь. Гениальный вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обожаю баклажаны, жить без них не могу. для меня самое летнее блюдо (вовремя я, да) - свежая баклажанная икра. мы ее просто ведрами едим, ко всем блюдам, и просто так с хлебом, в холодильнике вечно стоит банка или кастрюля с ней. с ее рецептом как с борщом, все считают, что именно они по самому вкусному готовят, а идеального состава, видимо, просто нет :) в моей икре - печеные баклажаны, свежие помидоры, болгарский перец, лук и чеснок. все измельчается в кашу мясорубкой или блендером (в мясорубке вкуснее получается :)) , солится-перчится, а потом заправляется подсолнечным маслом. нерафинированным, чтобы пахло :)

 

еще я делаю мутабаль (хацилим, бабагануш), но для него нужна тхинная паста, я не знаю, можно ли ее достать в волгограде. кто ездит отдыхать в арабские страны - привезите пару банок, она медленно расходуется. впрочем, моя мама делает просто с кунжутом, тоже очень достойно получается. впервые попробовала в Израиле, влюбилась, оказалось, что готовится просто.

 

штук 5 баклажанов испечь в духовке до мягкости, почистить, растереть пестиком, блендером или просто ложкой. раздавить пару зубчиков чеснока, посолить-поперчить, добавить сок одного лимона, пару столовых ложек натурального йогурта или сметаны, тхины 4 столовые ложки (или кунжутных семечек), заправить оливковым маслом. все размешать до однородной консистенции. можно приправить мелкошинкованной петрушкой или мятой, в том числе сушеной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
штук 5 баклажанов испечь в духовке до мягкости, почистить, растереть пестиком, блендером или просто ложкой. раздавить пару зубчиков чеснока, посолить-поперчить, добавить сок одного лимона, пару столовых ложек натурального йогурта или сметаны, тхины 4 столовые ложки (или кунжутных семечек), заправить оливковым маслом. все размешать до однородной консистенции. можно приправить мелкошинкованной петрушкой или мятой, в том числе сушеной.

 

тоже такое делаем только без тхины, понимаю, что вкус не тот, но тоже очень достойно

обожаю баклажаны, жить без них не могу.

Оля, :mir:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже такое делаем только без тхины, понимаю, что вкус не тот, но тоже очень достойно

 

положи в следующий раз кунжутных семечек! будет прикольно! :))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
положи в следующий раз кунжутных семечек! будет прикольно!

 

Оль, обязательно. Только до следующего раза так долго еще :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ba2b4ed2ea0c.jpg

 

ингридиенты:

баклажаны -8шт

лук репчатый - 2 головки

помидоры(для украшения)

майонез - 200г

сметана густая 200г(но можно вместо неё тоже майонез)

чеснок-5 зубчиков

орехи грецкие измельченные- 100г (только не в муку!)

масло раст - 1ст. л

кинза, зелень петрушки - по пучку(кто не любит кинзу - заменить петрушкой)

перец черный молотый

соль

 

приготовление:

У баклажанов обрезать плодоножку, опустить в кипящую подсоленую воду и сварить до размягчения. Слегка охладить

Нарезать баклажаны кружочками

 

 

63fe4f00724c.jpg

 

положить в дуршлаг

 

70cad7f8efdc.jpg

 

придавить лёгким грузом для удаления лишней жидкости.(дуршлаг  на кастрюлю, сверху блюдце и банку с водой)

 

 

Соус:

лук мелко порубить, спассеровать на раст масле, охладить и смешать, с солью, перцем,

измельченным чесноком, сметаной, рубленой зеленью(часть оставить для украшения) и орехов измельчённых.

 

 

Баклажаны уложить слоями, смазывая приготовленным соусом и поставить на холод не менее чем на 4 часа

 

527c337b13c9.jpg

 

5a7274b6576f.jpg

 

Перед подачей торт аккуратно выложить на блюдо и украсить

 

 

 

 

 

 

Баклажановые рулетики с мясом

 

af6e21381da4.jpg

 

0ad4d68e98e8.jpg

 

ингридиенты:

 

баклажан - 3 шт(можно и меньше и больше - всё зависит сколько хотите приготовить - противень или несколько порций. Да, и лучще удлинённые)

фарш(можно свиной, можно говяжий,вобщем, какой нравится, вот с куриным не очень понравилось)

соль

сыр

майонез

перец черный

приготовление:

 

Баклажаны разрезать вдоль пластинками шириной приблизительно 5мм или меньше.

Обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета и выложить на бумажное полотенце, чтоб впитался лишний жир

Любое ваше любимое мясо перекрутить, посолить, поперчить.

Положить фарш на пластинку баклажана с одного края, затем свернуть и швом вниз уложить в форму или сковородку( у меня небольшой противень)

Немного смазать каждый рулетик сверху майонезиком и чуть-чуть тёртого сыра (можно и без майонеза и сыра -, это уже дело вкуса) и в духовочку разогретую

Подавать как горячими, так и холодными. Можно выложить рулетик на помидорчик и украсить зеленью. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже очень люблю баклажаны, но мы редко их готовим.

 

"Салат из баклажанов и фасоли"

 

4 баклажана

100г фасоли

2 луковицы

2 ст.ложки растительного масла

зелень петрушки и укропа

чёрный молотый перец

сахар и соль по вкусу

 

Баклажаны нарезаем кусочками, отвариваем, сцеживаем и добавляем отваренную фасоль. Затем кладём измельчённый лук, добавляем масло. Перчим, солим и сахарим по вкусу. Перемешиваем и посыпаем всё это мелко нарезанной зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любимый любит баклажаны - вот ему и готовлю рататуй( увидела рецепт в нете, попробовала и понравилось)

режу колечками баклажаны, кабачки, помидоры(желательно одного диаметра), укладываю все на ребро в круглую форму, смазанную маслом. отдельно обжариваю помидоры и морковь со специями, туда вина красного чтобы выпарилось. все это к баклажанам и посыпаю тертым пармезаном.в духовку на 40-60 минути все.

выглядит обалденно красиво, жаль нет фоток и вкусно.

а еще баклажаны слоями делала с моцареллой и пармезаном. тоже понравилось. там вообще все проще простого слой баклажан, слой моцареллы, слой баклажан, слой моцареллы, слой баклажан, сверху тертым пармезаном присыпать.

ААААА!!!!!!! забыла- баклажаны обжаренные. ну и специи кто какие любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю, когда сложно, поэтому делаю так:

Баклажаны режутся вдоль не сильно толсто. Как обычно, солятся , отлеживаются, соль смывается, потом раскладываются на противне, смазанном растительным маслом. На баклажаны чеснок, помидоры, сыр (майонез не кладу - и без него вкусно) и запекается, пока баклажаны не станут мягкими. Вкусно есть остывшими, но не из холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот такой салат нравится:

"Картофельный с баклажанами и спаржей"

 

Картофель - 3-4 шт(отварной)

Баклажаны - 1-2 шт(печёных, обычно запекаю в микроволновке на 15 мин)

Спаржа - 200г(необходимо отварить)

Помидор - 1 шт

Сметана - 2/3 стакана

Тёртый хрен - пол столовой ложки

 

Картофель, баклажаны и спаржу нарезаем мелкими кубиками. Заправляем сметаной, смешанной с хреном, солим. Украшаем дольками помидора и посыпаем зеленью. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Celestial Вчера, 21:55

А мне вот такой салат нравится:

"Картофельный с баклажанами и спаржей"

 

Картофель - 3-4 шт(отварной)

Баклажаны - 1-2 шт(печёных, обычно запекаю в микроволновке на 15 мин)

Спаржа - 200г(необходимо отварить)

Помидор - 1 шт

Сметана - 2/3 стакана

Тёртый хрен - пол столовой ложки

 

Картофель, баклажаны и спаржу нарезаем мелкими кубиками. Заправляем сметаной, смешанной с хреном, солим. Украшаем дольками помидора и посыпаем зеленью.

 

а какую именно спаржу брать и где её можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю баклажаны по-всякому))))(очень вовремя мы возобновили темку,когда их уже нет))))))

БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРУЗИНСКИ

Баклажаны обжарить в растительном масле, при этом разрезать их нужно вдоль, а не кружочками. Далее - приготовить следующую смесь: Стакан грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, зелень кинзы - провернуть все через мясорубку, добавить столовую ложку уксуса, соль, перец по вкусу. Полученную массу хорошо перемешать руками.

Далее - берем по две обжаренные дольки баклажанов и слепляем их полученной ореховой начинкой, получаются как бы "бутербродики" с ореховой прослойкой.

 

Баклажаны "Жар-птица"

Состав баклажаны - 2 шт,бекон - 70-100 г,помидоры - 1-2 шт,перец болгарский - 1 шт,сыр твердый - 100 г,майонез,чеснок,соль,перец

Приготовление Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки.Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезaть нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.Бекон нарезать полосками.Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.Сыр порезать ломтиками.Нашпиговать баклажан, по очереди вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень и сверху полить майонезом, стараясь попадать в разрезы.Сверху выдавить чеснок (чеснок можно предварительно смешать с майонезом).Баклажаны поставить в нагретую духовку на 40 мин.Подавать в горячем или холодном виде.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какую именно спаржу брать и где её можно купить?

 

Раньше брали на рынке. А сейчас даже не знаю где взять((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю баклажаны. Столько новых рецептов для себя нашла - спасибо. а то обычно банальности всякие ем - типа язычков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

берём баклажаны, разрезаем пополам,вытаскиваем сердцевину, получается 2 лодочки туда укладываем отбитое мясо в него ложиммелко порубленную мякоть баклажана перемешенную с помидорами и чесноком,всё это смазываем майонезом и в духовку 200 гр на 30 минут,перед подачей покрыть сыром и в духовку на 5 минутможно покрыть любой зеленью.Приятного аппетита

 

29.12.2008 11:12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто ОБОЖАЮ баклажаны. Больше всего люблю икру. Этим летом мы с мамой сделали её очень много, но к сожалению осталась одна баночка. В моей семье её делают так.

3кг лука

3кг баклажан

2кг болгарского зелёного перца

1кг помидор

Жарю это всё в 8 литровом казане, который привезла из Узбекистана.

Масла наливаю на глаз ,где-то примерно 3 половникаможет чуть больше.

Жарю сперва лук, потом болгарский перец -который сперва держу в духовке чтобы легче было снять кожицу, терпеть её не могу в икре, затем баклажаны ,не люблю в комбайнах, а люблю аккуратненько порезанными кубиками. В этом году купила кухонный комбайн который режет кубиками, на следующий год сделаю ещё больше.

Помидоры , кожицу чищу, мелко крошу и кипячу в отдельной кастрюле, потому что если это всё дело забросить в казан, то пока дождёшься пока вся жидкость ужариться с ума можно сойти, короче это очень надолго удлиняет процесс, поэтому отдельно, и после добавляю в казан, не забываем посолить, ещё немного жарим и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. Я её ем как горячую так и холодную.

 

76405acf219at.jpg

Ещё моя тётя вышла замуж за азербайджанца и научилась там готовить Аджаб сандал. Тоже очень вкусненько, точный рецепт непомню, уточню и напишу.

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...