Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

Сосание пальца

Рекомендованные сообщения

Quote (Stasy)
он черед это руки свои находит, да и мир изучает - все через рот. Это естественно в отличие от соски.

Вот и я того же мнения..руки она тянет, когда реально интерес и потребность есть, она еще и разговаривает с ними, а на детей с пустышкой когда гляну, всегда ощущение, что им рот заткнули просто ИМХО

Добавлено (24.05.2008, 07:48)

---------------------------------------------

Ааааа! Сегодня ночью обнаружила, что лапа моя, когда в два часа проснулась, чуть-чуть повозилась и сразу палец в рот!..и спит с ним дальше!!!..а я-то думаю, почему она стала первый раз просыпаться не раньше четырех-пяти, а не в два-три, как раньше?.. Спасибо сегодня ночью я не спала, увидела это и взяла ее покормить..ел ребенок с такой жадностью!..потом в шесть эта же ситуация повторилась..может, конечно, она и до шести просыпалась, а я не слышала, и ей пришлось опять на пальчик переключаться.. sad.gif

И что теперь делать?...так не спать и следить?..раньше она сначала повозится, а потом активнее свое возмущение выражает, и я встаю..а теперь до активной фазы не доходит, пальчик-то под рукой!!!.. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (rishka)
она стала первый раз просыпаться не раньше четырех-пяти, а не в два-три, как раньше

И вы недовольны? happy.gif У меня тоже ребенок может проснуться в 3, а может в 5 ночью. Я, лично, предпочитаю последний вариант, т.к. при пробуждении приходится брать в себе в постель, а с дитем, сами понимаете, спиться уже не так вольготно...

Моя дитяня, если голодная, пальцем ее не обманешь.

rishka, а что вы криминального видите в вашей ситуации с "ночными дамскими пальчиками"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
rishka, а что вы криминального видите в вашей ситуации с "ночными дамскими пальчиками"?

Так она ведь на самом деле есть хочет в это время, а я ей не даю, т.к. не слышу!.. surprised.gif

потому как когда не хочет, то она с пальчиком только засыпает, а потом вытаскивает его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ночью, кстати, точно такая же ситуация была - в три где-то Полюшка заворочилась в кроватке, но я не стала подходить, так и уснули на пару, а в пять уже серьезно проснулись и стали кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, ну, тебе виднее. раз она потом очень жадкно кушает, значит и впрям голодная. Хотя у меня Яська кушал перед сном, потом в 1 ночи, а потом уже в 5-6 утра. Так у нас было с самого рождения и до сих пор (если я не фантазирую).

Слушай, а вы ночью в чем спите? Может тебе попробовать х/б рукавички на пару ночей надеть на ладошки? Пальчик спрятан будет и проблема уйдет сама собой, а потом уже по ситуации смотри. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Пальчик спрятан будет и проблема уйдет сама собой, а потом уже по ситуации смотри.

У меня в такой ситауции начинает рукава сосать, аж выжимать их можно было. Я решила - пускай уж лучше кулачек сосет, он хоть почище будет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Слушай, а вы ночью в чем спите?

Кать, в бодиках спим..раньше с длинными рукавами, а сейчас с короткими и без штанин..

Quote (Nataliya)
У меня в такой ситауции начинает рукава сосать, аж выжимать их можно было. Я решила - пускай уж лучше кулачек сосет, он хоть почище будет

Во-во, мы сосать могем все, что под руку попадется.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, да... понасоветовала вам тут ... будто-бы свого такого же год назад не было. biggrin.gif

Видимо я уже не помню, что такие маськи умеют делать и делают. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, они так быстро растут!..вроде вчера только родила, а уже почти три месяца.. wacko.gif

Quote (Caswyn)
Хотя у меня Яська кушал перед сном, потом в 1 ночи, а потом уже в 5-6 утра. Так у нас было с самого рождения и до сих пор

Раньше мы ели перед сном (в полдесятого-десять), потом в час-два, и дальше каждые два часа..а последнее время после еды перед сном следующий раз бывает не раньше четырех-пяти утра..я у Орлены консультировалась, она говорит, раньше должно быть кормление второе..скорее всего, лялька просыпается, я ее не слышу, и она от стресса впадает в глубокий сон сродни анабиозу, во время которого ребенок не развивается. cry.gif

А теперь я воочию убедилась, при помощи чего она в глубокий сон впадает.. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

и мы тоже кулачок сосем, да так причмокиваем что в соседней комнате слышно)))

и соску не берет , незнаю что с этим делать и за прикус страшно и соску тоже насильно нехочу совать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, с этим делать только одно - оставить малыша в покое! Чем меньше акцентируете внимания на чем-то нежелательном, тем быстрее ребенок перерастет это и забудет. Молодец ваш малыш, что соску не берет, гадость резиновую! Респект ему smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Поля иссосала все пальцы и кулаки на руках и перебралась на ноги! Ноги во рту постоянно! :D.

Надо сказать, что сосание пальца меня никогда не беспокоило особо, это ж естесственная потребность! Да и потом, я не верю, что ребенка полугода реально отучить от этой привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то в месяцев 3-5 сосал пальцы рук (иногда и весь кулак умудрялся засунуть) и большой палец ноги. Было очень вкусно на него смотреть, так причмокивал аппетитно. Как видела убирала, но особо на этом не зацикливалась. Постепенно само все прошло. Теперь у нас палец во рту при появлении новых зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
и перебралась на ноги! Ноги во рту постоянно!

Nataliya, мы продолжаем идти по вашим стопам!.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif тоже до ног добрались!.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, я б на вашем месте радовалась, что лялька просыпается и сама может заснуть без вашей помоши. А насчет того, что есть она хочет, то я думаю, что если б хотела, то позвала тебя. Не надо сейчас наседать, ломать это. У меня у старшей так до 1г 7 месяцев было - засыпали с бутылкой биолакта , и ночью вставали попить биолакт из бутылок 2 раза. Прикольно было бутылки эти наполнять среди ночи. А потом я сказала, что бутылки лялькам маленьким отдала, и ребенок стал спать всю ночь и от голода не умер. Так и пальцы. Пусть сосет, раз у нее такой способ засыпания. У меня Надюха тоже с пальцем засыпает и я не переживаю. Правда раздражают всякие бабули на улице и другие доброжелатели, которые пытаются вытащить палец изо рта. Я им объясняю, что это на время засыпания, а потом она уберет. А насчет сосок-это вообще ужас. До сих пор помню, как пришла в младшую группу в ДС за своей, а там дети с сосками - то сам пососет, то даст соседу. Да и как говорить учиться, если во рту все время занято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, да я особо и не парилась..и все знакомым-родственникам внушила твердую уверенность в том, что уж лучше пальчик, чем соска..ему она сама хозяйка..кстати, она уже намного реже его сосет..слишком много вокруг всего интересного.. biggrin.gif и если просыпается, когда на ночь в кроватку перекладываю, сейчас часто хватает одного моего поцелуя.. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сосет палец, если начинает кушать хотеть.соску не берет. а я в детстве тоже сосу не брала, так палец сосала до 4 лет, по ночам только , что только не делали, помогло только, когда показали полуампутированный палец при травме на производстве и сказали, что его тоже сосали и не вырос))))вот тогда я и бросила это дело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже большая проблема с сосанием пальца

соску не брала вообще, до месяцев 7 проблем не было вообще, а потом стала сосать палец, ничего не помогает sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы подстригаем ноготочки со стишком, начиная с мизинца: "Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Ну а Этот - взял и съел, потому и потолстел!" Аринка запомнила эти слова и сама их проговаривает.

Пальчик тоже начали сосать (соску не сосали). Мне психолог посоветовала, да и в литературе потом нашла, что ни в коем случае нельзя дитя ругать и вынимать пальчик у него изо рта. Вообще не надо заострять внимание ребенка на этом. Обязательно надо найти пичину и устранить ее, т.к. даже если и удастся отучить малыша от этой привычки, а причина останется, ребенок может переключиться на какую-нибудь более вредную привычку. В этом возрасте чаще встречается 2 причины:

- нежелание ребенка взрослеть. Например, родители предъявляют завышенные требования, постоянно напоминают - ты уже большой, а за одно начинают меньше хвалить (мы часто забываем похвалить малыша за то, что он дошел сам до площадки во дворе или магазина и не захныкал, не попросился на ручки и т.д., т.к. считаем это само собой разумеющееся). С этой причиной могут быть связаны, например, и отказ ребенка самостоятельно кушать и одеваться.

- чувство страха или бессилия.

Я понаблюдала за дочкой и заметила, что палец во рту, а иногда и не один, появляется при пугающих обстоятельствах. Например, собака на улице, непонятный звук где-либо и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у нас настал период сосания,нам скоро 4 мес,сосем большие пальчики иногда старается всю руку запихнуть,вот спать положила в кроватку,смотрю а он насасывает вовсю,аж чмокает,соску не даем совсем.как реагировать? к груди брать пусть грудь сосет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша кроха кулачек сосет,хотя стала замечать что еще и игрушку мягкую иногда посасывает.я где-то читала мягкая игрушка впитывает слюну,а это не мало важно когда лезут зубки.

1_16_136_1226091600_ede0ec20f3e6e5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь мой совет вам поможет.

соночек родился с оооочень хорошим сосательным рефлексом (и в животе сосал много (икал постоянно)) и когда родился, присосался как пиявка и по требованию сосал сисю без передыху (родился 3700, в 2 месяца весил 7200). постепенно начал сосать кулачки (я убирала, в принципе, пока малыши глупенькие маленькие - бороться можно, потерял кулачок и найти не может, какое-то время не сосет) но против природы не попрешь. рефлекс то никуда не делся. мущщина рос, научился пальчик сосать. я не знала что делать, представители старшего покаления меня пугали. расписывали ужастики. ругали, что не даю соску. говорили, что палец сосать отучить гораздо сложнее, чем соску. но я уперлась. много читала и в роддоме говорили, что соска - вредно. короче стала опрашивать мамашек, у кого постарше дети. и пришла к выводу, что НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. рефлекс угаснет. есть определенные рамки по возрасту, когда это произойдет НО мы все разные и нечего ребенка мучить, он сам перестанет. главное не трогать, не убирать палец, не ругать, не запрещать. а то комплекс разовьется и ребенок будет бояться и сосать украдкой. тогда действительно будет проблема. разовьется в комплекс психологический и тд. боже. как меня ругали всякие родственники, когда он на людях сосал палец, а я запрещала всем ему запрещать сосать, сколько наслушалась wacko.gif было тяжело. но... все прошло (годика в 1,5 где-то)

(при этом помню саму себя, как я сосала пальчик в садике, как меня ругали, как я пряталась. а когда ругаются, хочется дозу ласки. как раз с маминым теплом и ассоциируется сосание, это на инстинктивном уровне. поэтому тут палка о двух концах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[. рефлекс угаснет. естьопределенные рамки по возрасту, когда это произойдет]Вы не подскажете,где посмотреть эти рамки по возрасту?Нам уже 2 и1,а мы по любому поводу палец в рот!Правда у нас наследственность tongue.gif -дядя(папин брат)до школы палец сосал! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (FitMama)
а он насасывает вовсю,аж чмокает,соску не даем совсем.как реагировать? к груди брать пусть грудь сосет?

настена хорошо все описала.

У нас та же история, причем грудь он не всегда берет, значит, понимает, что сыт - ему просто пососать надо.

Мы соску даем только на улице, когда пальцы недоступны. А так он с пальцем засыпает и чешет себе десны - ведь палец всегда под рукой wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что до трёх лет по поводу сосания пальца можно не волноваться. Соски мы категорически не "едим", поэтому тоже остаётся пальчик, а иногда и кулачок. Я не беспокоюсь и не запрещаю -перерастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярина, не, про рамки не скажу. знаю, что основатель фрейд. и после него развились течения. вроде сам фрейд писал, что до года они кайф от сосания получают. (но этот возраст совсем не показатель, и время другое и наука продвинулась с тех пор, у меня не психологич образование) еще слышала, что если проблема продолжается до уже не характерного сосанию возраста, то ее причина не физиологическая, а психологическая (вот и я сама, когда в садике так по углам пряталась со своим пальчиком, я пыталась себя успокоить, психологический комфорт искала. или из-за разлуки с мамой (я в садике плакала много, что мама ушла на работу) или из-за еще какой-нибудь ерунды)блин, а ведь это все только что поняла, когда взрослая стала, вспомнила и проанализировала.

так что советую понаблюдать, может есть какая-то связь с событиями, только что происходившими, настроением ребенка и сосанием. вдруг веревочка найдется какая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня до 4х лет усиленно пытались отучить от пальца. Мазали и горчицей, и аджикой (я требовала еще). До сих пор помню как меня это бесило, засыпала с пальцем в качестве успокоительного. Сын тоже пальчик сосет, причем не большой, как многие, а указательный. Внимания на это дело не обращаю (с бабушками также проведена работа по этой теме). В итоге на улице он уже руки в рот не засовывает, пальчик сосет только перед засыпанием, и то минут 5-10, потом палец убирает и засыпает без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас с сосанием пальца было так. До 2 месяцев - все ок, а в 2 месяца засунул большой палец в рот - и начал сосать. Я его начала пеленать(чего раньше не делала) и заставляла сосать соску (плевался - палец то лучше!). К 4 месяцам мы уже забыли и про палец, и про соску :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже по-зиме пальцы сосали) сейчас она их грызет просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по своему опыту могу сказать, что на палец можно в любое время подсесть, пока все зубья не вылезут. у нас так было. не сосет, не сосет, начинает зуб резаться, опять пальцы или палец во рту, и перед сном и просто так, потом, как прорежется, опять забывал про пальцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня дочка складывает пальчики фигушкой и эту конструкцию сосет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с 2 месяцев сосал пальцы,сейчас мы уже несколько дней только 1 большой палей сосем или палец на ноге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя засовывает указательный палец и как бы чешет им десна, и то, когда они ее беспокоят, а так вообще не любит ни соску, ни палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя засовывает указательный палец и как бы чешет им десна, и то, когда они ее беспокоят, а так вообще не любит ни соску, ни палец.

Моя тоже уазательный палец засовывает, а бывает еще и кулак вместе с пальцем.(даже давится)Но я не думаю, что ее десна уже беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В приинципе, может, и нет в этом ничего плохого? Я об этом задумалась, когда моя стала сосать большой палец, и я попробовала сделать то же самое. Девчонки, такое ощущение, что нёбо верхнее специально имеет такую форму для большого пальца, попробуйте! ;-)

Раз они это делают, значит, им это для чего-то нужно. Мой муж в детстве, к примеру, когда засыпал, крутил маме волосы (ну как будто наматывал на пальчик, они короткие у неё были), она ему запрещала, так он себе крутить стал, теперь вот у него на одной стороне вихор торчит, он постоянно его укладывает, чтобы не торчал. Ведь нужно ему это было, иначе не засыпал. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже малышка сосет пальцы, иногда весь кулак пытается засунуть, нам 3,5 месяца :umilenie:

Мне все говорят, чтоб я ругала и отучала ее :ata-ta: , потому что вроде из за этого может измениться прикус и вообще это ненормально. :nelzya:

И вот я даже не знаю как быть... :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне все говорят, чтоб я ругала и отучала ее ata-ta.gif , потому что вроде из за этого может измениться прикус и вообще это ненормально. nelzya.gif

И вот я даже не знаю как быть...

 

Да ерунда это. Может, и изменится прикус, но если ты будешь запрещать, она ещё сильнее будет нервничать и ещё больше у неё будет потребность сосать. Моей 4 месяца, сосёт всё, что под руку попадается, всё в рот тянет. Причём у груди подолгу лежит и пока сама не отворачивается. Я где-то читала, что в этом возрасте потребность в сосании возрастает. Так что не слушай тех, кто говорит, что это ненормально. Сами они ненормальные. :-)

Кстати, наверно, это бабушки-дедушки, наверняка? Меня свекровь уже достала с этим и вообще - то Машутке холодно, то она кушать хочет, то ещё чего, как будто я сама не знаю, что моему дитю лучше. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже малышка сосет пальцы, иногда весь кулак пытается засунуть, нам 3,5 месяца umilenie.gif

Мне все говорят, чтоб я ругала и отучала ее ata-ta.gif , потому что вроде из за этого может измениться прикус и вообще это ненормально. nelzya.gif

И вот я даже не знаю как быть... sad_2.gif

 

avelit, мы в вашем возрасте тоже активно пальчик сосали, я тут выше писала..потом переросли..месяцев с 6-7 и не вспоминаем об этом.. Ругать и отучать не надо, этим как раз обратите внимание малышки, в привычку может все перейти, а так сама перерастет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно)))) Мы когда с мужем не разрешаем ей брать руки в рот, она нам такие истерики закатывает...потом ее очень долго успокаиваю.

Может все таки сама потом отучится, ведь маленькая еще...плачет аж навзрыд((((

 

Надо теперь только мужу об этом сказать))) А то он у меня очень строгий, будет гнуть свое.

Даже если она засовывает весь кулак не обращать внимание на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже любим пальчик !))) :waiting: ,в литературе вычитала,что до3-х лет -это нормально,но после надо меры предпринимать.У моей знакомой малышка к двум годам бросила это занятие,так что думаю ничего страшного в этом нет,только ручки надо чаще намывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...