Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю создавать участникам своего рода мастер-классы или уроки по обработке фотографии. И просто на словах делиться тонкостями и хитростями обработки фото.

 

 

 

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сюда и напишу то , о чем меня просили после нашего портретного марафона. ))))

 

Вступление:

То, что я тут сейчас понапишу никак не является мастер-классом, и на 99% вероятно, что не является правильным способом обработки.

Это всего лишь лог моих действий, произведенных над исходным фотоснимком, приведших к конечному результату.

Буду очень признательна, если кто-то, кто общается с ФШ на ты, поправит меня и подскажет как это делается «порядочными людьми» ))

Ну, дай Бог памяти!

 

 

Процесс:

1. Исходное фото. Как видно без кадрирования тут никак не обойтись

= "Картинка"
01.jpg

 

2. приглядываюсь – все таки я подтянула немного свет, хотя написала, что не делала этого. Забыла) это в другой фотке не делала. Которую хотела сперва выложить..ну да ладно.

 

3. Свет я корректирую всегда примитивно.

открываем MS Picture Manager (Это стандартный встроенный в винду редактор изображений):

1 – на панели сверху «Рисунок» -> «Яркость и контраст»

2. увеличиваю немного «контраст»

3. увеличиваю «яркость средних тонов»

= "Картинка"

02.jpg

 

4. естественно надо обрезать лишнее

1 - на панели сверху «Рисунок» -> «Обрезать»

2. по рисунку все понятно.

"Картинка"

03.jpg

 

5. сперва на этом хотела закончить. Но потом показалось что как-то обкоцано….

"Картинка"
04.jpg

 

 

6. вспомним про рассказ о золотом сечении: 05.jpg

 

 

7. открываем картинку в ФШ. У меня PhotoShop CS2. и надо добавить пространства слева. Для этого есть такой пунктик «Image» ->«Canvas Size» («Изображение»-> «Размер Холста» по-русски если у вас).

1 – там надо ткнуть в ту область, относительно которой вы будете менять размер. Стрелки указывают, какая сторона будет увеличиваться/уменьшаться…

2 – ставлю больший размер, чем был (было 25. ставлю 40)

"Картинка"

06.jpg

 

8. Теперь мысленно накладываем наш прямоугольник разлинованный на картинку, и видим, что для чистоты восприятия слева тоже надо добавить немного (*). Повторяем еще раз пункт 7. только теперь вправо (путем подбора – нахожу что надо поставить 46)

"Картинка"

07.jpg

 

9. Далее обычной заливкой заливаем фон черным цветом. И казалось бы на этом можно закончить. Но! Не тут то было! Вспоминаю свои яблоки на черном фоне! И понимаю что у тех, у кого яркость монитора больше моего (увеличиваю ее и вижу это сама) то получится такая «фаршматня»! что потом стыдно будет людям в глаза смотреть :)- будет видно сильно резкий переход….

"Картинка"

08.jpg

 

10. Решение принимается затемнить контуры исходного избражения.

 

11. отменяем нафик заливку, чтоб было видно где края.

 

12. берем на панельке инструмент «Burn Tool» - "Затемнение". Это такая рука нарисована.burn_tool.png (кстати на этом месте может быть другой инструмент «Dodle Tool» - осветление (выглядит как чупа-чупс) вобщем на нем правым кликом,, и будет список. Выбираем Затемнение(рука)) И проходимся им по контуру снимка. Так чтоб самый край остался очень черным.

 

13. а потом обратно заливку.

"Картинка"

09.jpg

 

14. для формату еще раз кадрирую в пропрорциях 10х15.

"Картинка"

11.jpg

 

Итог:

"Картинка"

12.jpg

 

ну правда я в этот раз не стала синяки под глазами замазывать, но если интересно, то делала это тем самым «Чупа-чупсом» («Dodle Tool»doggle_tool.png) см. п.12.

 

Конечно получилось не идентично, но я же не помню как я там этим затемнением махала :))) Ну так что – не особо то кардинальные изменения…)

 

В общем, вот так вот путано немного. Если что- то не понятно - спрашивайте, поясню.

 

PS: пункты 1-4 и 14 - можно было делать и в ФШ, с помощью кривых корректировать экспозицию, или яркость/контраст менять... и кадрирование делать инструментом "Crop Tool" crop_tool.png. Но так как идея о расширении (соответственно необходимость пользоваться ФШ) пришла позже, то вот и получается, что используется 2 проги...

 

upd:

PhotoLady: Предлагаю обратить внимание на два вида кадрирования, которое было применено первым п.5 и выбрано в результате. Насколько разное настроение получается в этих двух по сути одинаковых кадрах. При вертикальном расположении кадра кажется, что девушка (назовём модель так :) ) пытается "уместиться" в узком кадре, даже вытянутую руку поджимает. Но как меняется настроение после горизонтального кадрирования! Теперь уже и поджатая рука не кажется такой пожатой, а даже наоборот становится длиннее, как сама пошутила, когда выкладывала, что получилось что-то похожее на змею! Так что в принципе оба кадрирования уместны, НО для реализации разных идей.

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noa, предлагаю обратить внимание на два вида кадрирования, которое было применено первым п.5 и выбрано в результате. Насколько разное настроение получается в этих двух по сути одинаковых кадрах. При вертикальном расположении кадра кажется, что девушка (назовём модель так :) ) пытается "уместиться" в узком кадре, даже вытянутую руку поджимает. Но как меняется настроение после горизонтального кадрирования! Теперь уже и поджатая рука не кажется такой пожатой, а даже наоборот становится длиннее, как сама пошутила, когда выкладывала, что получилось что-то похожее на змею! Так что в принципе оба кадрирования уместны, НО для реализации разных идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот сюда и напишу то , о чем меня просили после нашего портретного марафона. ))))

noa спасибо тебе за урок! Все очень подробно и наглядно. Я уже тренируюсь)))

Вопрос! Результаты будем выкладывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noa спасибо тебе за урок! Все очень подробно и наглядно. Я уже тренируюсь)))

Вопрос! Результаты будем выкладывать?

Да)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да)))

))) Подождем что нам хозяйка фото ответит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noa спасибо тебе за урок! Все очень подробно и наглядно. Я уже тренируюсь)))

Вопрос! Результаты будем выкладывать?

как желаете. но вообще то я думала, что это тема будет только для уроков.

Может давайте, если хотите делиться результатом - то выкладывем их в "хочу критики", с пометкой - что вот это результат такого то урока...

А то мы тут зафлудим тему.

А втеме удем писать только вопросы и пояснения к урокам.

Ну это я так... для порядка. :)))))

 

не знаю даже... как удобнее вам будет?

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как желаете. но вообще то я думала, что это тема будет только для уроков.

Может давайте, если хотите делиться результатом - то выкладывем их в "хочу критики", с пометкой - что вот это результат такого то урока...

А то мы тут зафлудим тему.

А втеме удем писать только вопросы и пояснения к урокам.

Ну это я так... для порядка. :)))))

 

не знаю даже... как удобнее вам будет?

Согласна.

mamadanila, ты мне шлёшь своих вампиров? Я ещё добавлю рассказик.

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна.

mamadanila, ты мне шлёшь своих вампиров? Я ещё добавлю рассказик.

Таня тебе raw файл или джипег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня тебе raw файл или джипег?

Лучше рав, но если нет, то и жпг сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос! Результаты будем выкладывать?

ну что ты решила? покажешь результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну что ты решила? покажешь результат?

Насть будь другом, пришли на мыло оригинальный кадр, а то у меня такая бяка получается, если я через сайт сохраняю, при увеличении все в квадратиках(((

Изменено пользователем mamadanila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, лёгкая коррекция фото в LightRoom.

mamadanila на днях отсняла великолепных деток-вампирчиков и выставила их на всеобщую критику. Фотка показалась темноватой, поэтому решили её осветлять.

Оригинал:

f398ae61e7eft.jpg

Итак первым делом подправим экспозицию, за счёт чего и немного осветлим изображение.

e26abacca5d5t.jpg

После чего добавим небольшой мягкости свету, поправив значение "заполняющий свет" в большую сторону

5f2e7e66861at.jpg

Обычно, используя этот параметр, чёрные тона теряют свою черноту и уходят в пыльный серый, поэтому вернём черноты.

b301a330c3c7t.jpg

И для пущей белёсости кожи добавим яркости, но не перебарщиваем, иначе вылезут пересветы.

1f1f39c56aadt.jpg

На мой вкус кожа уж слишком светится голубизной, поэтому немного убираем общую "сочность", чтобы получить более спокойные тона нашей "вампирской саги" :)

9f03b89369eet.jpg

Пока проводились все эти манипуляции красный цвет кровавых подтёков совсем ушёл и стал ещё больше выдавать своё помадное происхождение, поэтому подкорректируем и его (оговорюсь сразу, что на скорую руку - это лучший результат, можно повозить ползунки ещё и добиться большего)

ec929900c3b1t.jpg

Также захотелось добиться более "вампирского" взгляда у девочки, поэтому проводим следующие операции, но без фанатизма (на любителя). Используя маску, мы выделяем радужку глаз и осветляем её, что придаст взгляду большую пронзительность и яркость

2749dc6dc5e0t.jpg

Результат использования маски и напоминалка где она :)

04f2390e0833t.jpg

Ну, а пока мы всё это делали на фоне повылезали жуткие шумы, в принципе именно поэтому не сильно размахивали ползунками "всю дорогу", но так и не избежали этого. Поэтому мне захотелось убрать их немного подразмыв фон всё той же маской, только применяем другие параметры.

d91af1ec34e7t.jpg

Так в результате получаем вот такую картинку:

59bfd06d43f5t.jpg

Повторюсь, что осветлили не сильно дабы не утонуть в шумах, исходный файл был JPEG, с RAW проблем могло быть немного меньше. Ну, и Радикал "скушал" немного света. Ну, и заняло само редактирование фото минут 10 не больше. :)

Чуть позже добавлю примерно то же, только в ФШ.

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть будь другом, пришли на мыло efimova83@list.ru оригинальный кадр, а то у меня такая бяка получается, если я через сайт сохраняю, при увеличении все в квадратиках(((

ну только из дома смогу прислать.

А что ты сама не снимешь? сделай чб снимок любой, с темным фоном... да у тебя вампирятки вон какие )))) тоже можно поизгаляться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна подобная коррекция только уже в Photoshop.

Итак исходник:

8d87589cb915t.jpg

Сначала осветляем изображение. Это можно сделать несколькими способами. А можно и всеми сразу :) Кривые, яркость/контрастность, экспозиция и уровни. Вот только "яркость" сделает картинку более плоской на мой взгляд, а "контрастность" вообще опасная штука в портрете. Вот примерно одинаковые результаты разных вариантов. На ваш выбор :)

13c82af0b799t.jpg 407711ab9198t.jpg 79a5014f45ddt.jpg d8dcce87710bt.jpg

В результате остановилась на "экспозиции", потому что последней её открывала.

Далее как и в прошлый раз немного убавляем насыщенность изображения.

c515bd0f55b8t.jpg

А затем подкорректируем оттенки (убраем зелёный и добавляем синий) при помощи уровней.

19569df39eadt.jpg

И также как в LR делаем глаза насыщенными при помощи инструмента "осветлитель"

cca7b6da8bect.jpg

Плюс здесь мне захотелось сделать тени на глазах темнее и глубже (инструмент "затемнитель")

f56b7c14955at.jpg

Также размываем фон, хотя здесь мне нравилось и с шумом, но для показа сделаем :)

cde921318088t.jpg

Ну, и как уже видно захотелось добавить главный вампирский "аксессуар" :)

Результат:

8c3b71e34679t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё одна подобная коррекция только уже в Photoshop.

Таня ты мастер!!! Клево, слов нет!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamadanila, да ладно уж преувеличивать... :shy: :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, лёгкая коррекция фото в LightRoom.

Спасибо за урок.

не могу сказать, что получилось что-то дельное, но немного стала ориентироваться в ЛР!

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Вот что у меня получилось, совместив оба урока.

Вампирская тема продолжение!

sm_55750d153b5db361.jpg

Спасибо Насте за идею обработать вампиров! ( я даже не додумалась)

Еси в двух словах, то

1. перевела в ЛР в чб цвет.

2. двигала ползунки, сделала чуть поярче, убрала белый, прибавила черный (все это в ЛР)

3. Далее открыла в фотошопе и по Таниному уроку, прибавила яркости, сделала ярче тени на глазах, осветлила глазик

4. Сделала потеплее цвет, а также наложила текстуру в режиме мягкий свет и убавила прозрачность.

Получилось три фотографии ЧБ, без текстуры и с текстурой

Изменено пользователем mamadanila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamadanila, хочется комментария что здесь к чему где чего применила, хоть в двух словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamadanila, хочется комментария что здесь к чему где чего применила, хоть в двух словах.

Ребят, а где-то здесь была тема про Лайтрум.....Не могу даже открыть фотки в проге,но, правда, они в Раве....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лайт рум прекрасно работает с равками

А в чем конкретная проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Индира, Никта, читаем правила этой темы в закреплённом, вам точно не сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Индира, Никта, читаем правила этой темы в закреплённом, вам точно не сюда :)

Никта, тогда в личку пока, мона? :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос про ЛР:

Вот есть серия снимков, примерно одинаковой освещенности и тд....

необходимо подтянуть свет и цвет.

Как применить удачно подобранные свойства для одной из фоток ко всем осатльным в ЛР?

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вопрос про ЛР:

Вот есть серия снимков, примерно одинаковой освещенности и тд....

необходимо подтянуть свет и цвет.

Как применить удачно подобранные свойства для одной из фоток ко всем осатльным в ЛР?

 

Сегодня рассматривали этот вопрос на встрече, сама не умею объяснять нормально, но вот тут примерно описаны все возможные приемы: http://vendigo.ru/lightroom/batch-processi...-lightroom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вопрос про ЛР:

Вот есть серия снимков, примерно одинаковой освещенности и тд....

необходимо подтянуть свет и цвет.

Как применить удачно подобранные свойства для одной из фоток ко всем осатльным в ЛР?

Жаль семинар пропустила. Было интресно.

Этот вопрос Вадим тоже объяснял :girl_wink:

 

 

1. Обрабатываешь одну фотографию.

2. Выделяешь обработанную и все остальные к которым надо применить установки в нижней полосе прокрутки фото.

3. Далее, либо в модуле обработки (правая часть экрана) жмешь кнопку Sync (синхронизация), либо из меню выбираете Settings > Sync Settings.

4. Выскочит окно c установками - выбираешь какие параметры обработки копировать, применять к другим фото и кликаешь Synchronize (синхронизировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль семинар пропустила. Было интресно.

Этот вопрос Вадим тоже объяснял :girl_wink:

 

 

1. Обрабатываешь одну фотографию.

2. Выделяешь обработанную и все остальные к которым надо применить установки в нижней полосе прокрутки фото.

3. Далее, либо в модуле обработки (правая часть экрана) жмешь кнопку Sync (синхронизация), либо из меню выбираете Settings > Sync Settings.

4. Выскочит окно c установками - выбираешь какие параметры обработки копировать, применять к другим фото и кликаешь Synchronize (синхронизировать)

мне тоже очень жать.

 

спасибо за ответ. итого уже 2 способа )))) даже два с половиной )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подскажите как вот так вот ярко и красочно обработать фото?317b14be5e_preview.jpg радикал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну подскажите как вот так вот ярко и красочно обработать фото?317b14be5e_preview.jpg радикал

Выборочно задраны цвета либо в лайтруме (Vibrance), либо в фотошопе. Почти все, кроме цвета кожи (относится к оранжевому в лайтруме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выборочно задраны цвета либо в лайтруме (Vibrance), либо в фотошопе. Почти все, кроме цвета кожи (относится к оранжевому в лайтруме).

Тут ещё мне кадется чт0-то.Высветлннное что-ли лицо иль ещё чаго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, общая яркость только задрана тоже. Лицо скорей всего немного инструментом "бёрн" осветлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
0db42525ac_preview.jpeg радикалА вот про такую обработку плдскажите.Как добится такой "мягкости"?Лица тонированные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
0db42525ac_preview.jpeg радикалА вот про такую обработку плдскажите.Как добится такой "мягкости"?Лица тонированные?

Баланс белого в тёплый, виньетка. Превед майвед)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...