Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юля, то ту то там в темах читаю комментарии мам, которые добровольно отказались от алиментов, или боятся подавать на них, или не знают что лучше, или пугают других этим. Смысл в том: Боюсь, что если сейчас мужа заставят платить алименты, то потом он сядет на шею моему ребенку.

 

Прошу, если можно, дай разъяснения - что может потребовать такой отец? Есть ли какая то статистика - как часто садятся на шею отцы своим детям? Зачем страдать и считать копейки одиноким мамам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влезу, с Вашего разрешения. Мне кажется бред, отказываться от алиментов. Через 18 лет (а то и больше, если папа и за обучение платить будет), как говорит пословица: "Или ишак сдохнет или падишах помрет". Кто знает, что будет через столько лет? А алименты, кстати, не маме платят, а ребенку. И мама, кстати, не совсем в праве решать этот вопрос. Положено папе, пусть платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Влезу, с Вашего разрешения. Мне кажется бред, отказываться от алиментов. Через 18 лет (а то и больше, если папа и за обучение платить будет), как говорит пословица: "Или ишак сдохнет или падишах помрет". Кто знает, что будет через столько лет? А алименты, кстати, не маме платят, а ребенку. И мама, кстати, не совсем в праве решать этот вопрос. Положено папе, пусть платит.

Я как раз выступаю по этому поводу! и хочу что бы законовед разъяснил и мне и другим - стоит бояться? Или эти страшилки придумали свекрови, что бы их горемычным сынкам легче и безответственней жилось?

 

Юля, я не настаиваю, но может ты свое веское вставишь? Не тороплю, но надеюсь на ответ и совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец официально, через суд как то взыскивает с подружки?

Мне хотелось бы сначала юридическую точку зрения, со стороны законов и прецедентов выяснить.

К сожалению Юля заболела. :( Подождем ее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Семейном кодексе начиная с 87 статьи сказано что дети обязаны содержать родителей, дедов, внуков. Просто если дело доходит до суда, то если отец не содержал своих детей, то он не сможет убедить суд, чтоб ео содержали дети.

 

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 

 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

 

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

 

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

 

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

 

 

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если мама откажется от алиментов, то отец может потом со взрослого ребёнка потребовать, кто докажет, что он им не помогал. Отец может утверждать, что помогал.

Я тоже об этом думала, когда мама на отца подала, когда я в универе училась. Как мне потом объяснили, если у меня будет ребёнок, то отец ребёнка тоже может подать на алименты на ребёнка, т.е. с меня могут взыскать 30% от заработка на моего отца и на моего ребёнка, а это уже 15% отцу, а не 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
вот в том то и вопрос!

Это нелепость - как доказать что он уклонялся? - если только его приставы разыскивали, постоянно привлекали. А если мамаша сама не подала - пожалела, побоялась и т.п.

90% людей не смотря на то что не видели своих родителей в старости их принимают и помогают. Я бы не отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а кто мешает, тем взрослым детям, чьи родители платили/не платили алименты занизить размер заработной платы (как часто это делают сами папаши). И пусть папа получает, то что хотел. Опять же по обязанности заботится: заботиться можно по разному (пришел один раз в день на 10 минут, засветился перед врачом-пусть папа потом докажет, что ты не приходила и не заботилась). Хотя это вопрос уже о совести тех папаш, которые бросили детей в свое время, а теперь хотят к себе хорошего отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно. Человек хочет жить полной грудью и не беспокоиться за себя и за собственное чадо в последствие.

Но почему так же поступают мамы детей инвалидов детства? Им то чего бояться? Или на инвалида потом все равно смогут наложить обязанность ухода за родителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Статья 54 Семейного кодекса РФ устанавливает, что ребенок имеет право на обеспечение его интересов. Одним из них следует со всей очевидностью признать интерес в получении достаточного материального содержания.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" продолжил формирование нового законодательства о семье и детстве. В его нормах заложена необходимость контроля государства за "качеством жизни" каждого ребенка.

В ст.24 СК перечислены вопросы, разрешаемые судом при расторжении брака. Пункт 1 этой статьи гласит, что супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на их содержание, о размерах этих средств ...

 

Когда нет соглашения между супругами по этим вопросам, а также если соглашение нарушает, в частности, интересы детей, то суд определяет сам, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей.

На практике нередки случаи, когда истица просит суд лишь расторгнуть брак и демонстративно заявляет об отказе взыскивать с бывшего мужа алименты в пользу остающегося с ней ребенка.

НО отказаться от алиментов нельзя, так как они предназначаются не матери, а ее несовершеннолетним детям.Любое соглашение, направленное на такой отказ, ничтожно.

 

Статья 60 СК говорит об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование. Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с семейным законодательством такое взыскание вправе произвести и иные лица. Так, согласно п.3 ст.80 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Если ребенок передан опекуну, то требование о взыскании алиментов предъявит опекун.

 

2. Не требуя средств на содержание ребенка и надеясь на собственные силы, разведенная мать обрекает тем самым ребенка на материальную недостаточность. Ведь даже при самом благополучном ее финансовом положении ребенок, получая средства от отца, мог бы воспитываться в еще более благоприятных условиях.

 

3. Что касается обязанности платить родителям, то она устанавливается в ст.87 СК РФ (выше она упомянута).

Само название ст.87 СК РФ - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Суть их такая как и в отношении обязанности родителей к детям. Алименты выплачиваются по соглашению, а в случае, если их нет, то только по решению суда.

В пункте 5 вышеуказанной статьи определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей.

 

 

Поэтому, также считаю, глупостью отказ от алиментов в связи с тем, что в будущем отец сможет подать на алименты на свое обеспечение. Оценивать все доказательства в совокупности будет уже суд: заботился или нет отец в прошлом. Никак не матери! У суда есть право освободить от обязанности, но Суд не обязан...

В таком случае, лишайте уж родительских прав отца, если уж боитесь этой обязанности по отношению к родителям. В этом случае дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При том, что обязанность по уплате алиментов в связи с тем, что отец будет лишен прав, остается.

 

У моей мамы от второго мужа есть дочь (моя сестра, ей сейчас 10. Развелись ей было пять. Так вот мама на алименты не подавала. И если нужны были справки то на субсидии, то на материальную помощь, она ходила в суд, и брала от туда справку, что она на алименты не подавала. В суд надо идти в тот, который разводил.

На основании Вашего документа можно сделать вывод, что на алименты она все-таки подавала (если есть исполнительное производство под таким-то номером), но не получала его по каким-то причинам... И справку же не из суда, а из службы судебных приставов, которые исполняют решение суда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте. У меня такой вопрос: рассталась с мужем в январе, все прошло мирно, мы общаемся, я не против (и даже наоборот) его общения с дочкой. Денег на ребенка он не дает (пару раз приносил где-то по 300 рублей и все). Он официально не работает, прописан в доме своих родителей, машину переписал на свою мать. Официально мы еще не разведены. Моя мама мне все время на мозги капает, что оказывается есть такой закон, что престарелый родитель может через суд взыскать алименты со своего взрослого ребенка. И, так как БМ не собирается давать деньги на дочку, мама уговаривает меня подать на алименты, потом лишить его прав за их неуплату, что бы он не смог лет через двадцать потребовать денег с дочери (к здоровью своему он относится весьма необдуманно и вполне может к 50-60 годам превратиться в развалину). Я, если честно, не хочу лишать его родительских прав. Есть ли возможность какого либо договора (наподобие брачного контракта) между нами сейчас, на добровольной основе, типа я отказываюсь от алиментов сейчас, а он гарантирует, что не будет требовать алименты с дочери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточню вопрос: я подаю на развод, суд присуждает алименты, БМ их не платит, а я, что б себе нервы не трепать и деньги на это не тратить (потому как я в Астраханской области, а БМ прописан в Ростовской, и звонить туда приставу - дороговато выйдет), особо и не настаиваю. Как через 20 лет я могу доказать, что муж алименты не платил? Может быть, справка из банка, когда и на какую сумму пополнялся счет ребенка? Или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как через 20 лет я могу доказать, что муж алименты не платил? Может быть, справка из банка, когда и на какую сумму пополнялся счет ребенка? Или что-то еще?

Через запрос в службу судебных приставов. Ведь у них в исполнительном производстве должно быть отмечено, что деньги не поступали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через запрос в службу судебных приставов. Ведь у них в исполнительном производстве должно быть отмечено, что деньги не поступали.

То есть даже без моего вмешательства Судебный пристав контролирует этот вопрос?

Вы извините, что я так дотошно выспрашиваю, просто мне надо определиться с дальнейшей линией поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть даже без моего вмешательства Судебный пристав контролирует этот вопрос?

Он это и должен делать)

Его функция как раз и заключается в том, чтобы исполнить решение суда - взыскать в Вашу пользу назначенные судом алименты. А потом уже Вам перечислить взысканные алименты.

Но, как правило, приставы не очень спешат качественно исполнять свои обязанности, тем более, если алиментщик не работает и у него особо нет имущества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...