Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Меня смущает то, что сын трогает грудь

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Еще в животе сын много икал, тк много сосал палец. Когда родился, сразу стал активно сосать и любил очень это дело. Вплоть до того, что по 40 минут сосал, 20 отдыхал и опять 40 сосал. Смаковал.

На ГВ мы были о 2 лет, в возрасте год и 2 мес приходилось отлучать на 5 дней по просьбе врачей, когда были в больнице. Это был период безудержной истерики.

Бросали грудь тоже с боем, истериками, но недолго.

 

Еще в его малышовом возрасте заметила его тягу ко всему, напоминающему женскую грудь. На даче как-то летом, в 1,5 годика прислонился губами к моей попе (я была в купальнике). На руках у женщин старался нащупать сисю.

 

И вот парню уже 6 лет.. а эта напасть так и не прошла (( Может украдкой коснуться соска с блаженным взглядом у меня или моей мамы. Даже у соседки, залезет на колени и тайком от меня коснется ((

Ругала, все думала пройдет с возрастом, но не проходит. Не часто такое случается, но случается.

 

Вроде недавно совсем сходить это стало, но я сейчас беременна, грудь набухла, да и он постоянно спрашивает, как лялечка сосать будет.

 

Что мне делать?

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радоваться.Что мужик растет,а не лицо нетрадиционной ориентации!

Я серьезно...

Ничего необычного в поведении Вашего сына не увидела.Мой такой же.Правда помладше,но я б не парилась.Я б заволновалась если б сын к мужской груди интерес проявлял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А запрещать...вот запретами и ругней мона комплекс какой-нить по мужской части привить!Прячутся потом в кустах разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хоть украдкой,а мой прилюдно титьки требует!!И попробуй не дай,одежду порвет)))Правда нам только 3,но сиську бросил сосать еще до года,а мацать нравиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но нам же в школу скоро.. я краснею на людях.

и мама моя тоже париться из-за этого. и свекровь особенно (хоть и редко ее видим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но нам же в школу скоро.. я краснею на людях.

и мама моя тоже париться из-за этого. и свекровь особенно (хоть и редко ее видим)

 

 

Здравствуйте Настена! Ваше беспокойство понятно и обосновано. Беспокойство свекрови и мамы тоже понятно. Но здесь мама и папа ребенка сами должны разобраться с этим вопросом. У меня есть к Вам несколько уточняющих вопросов. Видимо у Вас тесная эмоциональная связь с сыном? А всегда ли одинаковая периодичность или были перерывы в поведении с сыном? Может это усилилось с Вашей беременностью? Вы пишите, что ругали сына по этому поводу. С какого возраста ругали в какой форме и по какому поводу. Что говорили? Какие у Вас сейчас отношения с сыном? Какой у Вас стиль воспитания (проявляете ли позитивные эмоции и чувства в отношениях с сыном)? Какую роль в воспитании сына играет отец? Сколько времеи проводит с сыном? У ребенка есть своя комната? Кто его укладывает спать и как? Замечали ли Вы что влияет больше или меньше на подобные желания сына? Как часто проявляются его подобные желания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы хоть украдкой,а мой прилюдно титьки требует!!И попробуй не дай,одежду порвет)))Правда нам только 3,но сиську бросил сосать еще до года,а мацать нравиться))

 

Здравствуйте 'Тигра_в_тапках' ! Если Вам нужен мой ответ. Опишите пожалуйста подробнее ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

 

Еще в животе сын много икал, тк много сосал палец. Когда родился, сразу стал активно сосать и любил очень это дело. Вплоть до того, что по 40 минут сосал, 20 отдыхал и опять 40 сосал. Смаковал.

На ГВ мы были о 2 лет, в возрасте год и 2 мес приходилось отлучать на 5 дней по просьбе врачей, когда были в больнице. Это был период безудержной истерики.

Бросали грудь тоже с боем, истериками, но недолго.

 

Еще в его малышовом возрасте заметила его тягу ко всему, напоминающему женскую грудь. На даче как-то летом, в 1,5 годика прислонился губами к моей попе (я была в купальнике). На руках у женщин старался нащупать сисю.

 

И вот парню уже 6 лет.. а эта напасть так и не прошла (( Может украдкой коснуться соска с блаженным взглядом у меня или моей мамы. Даже у соседки, залезет на колени и тайком от меня коснется ((

Ругала, все думала пройдет с возрастом, но не проходит. Не часто такое случается, но случается.

 

Вроде недавно совсем сходить это стало, но я сейчас беременна, грудь набухла, да и он постоянно спрашивает, как лялечка сосать будет.

 

Что мне делать?

 

у меня у знакомой в 8 лет (!!!!!) к сиськам подружек прижимается, если он понимает, что это поведение асоциально, то все ОК, и не стоит волноваться - мужик растет!

Изменено пользователем sv-post

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей 3,8, сосали до 3. Тоже постоянно руки мне норовит запустить под кофту. Меня это бесит прям. Сейчас еще и спим вместе - вообще кошмар - я прям говорю: "Поля отстань, убери руки". А она: "У меня руки замерзли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей 3,8, сосали до 3. Тоже постоянно руки мне норовит запустить под кофту. Меня это бесит прям. Сейчас еще и спим вместе - вообще кошмар - я прям говорю: "Поля отстань, убери руки". А она: "У меня руки замерзли".

 

 

Здравствуйте atos! Жесткие запреты тут не сильно могут работать. Важно понять почему ребенок так делает. А почему сейчас спите вместе? Опишите подробнее. Сколько кормили? Как она относилась к груди когда кормили? Как Вы относились к грудному вскармливанию? Как и когда бросали? Какие эмоции при этом были у ребенка? Когда это началось? Какие отношения с ребенком? Какие отношения в семье с мужем? Как ребенок это объясняет еще (если не руки замерзли)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ну это не жесткие запреты, это просто она возьмет, я говорю - убери. муж уехал по работе на полгода, вот и спим вместе, это такой кайф уткнуться в дочку. Кормила плохо, докармливала почти с рождения. Ночное засыпание с года до трех обязательно с грудью. Отняла так: долго объясняла, что в три года ты станешь взрослой и дети уже засыпают без сиси. С дня рождения и не даю. Пыталась бросить в полтора года из-за моего гормонального лечения, дочь трое суток орала благим матом ночью, я бросила лечение. Дочь люблю, мужа люблю, нас он тоже любит. Она никак не объясняет - просто может говорить: о, сисечки, самые прекрасные сиси, мои любимые, красивые и т.д. если при ней переодеваюсь, и она всегда старается их ухватить. С рождения в семье ее звали сисичница. она сутками могла висеть на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ну это не жесткие запреты, это просто она возьмет, я говорю - убери. муж уехал по работе на полгода, вот и спим вместе, это такой кайф уткнуться в дочку. Кормила плохо, докармливала почти с рождения. Ночное засыпание с года до трех обязательно с грудью. Отняла так: долго объясняла, что в три года ты станешь взрослой и дети уже засыпают без сиси. С дня рождения и не даю. Пыталась бросить в полтора года из-за моего гормонального лечения, дочь трое суток орала благим матом ночью, я бросила лечение. Дочь люблю, мужа люблю, нас он тоже любит. Она никак не объясняет - просто может говорить: о, сисечки, самые прекрасные сиси, мои любимые, красивые и т.д. если при ней переодеваюсь, и она всегда старается их ухватить. С рождения в семье ее звали сисичница. она сутками могла висеть на них.

 

 

Понятно atos! Вы очень любящая мама. Рекомендовала бы Вам все-таки не спать с дочкой. Понятно, что в отсутсвие мужа Вам грустно и Вы скучаете. Но потом Вы будете еще отучать спать с Вами. И кроме того, Вы как любящая мама наверняка хотите, чтобы дочка была здоровой. При дочке желательно не переодеваться, не купаться в ванной и т.п. И вообще минумум фиксации на груди (как в позитивном смысле так и в негативном). Похоже, что дочка так Вам выражает свою любовь. Попробуйте спросить когда она будет восхищаться сисями. Ты так сильно меня любишь? Я тоже тебя люблю. Давай будем просто обниматься. Попробуйте придумать вместе с ней как она еще будет выражать свою любовь. Это как вариант заменить объятиями. Вы выберете для себя свой вариант. Удачи Вам! Ваше терпение и спокойствие помогут Вам справиться с этой ситуацией. Если есть вопросы пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо! я отпишусь про замену выражения любви. (но как спать без нее!?!?!). Хотя,она всегда на нашей кровати засыпает, потом ее откладываем. Нас скоро ждет переезд, так что у нее будет новая кровать - на ней она и начнет засыпать.

 

а это вообще плохо, что она ее трогает? (ну кроме того, что я бешусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо! я отпишусь про замену выражения любви. (но как спать без нее!?!?!). Хотя,она всегда на нашей кровати засыпает, потом ее откладываем. Нас скоро ждет переезд, так что у нее будет новая кровать - на ней она и начнет засыпать.

 

а это вообще плохо, что она ее трогает? (ну кроме того, что я бешусь)

 

Спать сместе нужно обязательно прекращать. Вы таким образом фиксируете ситуацию. Папы нет. Я ближе к маме. Это не очень позитивная для семьи и для здоровья ребенка фиксация. Переезда ждать не стоит. Для ребенка это тоже будет перемена. Лучше много перемен не накладывать вместе. Засыпать ребенок тоже не должен во взрослой кровати. Это кровать для взрослых. Деткам хорошие сны приносит фея только в их кроватки. (Здесь возможны варианты). Что трогает... Вы не так давно отняли ее от груди. Это тоже влияет. Нужно просто правильно довести до конца процесс отнятия от груди. Ведь когда у ребенка отнимают грудь он может предполагать, что мама его теперь меньше любит. Задача мамы показать, что это не так. Показывать ей свою любовь другими способами. Все это мягко. Дистанция (эмоциональная) между супругами, должна быть более близкая (супурги более близки) чем между мамой и дочкой. Тогда развитие дочки будет проходить правильно. И отношения в семье у супругов долго будут сохраняться близкими. успехов Вам.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, мне кажется дочь всегда роднее мужа. Хотя, конечно, место ей в ее кровати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, мне кажется дочь всегда роднее мужа. Хотя, конечно, место ей в ее кровати.

 

 

Как мама я Вас очень понимаю. Это в большинстве своем мы так думаем и так живем. Я Вам писала о том, как предпочтительнее, чтобы на долгие годы Вас радовала Ваша семейная жизнь. И впоследствии дочка удачно вышла замуж. К сожалению формат форума накладывает некторые ограничения. Я все-таки стараюсь быть краткой. Из-за этого возможно что-то сложно воспринимается и кажется непонятным. Это долгий и сложный вопрос. Вы можете принимать или не принимать эту информацию. Но к сожалению это закон жизни. А с ним мало поспоришь. Попробую кратко пояснить. Мы детей выпускаем в этот мир сначала физически (рождение), а потом психологически. Дети вырастают и уходят из семьи с тем, чтобы создать свою семью. И ту любовь, что мы мамы им дали они дадут своим супругам, а потом детям. Тогда жизнь продолжается. Поколения появляются вновь и вновь. Если дети не хотят (не могут) уйти из родительскойй семьи или родители их "не отпускают" (психологически), закон жизни нарушается. Если дети любят своих родителей больше, чем супругов, их семейная жизнь тоже нарушается. Кроме всего прочего в семье поселяется нездоровье. Формат форума не позволет мне к сожалению объяснить Вам подробнее. Если остались вопросы пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, я понимаю о чем вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, я понимаю о чем вы.

 

 

Вот и хорошо. Удачи Вам! Семейного счастья и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо у Вас тесная эмоциональная связь с сыном? А всегда ли одинаковая периодичность или были перерывы в поведении с сыном? Может это усилилось с Вашей беременностью? Вы пишите, что ругали сына по этому поводу. С какого возраста ругали в какой форме и по какому поводу. Что говорили? Какие у Вас сейчас отношения с сыном? Какой у Вас стиль воспитания (проявляете ли позитивные эмоции и чувства в отношениях с сыном)? Какую роль в воспитании сына играет отец? Сколько времеи проводит с сыном? У ребенка есть своя комната? Кто его укладывает спать и как? Замечали ли Вы что влияет больше или меньше на подобные желания сына? Как часто проявляются его подобные желания?

 

Да, и связь, мне кажется тесная, и эмоциональности хоть отбавляй.

Периодичность сейчас не одинаковая. Конечно с возрастом все меньше, но как только происходит провоцирующая случайность (окажется на коленях у какой-нибудь доброй тети или вот, моя беременность).

 

Ругать пробовала по-разному. Вообще, от сына мне такие ощущения неприятны, словно ток от злости в голове чувствую. Могу сказать так "еще раз полезешь, по руке дам" и иногда даю, когда нет толка от просьбы. Причем, по-моему не слегка. ((( саму эта реакция раздражала и пробовала не реагировать. Но это поддельная не реакция, тк неприятно было. Пробовала без угроз пристыдить.. Тоже ни о чем.

 

Отношения не могу оценить. Наверное, со стороны видно.

 

Стиль воспитания - неопределившейся неумелой мамашки ((

В своем детстве часто делала себе в уме заметочки "как я не буду воспитывать своего ребенка", тк часто считала, что со мной поступили не справедливо. И давала себе обещания "уж я то буду своего ребенка понимать, неужели сложно". И, если честно, мне кажется я его чаще понимаю, даже когда ругаю. Но.

Я перед родами еще начиталась Юлии Гиппенрейтер, Марии Монтессори, Кэтрин Кволс (ее фраза в моей подписи). И думала, все, вооружена до зубов умениями. Однако, то, что заложено в семье сидит как гвоздь. И стиль авторитарной упрямой мамы нередко берет верх. Короче, знаю, как надо в теории, а на практике как обычно ((

 

Отец ищет свою роль в воспитании, тк сам рос без отца и с рождения было видно, что он не понимает своей роли. Но с моей помощью, они со временем все больше сближаются, особенно после проведенного вместе времени (совместного отпуска, или моих просьб "не могу сейчас этого сделать, сделай с сыном сам" и видно, что обоим нравится быть вместе. + папа очень образованный, начитанный, а сын очень любознательный (а я наоборот, училась так себе), вместе дома шахматами занимаются, фотоаппаратом (диафрагмы-фокусы всякие) обсуждают физические законы и тд)

 

Времени он с сыном проводит мало, он на арботе начальник, дома любит обняться с электронной книжкой и все, его почти весь вечер нет (каждый день)

 

Комнаты нет - у нас просторная, но однокомнатная. До 5 лет сын спал со мной, потом мы наконец заказали ему кровать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спит теперь только в ней, но иногда может ко мне попроситься. особенно сейчас, с начала моей беременности чаще просится. Очень ждет сестренку и к животу прикладывается.

 

Укладываю я всегда. Сначала ложимся вместе читать книгу, чтобы картинки рассматривать, обычно в обнимку, сразу после обязательно надо ему почесать спинку, сделать "рельсы-рельсы", потом идет в свою, там еще листает свой журнал, я свой, папа с электронной книжкой. обычно, как он свой свет выключает, мы все свой тоже выключаем, спим. Я 3 месяца ушла от мужа спать отдельно - живот большой, сын стал проситься со мной спать. Иногда отказываю, иногда нет. Помогает подкуп "будешь со мной спать, читать книжку не буду". Книжка ему важнее оказывается

 

Влияет.. Не знаю. Мне кажется он очень чувствительный к тактильным ощущениям и сильный сосательный рефлекс с рождения. У него грудь от всех бед была, переставал плакать при высокой температуре, во время младенческих колик к первые месяцы и тд. А тактильная чувствительность, может от того, что с рождения живот к животу прикладывала, курсы массажа делали. Я думаю, может поставить акцент на массажах, заменить. Только как дать ему знать, когда у него порыв на коленях у чужой тети?

 

Частота не сильная. Может пару дней так случится, 2-3 раза в день, потом месяц-два опять нормально. Сейчас перерывы меньше, недели 2. Но если эти конфузы случаются в ситуации, когда мы в гостях или у нас гости, то он скорее всего не стерпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как ребенок это объясняет еще (если не руки замерзли)?
сегодня спросила, зачем она их трогает.. Она сочинила все по ходу. На что услышала, что там всякие жучки, бактерии и микробы, а она лечит меня, они попадают в желудок, оттуда в кишечник и и не остается ничего лишнего. Врач растет.

Я спросила про любовь, предложила обняться. так и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня спросила, зачем она их трогает.. Она сочинила все по ходу. На что услышала, что там всякие жучки, бактерии и микробы, а она лечит меня, они попадают в желудок, оттуда в кишечник и и не остается ничего лишнего. Врач растет.

Я спросила про любовь, предложила обняться. так и сделали.

 

 

Хорошо atos. Рада за Вас. Мы иногда слушаем своих детей, но не слышим их. Не слышим логики и рационального (язык взрослого). У детей другой язык. Пробуйте услышать в речи ребенка не логику, а чувства, эмоции. Мы взрослые часто сами не можем понять свои чувства и эмоции. Но свои все же труднее чем ребенка. У детей все на поверхности. Ваша дочка так выражает свои чувства к Вам. Но она не знает что это за чувства. Ваша задача как мамы помочь ей в этом разобраться. Теперь важно закреплять Ваш позитивный опыт с дочкой. Кстати хорошо когда объятий в день не меньше 12. И похваы и позитива больше чем критики раза в 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спит теперь только в ней, но иногда может ко мне попроситься. особенно сейчас, с начала моей беременности чаще просится. Очень ждет сестренку и к животу прикладывается.

 

Укладываю я всегда. Сначала ложимся вместе читать книгу, чтобы картинки рассматривать, обычно в обнимку, сразу после обязательно надо ему почесать спинку, сделать "рельсы-рельсы", потом идет в свою, там еще листает свой журнал, я свой, папа с электронной книжкой. обычно, как он свой свет выключает, мы все свой тоже выключаем, спим. Я 3 месяца ушла от мужа спать отдельно - живот большой, сын стал проситься со мной спать. Иногда отказываю, иногда нет. Помогает подкуп "будешь со мной спать, читать книжку не буду". Книжка ему важнее оказывается

 

Влияет.. Не знаю. Мне кажется он очень чувствительный к тактильным ощущениям и сильный сосательный рефлекс с рождения. У него грудь от всех бед была, переставал плакать при высокой температуре, во время младенческих колик к первые месяцы и тд. А тактильная чувствительность, может от того, что с рождения живот к животу прикладывала, курсы массажа делали. Я думаю, может поставить акцент на массажах, заменить. Только как дать ему знать, когда у него порыв на коленях у чужой тети?

 

Частота не сильная. Может пару дней так случится, 2-3 раза в день, потом месяц-два опять нормально. Сейчас перерывы меньше, недели 2. Но если эти конфузы случаются в ситуации, когда мы в гостях или у нас гости, то он скорее всего не стерпит.

 

 

Здравствуйте настена. Давайте по порядку разбираться. И снижать Ваш уровень тревоги. Со всеми этими задачами разбираться надо сейчас. Пока у Вас еще не появился второй ребенок. и пока Ваш не пошел в школу. Иначе проблемы нарастут как снежный ком. Во-первых Вы молодец и очень многое все делали правильно. Но немного устали и запутались. Я буду стараться коротко. Проблема на самом деле семейная. Ребенок чувствительный к тактильным контактам. И это нормально. Все мы разные. Кто-то аудиал, кто-то визуал, кто-то кинестетик (тактильный). Массажи для ребенка полезны. И это как раз Вы все делаете правильно. Но ребенку не хватает общения с мужчинами (т.е. папа). Много общения с женщинами. Поэтому активно включать папу в укладывание. Отрывать от электронной книжки. но все это мягко. От авторитарного типа упрямой мамаши можно избавиться. Ваш авторитарный стиль включается у Вас когда Вы чувствуете себя беспомощной. не знаете что делать или просто устали. Понаблюдайте засобой когда он включается. Спать надо с мужем, а не с сыном (это важно. Почитайте сообщения которые я писала для atos). У Вас растет мальчик. Мальчик до 5 лет активно привязан к маме. Вы эту функцию выполнили хорошо. Кормили его грудью. Теперь надо завершать с этим процессом. И здесь главная функция папы. Папа нужен психологически для того, чтобы оторвать сына от мамы. Постарайтесь, чтобы сын чаще был с папой. Бабушки и вякие тети пока пусть побудут подальше. Так ребенку будет легче привыкнуть к новой ситуации. Об этом нужно поговорить с мужем и договориться. Вы с мужем - два самых близких друг для друга человека. Заменить выражение любви Вашего ребенка- трогание сиси на объятия (читайте сообщения для atos) или погладить ручку, поцеловать ручку и т.п. У вас все получится. То что чувствуете себя неуверенной мамой, понятно. Как Вас воспитывала Ваша мам не хотите. Хотите по другому. Но мешают Ваши бессознательные стремления. Об этом не пищут в книгах психологи-педагоги. Поэтому не получается так как пишут в книгах. Книги педагогических писхологов не учитывают многие внутренние бессознательные процессы. Поэтому кажется, что не получается. Эти книги очень нужны и полезны. Мне самой нравится книга Гиппенрейтер. Но это нет панацея. Поэтому когда не получается- это не Вы -плохая мама. А просто Вы не все знаете. Ваш ребенок кроме того, что ждет сестренку еще и испытывает уже чувство ревности и боится потерять Вас и Вашу любовь. Поэтому о любви говорить. О чувствах нужно говорить!!! Ребенок должен слышать о том, что его любят. И что с появлением сестренки его будут любить также. Не нужно ребенку внушать, что теперь он старший. И будет заботиться о сестренке. Это два равноценных ребенка. Второго ребенка Вы рожаете с мужем. и интересы первого ребенка при этом не должны страдать. Будьте спокойной и терпеливой и все получится. С бессознательными тенденциями конечно неплохо бы разобраться...Но сейчас нужно успокоиться и спокойно решать все вопросы. Удачи Вам! Остались вопросы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня спросила, зачем она их трогает.. Она сочинила все по ходу. На что услышала, что там всякие жучки, бактерии и микробы, а она лечит меня, они попадают в желудок, оттуда в кишечник и и не остается ничего лишнего. Врач растет.

Я спросила про любовь, предложила обняться. так и сделали.

 

 

А про жучков интересно... Как будто о пользе грудного вскармливания Вам рассказывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное!

Наталья, в каком районе вы принимаете? И только взрослыми вопросами заниматесь? Очень хочу протестировать сына на психологическую готовность к школе, у нас споры, в каком году отдавать, в этом или в следующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо! сейчас вот опять ко мне полезла за пазуху ), хотя я закрыто одета. Опять ей про любовь, что договорились мы обниматься, а она - мама, ну я так люблю сиси мои прекрасные, и опять дифирамбы им петь начала. В общем, буду переводить на обнимания. я еще с университета помню, что объятий должно быть не меньше 8, поэтому всегда стараюсь ее обнять лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Радоваться.Что мужик растет,а не лицо нетрадиционной ориентации!

Я серьезно...

 

неужели правда серьезно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели правда серьезно?)

Абсолютно!)Не вижу проблемы как таковой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо огромное!

Наталья, в каком районе вы принимаете? И только взрослыми вопросами заниматесь? Очень хочу протестировать сына на психологическую готовность к школе, у нас споры, в каком году отдавать, в этом или в следующем.

 

 

Пожалуйста настена! Я занимаюсь вопросами семейными, а значит и детьми тоже. Я психоаналитик и специалист по семейной системной психотерапии. С февраля я начну работать как детский психоаналитик. Кстати в Волгограде у нас я пока единственный детский психоаналитик. Принимаю в Ворошиловском районе. Есть возможность в Центральном.Что касается вопросов психодиагностики (если Вас именно интересует тестирования) я не занимаюсь. С этим лучше к психодиагностам. Причем лучше к психологам, которые на этом специализируются (например, центры подготовкик школе). но психолога нужно выбрать. Почитать о нем, пообщаться. Я как психоаналитик не очень доверяю результатам тестирования особенно детей. Взрослые - да. Дети нет. Важно, чтобы ребенок не боялся коллектива, был коммуникабельным. Не боялся воспитательницу, а далее учительницу. Кстати - очень сильная любовь к воспитательнице или к учительнице - идеализация - это бессознательные проявления страха. Ребенок должен знать что такое рамки и правила. если ребенок садиковский - с этим обычно проблем не бывает. И главное - желание ребенка. Хочет он идти в школу или нет. Его желание идтив школу в этом или в следующем году - вот что важно для родителей не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели правда серьезно?)

 

atos это мне вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ну и вам отчасти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо! сейчас вот опять ко мне полезла за пазуху ), хотя я закрыто одета. Опять ей про любовь, что договорились мы обниматься, а она - мама, ну я так люблю сиси мои прекрасные, и опять дифирамбы им петь начала. В общем, буду переводить на обнимания. я еще с университета помню, что объятий должно быть не меньше 8, поэтому всегда стараюсь ее обнять лишний раз.

 

 

Вот и замечательно. Теперь главное терпение и мягкая настойчивость в этом вопросе. Да и вопрос со спаньем как решите это напрямую повлияет на вопрос отношения с грудью. Потихонечку и деферамбы уйдут. Главное эти диферамбы не поддерживать (никакой реакции, не привлекать внимание). Дети чувствуют, что нам нравится и стараются это повторять. Терпения и спокойствия - это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, ну и вам отчасти)

 

 

Попробую прокоментировать. Есть определенные этапы психосексуального развития ребенка. В возрасте 5-6 ( до 7 лет) закладываются основы дальнейших объектных отношений (мужчин и женщин). Формируются они исходя из взаимоотношений с матерью и отцом. Слишком сильная привязанность к матери тем более к груди после 6 лет может впоследствии (если это не корректировать) мешать нормальным взаимоотношениям с противоположным полом. А в возресте 7-8 лет - возникает уже более стойкая дружба и привязанность к лицам противоположного пола, но без отчетливо выраженной сексуальной направленности. Сексуальная направленность отношений возникает тогда, когда происходят гормональные, физиологические изменения. Но все же она не проявляется сразу в активных действиях в норме. Слишком ранние сексуальные проявления - это признак фиксации нереализованной или незавершенной в зависимости от ситуации и конкретных условий каждого случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте 'Тигра_в_тапках' ! Если Вам нужен мой ответ. Опишите пожалуйста подробнее ситуацию.

Здравствуйте)Очень нужен,просто мне уже психологически не комфортно,когда сына грудь трогает,просто не приятно.Грудь бросил сосать еще до года,сам,просто в один момент перестал брать и все...А трогать любит до сих пор,причем у него это как успокоительное,обидел кто-надо за сиси подержаться,спать ложиться опять же.Пробовала отучать неоднократно,но он ВСЕГДА в эти дни заболевает((причем сильно.Сейчас хотя бы пореже просит,чем пол года назад.Хотя в течении дня мы много с ним обнимаемся,целуемся,массажи делаем,не думаю что это от не достатка контакта(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[ <_<

Изменено пользователем Тигра_в_тапках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[ <_<

 

 

Здравствуйте, Тигра_в_тапках'. Еще позадаю Вам вопросы. Вы писали, что ребенок очень сильно требует, даже готов одежду порвать. Это бывает в ситуации когда его кто-то обидел или еще? Вас больше всего беспокоит то, что ребенок это делает на людях или что вообще это делает? Как долго ему нужно трогать грудь, чтобы успокиоится? До года бросил - сколько месяцев было? Попробуйте вспомнить Ваши эмоции и чувства когда он бросил (тревога, радость и пр)? Когда пытаетесь не давать что и как говорите или делаете? Сейчас когда трогает поподробнее что испытваете (чисто физические неприятные впечатления или неудобно перед теми кто видит или что-то еще). Когда он трогает мою грудь, я чувствую как будто...что....Напишите о Вашем ребенке какой он? В садик ходит? На какие-нибудь занятия? Где и и скем спит? Кто укладывает? Как Вы вообще относитесь к проявлениям чувств (не только ребенка) ? Говорите ли Вы сами о своих чувствах? Нравиться ли Вам когда Вам говорят о чувствах? Ваша мама кормила Вас грудью? Как долго? Как она к этому относилась? Как Ваша мама относится к проявлениям позитивных и негативных чувств?

Вопросов много. Мне нужно увидеть ситуацию так как будто я сижу рядом с Вами и ребенком и все вижу своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Тигра_в_тапках'. Еще позадаю Вам вопросы. Вы писали, что ребенок очень сильно требует, даже готов одежду порвать. Это бывает в ситуации когда его кто-то обидел или еще? Вас больше всего беспокоит то, что ребенок это делает на людях или что вообще это делает? Как долго ему нужно трогать грудь, чтобы успокиоится? До года бросил - сколько месяцев было? Попробуйте вспомнить Ваши эмоции и чувства когда он бросил (тревога, радость и пр)? Когда пытаетесь не давать что и как говорите или делаете? Сейчас когда трогает поподробнее что испытваете (чисто физические неприятные впечатления или неудобно перед теми кто видит или что-то еще). Когда он трогает мою грудь, я чувствую как будто...что....Напишите о Вашем ребенке какой он? В садик ходит? На какие-нибудь занятия? Где и и скем спит? Кто укладывает? Как Вы вообще относитесь к проявлениям чувств (не только ребенка) ? Говорите ли Вы сами о своих чувствах? Нравиться ли Вам когда Вам говорят о чувствах? Ваша мама кормила Вас грудью? Как долго? Как она к этому относилась? Как Ваша мама относится к проявлениям позитивных и негативных чувств?

Вопросов много. Мне нужно увидеть ситуацию так как будто я сижу рядом с Вами и ребенком и все вижу своими глазами.

Буду по порядку отвечать

1)Когда обидели или когда спать хочет.например когда ему страшно,достаточно просто его обнять,приласкать,успокоить словами.

2)И то что на людях конечно,но больше мне неприятно,желание замотать грудь толстым слоем бинта)неприятно само прикосновение

3)если спать ложится,то пока не уснет,может часов в 5 утра проснутся,перебраться к нам на диван и лежать дремать с рукой на груди до утра-руку убираешь-истерика,причем настоящая,с закатыванием и горькими слезами,может 2-3 часа проплакать и не успокоиться без груди.Если кто то обидел достаточно до 5 минут.

4)бросил сосать месяцев в 8-9.у нас оставались только утренние кормления и он просто перестал брать грудь,еще в течении пары месяцев я ему предлагала,бывало пососет 1-2 раза в неделю по 5 минут,потом совсем отказался.Была скорее тревога,что маленький еще,планировала до 1,5 прокормить,потом радость,что мы не мучились с отлучением.

5)говорю что сися болеет,что ей больно,зеленкой мазала,что он большой уже и не хорошо маму за сиси трогать.Его самого пару раз за сиськи дергала)ну ему это понравилось))Муж иногда ему запрещает,ругает его.

6)Когда он трогает мою грудь, мне физически неприятно,чувствую отвращение,мечтаю когда он уснет и я уберу его руку.

7)В сад не ходит.До зимы ходили в школу развития,сейчас пришлось уйти из-за частых болезней.Он очень ранимый,не терпит замечаний в свой адрес от посторонних людей,может плюнуть,ударить..это его защитная реакция(часто болеющий..но с очень твердым характером,стоит на своем до последнего,его тяжело уговорить,пойти на компромисс.Но с детьми сходится легко,если ребенок ему нравится,то он ему последнею конфетку отдаст и защищать будет.Спит с нами в комнате на своей кровати,но утром частенько к нам перебирается.Укладываю я.иногда сам засыпает,но редко.

8)о чувствах мы говорим постоянно,он знает что мама любит папу,папа маму,любит с нами повалятся-пообниматся,сам часто говорит нам о любви,часто целуемся.

9)мама кормила пару месяцев,потом вышла на работу.моим воспитанием занималась бабушка.с мамой я жила лет до 9,потом родители от нас переехали в другой район.отношения с ними особо не сложились.Было очень мало общения.Мне ее очень не хватало и не хватает сейчас.,жалею,что так все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду по порядку отвечать

1)Когда обидели или когда спать хочет.например когда ему страшно,достаточно просто его обнять,приласкать,успокоить словами.

2)И то что на людях конечно,но больше мне неприятно,желание замотать грудь толстым слоем бинта)неприятно само прикосновение

3)если спать ложится,то пока не уснет,может часов в 5 утра проснутся,перебраться к нам на диван и лежать дремать с рукой на груди до утра-руку убираешь-истерика,причем настоящая,с закатыванием и горькими слезами,может 2-3 часа проплакать и не успокоиться без груди.Если кто то обидел достаточно до 5 минут.

4)бросил сосать месяцев в 8-9.у нас оставались только утренние кормления и он просто перестал брать грудь,еще в течении пары месяцев я ему предлагала,бывало пососет 1-2 раза в неделю по 5 минут,потом совсем отказался.Была скорее тревога,что маленький еще,планировала до 1,5 прокормить,потом радость,что мы не мучились с отлучением.

5)говорю что сися болеет,что ей больно,зеленкой мазала,что он большой уже и не хорошо маму за сиси трогать.Его самого пару раз за сиськи дергала)ну ему это понравилось))Муж иногда ему запрещает,ругает его.

6)Когда он трогает мою грудь, мне физически неприятно,чувствую отвращение,мечтаю когда он уснет и я уберу его руку.

7)В сад не ходит.До зимы ходили в школу развития,сейчас пришлось уйти из-за частых болезней.Он очень ранимый,не терпит замечаний в свой адрес от посторонних людей,может плюнуть,ударить..это его защитная реакция(часто болеющий..но с очень твердым характером,стоит на своем до последнего,его тяжело уговорить,пойти на компромисс.Но с детьми сходится легко,если ребенок ему нравится,то он ему последнею конфетку отдаст и защищать будет.Спит с нами в комнате на своей кровати,но утром частенько к нам перебирается.Укладываю я.иногда сам засыпает,но редко.

8)о чувствах мы говорим постоянно,он знает что мама любит папу,папа маму,любит с нами повалятся-пообниматся,сам часто говорит нам о любви,часто целуемся.

9)мама кормила пару месяцев,потом вышла на работу.моим воспитанием занималась бабушка.с мамой я жила лет до 9,потом родители от нас переехали в другой район.отношения с ними особо не сложились.Было очень мало общения.Мне ее очень не хватало и не хватает сейчас.,жалею,что так все получилось.

 

Доброй ночи 'Тигра_в_тапках' . В Вашем случае я бы сказала не в ребенке дело. А в Вашей реакции на его прикосновения. И еще его реакция на Ваши запреты. Вы запрещаете Вы испытываете внутренний дискомфорт. он чувствует и требует. Когда у Вас будет спокойная реакция, он спокойно от этого откажется. Сейчас он требует от Вас того чего вы "не хотите" (не можете) дать. Надо разбираться в природе Ваших неприятных ощущений. Причина Ваших ощущений где-то глубоко.

Такое впечатления, что Ваша бессознательная реакция.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброй ночи 'Тигра_в_тапках' . В Вашем случае я бы сказала не в ребенке дело. А в Вашей реакции на его прикосновения. И еще его реакция на Ваши запреты. Вы запрещаете Вы испытываете внутренний дискомфорт. он чувствует и требует. Когда у Вас будет спокойная реакция, он спокойно от этого откажется. Сейчас он требует от Вас того чего вы "не хотите" (не можете) дать. Надо разбираться в природе Ваших неприятных ощущений. Причина Ваших ощущений где-то глубоко.

Такое впечатления, что Ваша бессознательная реакция.

 

 

'Тигра_в_тапках если есть вопросы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...