Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Portyanka

Ребенок-почечник и питание в саду

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки, помогите советом. У дочки 2,5 года заболевание почек (нефропатия), которое при отсутствии определенной диеты приведет к камням в почках. Питание в садике в целом нам подходит. За исключением некоторых моментов. Ребенку нельзя пить мультифруктовый сок, какао, кофейный напиток и чай с молоком, которые дают каждый день. Я пыталась договориться с воспитателем, с заведующей, чтобы заменить данные напитки на фабричный яблочный сок для детей, который я готова сама покупать и приносить. Мне стали говорить про роспотребнадзор, про единое меню, про их ответственность в случае отравления и т.д. У меня есть выписка из больницы с перечнем запрещенных продуктов, заключение врачебной комиссии из поликлиники о необходимости диеты. Но в садике говорят, извините это ваши трудности, сами мы менять меню не будем, и вам не позволим приносить что-либо. Либо еще предлагают вообще не давать этот продукт ребенку. Т.е. все будут пить мультифруктовый сок, а мой ребенок стоять глазами хлопать. На это я не хочу соглашаться, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. Как мне быть? В аллергический садик нас не возьмут, у нас нет показаний. А как тут договариваться, не знаю. Может, надо в какие-либо выше стоящие инстанции обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно. Вам придется поговорить с ребенком и объяснить, что когда все будут пить соки и чаи, она будет пить водичку.

А как живут и питаются алергики? У нас в группе мальчики есть, которым половину из садикового меню нельзя, да и по жизни много чего нельзя.

Им просто не дает это няня в саду, и дети с пониманием относятся в 4 года к этому.

Может ваш ребенок младше? Но я знаю деток, которым и в 2 года удавалось объяснить чно можно и чего нельзя.

 

Придя из садика Ваш ребенок получит все, что Вы хотите и можете дать, :) можете пошутить, что другим деткам это не дают дома, что бы какую-то компенсацию дать. А с возрастом все поймет.

В мире много несправедливости, и эта не самая страшная, а во благо.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое же заболевание - ДМН (оксалурия), то же самое было нельзя. Я ей давала из дома воду, но не в простой бутылке, а в красивой цветной. И ей было приятно и не очень обидно, и другие дети не отбирали - что ж там отбирать , там простая вода))) А с воспитателем на замену сока и чая с молоком так и не удалось договориться((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки, помогите советом. У дочки 2,5 года заболевание почек (нефропатия), которое при отсутствии определенной диеты приведет к камням в почках. Питание в садике в целом нам подходит. За исключением некоторых моментов. Ребенку нельзя пить мультифруктовый сок, какао, кофейный напиток и чай с молоком, которые дают каждый день. Я пыталась договориться с воспитателем, с заведующей, чтобы заменить данные напитки на фабричный яблочный сок для детей, который я готова сама покупать и приносить. Мне стали говорить про роспотребнадзор, про единое меню, про их ответственность в случае отравления и т.д. У меня есть выписка из больницы с перечнем запрещенных продуктов, заключение врачебной комиссии из поликлиники о необходимости диеты. Но в садике говорят, извините это ваши трудности, сами мы менять меню не будем, и вам не позволим приносить что-либо. Либо еще предлагают вообще не давать этот продукт ребенку. Т.е. все будут пить мультифруктовый сок, а мой ребенок стоять глазами хлопать. На это я не хочу соглашаться, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. Как мне быть? В аллергический садик нас не возьмут, у нас нет показаний. А как тут договариваться, не знаю. Может, надо в какие-либо выше стоящие инстанции обращаться?

К большому сожалению детский сад не имеет право давать продукты которые не входят в главное меню. И роспотреб их очень серьезно накажет. Поэтому выход один говорить с ребенком, что можно, а что нельзя. У нас в саду много деток которым нельзя какао, молоко,гречку. Они пьют воду. И даже если вы будете обращаться в инстанции выше, вам ничем не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Позвонила сегодня в роспотребнадзор. УРА!!! Есть решение проблемы. Да, сама я не могу приносить продукты. Но я напишу заявление с перечнем, какие продукты на какие нужно заменить. Приложу к нему справку от педиатра о необходимости диеты для ребенка, копию выписки из больницы с перечнем запрещенных продуктов. Подам это все письменно заведующей. Роспотребнадзор сказал, что она не вправе мне отказать. Она просто для моего ребенка изменит меню. Завтра пойду на прием и отнесу все эти бумажки. Потом отпишусь, какой результат. Девочки, пробуйте решить такие проблемы! Они решаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ребенок "почечник", но мы, к счастью, решили вопрос безболезненно совершенно. Я не знаю конечно о каком конкретно заболевании почек идет речь у автора темы...У нас двустронняяя пиелоэктазия, оксалурия, ацетономическое состояние....это кратко))))

Список запрещенных продуктов тоже есть. Но в саду по-моему и так питание "диетическое"))))

Жирное, острое, соленое - там точно отсутствует.

Бобы, помидоры, цитрусовые - не ест (т.к. сам знает что нельзя) хотя не знаю в каком саду тают такие продукты ежедневно.

шоколад - такого точно в саду нет.

Соки и любые черезмерно сладкие продукты - нельзя...

Какао которое дают в садике...у нас не ежедневно почему то))))пьет иногда.

Колбасы и сосисок ( и им подобным химикатам) вроде нет в садике тоже)))

Вообще самое основное это первая строчка из запрещенных продуктов.

И много пить, что бы выводить соли и кампот из сухофруктов - в нем калия много, он нужен. Тоже с бутылочкой одно время ходили в садик.

Вообще во всем нужно знать конечно меру.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Portyanka, ну что? какие результаты ? мамы детей почечников в нетерпении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ребенок болеет - это плохо! Но кто не знает, как закупаются продукты в детский сад, тот думает, что поизвести замену очень просто!!! (даже если роспотребнадзор СКАЗАЛ, хотя надо иметь на руках письменное ПРЕДПИСАНИЕ....) Я не вижу решения проблемы, если детский сад общеразвивающий! Возможно что-то получится в компенсирующем саду, но о группах для детей с таким диагнозом ничего не слышала! Что вам мешает просто радоваться, что вы попали в детский сад??? молоко и сок заменят на воду, а всё остальное будет у ребёнка дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ребенок болеет - это плохо! Но кто не знает, как закупаются продукты в детский сад, тот думает, что поизвести замену очень просто!!! (даже если роспотребнадзор СКАЗАЛ, хотя надо иметь на руках письменное ПРЕДПИСАНИЕ....) Я не вижу решения проблемы, если детский сад общеразвивающий! Возможно что-то получится в компенсирующем саду, но о группах для детей с таким диагнозом ничего не слышала! Что вам мешает просто радоваться, что вы попали в детский сад??? молоко и сок заменят на воду, а всё остальное будет у ребёнка дома!

 

Конечно просто, ТС молодец что стала искать выход из сложившейся ситуации, надеюсь ей это удалось. Если бы у вашего ребенка было так, вы бы по другому думли. Почему ребенок должен пить водичку, когда другие детки будут пить сок, если его просто можно заменить?

Я когда родила старшую дочку, то у нее была аллергия и мне можно было только ряженку, хлебцы, индейку вареную, черные макароны, картошку вареную и огурцы без шкурки редко. Было очень неприятно смотреть когда вокруг все ели, то что мне было нельзя, а я взрослый человек, но те чувства не передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, дети легче это переносят. и легче к слову НЕЛЬЗЯ относятся. Мой раньше лопал конфеты тоннами, только отвернешься... А когда доктор сказал, что нельзя, а папа объяснил почему!!! ребенок сам от конфет отказывается. Говорит "мне много сладкого нельзя" - даже уговаривать порой приходится (правда иногда таскает без спроса). Систему побороть и переделать не получится. Свои продукты нельзя. надо либо официально замену добиваться, либо водичку пить. Мой к примеру сам не пьет то, что в саду дают (кофе какой-то странный, какао, чай не вкусный). Просит воду и пьет ее. Мы постоянно о пользе воды дома говорим. Может и здоровее будет без этих садиковских продуктов, хотя бы без части их. А воду пить полезно - полезнее соков. Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас сад обычный, мой деть не выносит на дух молочные продукты, а из них половина рациона, если не больше. ест первое и хлеб, редко когда котлетку откусит

пьет воду, не жалуется

 

я сама в мелком возрасте (до школы и 1 класс) была на очень строгой диете из-за печени, не просила запрещенное, хотя хотелось, но понимала, что нельзя

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все было проще. Мальчику нельзя какао,сосиски я их не даю. Другому ребенку нельзя цитрусовые,не даем. Вот честно они не сколько не обижаются и не чуствуют себя ущемленными, видно,что дома их настроили на правильное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи, мамочки!

Извиняюсь за долгое отсутствие. Походила по инстанциям, написала письма, толку никакого. Меню переделать не хотят, свое приносить не разрешают. И на то, и на другое у них есть официальные бумажки. По вашим советам купили ребенку красивую бутылку, пьет воду. А в гороно прямым текстом сказали - договаривайтесь непосредственно с садиком, мы давить на них не можем. Так что пока никакого решения вопроса не получилось. Всем огромное спасибо, кто поддержал эту тему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! И мы пополним ваши ряды со своей аллергией на говядину и молочку. Скоро тоже в сад, а заведующие заранее отнекиваются. Даже и не знаю как с ними бороться. И давать нельзя и голодным сидеть тоже не дело. Все пытаются прикрыть свою задницу а не искать выход. Посылают в специализированный сад, а где он этот сад для аллергиков. Была одна группа где-то и то под закрытием, так как спроса нет В нее ж тоже с рождения надо записываться. Странная ситуация, сейчас каждый третий ребенок аллергик и все об этом знают. В пору в каждом саду открывать группы для таких деток, пофиг. Пока петух жареный не клюнет- никто и не пошевелится. Вы, мамочки, родили, вы и думайте как детей растить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня близнецы, один аллергик на молочку, с садиком удалось договориться (щи без сметаны отдельно в кастрюльку отольют, блюда где есть молоко не дают, пить чай и воду), мы уже год так продержались в ясельной группе (спасибо няне и воспитателям!). Сейчас переходим в другую. воспитатель сама аллергик, думаю она меня поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, мамочки, родили, вы и думайте как детей растить.

А вы как хотели? Ребёнка Вы рожали для себя, и ваша первоочередная задача - вырастить и воспитать своего ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня близнецы, один аллергик на молочку, с садиком удалось договориться (щи без сметаны отдельно в кастрюльку отольют, блюда где есть молоко не дают, пить чай и воду), мы уже год так продержались в ясельной группе (спасибо няне и воспитателям!). Сейчас переходим в другую. воспитатель сама аллергик, думаю она меня поймет.

Молодцы!!! + 1000 ! В любой ситуации, при желании конструктивно решить проблему, можно найти выход! Достаточно научится культурно общаться с людьми вокруг и не боятся говорить о своей проблеме и просить помощи, а НЕ ТРЕБОВАТЬ!!! (ни кто ни кому ничего не должен!!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...