Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость МатьЕхидна

Родители не могут поделить ребенка

Рекомендованные сообщения

Гость Марисабель

Разьясните, пожалуйста ситуацию сложившуюся в детском саду. Родители ребенка выясняют свои личные отношения, дело дошло до суда в выяснении и установлении (ограничеии) прав друг друга в отношении воспитания ребенка. И на территории детского сада (так как ребенок посещает сад) подобные расприи тоже имеют место быть. И мама не дождавшись суда и соответственно его решения пытается препятствовать общению законного отца с ребенком. Отец, кстати, имеет свидетельство об установлении отцовства. И так как мать не позволяет ему видеться с ребенком, то отец несколько раз приходил в детский сад на несколько минут пообщаться с сыном в присутствии сотрудников дошкольного учреждения. Так вот мама очень негативно на это реагирует мотивируя тем, что законный отец, якобы, может украсть ребенка из сада. В сторону воспитателей родительница предъявляет требование: не под каким предлогом не позволять папе общаться с сыном и угрожает привлечь к ответственности в случае если папаша заберет -таки ребенка из сада. Вопрос: на сколько правомерны действия обеих сторон и как грамотно и в рамках закона следует действовать работникам ДОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: на сколько правомерны действия обеих сторон и как грамотно и в рамках закона следует действовать работникам ДОУ?

 

Пока не вынесено решение суда об определении места жительства ребенка и о порядке общения с ребенком, оба родителя имеют полноправное право на равное общение!

ст. 61 Семейного кодекса гласит: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

На этот счет очень полезно знать "неродивой мамаше" ст.66 Семейного Кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

 

Поэтому я бы посоветовала не препятствовать отцу осуществлению отцовских прав. А матери указать на равные права обоих родителей, пока не будет вынесено решение суда.

 

Кроме того, отцу можно подать встречный иск к матери ребенка об устранении препятствий к общению с ребенком, а также определении порядка общения с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 

а как доказать обратное-после встречи с папой везти ребенка к психологу????... В законе об этом что-нибудь сказано?

 

у меня оччень похожая ситуация.... я знаю про равные права, но трястить что могу прийти и не увидеть ребенка, потому что папаша ее увез за 3-9 земель, как он угрожает это сделать я не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как доказать обратное-после встречи с папой везти ребенка к психологу????... В законе об этом что-нибудь сказано?

В законе не сказано, но могу предположить, что это могут быть свидетельские показания, заключения психолога, воспитателя...

А запрещать общение только через суд, определяя порядок общения отца с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, в каких случаях закон признает, что ребенок должен после развода жить у отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, в каких случаях закон признает, что ребенок должен после развода жить у отца?

Четких оснований для этого в законах, в частности в Семейном кодексе, не указано.

Общее правило: место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть в каждом конкретном случае суд самостоятельно решает этот вопрос с учетом имеющихся доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, получается никогда не узнаешь заранее, что решит суд? То есть можно небезосновательно боятся того, что при разводе (если отец настаивает на том чтобы ребенок был с ним) ребенок может последовать и к отцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, получается никогда не узнаешь заранее, что решит суд?

по опыту знаю, что никогда! Можно только догадываться и предполагать.

И даже не дело в таких случаях, а в любых судебных спорах! Судья порой принимают ТААААААКИЕ решения, что мама не горюй... :wow: Но это так, к слову о судебных решениях.. ;)

Что касается судебных споров об определении места жительства ребенка, как правило, ребенка оставляют с мамой. В любом случае, при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд исходит, во-первых, из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей и, во-вторых, из интересов и мнения (желания) несовершеннолетних при обязательном учете мнения ребенка, достигшего десяти лет (ст. 57 СК).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У нас спор по поводу ребенка еще судом не решен, но прописан он и проживает с матерью. Отец грозится его увести к себе - куда, неизвестно, личной жилплощади не имеет, где прописан и проживает - я не знаю. Могу ли я написать в детсад какое-то заявление о том, чтоб ребенка без меня не отдавали отцу? Я не препятствую их общению, просто не хочу потом искать ребенка по всему городу... Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ли я написать в детсад какое-то заявление о том, чтоб ребенка без меня не отдавали отцу?

Написать-то можете, но вот исполнять Ваше заявление пока не решится суд в отношении определения порядка общения с ребенком работники детского сада не обязаны.

Попробуйте договориться с ними по-хорошему. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,здравствуй.У меня такая ситуация.Скоро предстоит развод.В настоящее время проживаю с родителямии(т.е. отдельного жилья нет).Мой муж бросил нас с сыном в декабре 2009.Сыном никогда не интересуется.Зато он очень хорошо гуляет.У меня есть фотографии о том что пьяствовал в то время,когда наш ребенок болел и лежал с температурой 39.Вообщем,я хотела бы узнать,что надо для того чтобы как то ограничить его родительские права(И ВОЗМОЖНО ЛИ ЛИШИТЬ ЕГО ИХ).нАДО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ОРГАНЫ ОПЕКИ?И не сделаю ли я хуже себе,по тому как не имею отдельного жилья?

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Вообщем,я хотела бы узнать,что надо для того чтобы как то ограничить его родительские права(И ВОЗМОЖНО ЛИ ЛИШИТЬ ЕГО ИХ).нАДО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ОРГАНЫ ОПЕКИ?И не сделаю ли я хуже себе,по тому как не имею отдельного жилья?

1.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае, Вы можете написать в районный суд о лишении прав отца, если докажете, что он "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов", то есть "отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.".

Орган опеки и попечительства будет уже судом привлекаться самостоятельно.

Уверена, не сделаете, потому как наличие или отсутствие жилья никак не влияет на осуществление родиетльских прав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: Ребенку полтора года, родители хотят развестись, но отец грозиться забрать ребенка себе. Может ли суд присудить воспитывать малыша отцу если мама безработная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_,

Здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: Ребенку полтора года, родители хотят развестись, но отец грозиться забрать ребенка себе. Может ли суд присудить воспитывать малыша отцу если мама безработная?

Почитайте пост №6 данной темы. Это ответ на Ваш вопрос)))

 

То есть в каждом конкретном случае суд самостоятельно решает этот вопрос с учетом имеющихся доказательств.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, с чего начать? а ситуация такая: отец моего ребенка не разведен. с женой не живет около 3-х лет, развод не оформляли. Их совместные дети (7 и 6 лет) проживают с отцом и его родителями. Мать детей никакого участия в их жизни не принимает, алименты не платит, ведет аморальный образ жизни, пьет, гуляет, не работает... 2 года назад родила близняшек и написала отказ в роддоме, мужа вызывали органы опеки, чтоб он тоже писал отказ, т.к. он с ней в браке зарегистрирован, а значит по закону это и его дети, хотя он пытался доказать, что это не его дети и с ней он не живет. Сейчас она опять беременна. Он хочет развестись с ней, лишить ее родительских прав..., ну и чтоб дети проживали с ним!!! Это возможно??? С чего начать??? отец в такой ситуации может выграть судебный процесс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он с ней в браке зарегистрирован, а значит по закону это и его дети,

все правильно. По закону - это его дети.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. ст.48 Семейного Кодекса РФ.

Отцовство можно оспорить в суде в соответствии со ст.52 СК РФ.

Он хочет развестись с ней, лишить ее родительских прав..., ну и чтоб дети проживали с ним!!! Это возможно??? С чего начать???

примерный план у Вас готов.

1. развестись. Но сейчас шансов нет, потому как она беременная, а законодательство запрещает разводиться с беременными. Только после года со дня рождения ребенка. (ст.17 СК). Но и опять же при условии, что жена не согласна на развод. А если согласна, то развестись вполне можно.

2. Лишить прав, определять место жительство детей с мужем.

Здесь надо документально-доказательственно подтвердить все, о чем Вы говорите.

О том, что с ней дети не живут, она не обеспечивает, ведет аморальный образ жизни и т.п. Шанс есть, но 100 % никто гарантии не даст. Пробуйте!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _alisa 2010_

здравствуйте !

у меня вот такая ситуация : моей дочери 12 лет, с ее отцом .у нас был гр брак, мы разошлись она ушла жить с отцом . Он всячески настраивает ее против меня и вот уже целый месяц мы не видимся. Он сменил ей номер тел и периодически меняет место жительство снимая квартиры, по прописки они не живут да и условия там жуткие могу ли я что то сделать в этой ситуации, если она сама не хочет жить со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__alisa 2010__, в Вашем случае я советую подать иск к отцу на определение порядка общения с ребенком.

В иске указать, когда Вы хотите видеться с ребенком, где и сколько времени.

Суд, конечно, будет учитывать мнение ребенка при рассмотрении иска. Почитайте об этом тему здесь.

А что касается определения места жительства ребенка, то если ребенок против проживания с Вами, то, к сожалению, заставить нельзя даже через суд.

Поскольку решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста.

У меня типичная ситуация. Развод. Сын 3,5 года. Отец желает забрать.

Все выше я уже прочитала.

Спрашивают детей только достигших 10 лет? т.е моего не будут спрашивать? а то он такое может ляпнуть, хотя всех любит!!!!!

Он видится с отцом каждые выходные - я отпускаю с ночевкой. может лучше ограничить чуток?

как готовится к суду? какие факты приготовить? может лучше адвокат?

папа у нас весь из себя положительный. даже денег дает. все ребу покупает

но прописывать когда-то не захотел.

мы с сыном живем сейчас у моих родителей, у нас долевая собственность. у папы есть кв, но записана на свекровь.

будут ли приходить органы опеки домой? что будут смотреть? как себя вести в суде и с ними?

и вообще какие нюансы надо учесть, чтобы ребенок остался со мной.

как суд определяет порядок свиданий? я могу какие-то требования выдвинуть или суд сам определяет?

ЗП примерно такая же как у мужа, чуть меньше. ВП я не имею. Но отец начнет приплетать всю правду и неправду на суде... как с этим бороться?что отвечать?что будет спрашивать судья?

девочки, я в таком шоке... помогите....

я уже протянула 2 недели ... никак не могу собраться с духом и подать документы...

Изменено пользователем Летящая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет, мама выходит замуж и уезжает в Москву,естественно вместе с ребенком. Отец говорит что подаст в суд. Но не на то чтобы ребенок жил с ним. На что он может подать? Общению с ребенком мама не препятствует.Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Право на судебную защиту есть у каждого. Я не могу догадываться, на что может подать папа ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте,подскажите пожалуйста,по закону обязан ли мой бывший муж помимо алиментов оплачивать совместно со мной некоторые крупные покупки для ребенка,такие как мебель в детскую,фотоаппарат и т.д.а если мы не сможем договориться, будет ли смысл подавать на него в суд.Алименты он выплачивает,но не большие по суду 1000 рублей.он платит две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте,подскажите пожалуйста,по закону обязан ли мой бывший муж помимо алиментов оплачивать совместно со мной некоторые крупные покупки для ребенка,такие как мебель в детскую,фотоаппарат и т.д.а если мы не сможем договориться, будет ли смысл подавать на него в суд.Алименты он выплачивает,но не большие по суду 1000 рублей.он платит две.

Нет, такой прямой обязанности, помимо уплаты алиментов на ребенка, законодательством не предусмотрено. Но ст. 86 Семейного Кодекса РФ предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей в определенных случаях:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. У моего мужа сын от первого брака, ему 14 лет. Во втором классе мать отдала его нам мотивируя тем, что ей некогда с ним заниматься, она должна работать. Мы перевели его в школу рядом с нами. Через полтора года мать забрала документы ребенка из соседней с нами школы, потому что решила забрать ребенка к себе. Ему было 9 лет. К 11 годам он скатился на тройки и мать разрешила ему ездить к нам (из Центрального района в Дзержинский), чтобы мы помогали ему делать уроки, она помогать ему не может. К концу восьмого класса он из исправил тройки и теперь, когда ему исполнилось 14 лет, он изъявил желание жить у нас и учиться здесь же. Мать сначала согласилась с этим, мы взяли справку в соседней гимназии, что ребенка берут в 9 класс - и тут мать передумала и позвонила в школу, чтобы документы ребенка не отдавали. Ребенок расстроен. Я знаю, что с 14 лет ребенок сам может определять, с кем из родителей жить, но имеет ли право отец забрать документы ребенка из одной школы и перевести его в другую? Или сначала необходимо подать в суд для определения места жительства ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с кем из родителей жить, но имеет ли право отец забрать документы ребенка из одной школы и перевести его в другую? Или сначала необходимо подать в суд для определения места жительства ребенка?

Сначала в суд. с заявлением об определении места жительства ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Моя проблема связана с общением ребенка и его отцом.Мы уще больше года не живем вместе и каждый раз когда он берет ребенка к себе у нас происходит конфликт!То наобещает забрать ее в пятницу,а приезжает в субботу,дочь ждет и расстраивается,так еще не с утра а в обед,когда ей спать пора(Настене почти 4 года),и в воскресенье может утром привезти,а она плачет потому что ей не хватает этого времени на общение с ним.И последние пол года он берет ее к себе раз в два месяца и раз сам приезжает на полчаса,а последний раз вообще три месяца прошло!Хотя живем мы в часе-полтора езды от него.Говорит нет времени.Хотя на выходных не работает,вроде как,(и материально помогает мало),т.е. не подрабатывает,но тем не менее времени нет...Так вот хочу урегулировать через суд его общение с дочерью,и настоять что бы он чаще виделся с дочкой.Возможно ли это,я считаю что он таким образом нарушает ее права.ведь когда мать запрещает видеться отцу с ребенком это нарушение,а когда отец сам лишает ребенка этого общения?Как мне поступить? И еще знаю что сначала надо самой попробовать написать ему заказное письмо с извещением,где все подробно рассписать когда и как он может и должен видеться с ребенком,не поможите правильно его составить,может быть какой то образец или подглядеть где можно похожее.И еще Она была прописана в квартире его отца с ним,потом они эту квартиру продают и ее оттуда выписывают,покупают дом и не прописывают ее там.И 8 месяцев ребенок живет без прописки,потому что у нас не все ладно с ее отцом и он просто отказывался ее на этом основании прописывать.потом через 8 месяцев моя мама прописывает ее у себя в области.Этот факт будет иметь на суде какое либо значение?Нужно ли подтвердить это справками и вообще дают ли их?Помогите пожалуйста,а то все нервы мне он уже истрепал, как возьмет ее к себе и начинает учить то не так воспитываю,то говорит что не увижу ее больше,трубку сразу может не брать,потрепет нервы,а потом опять затишка,а живет с родителями со своими и с девушкой,вот прошу взять на пару дней врачам показать,анализы здать,говорит не кому сидеть заниматься с ней,а меня с работы не отпускают,да и живем мы в области,не очень удобно,а они в городе.И времени уделить здоровью ребенка не могут.Можно ли на это тоже как то подействовать,что бы допустим,обязать и его принимать участие в ее лечение и обследовании хотя бы,ведь на больничном с ней всегда я сижу,а болеет она часто,вот и осень только началась,а мы уже подкашливаем.Подскажите как все это отразить в песме к нему и в суде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ак вот хочу урегулировать через суд его общение с дочерью,и настоять что бы он чаще виделся с дочкой.Возможно ли это,я считаю что он таким образом нарушает ее права.

Заставить через суд отца общаться со своим ребенком Вы не сможете, к сожалению.

Вы можете только подать иск об определении места жительства ребенка с матерью.

Также Вы можете подать иск на взыскание алиментов к отцу ребенка, а также может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов в исключительных случаях (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) - ст. 86 Семейного Кодекса РФ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Любовь_

Здравствуйте. мы с мужем развелись, причина - он нашел другую женщину. прожили вместе 2,5 года. У меня сын от первого брака (сейчас 13 лет, когда сходились вместе было ему 8 лет.) У него дочь 16 лет ( было 12лет). и совместные дети погодки 3, 5 гдоа сыну и 2,5 годика дочке. Сына моего усыновлял, не нашел в итоге общего языка, постоянные ссоры, скандалы, дошло до битья. семья стала разваливаться. Он не хотел проконсультироваться у психолога по вопросу взаимоотношений с пасынком. все точка, он находит себе другую втихаря, когда младшенькой было полгодика. на мне четверо детей. а он уходил якобы "отдохнуть" к маме. ВООБЩЕМ ВСЕ ВКРЫЛОСЬ. Он ушел совсем. я не могу простить измену. Он сразу же стал подавать на отмену уыновления. В первый раз суд отказал. Я подала на развод и алименты. Развели, платит алименты. Он сделал отмену во второй раз и отменили, так как он не может воспитывать так как не проживает совместно, это нарушает права ребенка. Дочь сразу после того как ушел он забрал, она живет у свекрови, а он в деревне со своей новой пассией.

Не помогает ни словом ни делом , с детьми не общается и не участвует в воспитании. Хотя я звонила и просила его, чтобы приходил общался. Он не желает на моей территории, говорит, что хочет забирать его. тАК И НА ЭТО Я НЕ ПРОТИВ. К деду с бабой пожалуйста, но не в деревню к своей новой жене. общение должно быть на территории где прописан он и где это не противоречит нравственному развитию ребенка. Я считаю, что малыш должен знать папу и маму. а не чужую тетю, обнимающую папу. Старшая дочька берет иногда сыночку маленького к свекрови, и тогда папаша туда приезжает. А потом звонит мне и начинает мне предъявлять , что ему не нравиться как я воспитываю, а уж о младшенькой он совсем думаю забыл. Он намереваеться забрать себе сына. Я этого не переживу. Уж и так много сним горя хлебнула. И сыну старшему душу поколечил.

Вопрос: Может суд поделить детей в моем случае? И как мне обезопасить себя от этого?

Я работаю в детской поликлинике регистратором. дети устроены в садик. посещают кружки. я не веду аморальный образ жизни. Веду также общественную работу. Проживаю с мамой и бабушкой в трехкомнатной квартире, дети прописаны со мной.

Он работает, положительный для всех. Не пьет, весь правильный. Единственное но: семья распалась по его вине, нашел другую. Потом отмена усыновления по его заявлению. И дочь проживает не с ним , а у свекрови. Кстати пенсию по потери кормильца он забирает себе, А ей почуть чуть перечисляет денег, когда она просит на карточку. Только на судах его родители и он говорят, что он живет с дочерью., А я не даю видеться с детьми. В общем искажают все, и льют на меня грязь.

помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: Может суд поделить детей в моем случае? И как мне обезопасить себя от этого?
То есть в каждом конкретном случае суд самостоятельно решает этот вопрос с учетом имеющихся доказательств.

На мой взгляд, у вас есть все шансы оставить детей себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...