Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Корона

Фебральные судороги

Рекомендованные сообщения

На фоне высокой температуры у ребенка были судороги. Сейчас лежим с бронхитом в больнице,судороги повторились,после которых здесь назначили фенлепсин,честно сказать показания и особенно побочные-жуть!!!перерыв был между приступами полгода,до этого никаких отклонений. Записались на прием в частную клинику,но в любом случае обследование проходить в государственной.Кто может сталкивался с подобным,помогите советом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть тема про них http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...c=73529&hl=

Странно что вам сразу после первых судорог не чего не назначили...Как мне объясняла невролог -главное в лечение избежать их повтора.А обследование лучше всего пройти в 8 больнице,вас наверно туда и направят.Ну и от таблеток лучше все же не отказываться,тем более вы пока продолжаете болеть и температура может опять подскочить.У вас на какую температуру судороги начались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем лучше невролог - тем от меньше назначает.

У моей были фебрильные судороги в год. Тоже в 21-й назначили фенлепсин. Как прочитала - его эпилептикам назначают - подумала - не-е-е, только не моему ребенку.

 

Нам назначили сделать (не очень помню, дело в 2007г. было) какое-то исследование мозга, когда на голову типа шапочки с проводками надевается. Потом с его результатами пошли к неврологу в ОДКБ, кажется, Наталья Николаевна. Говорили, классный невролог. Она меня очень успокоила, что всё в пределах возрастной нормы, ничего пить не надо. Просто дала медотвод от прививок на полгода и сказала темпу при болезнях сбивать, не дожидаясь критической цифры.

И еще главное: ЗАКАЛЯТЬ, НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ. ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕ МНОГО ПИТЬ И ОБЕСПЕЧИТЬ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. При соблюдении этих правил риск повтора минимален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам назначили сделать (не очень помню, дело в 2007г. было) какое-то исследование мозга, когда на голову типа шапочки с проводками надевается.
Вспомнила - ЭЭГ - электроэнцефалограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем лучше невролог - тем от меньше назначает.

У моей были фебрильные судороги в год. Тоже в 21-й назначили фенлепсин. Как прочитала - его эпилептикам назначают - подумала - не-е-е, только не моему ребенку.

 

Нам назначили сделать (не очень помню, дело в 2007г. было) какое-то исследование мозга, когда на голову типа шапочки с проводками надевается. Потом с его результатами пошли к неврологу в ОДКБ, кажется, Наталья Николаевна. Говорили, классный невролог. Она меня очень успокоила, что всё в пределах возрастной нормы, ничего пить не надо. Просто дала медотвод от прививок на полгода и сказала темпу при болезнях сбивать, не дожидаясь критической цифры.

И еще главное: ЗАКАЛЯТЬ, НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ. ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕ МНОГО ПИТЬ И ОБЕСПЕЧИТЬ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. При соблюдении этих правил риск повтора минимален.

 

Очень-очень согласна.У детей на температуру судороги встречаются часто-это еще не говорит об эпиактивности мозга. Научитесь ПРАВИЛЬНО сбивать температуру именно у своего ребенка. Надо смотрет результаты ЭЭГ мозга. А финлепсин в качестве эксперимента хоть полтаблетки советую выпить самой- вы поймете как он действует и притормаживает активность мозга. Мне приходится видеть деток с задержкой развития после финлепсина. Если уж эпиактивность-то выбора нет, а просто так для перестраховки-риск велик затормозить растущий мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моего сына были судороги несколько раз с 2.5 до 3.5 лет. это кошмар, конечно. тогда (10 лет назад) нам назначали люминал, и я ребенка просто как наркомана на нем держала((((( глупая была безмерно!!!!!!! действительно, главное - найти эффективное именно для вас жаропонижающее, не допускать подъема температуры до критического уровня, и очень важно охлаждать голову! у меня с тех пор прямо рефлекс выработался -растет температура - первым делом холодную тряпку на лоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот есть тема про них http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...c=73529&hl=

Странно что вам сразу после первых судорог не чего не назначили...Как мне объясняла невролог -главное в лечение избежать их повтора.А обследование лучше всего пройти в 8 больнице,вас наверно туда и направят.Ну и от таблеток лучше все же не отказываться,тем более вы пока продолжаете болеть и температура может опять подскочить.У вас на какую температуру судороги начались?

первые были на темп.выше 40,вторые-при 38,7 примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у моего сына были судороги несколько раз с 2.5 до 3.5 лет. это кошмар, конечно. тогда (10 лет назад) нам назначали люминал, и я ребенка просто как наркомана на нем держала((((( глупая была безмерно!!!!!!! действительно, главное - найти эффективное именно для вас жаропонижающее, не допускать подъема температуры до критического уровня, и очень важно охлаждать голову! у меня с тех пор прямо рефлекс выработался -растет температура - первым делом холодную тряпку на лоб

после 3,5 вы спокойнее стали жить,или по-прежнему нужно сбивать темпу уже 37,5???где обследовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень-очень согласна.У детей на температуру судороги встречаются часто-это еще не говорит об эпиактивности мозга. Научитесь ПРАВИЛЬНО сбивать температуру именно у своего ребенка. Надо смотрет результаты ЭЭГ мозга. А финлепсин в качестве эксперимента хоть полтаблетки советую выпить самой- вы поймете как он действует и притормаживает активность мозга. Мне приходится видеть деток с задержкой развития после финлепсина. Если уж эпиактивность-то выбора нет, а просто так для перестраховки-риск велик затормозить растущий мозг.

здесь меня пугают возможностью повторения судорог,если не принимать фенлепсин,мол темп.поднимается резко,а жаропонижающие плохо берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас эпи-активность,поэтому без таблеток было не вариант.Наверно еще зависит от самих судорог-насколько были сильные,как долго продолжались,нам например укол скорой не помог,судороги не прошли.Финлепсин мы пили где-то с полгода,потом стали постепенно убирать,кроме него не чего давала.Температура у нас не всегда сбивается,иногда приходиться колоть литичку в дозе,значительно выше,чем положено по возрасту.И поднимается она за считанные секунды-померили 37,2,прошло 3-4 мин померили 38,9(((В это время его начинает сильно знобить,поэтому мы сбиваем 37,1.И еще врач говорила,что первый признак приближающихся судорог-огненная голова и ледяные конечности.Поэтому на голову холодный компресс,а руки,ноги активно растирать и согревать.И беречь голову от ударов и истерик-они могут спровоцировать судороги.А так,как правило, это все перерастают детки в возрасти 5-7 лет,надеюсь мы тоже попадем в это правило))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первые были на темп.выше 40,вторые-при 38,7 примерно

А вам ЭЭГ не делали после первого раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после 3,5 вы спокойнее стали жить,или по-прежнему нужно сбивать темпу уже 37,5???где обследовались?

мы тогда не в Волгограде жили. наблюдались у обычного невролога в поликлинике - ну и ЭЭГ делали. после 3.5 лет судорог больше не было, перерос, наверное. сбиваем с тех пор как всем нормальным людям - когда выше 38.5. правда, холодная тряпка на лоб - это уже вошло в привычку...

а меня и после 3.5 лет еще долго начинало трясти когда я видела, что у ребенка повышается температура. уже почти 10 лет прошло, а до сих пор когда у сына температура - им занимается муж, от меня толку мало.

а, еще вспомнила - когда горячая голова и холодные конечности - помимо жаропонижающих надо давать но-шпу в дозировке по возрасту - она снимает спазм, приводящий к судорогам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам ЭЭГ не делали после первого раза?

нет,не делали,говоря,что возможно судорог больше и не будет,но мы тем не менее старались тщательно контролировать температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас эпи-активность,поэтому без таблеток было не вариант.Наверно еще зависит от самих судорог-насколько были сильные,как долго продолжались,нам например укол скорой не помог,судороги не прошли.Финлепсин мы пили где-то с полгода,потом стали постепенно убирать,кроме него не чего давала.Температура у нас не всегда сбивается,иногда приходиться колоть литичку в дозе,значительно выше,чем положено по возрасту.И поднимается она за считанные секунды-померили 37,2,прошло 3-4 мин померили 38,9(((В это время его начинает сильно знобить,поэтому мы сбиваем 37,1.И еще врач говорила,что первый признак приближающихся судорог-огненная голова и ледяные конечности.Поэтому на голову холодный компресс,а руки,ноги активно растирать и согревать.И беречь голову от ударов и истерик-они могут спровоцировать судороги.А так,как правило, это все перерастают детки в возрасти 5-7 лет,надеюсь мы тоже попадем в это правило))

здоровья вам и малышу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, прочитайте, пожалуйста здесь!!! http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88099

 

Что касается личного опыта... у дочки в полтора года был единичный эпизод судорог, на сутки ложились в больницу по скорой, а потом не обследовались никак. Но полгода я дочку берегла, чтобы не заболела (не ходили никуда практически), тряслась, короче, над ней, чтобы не повторились судороги. Чем старше ребенок - тем как-то спокойнее, да и перерастает. Чеоез год снова болели, и сильно, но ФС, т-т-т, не было. Температуру начинаю сбивать после 38 всеми способами

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у племянника было несколько эпизодов фебрильных судорог на фоне орвишной температуры. Причем, температура была не настолько высокой, как я могла бы подумать, там было что-то порядка 38 градусов, не больше. вызывали скорую, перепугались, конечно, страшно, им предложили забрать их в инфекционку, на всякий пожарный, но как раз должны были прийти праздничные дни, все равно врачей толком в инфекционке не будет, да и находящиеся там будут не сильно, как им подумалось настроены на адекватную работу. Поэтому они отказались, на следующий день вызывали педиатра, им дали направление к неврологу. Невролог их пообследовала, сделали ЭЭГ, потом сказала, что ребенок вобщем-то здоровый, просто повышенная судорожная готовность, препаратов не назначали, назначали общеукрепляющее лечение и сбивание темпы, начиная с 37,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...