Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
inerika

Невроз навязчивых движений

Рекомендованные сообщения

Всё началось со шмыганья носом,мы пошли к лору,нашли аллергический ринит,лечились,но шмыгаение и теребение носа не проходило,пошли в неврологу БУтенко,так вот она выписала Фенибут(раньше мы его пили,но не у неё состояли на учёте,а у Исаковой,но потом просто пошли к ней по рекомендациям тутошним и ЗРЯ!У ребёнка при родах была гепоксия,псевдокиста-всё пролечили и давление внутричерепное тоже пролечили ).Я долго думала давать или нет,почитала аннотацию и пришла к выводу что раз выписали,то давать надо,он же пил его раньше,но тиков(шмыгаение носом относится к тикам) у него не было никогда.Я дала даже дозу меньше(четвертинку,а она прописала половинку) и в тоге что??Стало ребёнку ещё хуже,тики поменяли характер,усилились,стал вести телом куда то,прицавкивать...Больно смотреть,сколько нервов и слёз!И что теперь делать??Я в не до умении..Ездили к Бушеневой в Диалайн,тоже невролог,она сказала что фенибут категоричски нельзя при тиках,тк он актевирует клетки мозга...Выписала Глицин по 2 таб X2 раза,массаж,лфк,психолога...Это всё понятно...А как ему теперь жить так вот??Нормально погулять теперь не можем даже...Девчонки,может у кого так было??Он любит игры на компьютере,теперь их убрала ему,заменила мультиками,больше с ним времени провожу теперь-то готовим,то играем,но эти его симптомы просто страшно смотреть..Из здорового малыша он превратился в дёргающегося и шмыгающего .Как это лечить??Кто и как накажет врача за халатность?Что мне делать??Я просто в панике...Начиталась много чего...Уже боюсь что то ему давать и думать..Читала,что лечит это детский психиатр(может кто то знает хорошего именно на этой почве кто лечился?И как говорить с ребёнком,он у меня замкнутый,что если и понял про себя не скажет,а ведь о тиках нельзя им говорить,я спрашивала,что тебе мешает ,нет говорит,но чувствую ,что он понял,что с ним что то не то,переживает...Я не знаю,толи сказать ему что так бывает и что вылечимся?Или же не заострять внимание???

Изменено пользователем inerika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ирин, сколько лет-то ему?

а почему тема в разделе "особенные детки?" вам поставили диагноз?

я бы, конечно, заострила внимание. но не на колесах-таблетках. а на лфк-психологе-массаже. и ящик бы вообще исключила, только книжки + дневной сон, сколько бы лет ни было ему. на крайний случай, если никак не спит - книжку ему почитай. + чаи успокаивающие и я бы подавала магния. он или в продуктах есть (прогугли) или как микроэлемент в комплексе с витамином Б6

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ирин, сколько лет-то ему?

а почему тема в разделе "особенные детки?" вам поставили диагноз?

я бы, конечно, заострила внимание. но не на колесах-таблетках. а на лфк-психологе-массаже. и ящик бы вообще исключила, только книжки + дневной сон, сколько бы лет ни было ему. на крайний случай, если никак не спит - книжку ему почитай. + чаи успокаивающие и я бы подавала магния. он или в продуктах есть (прогугли) или как микроэлемент в комплексе с витамином Б6

Ему 5.5 лет...Телевизор то не любит,а вот мультики по ноуту и то любит добрые Лунтик,смешарики,ну погоди..Диагноз вот ищем что же и почему..Жутко переживаю...Назначили ЭЭг..И вот хотелось бы спросить-дцп всегда бывает врождённым?(за исключением,когда от прививок..Я слышала такое)И эпилепсия может развится в любом возрасте ведЬ?

Изменено пользователем inerika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам от тиков (мотания головой) тоже невролог прописал фенибут и глицин(если не пройдет). И тоже на фенибут мотания уссилились. Теперь уж и не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Ищите хорошего психолога!

Мы через тик прошли, пили кучу лекарств. Одна мадама невролог даже тералиджен назначала ( не стала я его давать). Мы пошли к Оксане Михайловне, психологу из Лесенки. Точнее, я пошла, без дочки. У них первый прием без ребенка проходит. Она дала кучу рекомендаций, попросила только перестать пить таблетки. Сказала, если через месяц тик не пройдет, прийти к ней уже с дочкой.

Так нам идти и не пришлось. Нет больше тика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Ищите хорошего психолога!

Мы через тик прошли, пили кучу лекарств. Одна мадама невролог даже тералиджен назначала ( не стала я его давать). Мы пошли к Оксане Михайловне, психологу из Лесенки. Точнее, я пошла, без дочки. У них первый прием без ребенка проходит. Она дала кучу рекомендаций, попросила только перестать пить таблетки. Сказала, если через месяц тик не пройдет, прийти к ней уже с дочкой.

Так нам идти и не пришлось. Нет больше тика)

Спасибо за совет! Очень заинтересовали. У нас тики одни проходят, другие начинаются. Уже не знаю куда бежать и что делать. Сажать на таблетки тоже боюсь. Обязательно запишусь на прием к Оксане Михайловне. А можно в двух словах, пожалуйста, что это за советы были? Это как-то изменить образ жизни ребенка или это какие-то физические упражнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не встречала тиков на пустом месте, точнее основанных только на соматике, психологические причины - в первую очередь. (Но я не спецалист и возможно ошибаюсь - говорю только о том, с чем сталкивалась лично).

Знаю 2 семьи в ближайшем окружении, где у детей 6 и 8 лет был жуткий синдром навязчивых движений. В обоих случаях из-за глубоких проблем между родителями. Работали над собой в итоге родители, меняли эмоциональную обстановку в семье, ходили к психотерапевту на Глазкова. Только на одних медпрепаратах эффект был минимальным или отсутствовал вовсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не встречала тиков на пустом месте, точнее основанных только на соматике, психологические причины - в первую очередь. (Но я не спецалист и возможно ошибаюсь - говорю только о том, с чем сталкивалась лично).

Знаю 2 семьи в ближайшем окружении, где у детей 6 и 8 лет был жуткий синдром навязчивых движений. В обоих случаях из-за глубоких проблем между родителями. Работали над собой в итоге родители, меняли эмоциональную обстановку в семье, ходили к психотерапевту на Глазкова. Только на одних медпрепаратах эффект был минимальным или отсутствовал вовсе.

Да у нас кроме этих тиков море проблем. У нас ЗПРР. Выкарабкиваемся из этой задержки всеми силами. Некоторые специалисты видят у нас слабые проявления аутизма. И все специалисты в первую очередь назначают медикаментозное лечение, от которого, кстати, я ни разу не заметила результатов. Уже целый год медицинские препараты вообще не применяем.

Проблемы между родителями - это не наш случай.

За каждого нового специалиста хватаюсь как за соломинку. В ком-то приходится разочаровываться, а от кого-то одно слово может изменить взгляд на проблемы и дать новую надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет! Очень заинтересовали. У нас тики одни проходят, другие начинаются. Уже не знаю куда бежать и что делать. Сажать на таблетки тоже боюсь. Обязательно запишусь на прием к Оксане Михайловне. А можно в двух словах, пожалуйста, что это за советы были? Это как-то изменить образ жизни ребенка или это какие-то физические упражнения?

Именно образ жизни. Извините, не буду описывать подробно, нет времени, к сожалению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не встречала тиков на пустом месте, точнее основанных только на соматике, психологические причины - в первую очередь. (Но я не спецалист и возможно ошибаюсь - говорю только о том, с чем сталкивалась лично).

Знаю 2 семьи в ближайшем окружении, где у детей 6 и 8 лет был жуткий синдром навязчивых движений. В обоих случаях из-за глубоких проблем между родителями. Работали над собой в итоге родители, меняли эмоциональную обстановку в семье, ходили к психотерапевту на Глазкова. Только на одних медпрепаратах эффект был минимальным или отсутствовал вовсе.

Либо ребенок загружен кружками и секциями. Либо телевизор много смотрит. Да всё, что угодно может повлиять.

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно образ жизни. Извините, не буду описывать подробно, нет времени, к сожалению.

И за это спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ЗПРР. Выкарабкиваемся из этой задержки всеми силами. Некоторые специалисты видят у нас слабые проявления аутизма.

 

и при таком раскладе в 5.5 вы допускали ребёнка к компу?

 

у меня ТТТ доча без таких диагнозов, только дефицит внимания ставили в спец группе в саду 2 года были. причиной диагноза была отвратительная дама "воспитатель". Но сейчас всё нормально.

были от волнения суетливые движения, которых она не замечала- на сцене(в школе праздники)- вся чесалась, теребила одежду безостановочно - смотреть на это было ужасно.

пошли к неврологу в поликлинике, та, посмотрев нашу карту ,направила к ЛОРу: возможно что вся неврология от аденоидов. удалите их- тогда будем смотреть. И действительно спустя 2,5 месяца- стало всё в норме.

 

а фенибут как понимаю всем назначают.

нам Психиатр (направляли к ней перед тем как в группу ЗПР определить и так 2 года к ней ходили пока в садике были)- тоже поназначала и фенибут и глицин и ещё кучу всего. Но я перед тем как их давать- ходила на конскльтацию к неврологу в 8детскую, у которой мы с рождения наблюдались и делали обследования - прием лекарств с ней согласовывала после очередных обследований(забыла как они называются, стандартные).

 

сейчас дочке почти 10. в компьютер она играет максимум 30 минут за присест и не больше 3 раз в месяц.

как быстро дети становятся компьютерозависимыми - знаю, и на сколько становятся агрессивными если забрать игрушку- тоже знаю. племянник мог и чем-нибудь тяжелым запустить и что-нибудь разгромить..... хотя по натуре он совсем не злой.

мультики - тоже не выход. они так же затягивают, особенно эти лунтики-смешарики-и т.д.=

яркие хаотично дергающиеся пятна и навязчивая музыка - не способствуют нормализации эмоционального фона.

хотите показать мультик? - поставьте 1 наш советский. только 1, не больше!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто и как накажет врача за халатность?Что мне делать??Я просто в панике...Начиталась много чего...Уже боюсь что то ему давать и думать..Читала,что лечит это детский психиатр(может кто то знает хорошего именно на этой почве кто лечился?И как говорить с ребёнком,он у меня замкнутый,что если и понял про себя не скажет,а ведь о тиках нельзя им говорить,я спрашивала,что тебе мешает ,нет говорит,но чувствую ,что он понял,что с ним что то не то,переживает...Я не знаю,толи сказать ему что так бывает и что вылечимся?Или же не заострять внимание???

'inerika, к сожалению. за халатность врачей никто не отвечает, и никто ею не накажет, жал конечно. что у нас такая страна, но Бог ей судья... но вы не переживайте, вы побольше внимание уделяйте ребенку. любовь. ласку, терпения.. и по возможности в церковь идите. молитесь... дай Бог вам терпения, и Божьего благословения.. все будет хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и при таком раскладе в 5.5 вы допускали ребёнка к компу?

 

Вы наверное меня с кем-то перепутали...

 

Телек и комп у нас практически изолированы. Кружки, секции - этого тоже нет. Ходили на нейрокоррекцию и к логопеду. Вот и получается палка о двух концах... Заниматься нужно, потому что нам уже через месяц будет 7 лет, а речь практически никакая. Но эти занятия, даже в самой дружелюбной и игровой обстановке ему в напряжение. Он может сделать многое и многое у него получается, но сама по себе учеба для него стресс. Вот они эти тики и проявляются. Сейчас отменила ему даже логопеда. Как готовить ребенка к школе ума не приложу! И так год приходится пропускать. Пойдем с 8-ми лет. Но будем ли готовы к восьми годам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной причиной неврозов является психическая травма, но такая прямая связь наблюдается сравнительно редко. Возникновение невроза обусловлено часто не прямой и непосредственной реакцией личности на неблагоприятную ситуацию, а более или менее длительной переработкой личностью сложившейся ситуации и неспособностью адаптироваться к новым условиям. Чем больше личностная предрасположенность, тем меньшая психическая травма достаточна для развития невроза.

Итак, для возникновения невроза имеют значение:

 

1. факторы биологической природы: наследственность и конституция, перенесенные заболевания, беременность и роды, пол и возраст, особенности телосложения и т.д.

 

2. факторы психологической природы: преморбидные особенности личности, психические травмы детского возраста, ятрогении, психотравмирующие ситуаци.

 

3. факторы социальной природы: родительская семья, сексуальное воспитание, образование, профессия и трудовая деятельность.

Важными факторами при формировании невроза являются общеистощающие вредности:

 

Длительное недосыпание

Физические и умственные перегрузки.

 

Режим дня, избегание переутомления и физическая нагрузка, с которой ребенок в состоянии справиться, как можно более длительное нахождение на свежем воздухе - это лучшие средства профилактики навязчивых состояний и неврозов.

 

Состояние высшей нервной деятельности человека в значительной степени определяется влиянием внешней среды, социальными условиями, в которых находится человек. Если ребенок растет в слишком тепличных условиях, то он психологически не готов противостоять трудностям. Например, слабость внутреннего торможения, свойственную детскому возрасту, можно еще более усилить баловством и изнеживающим ребенка характером воспитания. Слишком сильное подавление инициативы и самостоятельности ребенка способствуют развитию черт слабого общего типа, сохранению детского рефлекса естественной осторожности. Повышенная тревога окружающих, преувеличенная забота и внимание способствуют фиксации симптомов и условно-рефлекторному закреплению болезненного состояния детей. Особенно легко такая фиксация происходит при истерии. Родителям следует доказать необходимость выполнения ребенком лечебных мероприятий, а также элементарных требований, предъявляемых к его поведению. Не следует баловать ребенка на том основании, что он болен. Необходимо помнить, что при ослаблении нервной системы новые условные рефлексы и вновь образуемые временные связи легко становятся инертными, патологически прочными. Такие симптомы, как отказ от пищи на почве негативизма и тики, быстрее проходят при их игнорировании и прочно фиксируются при обращении на них внимания.

Нужно развивать выдержку, стойкость в достижении цели, любовь к труду, желание самосовершенствования. По статистическим данным, неврозами часто болеют дети, воспитывающиеся одиночками среди взрослых, которые делают их центром своего внимания, поэтому потакают всем их желаниям и требованиям.

 

Никакое лечение не будет эффективным, если не менять жизнь ребёнка. Неразделима триада "смех - радость - счастье". Если отрицательные эмоции ( страх, агрессия) формируют отрицательные стрессы, то положительные - смех и радость - создают положительные стрессы. Смех является механизмом стирания ненужных стереотипов. В жизни каждого ребёнка должна быть радость, и чем больше, тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы наверное меня с кем-то перепутали...

прошу прощения, да перепутала ваш пост с постом ТС. :shy:

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...