Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Спасибо за столь быстрый ответ. Мне прям сразу легче стало:)

Объяснение дает очень подробное и действительно описывает причину расстройства. Например сюжет с кашей: я очень хотел кашу, а она долго варится/греется, или ложка мне нужна с рисунком- я люблю ею кушать

В квартире 4 человека, в одной комнате папа, в другой я с детьми. У дочери своя кровать, сын со мной. Укладываю я -читаю сказку.

Роды: на начальных сроках была угроза, далее все прекрасно, сами роды легкие и приятные даже, кормились до 1,5 лет

В садик не ходит, но посещаем английскую школу, много общаемся с детишками своего возраста и старшего (4,5г) в декрете в настоящий момент нахожусь

Время проводим насыщено и увлекательно- если в городе, то встречаемся с друзьями, катаемся на аттракционах, гуляем в парке, ездим к бабушке, в кафе ходим, в музеи, в планетарий- Лёне особенно понравилось: после сеанса каждому встречному сообщал : " я видел косьмось и звезды!"

Если за город: то это или отдых с палатками, или турбаза, рыбалка, пляж, катание на лодке

Желания.... Да особо нет. Перед выходом на улицу обговариваем куда идем, что будем делать и сколько времени, будем ли делать покупки. Не без гордости говорю, что падений и брыканий перед прилавком у нас нет. Недавно увидел мотоцикл аккомуляторный - очень захотел- сказал, что очень хочет такой. Решили что ко дню рождения отличный подарок- ждет зимы теперь:) помнит и всем сообщает, что ему папа с мамой мотоцикл подарят

С мужем прекрасные отношения, я его очень люблю, ценю и уважаю- это у нас взаимно

 

SPINE, спасибо за информацию. Стало понятнее. Какой замечательный ребенок. Сам все рассказал. Продолжаем. Почему Вы спите в комнате с детьми? Почему спите с сыном, а не с мужем? Не очень поняла с желаниями. Я так поняла, ч то в основном сыну сообщаются о желаниях взрослых и он с ними соглашается. То есть у него нет особых возможностей выразить свои желания. Или он их выражает, но их не слышат? Поясните пожалуйста Ваше видение. Можно примеры привести.

Сразу скажу, что нужно произвести некоторые изменения, чтобы далее у ребенка все эта стадия протекала правильно. Спать сынок должен на своем диванчике, а жена должна спать с мужем.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, спасибо за информацию. Стало понятнее. Какой замечательный ребенок. Сам все рассказал. Продолжаем. Почему Вы спите в комнате с детьми? Почему спите с сыном, а не с мужем? Не очень поняла с желаниями. Я так поняла, ч то в основном сыну сообщаются о желаниях взрослых и он с ними соглашается. То есть у него нет особых возможностей выразить свои желания. Или он их выражает, но их не слышат? Поясните пожалуйста Ваше видение. Можно примеры привести.

Сразу скажу, что нужно произвести некоторые изменения, чтобы далее у ребенка все эта стадия протекала правильно. Спать сынок должен на своем диванчике, а жена должна спать с мужем.

Спасибо

Сплю в комнате с детьми, тк у мужа работа в основном в др городе- часто отсутствует. Когда дома- то вместе спим, но на автомате среди ночи могу сбежать

Желания, может я не совсем понимаю о каких желаниях речь? О покупках или просто хотелки в течении дня?

О покупках: например продукты/вкусняшки покупаем каждый день- не потому что захотел и тут же купили, а потому что йогурт или биолакт пьет каждый день- это его вкусняшка, печенье выбирают сами- могут выбрать разное сын одно, дочка другое. Игрушки или глобальные походы обсуждаем- нужны ли именно сейчас

О хотелках: все просьбы учитываю, всегда выслушаю. Например:

-мама, можно мне на улицу взять слона (игрушка)?

-да, можно

-ураа! Спасибо мама

Или

-можно я на улицу возьму самолет?

-но ты же слона выбрал уже

-ой точно! (Или) я передумал, хочу взять самолет

-ну бери самолет

-ураа! Спасибо мама

Идея взять что-то с собой возникает когда все уже одеты/обуты- стоим спокойно ждем когда определится

Смотрят долго мультфильмы, предлагаю выключить и пойти поиграть-соглашается или просит еще один-соглашаюсь

Просит достать очередную игрушку

-мама хочу построить дом

-хорошо, только посмотри сколько вокруг игрушек лежит, нужно собрать. Соберешь?

-да, соберу, я помощник, я сильный как папа

Заметила, что истерика случается когда происходят незначительные изменения (бордюр закончился, салфетки)

Сегодня оооо, мне пришлось разговаривать за кашу-она просила Леню подождать, когда она сварится. Лёня развеселился, хохотал на всю квартиру-но я же не могу каждый день только и делать что отвлекать- ребенок же не может по первому хочу получать все, особенно невозможное

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо

Сплю в комнате с детьми, тк у мужа работа в основном в др городе- часто отсутствует. Когда дома- то вместе спим, но на автомате среди ночи могу сбежать

Желания, может я не совсем понимаю о каких желаниях речь? О покупках или просто хотелки в течении дня?

О покупках: например продукты/вкусняшки покупаем каждый день- не потому что захотел и тут же купили, а потому что йогурт или биолакт пьет каждый день- это его вкусняшка, печенье выбирают сами- могут выбрать разное сын одно, дочка другое. Игрушки или глобальные походы обсуждаем- нужны ли именно сейчас

О хотелках: все просьбы учитываю, всегда выслушаю. Например:

-мама, можно мне на улицу взять слона (игрушка)?

-да, можно

-ураа! Спасибо мама

Или

-можно я на улицу возьму самолет?

-но ты же слона выбрал уже

-ой точно! (Или) я передумал, хочу взять самолет

-ну бери самолет

-ураа! Спасибо мама

Идея взять что-то с собой возникает когда все уже одеты/обуты- стоим спокойно ждем когда определится

Смотрят долго мультфильмы, предлагаю выключить и пойти поиграть-соглашается или просит еще один-соглашаюсь

Просит достать очередную игрушку

-мама хочу построить дом

-хорошо, только посмотри сколько вокруг игрушек лежит, нужно собрать. Соберешь?

-да, соберу, я помощник, я сильный как папа

Заметила, что истерика случается когда происходят незначительные изменения (бордюр закончился, салфетки)

Сегодня оооо, мне пришлось разговаривать за кашу-она просила Леню подождать, когда она сварится. Лёня развеселился, хохотал на всю квартиру-но я же не могу каждый день только и делать что отвлекать- ребенок же не может по первому хочу получать все, особенно невозможное

 

 

SPINE, спасибо за информацию. Все поняла. На мой взгляд все нормально в остальном. Конечно, жаль, что папа часто отсутствует. Кроме момента, кто с кем спит. Этот момент нужно изменить и понаблюдать месяц-два, должна снизится интенсивность. Насчет изменений еще вопрос. Ребенок знает когда папа уедет и когда папа приедет? Как ребенок относится к отъездам папы?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, спасибо за информацию. Все поняла. На мой взгляд все нормально в остальном. Конечно, жаль, что папа часто отсутствует. Кроме момента, кто с кем спит. Этот момент нужно изменить и понаблюдать месяц-два, должна снизится интенсивность. Насчет изменений еще вопрос. Ребенок знает когда папа уедет и когда папа приедет? Как ребенок относится к отъездам папы?

 

Ребенок в курсе, во всех деталях, разговаривает по телефону, провожает/встречает и ждет.

Относится как к данности, так было всегда и это для него не новость,не событие

Скучает конечно

 

По поводу сна. Мне кажется именно сейчас ребенок будет еще острее выражать свое недовольство-я плачу-поэтому мама ушла-буду кричать сильнее пусть вернется. Не хочу накладывать один стресс на другой, хочу подождать, когда он немного остынет и свыкнется со своим "взрослением", я так же с дочкой поступила в три года мы ей купили кровать-она сама выбирала и торжественно объявили, что теперь это ее собственная личная кровать, она расставила все свои "драгоценности" на полках, купили постельное белье с детскими мотивами и она ни разу не протестовала против отселения

Может с мальчиками по другому нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок в курсе, во всех деталях, разговаривает по телефону, провожает/встречает и ждет.

Относится как к данности, так было всегда и это для него не новость,не событие

Скучает конечно

 

По поводу сна. Мне кажется именно сейчас ребенок будет еще острее выражать свое недовольство-я плачу-поэтому мама ушла-буду кричать сильнее пусть вернется. Не хочу накладывать один стресс на другой, хочу подождать, когда он немного остынет и свыкнется со своим "взрослением", я так же с дочкой поступила в три года мы ей купили кровать-она сама выбирала и торжественно объявили, что теперь это ее собственная личная кровать, она расставила все свои "драгоценности" на полках, купили постельное белье с детскими мотивами и она ни разу не протестовала против отселения

Может с мальчиками по другому нужно?

 

Решать Вам. Но у Вас слишком сильные проявления. Сейчас стадия психического развития у ребенка, когда бессознательно мальчик хочет быть на месте своего папы, то есть быть мужем своей мамы. Это иногда не осознается. Детям в эти периоды очень тяжело. Потому, что при наличии папы дети понимают, что он не может быть мужем мамы. Когда мамы спят в этом возрасте с сыновьями, они как бы дают им надежду, что их бессознательное желание может осуществиться. Отсюда с одной стороны желание, с другой невозможность этого процесса. А если мама как бы дает надежду тем, что спит с сыном, детям становится очень тяжело и могут быть истерики без видимых причин. Кроме того, это влияет на дальнейшее психосексуальное развитие.

С девочками то же, только в отношении папы.

В Вашем случае получается, что в отсутствии папы сын берет на себя его роль, отсюда и истерики. Просто это из Ваших описанных ситуаций очень видно. но решать Вам.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решать Вам. Но у Вас слишком сильные проявления. Сейчас стадия психического развития у ребенка, когда бессознательно мальчик хочет быть на месте своего папы, то есть быть мужем своей мамы. Это иногда не осознается. Детям в эти периоды очень тяжело. Потому, что при наличии папы дети понимают, что он не может быть мужем мамы. Когда мамы спят в этом возрасте с сыновьями, они как бы дают им надежду, что их бессознательное желание может осуществиться. Отсюда с одной стороны желание, с другой невозможность этого процесса. А если мама как бы дает надежду тем, что спит с сыном, детям становится очень тяжело и могут быть истерики без видимых причин. Кроме того, это влияет на дальнейшее психосексуальное развитие.

С девочками то же, только в отношении папы.

В Вашем случае получается, что в отсутствии папы сын берет на себя его роль, отсюда и истерики. Просто это из Ваших описанных ситуаций очень видно. но решать Вам.

Не совсем понимаю. Муж у меня ножками не топочет, когда домой идет и не капризничает)))) сын никогда не говорит, что он вместо папы или еще подобное, меня от папы не отгоняет не против если обнимает меня муж

Да, папа для него идеал- он говорит что будет высокий как папа и сильный, и на работу будет ездить, но чтобы переносить на себя роль папы-мужа не замечала.

Не пойму чем связаны истерика "хочу стоять мокрый в луже" и "временный совместный сон и папа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем понимаю. Муж у меня ножками не топочет, когда домой идет и не капризничает)))) сын никогда не говорит, что он вместо папы или еще подобное, меня от папы не отгоняет не против если обнимает меня муж

Да, папа для него идеал- он говорит что будет высокий как папа и сильный, и на работу будет ездить, но чтобы переносить на себя роль папы-мужа не замечала.

Не пойму чем связаны истерика "хочу стоять мокрый в луже" и "временный совместный сон и папа"

 

 

SPINE, я не это имела в виду. Вы меня не поняли.

Я говорила о том, в соответствии с законами психического развития ребенка для ребенка вредно спать с мамой. Неправильно проходится стадия психического развития, из-за этого реакции ребенка в кризисе 3-лет более острые, чем стоило бы ожидать. Кроме того, что у ребенка должна быть стабильность, в том числе в вопросе с кем спать. Как ребенок должен понимать, что мама с ним спит тогда, когда нет папы.

Когда я писала, о стадии психического развития, это означает, что все дети проходят эту стадию. Все, а не избранные. Кто-то проходит правильно, кто-то нет. Это Ваше право и желание, верить или нет, выполнять рекомендации или нет. Я же не имею права не сказать то, что я вижу, тем более что Вы задаете мне вопросы.

Просто у Вашем случает нет нарушения общения мамы и сына, как это бывает часто в кризис 3 лет. Я вижу Вы правильно общаетесь с сыном.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, я не это имела в виду. Вы меня не поняли.

Я говорила о том, в соответствии с законами психического развития ребенка для ребенка вредно спать с мамой. Неправильно проходится стадия психического развития, из-за этого реакции ребенка в кризисе 3-лет более острые, чем стоило бы ожидать. Кроме того, что у ребенка должна быть стабильность, в том числе в вопросе с кем спать. Как ребенок должен понимать, что мама с ним спит тогда, когда нет папы.

Когда я писала, о стадии психического развития, это означает, что все дети проходят эту стадию. Все, а не избранные. Кто-то проходит правильно, кто-то нет. Это Ваше право и желание, верить или нет, выполнять рекомендации или нет. Я же не имею права не сказать то, что я вижу, тем более что Вы задаете мне вопросы.

Просто у Вашем случает нет нарушения общения мамы и сына, как это бывает часто в кризис 3 лет. Я вижу Вы правильно общаетесь с сыном.

Спасибо

Значит я на правильном пути, будем дальше "взрослеть" и переживем и 3-хлетний кризис и все последующие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо

Значит я на правильном пути, будем дальше "взрослеть" и переживем и 3-хлетний кризис и все последующие

 

 

Пожалуйста. Успехов Вам и терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У нас тоже в последнее время очень остро стала проблема с поведением дочки. Ей 2 г.и 10. м. 2 недели назад пошли в группу кратковременного пребывания. Но капризы, на самом деле, появились раньше. Дело в том, что у нее на любое ее несогласие с мнением родителей, если ее мама или папа просят что-то сделать не так как она хочет сразу идёт агрессивная реакция. Она на всё говорит "неть" ( даже если ей предлагаешь несколько вариантов),кричит, дерется, бросает стулья ( иногда на ногу маме, пребольно, что ей естественно, не раз объясняли), кидает одежду и игрушки. А самое главное, как в годовалом возрасте в любом месте ( будь то магазин, улица) падает на пол и визжит. Уговоры, объяснения - просто не слышит. "Не обращать внимание" или "уходить" от лежащей на полу дочи уже замучилась - это практически не работает. Будет упёрто лежать на земле и выть. Еще очень беспокоит ее реакция на моё появление. Если в саду все детки при виде мамы бегут к ней, обнимают, как-то выражают радсть, то моя как только меня видит тут же падает на пол, кричит, дерется, хотя до моег появления прекрасно занималась своими делами, играла, общалась с детьми или воспитательницей. Вообщем, последние недели у меня абсолютно неуправляемый ребенок((( После часовой прогулки я- выжатый лимон. Что делать?

Изменено пользователем МузаИзВуза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. У нас тоже в последнее время очень остро стала проблема с поведением дочки. Ей 2 г.и 10. м. 2 недели назад пошли в группу кратковременного пребывания. Но капризы, на самом деле, появились раньше. Дело в том, что у нее на любое ее несогласие с мнением родителей, если ее мама или папа просят что-то сделать не так как она хочет сразу идёт агрессивная реакция. Она на всё говорит "неть" ( даже если ей предлагаешь несколько вариантов),кричит, дерется, бросает стулья ( иногда на ногу маме, пребольно, что ей естественно, не раз объясняли), кидает одежду и игрушки. А самое главное, как в годовалом возрасте в любом месте ( будь то магазин, улица) падает на пол и визжит. Уговоры, объяснения - просто не слышит. "Не обращать внимание" или "уходить" от лежащей на полу дочи уже замучилась - это практически не работает. Будет упёрто лежать на земле и выть. Еще очень беспокоит ее реакция на моё появление. Если в саду все детки при виде мамы бегут к ней, обнимают, как-то выражают радсть, то моя как только меня видит тут же падает на пол, кричит, дерется, хотя до моег появления прекрасно занималась своими делами, играла, общалась с детьми или воспитательницей. Вообщем, последние недели у меня абсолютно неуправляемый ребенок((( После часовой прогулки я- выжатый лимон. Что делать?

 

 

Здравствуйте МузаИзВуза. Опишите ситуацию в семье (отношения, кто живет в квартире, кто и где спит). Опишите конкретные ситуации истерик в лицах (кто и что говорил, кто и как себя вел, как будто бы я там присутствовала). Какие просьбы ребенок не хочет выполнять и как они формулируются (дословно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живём втроем: я, муж и дочка. 2-х комнатная квартира. 1- спальня. 2- зал и Танина игровая, там все ее игрушки. Отношения в семье в целом, стабильные. Но даже если у нас между собой и бывают конфликты - ребенок этого не видит. Я не из "громких" женщин. И все разборки происходят уже тогда, когда она спит. Спим мы все в одной комнате. Таня в своей кровати, мы - в своей. Хотя засыпает она только вместе со мной на большой кровати и среди ночи моет прибежать к нам. Причём, спит удивительно - вдоль грядушки над подушками.

Сегодня пошли гулять в парк. Она очень любит прыгать на батуте. Батут оказался закрыт. Как только она подошла туда и я ей объяснила, что батут закрыт тут же последовала наша стандартная реакция - упала на асфальт и начала визжать

_ Танюша, вставай, на асфальте холодно. Очень некрасиво, что ты так кричишь. Мне так стыдно! Ты такая большая девочка( пытаюсь поднять). Таня отбивается руками и ногами, продолжает орать.

- Доча, вставай, посмотри, вон ребятки на горке катаются, пойдём? ( прдолжает визжать и драться) Отхожу от нее.

-Ну хорошо, раз тебе хочется лежать тут - лежи пожалуйста, а я пойду гулять с тётей Наташей.

тхожу от нее к своей приятельнице. Она остаетс лежать на асфальте, визжать, сучить ногами. К ней подбегает мальчик постарше, смеется над тем, как она валяется, она пытается его бить. Муж моей подруги видя, что Таня леит на холодном асфальте перекладывает ее на лавку - она продолжает попытки ударить и его. На лавке не лежит, опять сползает на асфальт и орёт. Я делаю вид, что не обращаю на нее внимание. Через пару минут она подбегает к нам с приятельницей, бъёт меня

- Таня, что ты делаешь! Мне же больно!

- (моя приятельница) Разве можно маму бить, Танюша! Мама у тебя такая хорошая. Её нужно любить.

Таня ударяет меня опять.

- ( моя приятельница) Ну раз ты маму не любишь, я ее заберу с собой. Будешь жить без мамы (обнимает меня, делает вид, что уводит)

Таня догоняет и опять продолжает меня бить, а потом вновь падает и продолжает орать ( всё это без слёз абсолютно)

Я ее поднимаю, сажусь на корточки, говорю:

- Танюша, что случилось, ну что ты так растроилась, моя хорошая?

Таня опять меня бьёт

Моя приятельница не выдерживает., говорит:

- Ну раз ты маму не любишь,бъёшь ее, тогда иди мама, а Таню я себе заберу.( Берет ее на руки и на 10 шагов относит от меня) . Там она вновь ложится на асфальт и продолжает визжать.

Я прячусь за будку. Таня не увидив меня бежит назад и меня ищет, продолжает орать. Птом отвлекается немножко начиная залазить на забор, видит меня - опять та же картина.

Вообщем, я вновь "перестала ее видить" и минут через 5 она постепенно успокоилась. Но не дала поправить себе ни штаны, ни шапочку, резко отмахиваясь.

 

Вернувшись домой Таня попросила включить ей мультфильм пр Машу. Я сказала, что сейчас этого делать нельзя. Она вновь ударила меня. Я сказала, что раз она так меня обижает, то мне ничего не хочется для нее делать. И мультфильм я ей смотреть сегодня запрещаю, потому, что она теперь наказана. Предложила ей попросить у мамы прощения

- Нет

Вновь бежит к компьютеру. Я его закрываю.

_ Ты наказана. Никаких мультфильмов. Ты меня побила, а этого делать нельзя.

Стучич рукой по крышке компьютера.

_ Таня, нельзя! ( строгим голосом)

Начинает кидать сначала плотенца ( мы в кухне), а затем и опрокидывать стулья.

- Это что такое! Ну-ка подними стульчики!

Веду ее поднимать стулья, она отмахивается

- Ну тогда иди в угол! Как тебе не стыдно, ты ведешь себя как плохая девочка! Я думала, что у меня Таня хорошая, а ты, оказывается плохая. Тогда иди в угол и думай о своём поведении.

Ставлю ее в угол. Кричит. Тут же убегает.

Я волоку ее обратно.

- Ты наказана, иди в угол! (вновь визжит, вырывается)

Ставлю обратно, стою с ней вместе, она орёт, сползает на колени, я вновь поднимаю. Через несколько секунд, присаживаюсь к ней .

-Таня, ну почему ты так себя ведешь, это же так некрасиво. Давай, попроси у мамы прощения. Скажи,мама я больше так не буду, прости меня пожалуйста. ( Не реагирует, орёт, вырывается)

-Ну тогда стой в углу. Стоит мне уйти - убегает

Еще раз возвращаю ее, стоит сделать шаг назад - убегает

Тогда я иду в ту комнату, куда она убежала и говрю:

- Ну раз ты меня не слушаешься, я тогда тоже не буду с тобой говорить. Сиди тут одна! (Закрываю дверь, ухожу на кухню готовить) Через минуту- две, она начинает биться в дверь желая выйти. Я молча прихожу, открываю дверь и вновь возвращаюсь к себе. Она беит за мной. Видит, что я с ней не разговариваю возвращается к себе. Потом через 7-10 минут приходит на кухню,сама садиться в свой столик, начинает есть.

 

Вот, как-то так

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы живём втроем: я, муж и дочка. 2-х комнатная квартира. 1- спальня. 2- зал и Танина игровая, там все ее игрушки. Отношения в семье в целом, стабильные. Но даже если у нас между собой и бывают конфликты - ребенок этого не видит. Я не из "громких" женщин. И все разборки происходят уже тогда, когда она спит. Спим мы все в одной комнате. Таня в своей кровати, мы - в своей. Хотя засыпает она только вместе со мной на большой кровати и среди ночи моет прибежать к нам. Причём, спит удивительно - вдоль грядушки над подушками.

Сегодня пошли гулять в парк. Она очень любит прыгать на батуте. Батут оказался закрыт. Как только она подошла туда и я ей объяснила, что батут закрыт тут же последовала наша стандартная реакция - упала на асфальт и начала визжать

_ Танюша, вставай, на асфальте холодно. Очень некрасиво, что ты так кричишь. Мне так стыдно! Ты такая большая девочка( пытаюсь поднять). Таня отбивается руками и ногами, продолжает орать.

- Доча, вставай, посмотри, вон ребятки на горке катаются, пойдём? ( прдолжает визжать и драться) Отхожу от нее.

-Ну хорошо, раз тебе хочется лежать тут - лежи пожалуйста, а я пойду гулять с тётей Наташей.

тхожу от нее к своей приятельнице. Она остаетс лежать на асфальте, визжать, сучить ногами. К ней подбегает мальчик постарше, смеется над тем, как она валяется, она пытается его бить. Муж моей подруги видя, что Таня леит на холодном асфальте перекладывает ее на лавку - она продолжает попытки ударить и его. На лавке не лежит, опять сползает на асфальт и орёт. Я делаю вид, что не обращаю на нее внимание. Через пару минут она подбегает к нам с приятельницей, бъёт меня

- Таня, что ты делаешь! Мне же больно!

- (моя приятельница) Разве можно маму бить, Танюша! Мама у тебя такая хорошая. Её нужно любить.

Таня ударяет меня опять.

- ( моя приятельница) Ну раз ты маму не любишь, я ее заберу с собой. Будешь жить без мамы (обнимает меня, делает вид, что уводит)

Таня догоняет и опять продолжает меня бить, а потом вновь падает и продолжает орать ( всё это без слёз абсолютно)

Я ее поднимаю, сажусь на корточки, говорю:

- Танюша, что случилось, ну что ты так растроилась, моя хорошая?

Таня опять меня бьёт

Моя приятельница не выдерживает., говорит:

- Ну раз ты маму не любишь,бъёшь ее, тогда иди мама, а Таню я себе заберу.( Берет ее на руки и на 10 шагов относит от меня) . Там она вновь ложится на асфальт и продолжает визжать.

Я прячусь за будку. Таня не увидив меня бежит назад и меня ищет, продолжает орать. Птом отвлекается немножко начиная залазить на забор, видит меня - опять та же картина.

Вообщем, я вновь "перестала ее видить" и минут через 5 она постепенно успокоилась. Но не дала поправить себе ни штаны, ни шапочку, резко отмахиваясь.

 

Вернувшись домой Таня попросила включить ей мультфильм пр Машу. Я сказала, что сейчас этого делать нельзя. Она вновь ударила меня. Я сказала, что раз она так меня обижает, то мне ничего не хочется для нее делать. И мультфильм я ей смотреть сегодня запрещаю, потому, что она теперь наказана. Предложила ей попросить у мамы прощения

- Нет

Вновь бежит к компьютеру. Я его закрываю.

_ Ты наказана. Никаких мультфильмов. Ты меня побила, а этого делать нельзя.

Стучич рукой по крышке компьютера.

_ Таня, нельзя! ( строгим голосом)

Начинает кидать сначала плотенца ( мы в кухне), а затем и опрокидывать стулья.

- Это что такое! Ну-ка подними стульчики!

Веду ее поднимать стулья, она отмахивается

- Ну тогда иди в угол! Как тебе не стыдно, ты ведешь себя как плохая девочка! Я думала, что у меня Таня хорошая, а ты, оказывается плохая. Тогда иди в угол и думай о своём поведении.

Ставлю ее в угол. Кричит. Тут же убегает.

Я волоку ее обратно.

- Ты наказана, иди в угол! (вновь визжит, вырывается)

Ставлю обратно, стою с ней вместе, она орёт, сползает на колени, я вновь поднимаю. Через несколько секунд, присаживаюсь к ней .

-Таня, ну почему ты так себя ведешь, это же так некрасиво. Давай, попроси у мамы прощения. Скажи,мама я больше так не буду, прости меня пожалуйста. ( Не реагирует, орёт, вырывается)

-Ну тогда стой в углу. Стоит мне уйти - убегает

Еще раз возвращаю ее, стоит сделать шаг назад - убегает

Тогда я иду в ту комнату, куда она убежала и говрю:

- Ну раз ты меня не слушаешься, я тогда тоже не буду с тобой говорить. Сиди тут одна! (Закрываю дверь, ухожу на кухню готовить) Через минуту- две, она начинает биться в дверь желая выйти. Я молча прихожу, открываю дверь и вновь возвращаюсь к себе. Она беит за мной. Видит, что я с ней не разговариваю возвращается к себе. Потом через 7-10 минут приходит на кухню,сама садиться в свой столик, начинает есть.

 

Вот, как-то так

 

 

Здравствуйте МузаИзВузаПоняла спасибо. Напишите пожалуйста про взаимоотношения Тани и ее папы. Хорошо бы тоже с ситуациями. И потом дам Вам развернутый ответ. И еще вопрос: Принято ли в Вашей семье выражать бурные чувства и эмоции (положительные или отрицательные)? Как они выражаются разными членами семьи? С какого примерно возраста начались такие взаимоотношения у Вас с Таней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ! Началось это недавно, недели три назад. До этого был, в целом, вполне нормальный ребёнок. В меру ласковая, очень любила целовать маму на прощанье, читать стихи, чтобы все хлопали. С ней можно было договориться, конечно, особенно послушным ребенком никогда не была - упрямая очень с малюсенького. Но я никогда на нее не давила, не заставляла. Единственное, что она никогда не была усидчивая и, что беспокоило с самого начала: если она занята своими делами или просто не хочет, то никогда не отзывалась, когда ее звали. Папа у нас работает на себя, поэтому, чаще всего, долго спит по утрам, приходит домой уже в районе 8 вечера, а то и позже, выходных у него тоже практически нет. Поэтому, что такое семейные прогулки, да и вообще, гулянья с папой до последнего времени Тане были неизвестны. Вместе, семьёй мы бывали только на даче.

Папе она всегда рада, любит на него залезть, у них с маленького даже был свой ритуал, как она на нём прыгала, а потом кусала за лоб, а папа кричал "ой, больно-больно". Но папино "нельзя" воспринимается лучше, чем моё - моё игнорируется. А папа наш в последнее время, если она не слушается,\ уже гаркает на нее и даже хлопает по попе. Что для меня печально - это работает. А мои уговоры, объяснялки, "обиды" - нет. Муж мне в последнее время постоянно выговаривает, что я потакаю ее капризам, что я ее не одёргиваю. Я объясняю, что на меня в детстве никогда не орали, поэтому для меня это дико и я так не могу.

Конкретных ситуаций с папой я даже и не припомню.

Если только вот сегодня. на парковке Таня начала капризничать - опять завизжала, попыталась упасть на пол. Муж на нее резко гаркнул, жестко схватил за руку, потащил к машине. Таня быстро замолчала ( со мной такого вообще не бывает), молча села в машину и до самого дома сидела тихо. Но мне показалось, она обиделась. хотя придя домой, всё было по прежнему.

Семейная ситуация в последнее время у нас была далека от идеальной. На меня навалилась куча проблем - сильно заболели мой папа, потом и мама, отказали как назло компьютер, телефоны, и вообще, накрыла чёрная полоса. Я была очень разочарована в своём муже, ряд его действий очень опустили его в моих глазах , поэтому весь сентябрь у нас была тихая партизанская война. Никаких громких разборок. Но я постоянно находилась в стрессе и в состоянии обиды. В этом состоянии я просто не могу с ним общаться, поэтому я с ним не разговаривала. Внутренне. если честно, уже обдумывала варианты развода. но в итоге, муж когда понял, что реально может нас потерять пошёл на серьезный разговор, дал обещания поменять своё отношение. Действительно, жизнь наши в последние недели 2 начала меняться. Танюша пошла в группу кратковременного пребывания, мы все встаём теперь рано. Отец даже 1 раз отвозил ее в сад, приходит домой пораньше, вечерами пару раз гулял с ней.

насчёт яркого выражения эмоций - трудно сказать. Я в целом, очень позитивный человек, могу достаточно эмоционально о чем-то рассказывать. Но что касается негативных эмоций - здесь я не проявляюсь бурно, замыкаюсь в себе. На папу нашего частенько накатывают приступы брюзжания, когда его всё бесит. Но это тоже не громко. Но иногда, когда он обсуждает какие-то политические события он может слегка повысить голос.

Вообщем, дома у нас не кричат. Точнее, кроме Тани - никто))

Изменено пользователем МузаИзВуза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за быстрый ответ! Началось это недавно, недели три назад. До этого был, в целом, вполне нормальный ребёнок. В меру ласковая, очень любила целовать маму на прощанье, читать стихи, чтобы все хлопали. С ней можно было договориться, конечно, особенно послушным ребенком никогда не была - упрямая очень с малюсенького. Но я никогда на нее не давила, не заставляла. Единственное, что она никогда не была усидчивая и, что беспокоило с самого начала: если она занята своими делами или просто не хочет, то никогда не отзывалась, когда ее звали. Папа у нас работает на себя, поэтому, чаще всего, долго спит по утрам, приходит домой уже в районе 8 вечера, а то и позже, выходных у него тоже практически нет. Поэтому, что такое семейные прогулки, да и вообще, гулянья с папой до последнего времени Тане были неизвестны. Вместе, семьёй мы бывали только на даче.

Папе она всегда рада, любит на него залезть, у них с маленького даже был свой ритуал, как она на нём прыгала, а потом кусала за лоб, а папа кричал "ой, больно-больно". Но папино "нельзя" воспринимается лучше, чем моё - моё игнорируется. А папа наш в последнее время, если она не слушается,\ уже гаркает на нее и даже хлопает по попе. Что для меня печально - это работает. А мои уговоры, объяснялки, "обиды" - нет. Муж мне в последнее время постоянно выговаривает, что я потакаю ее капризам, что я ее не одёргиваю. Я объясняю, что на меня в детстве никогда не орали, поэтому для меня это дико и я так не могу.

Конкретных ситуаций с папой я даже и не припомню.

Если только вот сегодня. на парковке Таня начала капризничать - опять завизжала, попыталась упасть на пол. Муж на нее резко гаркнул, жестко схватил за руку, потащил к машине. Таня быстро замолчала ( со мной такого вообще не бывает), молча села в машину и до самого дома сидела тихо. Но мне показалось, она обиделась. хотя придя домой, всё было по прежнему.

Семейная ситуация в последнее время у нас была далека от идеальной. На меня навалилась куча проблем - сильно заболели мой папа, потом и мама, отказали как назло компьютер, телефоны, и вообще, накрыла чёрная полоса. Я была очень разочарована в своём муже, ряд его действий очень опустили его в моих глазах , поэтому весь сентябрь у нас была тихая партизанская война. Никаких громких разборок. Но я постоянно находилась в стрессе и в состоянии обиды. В этом состоянии я просто не могу с ним общаться, поэтому я с ним не разговаривала. Внутренне. если честно, уже обдумывала варианты развода. но в итоге, муж когда понял, что реально может нас потерять пошёл на серьезный разговор, дал обещания поменять своё отношение. Действительно, жизнь наши в последние недели 2 начала меняться. Танюша пошла в группу кратковременного пребывания, мы все встаём теперь рано. Отец даже 1 раз отвозил ее в сад, приходит домой пораньше, вечерами пару раз гулял с ней.

насчёт яркого выражения эмоций - трудно сказать. Я в целом, очень позитивный человек, могу достаточно эмоционально о чем-то рассказывать. Но что касается негативных эмоций - здесь я не проявляюсь бурно, замыкаюсь в себе. На папу нашего частенько накатывают приступы брюзжания, когда его всё бесит. Но это тоже не громко. Но иногда, когда он обсуждает какие-то политические события он может слегка повысить голос.

Вообщем, дома у нас не кричат. Точнее, кроме Тани - никто))

 

 

Здравствуйте МузаИзВуза! Спасибо за подробную информацию. Вижу как Вам тяжело и трудно. Очень Вам сочувствую. Мои гипотезы. На мой взгляд здесь несколько причин. В первую очередь - ребенок отражает семейную ситуацию. Дети часто как зеркало. Танины истерики выражают (ли) Ваше внутреннее состояние и "партизанскую войну" с мужем, а также Ваше желание развестись. Когда в семье негативные эмоции замалчиваются, ребенок часто выражает это. Кроме того, в ситуации "возможного" развода дети часто создают в семье проблему, чтобы родители объединились вокруг проблемы. То что вы не кричите на ребенка - это правильно. Теперь про "ритуал, как она на нём прыгала, а потом кусала за лоб, а папа кричал "ой, больно-больно". Дочка с папой проигрывает отношения жена-муж. Представьте себе, что "жена так встречает мужа". Только муж по другому отреагирует в ответ на кусание за лоб.

Из ситуации на парковке не вижу почему ребенок капризничал. Вижу только жесткую реакцию папы. А здесь важно понять чего ребенок хочет, чего пытается добиться истериками. Вообще истерики - это сигнал - "услышьте меня". Важно понять чувства ребенка.

Опять же с папой она перестает истерить потому что боится, но потом Вам эти свои чувства выльет в виде еще более сильной истерики.

Личностные причины ребенка могут быть такие. В этом возрасте с 2-3 лет противопоказано ограничение подвижности. Любое насилие ( физическое или когда заставляют ребенка делать что он говорит (или хочет сказать) не хочу) формирует, закрепляет и усиливает проявление упрямства и негативизма по любому поводу.

Важно понять чувства ребенка и научить ее выражать эти чувства иначе.

Далее. Ребенок должен спать отдельно от родителей. У Вас две комнаты, значит можно отделить ребенка. Во-первых, у Вас с мужем появиться супружеское пространство. Во-вторых, у ребенка снизятся симптомы поведенческие. Иначе ближе к 3 годам ситуация будет еще хуже, когда начнется основное период у ребенка психосексуального развития. Хотя по Вашему описанию есть ощущения, что у Вас рано начался именно эдипальная стадия развития. В последнее время наблюдаю детей и вижу, что она не в три года начинается, а уже с 2,1-2,3 лет. Правда я не уверена в Вашем случае. Здесь много и других причин, которые могут приводить к такого рода симптомам.

В ситуации с батутом что я вижу. Никто не посочувствовал ребенку, что ее желание не выполнилось и что батут закрыт. Вижу, что применялось много педагогических приемом, основные из которых эмоциональное отвержение и манипулирование. На эти педагогические приемы только такая реакция и будет у детей, которые сопротивляются и пытаются сохранить свою психику. Такие манипулирующие педагогические приемы от мамы очень травмируют детей. В ситуации с батутом можно было бы попробовать следующее. Ой Танюша батут закрыт. Как жаль. Ты расстроилась? Я тоже расстроилась. Ты злишься. Тебе обидно. Давай узнаем когда он будет работать и придем сюда тогда, когда он будет работать. Это примерно. Здесь важно, что мама поняла чувства ребенка и отзеркалила их и посочувствовала, и что-то попыталась сделать.

Еще вариант задавать вопросы. Я вижу тебе обидно и ты злишься, что батут закрыт. Как ты думаешь что я могу сделать? Я могу что-то изменить?

Дети считают, что их родители всемогущи и они все могут. И постепенно детям надо объяснять и показывать, что это не так.

В реальной ситуации ребенок в ситуации, что ее никто не понял и пытаются ею манипулировать различными способами.

Приятельниц лучше вообще не включать в ситуации со своей дочкой. Это только Ваша дочка. И только Вы должны с ней разобраться и выстроить взаимоотношения.

Дальше продолжение ситуации дома с мультиками. Вы пытались показать дочке кто главный и проявляли свою власть в полной мере. Она Вам в свою очередь показывает, ты мама не всесильна. Я тоже кое что могу. До тех пор пока Вы будете показывать ей свою власть, она тоже будет продолжать себя так вести. Потом еще дети часто болеть начинают и серьезно. Таким образом они показывают, что они сильнее могут ранить родителей.

Поэтому такая модель взаимоотношений не очень эффективна.

В ситуациях, когда девочка пытается Вас обидеть или ударить лучше просто говорить о своих чувствах: мне больно, обидно и неприятно.

Сейчас у Вас с дочкой настоящая война, победителей в такой войне не бывает. Нужно договариваться. Искать компромиссы. То есть сначала услышать желания ребенка, обязательно говорить при этом о своих чувствах и желаниях. Но о своих позже (4-5 лет), раньше бесполезно.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

В ситуациях, когда девочка пытается Вас обидеть или ударить лучше просто говорить о своих чувствах: мне больно, обидно и неприятно.

Сейчас у Вас с дочкой настоящая война, победителей в такой войне не бывает. Нужно договариваться. Искать компромиссы. То есть сначала услышать желания ребенка, обязательно говорить при этом о своих чувствах и желаниях. Но о своих позже (4-5 лет), раньше бесполезно.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы.

 

Спасибо большое за подробный ответ. На самом деле я часто применяю "я-сообщения". Все пишут о том, насколько это действенно. Правда, у меня пока с ним не складывается. Я могу долго рассказывать о том, как мне больно и обидно оттого, что деть меня бьёт, но она не прекратит этого занятия. Одеваю ей колготки, штаны, а она рукой назад наотмаш бьет меня по лицу. Что делать? Я ей объясняю, как мне больно, но она технично продолжает это делать. Причём, даже если одевается с удовольствием. То есть, это не протест на мои действия.

И еще, насущный вопрос - как запретить? Это у меня очень плохо получается. Например, ребенок постоянно берет городской радиотелефон и очень любит нажимать кнопки. После игры может оставить его где-угодно и до нас никто не может дозвониться. Стоит он у нас на подоконнике. Перенести его, поставить повыше нет возможности никакой. Я уже много раз ей объясняла почему телефон нельзя брать - вцепляется в него намертво, если пытаешься отобрать - крик. Я уже опустила руки и не сопротивляюсь - но ведь так же нельзя, на самом деле.

Получается, что она диктует свои условия и криком-таки добивается своего.

И с горшком у нас беда - категорически не просится. Пузырит в штаны. Если не посадишь на горшок - лужа. Да и даже когда сажаешь, очень часто - с криками вырывается, а через 3 минуты рядом - лужа. И я ведь никогда особенно не ругаю. рассказываю. как я огорчена, иногда даю ей тряпку - вытирать лужу, помогать маме.

Насчёт семейных отношений, действительно, всё непросто. Я и сама уже не раз задумывалась о том, что она выражает мои внутренние слёзы и ярость.

Изменено пользователем МузаИзВуза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[

В ситуациях, когда девочка пытается Вас обидеть или ударить лучше просто говорить о своих чувствах: мне больно, обидно и неприятно.

Сейчас у Вас с дочкой настоящая война, победителей в такой войне не бывает. Нужно договариваться. Искать компромиссы. То есть сначала услышать желания ребенка, обязательно говорить при этом о своих чувствах и желаниях. Но о своих позже (4-5 лет), раньше бесполезно.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы.

 

 

Спасибо большое за подробный ответ. На самом деле я часто применяю "я-сообщения". Все пишут о том, насколько это действенно. Правда, у меня пока с ним не складывается. Я могу долго рассказывать о том, как мне больно и обидно оттого, что деть меня бьёт, но она не прекратит этого занятия. Одеваю ей колготки, штаны, а она рукой назад наотмаш бьет меня по лицу. Что делать? Я ей объясняю, как мне больно, но она технично продолжает это делать. Причём, даже если одевается с удовольствием. То есть, это не протест на мои действия.

И еще, насущный вопрос - как запретить? Это у меня очень плохо получается. Например, ребенок постоянно берет городской радиотелефон и очень любит нажимать кнопки. После игры может оставить его где-угодно и до нас никто не может дозвониться. Стоит он у нас на подоконнике. Перенести его, поставить повыше нет возможности никакой. Я уже много раз ей объясняла почему телефон нельзя брать - вцепляется в него намертво, если пытаешься отобрать - крик. Я уже опустила руки и не сопротивляюсь - но ведь так же нельзя, на самом деле.

Получается, что она диктует свои условия и криком-таки добивается своего.

И с горшком у нас беда - категорически не просится. Пузырит в штаны. Если не посадишь на горшок - лужа. Да и даже когда сажаешь, очень часто - с криками вырывается, а через 3 минуты рядом - лужа. И я ведь никогда особенно не ругаю. рассказываю. как я огорчена, иногда даю ей тряпку - вытирать лужу, помогать маме. Насчёт семейных отношений, действительно, всё непросто. Я и сама уже не раз задумывалась о том, что она выражает мои внутренние слёзы и ярость.

 

 

МузаИзВуза, Вы меня не услышали. Дело не в Я-сообщениях. Вы как-то педагогически подходите к этому вопросу. Вы не педагог по профессии случайно? Я Вам о чувствах ребенка говорила. Сначала чувства ребенка - до 4-5 лет. А потом уже чувства мамы появятся. А на войне как на войне. На войне и бьют наотмашь. Если больно то надо руку останавливать. Совсем в мазохизм тоже сваливаться не надо. Но не наказывать при этом эмоциональным отвержением или еще чем.

Про горшок есть отдельная тема. Там подробно пишите, отвечу. Но если Вам ребенок помогает вытирать и возможно Вы хвалите за это, то ребенок и усваивает. Сделал лужу, помогла маме вытереть.

Не надо вытирать ей (рано), это мамина задача. Надо поощрять успешные дела в горшок. Причем искренне радоваться с эмоциями. Дети чувствуют фальшь и педагогические приемы и не реагируют на них. Помните мультик про домовенка Кузю. Пыль вытерла, умница дочка. Там нет чувств в этой фразе.

Вы во всех случаях пишите о своих чувствах. Как я огорчена, даю тряпку, чтобы маме помогала. Это все про Вас. Где Ваш ребенок-то. Не ребенок отражение мамы. Мама должна быть зеркалом чувств ребенка. А у Вас все перепуталось. Ребенок зеркалит Ваши чувства (в ситуации с колготками возможно тоже). А должно быть наоборот.

Рада за Вас, что Вы понимаете про свои внутренние слезы и ярость. У меня такое впечатление, что муж Вас недопонимает и Вы к ребенку обращаете то, что предназначено мужу. А вообще-то вопросы понимания чувств э то скорее к Вашей маме. Вероятно она Вас не очень в детстве понимала. И скорее требовала от Вас понимания. Но во взрослом состоянии вопросы понимания помогает решать психолог, но не ребенок и не муж.

Ребенок в возрасте трех лет не может и не должен понимать маму. В этом возрасте другие психологические задачи.

Вам тяжело услышать чувства ребенка на мой взгляд потому, что вы нуждаетесь в том, чтобы Ваши чувства были услышаны. Как только кто-то поймет Вас Вы сможете понимать чувства другого. В этом Вам может помочь специалист.

Полагаю Вы часто чувствуете себя бессильной рядом с дочкой, Вам больно и обидно. вы так стараетесь и не понимаете что не так.

Родители считают часто, что надо учить ребенка понимать маму и делают это с пеленок. На самом деле схема другая. Мамы понимают детей, тогда дети вырастая понимают своих детей и пожилых родителей.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. На самом деле у меня очень много вопросов и вероятно, лучше всего поговорить об этом на личной консультации. Вы позволите, я позвоню вам в ближайшее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за ответ. На самом деле у меня очень много вопросов и вероятно, лучше всего поговорить об этом на личной консультации. Вы позволите, я позвоню вам в ближайшее время?

 

 

Пожалуйста. Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, доброй ночи!

Не уверенна, что в той теме задаю вопрос, но создавать новую не стану, не сильно меня это тревожит. Пока....

сыну в мае 4года ( но я думаю, что кризис трех лет вполне может иметь место быть, потому как в 3 года я не заметила каких-либо выдающихся явлений, да и не летит он впереди ровесников по развитию общему). Последний месяц у нас появилась новая фраза "я не умею". Не важно о чем его просим ( поднять книжку, идти кушать, ложиться спать, писать буковки), если не хочет, ответ один "я не умею". Это временное явление или стОит акцентировать свое внимание?

и вот ещё, что. Научился огрызаться. Из последнего. Вечер, уложила младшую спать, пошли в комнату к сыну. Поиграли, переоделись, сиропчик выпили, зубы почистили, залез на кровать, поболтали. Глазки стали закрываться. Поцеловала, пожелала спокойной, ушла делать свои дела. Минут через 10 приходит ( не редкая ситуация, борется со сном всеми силами). Говорю "Ромочка, иди в кроватку, спать надо", ответ "сама иди". Не со злобой, но начинает раздражать такой ответ. В принципе, тот же отказ выполнить просьбу, но в немного хамской ( с маминой, то есть моей, точки зрения). Это как альтернатива фразе "я не умею". Как реагировать? И стОит ли реагировать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, доброй ночи! Не уверенна, что в той теме задаю вопрос, но создавать новую не стану, не сильно меня это тревожит. Пока.... сыну в мае 4года ( но я думаю, что кризис трех лет вполне может иметь место быть, потому как в 3 года я не заметила каких-либо выдающихся явлений, да и не летит он впереди ровесников по развитию общему). Последний месяц у нас появилась новая фраза "я не умею". Не важно о чем его просим ( поднять книжку, идти кушать, ложиться спать, писать буковки), если не хочет, ответ один "я не умею". Это временное явление или стОит акцентировать свое внимание? и вот ещё, что. Научился огрызаться. Из последнего. Вечер, уложила младшую спать, пошли в комнату к сыну. Поиграли, переоделись, сиропчик выпили, зубы почистили, залез на кровать, поболтали. Глазки стали закрываться. Поцеловала, пожелала спокойной, ушла делать свои дела. Минут через 10 приходит ( не редкая ситуация, борется со сном всеми силами). Говорю "Ромочка, иди в кроватку, спать надо", ответ "сама иди". Не со злобой, но начинает раздражать такой ответ. В принципе, тот же отказ выполнить просьбу, но в немного хамской ( с маминой, то есть моей, точки зрения). Это как альтернатива фразе "я не умею". Как реагировать? И стОит ли реагировать вообще?

 

Листва из Вашей информации не могу однозначно ничего ответить. Я не умею - это может говорить как о нежелании взрослеть. так и временном периоде во время кризиса 3-х лет, и также это может быть к вопросу о маленькой сестренке с которой может больше нянчатся. И он хочет чтобы и с ним также. Ситуация с "сама иди" в кризис 3-лет не особенно ложиться. если только ребенок не протестует против приказных указных фраз. Даже если они сказаны ласково. Попробуйте вопросами. Ты пришел. Не спишь. Что хочешь? Открытые вопросы. А не указания. тогда ребенок объяснит Вам в чем дело.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если только ребенок не протестует против приказных указных фраз. Даже если они сказаны ласково.

да, скорее всего так. Вчера-сегодня следила за этим моментом и поняла, что да, так отвечает, когда я начинаю раздражаться и больше уже командовать.

а по первому-все варианты имеют место быть...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, скорее всего так. Вчера-сегодня следила за этим моментом и поняла, что да, так отвечает, когда я начинаю раздражаться и больше уже командовать. а по первому-все варианты имеют место быть... Спасибо!

 

 

 

 

Пожалуйста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте! Вот и я решила вам написать. Помогите пожалуйста! У меня просто нет сил и терпения. Сыну скоро три года. Ходим в садик. Ходит с удовольствием. Но как я полагаю, сейчас у нас кризис трех лет. До года с ним было легко. Птом по-мелочи, плохо кушали, болели. Я постоянно переживала, плакала когда Денис отказывался кушать. Сейчас с этим уже проще. В садике воспитатели говорят кушает хорошо. Но иногда бывает, что и отказывается. Я стала проще к этому относиться, не хочет пусть не кушает. Появилось другое, полное игнорирование в нашу сторону. Живем мы в четвером, муж, я и два сына три года и годик. Дениска не слушается, все отрицает. Пытаешься как-то отвлечь, договориться с ним.. но нет, на контакт не идет. Не отрицаю, бывают дни когда все очень хорошо. Он очень любит помогать нам по дому, мне и мужу. Готовим вместе, мужу может помогать по ремонту. С братом сейчас уже играют лучше, но и обижает его конечно. но уже не так как раньше.

приведу несколько примеров:

Мы только, что готовили ужин вместе с Денисом, с удовольствием. И тут спрашивает у меня конфетку, я ему отвечаю, мы сейчас покушаем и я дам тебе конфетку. А ему надо прямо сейчас, начинает плакать и орать очень громко. Пытаюсь сказать еще раз, но он не слышит.... Бывает, проорется и как шелковый... ну или наоборот орет и орет...

 

Собираемся купаться, всегда берет с собой игрушки чтобы поиграть. Тут несет машинку на батарейках, мы с мужем объясняем, что эту машинку брать нельзя. Она сломается и не будет играть. Тут же плач... Говорим возьми другую, а эта машинка тебя подождет.... нет, орем.... прыгаем в истерике.... на двадцатый раз объяснений, мои нервы просто не выдерживают... и я могу его шлепнуть по попе(потом очень переживаю за это). Как-то раз Денис взял с собой похожую машинку, сейчас она ему просто не интересна.. т.к. не работает. приводила пример и на ней....

Это всегда если что-то запретить. Есть, то, что нельзя брать. а тем более играть. Например, средства моющие, документы...

Беременность у нас первая, запланированная. Рожала сама, грудью кормила до 1г2м. Спит отдельно, иногда с папой. если спит всю ночь то один. Спим мы все в одной комнате. Я понимаю, что его поведение зависит от нас, но мне очень тяжело, я стараюсь держать себя в руках, разговаривать с ним, объяснять. Но в один прекрасный момент, просто не выдерживаю и начинаю орать.. Муж тоже не выдерживает и психует. Сын стал сейчас с нами переговариваться, как на это реагировать???

Я очень переживаю, что не могу найти подход к ребенку. Много уже чего перечитала, теория одно, но на практике очень тяжело все это.

Может быть я просто устала, у нас нет помощников, практически все время с детьми одна. муж работает. Мы всегда вместе, везде вместе. Мне бы хотелось научить себя сдерживать свои эмоции, научится общаться с детьми. Младший тоже подрастает.

Спасибо огромное, что выслушали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! помогите пожалуйста! мы пошли в садик с июня.............. это какой то кошмар!он орет, плачет , кричит весь день. Мы постоянно болеем, практич не ходим в садик... А когда ходим, то когда забираем, то воспитатели прям не нарадуются что мы сына забираем. Нам 4,6 года уже , а он плачет и и не просто тихо плачет, а ОРЕТ! ни с кем не дружит, он до сих пор незнает как кого из детей зовут, я спрашив, он играл? мне отвеч, что он сам сидит, или плачет.... А когда я говорю завтра в садик, то с вечера у нас начин истерика! и утром мы едем и плачем, идем - тащим туда, раздеваем плачем, а когда заходит в группу, то и убегает, и так орет, что я слышу на улице , за 1 км!...Я незнаю когда же он адаптируется.? говорим, что в садике хорошо, друзья...детки! а он мне там скучно, дома лучше....не оставляйте меня там? я спрашиваю тебя обижают?, ничего не говорит. И с игрушкой пробовали, и с одеждой любой...не помогает((((((Как же нам быть?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! помогите пожалуйста! мы пошли в садик с июня.............. это какой то кошмар!он орет, плачет , кричит весь день. Мы постоянно болеем, практич не ходим в садик... А когда ходим, то когда забираем, то воспитатели прям не нарадуются что мы сына забираем. Нам 4,6 года уже , а он плачет и и не просто тихо плачет, а ОРЕТ! ни с кем не дружит, он до сих пор незнает как кого из детей зовут, я спрашив, он играл? мне отвеч, что он сам сидит, или плачет.... А когда я говорю завтра в садик, то с вечера у нас начин истерика! и утром мы едем и плачем, идем - тащим туда, раздеваем плачем, а когда заходит в группу, то и убегает, и так орет, что я слышу на улице , за 1 км!...Я незнаю когда же он адаптируется.? говорим, что в садике хорошо, друзья...детки! а он мне там скучно, дома лучше....не оставляйте меня там? я спрашиваю тебя обижают?, ничего не говорит. И с игрушкой пробовали, и с одеждой любой...не помогает((((((Как же нам быть? Спасибо!

 

'Мадам Брошкина' отвечу в другой теме. Вы продублировали как я поняла.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вот и я решила вам написать. Помогите пожалуйста! У меня просто нет сил и терпения. Сыну скоро три года. Ходим в садик. Ходит с удовольствием. Но как я полагаю, сейчас у нас кризис трех лет. До года с ним было легко. Птом по-мелочи, плохо кушали, болели. Я постоянно переживала, плакала когда Денис отказывался кушать. Сейчас с этим уже проще. В садике воспитатели говорят кушает хорошо. Но иногда бывает, что и отказывается. Я стала проще к этому относиться, не хочет пусть не кушает. Появилось другое, полное игнорирование в нашу сторону. Живем мы в четвером, муж, я и два сына три года и годик. Дениска не слушается, все отрицает. Пытаешься как-то отвлечь, договориться с ним.. но нет, на контакт не идет. Не отрицаю, бывают дни когда все очень хорошо. Он очень любит помогать нам по дому, мне и мужу. Готовим вместе, мужу может помогать по ремонту. С братом сейчас уже играют лучше, но и обижает его конечно. но уже не так как раньше. приведу несколько примеров: Мы только, что готовили ужин вместе с Денисом, с удовольствием. И тут спрашивает у меня конфетку, я ему отвечаю, мы сейчас покушаем и я дам тебе конфетку. А ему надо прямо сейчас, начинает плакать и орать очень громко. Пытаюсь сказать еще раз, но он не слышит.... Бывает, проорется и как шелковый... ну или наоборот орет и орет... Собираемся купаться, всегда берет с собой игрушки чтобы поиграть. Тут несет машинку на батарейках, мы с мужем объясняем, что эту машинку брать нельзя. Она сломается и не будет играть. Тут же плач... Говорим возьми другую, а эта машинка тебя подождет.... нет, орем.... прыгаем в истерике.... на двадцатый раз объяснений, мои нервы просто не выдерживают... и я могу его шлепнуть по попе(потом очень переживаю за это). Как-то раз Денис взял с собой похожую машинку, сейчас она ему просто не интересна.. т.к. не работает. приводила пример и на ней.... Это всегда если что-то запретить. Есть, то, что нельзя брать. а тем более играть. Например, средства моющие, документы... Беременность у нас первая, запланированная. Рожала сама, грудью кормила до 1г2м. Спит отдельно, иногда с папой. если спит всю ночь то один. Спим мы все в одной комнате. Я понимаю, что его поведение зависит от нас, но мне очень тяжело, я стараюсь держать себя в руках, разговаривать с ним, объяснять. Но в один прекрасный момент, просто не выдерживаю и начинаю орать.. Муж тоже не выдерживает и психует. Сын стал сейчас с нами переговариваться, как на это реагировать??? Я очень переживаю, что не могу найти подход к ребенку. Много уже чего перечитала, теория одно, но на практике очень тяжело все это. Может быть я просто устала, у нас нет помощников, практически все время с детьми одна. муж работает. Мы всегда вместе, везде вместе. Мне бы хотелось научить себя сдерживать свои эмоции, научится общаться с детьми. Младший тоже подрастает. Спасибо огромное, что выслушали.

 

Гость, здравствуйте. Спасибо за подробную информацию. Да на мой взгляд у Вас типичный случай кризиса 3-х лет. И с этим я Вас поздравляю. Нормальный этап психического развития по возрасту. ребенок отстаивает собственное Я. Конечно то что вы устали одна с двумя детьми. Это конечно очень может быть. Поэтому когда муж не работает важно Вам иметь пространство свободное от детей (хотя бы пару часов). Мне кажется когда вы сыну все объясняете - это хорошо. Но тут вопрос как это происходит. Это происходит с позиции сверху. С позиции авторитетных родителей которые знают все. И это вроде бы все так. Но в момент кризиса трех лет эта позиция часто вызывает бурную реакцию ребенка. Попробую на ситуациях. Вот ситуация с конфеткой. Вы изначально исходите из позиции что если он съест конфетку то потом кушать не будет. ему не понятно что в голове у Вас есть эта установка. он искренне не понимает почему нельзя съесть конфетку сейчас. Поэтому если Вы скажите мне кажется что если ты съешь конфетку сейчас то ты не будешь кушать обед. Как ты думаешь? Например он Вам говорит. Нет. Я буду потом обедать. Но конфетку хочу сейчас. Вы ему например говорите. Ты покушаешь обед после конфетки? Он вам да. Вы ему: Хорошо. Но давай договоримся что если ты потом не поешь обед то в следующий раз сначала обед потом конфетка. Это приблизительный и очень условный диалог. В кризисе трех лет с такими упорными и сильными личностями как Ваш ребенок ломать его себе дороже и для ребенка хуже. Важно выстроить диалог.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вот и я решила вам написать. Помогите пожалуйста! У меня просто нет сил и терпения. Сыну скоро три года. Ходим в садик. Ходит с удовольствием. Но как я полагаю, сейчас у нас кризис трех лет. До года с ним было легко. Птом по-мелочи, плохо кушали, болели. Я постоянно переживала, плакала когда Денис отказывался кушать. Сейчас с этим уже проще. В садике воспитатели говорят кушает хорошо. Но иногда бывает, что и отказывается. Я стала проще к этому относиться, не хочет пусть не кушает. Появилось другое, полное игнорирование в нашу сторону. Живем мы в четвером, муж, я и два сына три года и годик. Дениска не слушается, все отрицает. Пытаешься как-то отвлечь, договориться с ним.. но нет, на контакт не идет. Не отрицаю, бывают дни когда все очень хорошо. Он очень любит помогать нам по дому, мне и мужу. Готовим вместе, мужу может помогать по ремонту. С братом сейчас уже играют лучше, но и обижает его конечно. но уже не так как раньше. приведу несколько примеров: Мы только, что готовили ужин вместе с Денисом, с удовольствием. И тут спрашивает у меня конфетку, я ему отвечаю, мы сейчас покушаем и я дам тебе конфетку. А ему надо прямо сейчас, начинает плакать и орать очень громко. Пытаюсь сказать еще раз, но он не слышит.... Бывает, проорется и как шелковый... ну или наоборот орет и орет... Собираемся купаться, всегда берет с собой игрушки чтобы поиграть. Тут несет машинку на батарейках, мы с мужем объясняем, что эту машинку брать нельзя. Она сломается и не будет играть. Тут же плач... Говорим возьми другую, а эта машинка тебя подождет.... нет, орем.... прыгаем в истерике.... на двадцатый раз объяснений, мои нервы просто не выдерживают... и я могу его шлепнуть по попе(потом очень переживаю за это). Как-то раз Денис взял с собой похожую машинку, сейчас она ему просто не интересна.. т.к. не работает. приводила пример и на ней.... Это всегда если что-то запретить. Есть, то, что нельзя брать. а тем более играть. Например, средства моющие, документы... Беременность у нас первая, запланированная. Рожала сама, грудью кормила до 1г2м. Спит отдельно, иногда с папой. если спит всю ночь то один. Спим мы все в одной комнате. Я понимаю, что его поведение зависит от нас, но мне очень тяжело, я стараюсь держать себя в руках, разговаривать с ним, объяснять. Но в один прекрасный момент, просто не выдерживаю и начинаю орать.. Муж тоже не выдерживает и психует. Сын стал сейчас с нами переговариваться, как на это реагировать??? Я очень переживаю, что не могу найти подход к ребенку. Много уже чего перечитала, теория одно, но на практике очень тяжело все это. Может быть я просто устала, у нас нет помощников, практически все время с детьми одна. муж работает. Мы всегда вместе, везде вместе. Мне бы хотелось научить себя сдерживать свои эмоции, научится общаться с детьми. Младший тоже подрастает. Спасибо огромное, что выслушали.

 

Гость, здравствуйте. Спасибо за подробную информацию. Да на мой взгляд у Вас типичный случай кризиса 3-х лет. И с этим я Вас поздравляю. Нормальный этап психического развития по возрасту. ребенок отстаивает собственное Я. Конечно то что вы устали одна с двумя детьми. Это конечно очень может быть. Поэтому когда муж не работает важно Вам иметь пространство свободное от детей (хотя бы пару часов). Мне кажется когда вы сыну все объясняете - это хорошо. Но тут вопрос как это происходит. Это происходит с позиции сверху. С позиции авторитетных родителей которые знают все. И это вроде бы все так. Но в момент кризиса трех лет эта позиция часто вызывает бурную реакцию ребенка. Попробую на ситуациях. Вот ситуация с конфеткой. Вы изначально исходите из позиции что если он съест конфетку то потом кушать не будет. ему не понятно что в голове у Вас есть эта установка. он искренне не понимает почему нельзя съесть конфетку сейчас. Поэтому если Вы скажите мне кажется что если ты съешь конфетку сейчас то ты не будешь кушать обед. Как ты думаешь? Например он Вам говорит. Нет. Я буду потом обедать. Но конфетку хочу сейчас. Вы ему например говорите. Ты покушаешь обед после конфетки? Он вам да. Вы ему: Хорошо. Но давай договоримся что если ты потом не поешь обед то в следующий раз сначала обед потом конфетка. Это приблизительный и очень условный диалог. В кризисе трех лет с такими упорными и сильными личностями как Ваш ребенок ломать его себе дороже и для ребенка хуже. Важно выстроить диалог.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, Здравствуйте, помогите нам тоже советом, пожалуйста.

дочке 2.9, девочка очень смышленая, проблем с поведением явных никогда не наблюдалось, легкое баловство, не более того. В связи с тем, что пришлось выйти на работу, она у нас "бабушкина и дедушкина", кормила смесью. семья полная была. полгода назад разошлась с мужем. особо активного участия в ее воспитании он не принимал, да и она не особо тянется к нему.

Три недели уже ходим в садик, ходит на полный день. Стала истерить по поводу и без.

Истерики возникают внезапно, так же внезапно и заканчиваются.

примеры:

 

забрала ее из садика, договорились купить кукурузу, чтобы сварить дома, покатались на машинке, погуляли, дочка попросила покататься на трамвае, прокатились в одну сторону пару остановок, в другую, до конечной. и тут началось......."я выходить не буду", крики, истерики, пытается драться. еле-еле дошли до машины, там стала кричать "выходи из машины", "я буду одна тут сидеть". Орала час практически. Я, честно, скажу, молчала. Просто игнорировала ее крики. Потом она стала сквозь слезы задавать вопросы, выходить на диалог, я поддержала. успокоились, договорились погулять с собакой, дома постирать и варить кукурузу. стирать она отказалсь, начала ныть, что хочет кукурузу. я ей спокойно объяснила, что кукуруза варится, нужно подождать, она стала убегать, хлопать дверьми, скинула вещи с сушилки. Я достирала, прошла мимо нее, она сказала "я не буду кукурузу", на что я ответила. не хочешь и не надо. Принесла кукурузу, стала кушать, потихоньку стала разговаривать с ней, в итоге она села и поела, но, увидев, что я доела свое, стала ныть, почему я все съела. Вообще, стала жадничать.

 

Третью ночь начинает подхныкивать, никакие укачивания не помогают, брыкается, пинается, просыпается и начинает истерику. потом все внезапно заканчивается. Сегодня ночью начала хныкать, сползла в истерике с дивана и уснула

!!))) я даже трогать ее не стала. потом через час удивленно сказала: " почему я на полу?", сбегала за зайкой и уснула мирно.

 

В саду ведет себя замечательно, кушает, все хорошо. единственное что, расстаемся со слезами. сегодня вобще сказала воспитателю "почему от меня все ушли".

 

педиатр прописал Тенотен.

 

что нам делать? я в растерянности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Здравствуйте, помогите нам тоже советом, пожалуйста. дочке 2.9, девочка очень смышленая, проблем с поведением явных никогда не наблюдалось, легкое баловство, не более того. В связи с тем, что пришлось выйти на работу, она у нас "бабушкина и дедушкина", кормила смесью. семья полная была. полгода назад разошлась с мужем. особо активного участия в ее воспитании он не принимал, да и она не особо тянется к нему. Три недели уже ходим в садик, ходит на полный день. Стала истерить по поводу и без. Истерики возникают внезапно, так же внезапно и заканчиваются. примеры: забрала ее из садика, договорились купить кукурузу, чтобы сварить дома, покатались на машинке, погуляли, дочка попросила покататься на трамвае, прокатились в одну сторону пару остановок, в другую, до конечной. и тут началось......."я выходить не буду", крики, истерики, пытается драться. еле-еле дошли до машины, там стала кричать "выходи из машины", "я буду одна тут сидеть". Орала час практически. Я, честно, скажу, молчала. Просто игнорировала ее крики. Потом она стала сквозь слезы задавать вопросы, выходить на диалог, я поддержала. успокоились, договорились погулять с собакой, дома постирать и варить кукурузу. стирать она отказалсь, начала ныть, что хочет кукурузу. я ей спокойно объяснила, что кукуруза варится, нужно подождать, она стала убегать, хлопать дверьми, скинула вещи с сушилки. Я достирала, прошла мимо нее, она сказала "я не буду кукурузу", на что я ответила. не хочешь и не надо. Принесла кукурузу, стала кушать, потихоньку стала разговаривать с ней, в итоге она села и поела, но, увидев, что я доела свое, стала ныть, почему я все съела. Вообще, стала жадничать. Третью ночь начинает подхныкивать, никакие укачивания не помогают, брыкается, пинается, просыпается и начинает истерику. потом все внезапно заканчивается. Сегодня ночью начала хныкать, сползла в истерике с дивана и уснула !!))) я даже трогать ее не стала. потом через час удивленно сказала: " почему я на полу?", сбегала за зайкой и уснула мирно. В саду ведет себя замечательно, кушает, все хорошо. единственное что, расстаемся со слезами. сегодня вобще сказала воспитателю "почему от меня все ушли". педиатр прописал Тенотен. что нам делать? я в растерянности

 

Добрый день chuchuka! Давайте попробуем разобраться. Вопросы для начала. Что Ваша дочка знает об изменениях в семье? Что Вы ей говорили? И еще вопрос: Какое Ваше внутреннее эмоциональное состояние после развода? Может быть внешне спокойное и даже радостное. А внутри кричать хочется? Есть ли у дочки возможность принимать какие-то решения? Например может ли дочка решать сколько остановок на трамвае еще покататься и т.д. и чтобы Вы это ее решение приняли и одобрили?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день chuchuka! Давайте попробуем разобраться. Вопросы для начала. Что Ваша дочка знает об изменениях в семье? Что Вы ей говорили? И еще вопрос: Какое Ваше внутреннее эмоциональное состояние после развода? Может быть внешне спокойное и даже радостное. А внутри кричать хочется? Есть ли у дочки возможность принимать какие-то решения? Например может ли дочка решать сколько остановок на трамвае еще покататься и т.д. и чтобы Вы это ее решение приняли и одобрили?

 

psian Nata, здравствуйте. Ничего она, естественно, не знает. Папу видит, но редко, да и вспоминает крайне редко, ни в играх, ни в разговорах. Я не напоминаю, папа ее товарищ ненадежный, регулярных встреч не будет, поэтому я просто молчу, и все молчат. состояние мое отличное, и внутри и снаружи))) Я стала исправляться после прочтения темы, даю ей возможность выбрать самой. Она просто отказалась выходить из трамвая. про кол-во чего-либо говорить рано пока, т.к счетовод из нее неважный. Пока можно как в Буратино: "три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, здравствуйте. Ничего она, естественно, не знает. Папу видит, но редко, да и вспоминает крайне редко, ни в играх, ни в разговорах. Я не напоминаю, папа ее товарищ ненадежный, регулярных встреч не будет, поэтому я просто молчу, и все молчат. состояние мое отличное, и внутри и снаружи))) Я стала исправляться после прочтения темы, даю ей возможность выбрать самой. Она просто отказалась выходить из трамвая. про кол-во чего-либо говорить рано пока, т.к счетовод из нее неважный. Пока можно как в Буратино: "три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?"))))

 

chuchuka не суть важно насколько правильно она посчитает. Тут суть важно чтобы было по ее. Чтобы ее слово было последним.

 

О ситуациях развода все-таки детям лучше говорить. То что ребенок не проявляет внешне, еще не значит, что это не вызывает у нее вопросов. Дети часто понимают многое и даже лучше взрослых. поскольку взрослые понимают умом, а дети чувствуют.

 

Хорошо, что прочтение темы помогло вам наладить контактт в большей степени. Удачи Вам на этом пути.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать. Доченьке 2,3, требовательна и не терпелива была с самого рождения. А сейчас истерики просто ужас,соседи уже в стену стучат. Все должно быть только так как хочет она, если что-то не по ее то все конец света. На улице с рук не слазиет, ногами не ходим совсем, ну за исключением магазина! Делает все наоборот, когда проезжает машина вырывает руку и выбегает на презжую часть. Пытаемся с ней поговарить, но у нее на все НЕТ. Ни на что не реагирует, пробуем ее внимание переключить на что-нибудь, но бесполезно. Муж устает на работе и дает ей все что-бы она не захотела, лиж бы не кричала. Я же пытаюсь ей объяснить что нужно сначала успокоиться, а потом мама поможет, но еще хуже. Нервы сдают, к нам да же в гости уже ни кто неприходит, да и на улице не скем останавливаться нельзя, сразу кричать начинает. Помогите пожалуйста, с мужем ругаемся только из-за этого, он уже сказал что домой возвращаться не хочеться при воспоменании об истериках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать. Доченьке 2,3, требовательна и не терпелива была с самого рождения. А сейчас истерики просто ужас,соседи уже в стену стучат. Все должно быть только так как хочет она, если что-то не по ее то все конец света. На улице с рук не слазиет, ногами не ходим совсем, ну за исключением магазина! Делает все наоборот, когда проезжает машина вырывает руку и выбегает на презжую часть. Пытаемся с ней поговарить, но у нее на все НЕТ. Ни на что не реагирует, пробуем ее внимание переключить на что-нибудь, но бесполезно. Муж устает на работе и дает ей все что-бы она не захотела, лиж бы не кричала. Я же пытаюсь ей объяснить что нужно сначала успокоиться, а потом мама поможет, но еще хуже. Нервы сдают, к нам да же в гости уже ни кто неприходит, да и на улице не скем останавливаться нельзя, сразу кричать начинает. Помогите пожалуйста, с мужем ругаемся только из-за этого, он уже сказал что домой возвращаться не хочеться при воспоменании об истериках

 

 

Аквилерия, попробуйте использовать те рекомендации что я даю в этой теме. Если непонятно или у Вас другая ситуация, то нужно смотреть очно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, к чему относиться -помощь психолога или другого специалиста.

 

коротко: мальчик 3.11 (1-й ребенок-Сын) после длительных прогулок на улице (около 2-3 часов пешком с папой в удовольствие для обоих-например гуляют по парку или Мамаеву кургану) или после занятий на плавании) в дневное время (около 14 час) или вечернее (18-19час) начинает сильно эмоционально реагировать. - например, решил построить башню из фломастеров, пытается сделать из нескольких ярусов, но фломастеры тонкие и получается поставить только один ярус-объясняю, что из кубиков можно построить, а из фломастеров нет, они тоньше и менее устойчивы-кричит"нет, у меня получится, я хочу"-примерно минут через 5-от того что не получается, сбрасывает со стола фломастеры и плачет- Я обнимаю. успокаиваю-ситуация вроде разрешается. Наблюдаем данное поведение уже 2 раза на этой неделе.

дневного сна нет (мне бы хотелось его уложить, но даже чтение любимых книг не помогает, может полежать минут 30, а потом пойти играть), могу предположить что это физическая нагрузка дает проекцию на дисбаланс психоэмоционального состояния.

 

Если предположить убрать нагрузки, но ранее были периоды где были такие "всплески" около 17 час из за любого запрета или ограничения(то в неделю несколько раз, то 1 раз в месяц). связывала и с кризисом 3-х лет и появлением младшей сестры (2-й ребенок-Дочь 10 мес) и адаптацией в детском саду (начал ходить в 2года10мес)

 

как помочь ребенку эмоционально так не уставать... ведь он все время в движении, то порисовать, то построить, то побегать и т.п.

 

семья полная.ребенок желанный.на грудном вскармливании до 1года 1 мес, ночной сон: самостоятельно засыпает в своей кровате и спит с 2лет 6 мес) дневной сон прекратился с 3 лет, в садике чаще просто лежит во время дневного сна изредка спит. Ходит с 11 мес, начала говорить маленькие предложения 1.5, в 2.10 хорошо разговаривал, что в детском саду понимали что хочет)

квартира 2-х комн. я,муж, сын,дочь спим все в 1-й комнате,дети в своих кроватках.при детях страраемся не ругаться.

адаптация в садике была на протяжении года, поскольку часто болел (когда говорил, что не пойду в садик категорически-то не водили-поскольку в декрете со вторым ребенком то спокойно реагировали на это. Декабрь отходил в садик с удовольствием)

на протяжении года есть у меня и мужа тревожность(болезнь близких родственников)

 

заранее спасибо...подумываю о личном приеме, просто понять правильно ли выбрано направление...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, к чему относиться -помощь психолога или другого специалиста.

 

коротко: мальчик 3.11 (1-й ребенок-Сын) после длительных прогулок на улице (около 2-3 часов пешком с папой в удовольствие для обоих-например гуляют по парку или Мамаеву кургану) или после занятий на плавании) в дневное время (около 14 час) или вечернее (18-19час) начинает сильно эмоционально реагировать. - например, решил построить башню из фломастеров, пытается сделать из нескольких ярусов, но фломастеры тонкие и получается поставить только один ярус-объясняю, что из кубиков можно построить, а из фломастеров нет, они тоньше и менее устойчивы-кричит"нет, у меня получится, я хочу"-примерно минут через 5-от того что не получается, сбрасывает со стола фломастеры и плачет- Я обнимаю. успокаиваю-ситуация вроде разрешается. Наблюдаем данное поведение уже 2 раза на этой неделе.

дневного сна нет (мне бы хотелось его уложить, но даже чтение любимых книг не помогает, может полежать минут 30, а потом пойти играть), могу предположить что это физическая нагрузка дает проекцию на дисбаланс психоэмоционального состояния.

 

Если предположить убрать нагрузки, но ранее были периоды где были такие "всплески" около 17 час из за любого запрета или ограничения(то в неделю несколько раз, то 1 раз в месяц). связывала и с кризисом 3-х лет и появлением младшей сестры (2-й ребенок-Дочь 10 мес) и адаптацией в детском саду (начал ходить в 2года10мес)

 

как помочь ребенку эмоционально так не уставать... ведь он все время в движении, то порисовать, то построить, то побегать и т.п.

 

семья полная.ребенок желанный.на грудном вскармливании до 1года 1 мес, ночной сон: самостоятельно засыпает в своей кровате и спит с 2лет 6 мес) дневной сон прекратился с 3 лет, в садике чаще просто лежит во время дневного сна изредка спит. Ходит с 11 мес, начала говорить маленькие предложения 1.5, в 2.10 хорошо разговаривал, что в детском саду понимали что хочет)

квартира 2-х комн. я,муж, сын,дочь спим все в 1-й комнате,дети в своих кроватках.при детях страраемся не ругаться.

адаптация в садике была на протяжении года, поскольку часто болел (когда говорил, что не пойду в садик категорически-то не водили-поскольку в декрете со вторым ребенком то спокойно реагировали на это. Декабрь отходил в садик с удовольствием)

на протяжении года есть у меня и мужа тревожность(болезнь близких родственников)

 

заранее спасибо...подумываю о личном приеме, просто понять правильно ли выбрано направление...

Орхидейка, здравствуйте. С тренировками и прогулками, я бы этого не связывала. Отказ от дневного сна, рановато произошел. Я бы это связывала с рождением сестры, адаптация в саду скорее всего из- за этого же была затяжная. Плюс возможно накладывается Ваша с мужем тревожность. Возможно, из- за болезни родственника, у Вас тревога за жизнь родственника и как следствие тревога передается ребенку. Плюс неположительно на детей влияет спать в одной комнате с родителями. Но в Вашем случае, если отделять, то обоих. Одного не стоит. Вообще, конечно стоит подробно выяснить впричины внутренней тревожности ребенка, кроме тех, что я описала. Ситуация с фломастерами, скорее относится к становлению мужественности, которая сейчас по возрасту происходит. Становление мужественности- это " я могу". И вот представьте, он находится в позиции мужчины, "я могу", а тут мама, от которой он ждет поддержки в становлении мужественности, неосознанно, и безусловно, желая добра, говорит фактически "Ты не можешь", те "ты не мужчина". Что будет чувствовать ребенок? Обиду, бессилие, беспомощность. Отсюда и реакция. Если не ответила на Ваш запрос или есть уточнения, спрашивайте, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, к чему относиться -помощь психолога или другого специалиста.

 

коротко: мальчик 3.11 (1-й ребенок-Сын) после длительных прогулок на улице (около 2-3 часов пешком с папой в удовольствие для обоих-например гуляют по парку или Мамаеву кургану) или после занятий на плавании) в дневное время (около 14 час) или вечернее (18-19час) начинает сильно эмоционально реагировать. - например, решил построить башню из фломастеров, пытается сделать из нескольких ярусов, но фломастеры тонкие и получается поставить только один ярус-объясняю, что из кубиков можно построить, а из фломастеров нет, они тоньше и менее устойчивы-кричит"нет, у меня получится, я хочу"-примерно минут через 5-от того что не получается, сбрасывает со стола фломастеры и плачет- Я обнимаю. успокаиваю-ситуация вроде разрешается. Наблюдаем данное поведение уже 2 раза на этой неделе.

дневного сна нет (мне бы хотелось его уложить, но даже чтение любимых книг не помогает, может полежать минут 30, а потом пойти играть), могу предположить что это физическая нагрузка дает проекцию на дисбаланс психоэмоционального состояния.

 

Если предположить убрать нагрузки, но ранее были периоды где были такие "всплески" около 17 час из за любого запрета или ограничения(то в неделю несколько раз, то 1 раз в месяц). связывала и с кризисом 3-х лет и появлением младшей сестры (2-й ребенок-Дочь 10 мес) и адаптацией в детском саду (начал ходить в 2года10мес)

 

как помочь ребенку эмоционально так не уставать... ведь он все время в движении, то порисовать, то построить, то побегать и т.п.

 

семья полная.ребенок желанный.на грудном вскармливании до 1года 1 мес, ночной сон: самостоятельно засыпает в своей кровате и спит с 2лет 6 мес) дневной сон прекратился с 3 лет, в садике чаще просто лежит во время дневного сна изредка спит. Ходит с 11 мес, начала говорить маленькие предложения 1.5, в 2.10 хорошо разговаривал, что в детском саду понимали что хочет)

квартира 2-х комн. я,муж, сын,дочь спим все в 1-й комнате,дети в своих кроватках.при детях страраемся не ругаться.

адаптация в садике была на протяжении года, поскольку часто болел (когда говорил, что не пойду в садик категорически-то не водили-поскольку в декрете со вторым ребенком то спокойно реагировали на это. Декабрь отходил в садик с удовольствием)

на протяжении года есть у меня и мужа тревожность(болезнь близких родственников)

 

заранее спасибо...подумываю о личном приеме, просто понять правильно ли выбрано направление...

Орхидейка, здравствуйте. С тренировками и прогулками, я бы этого не связывала. Отказ от дневного сна, рановато произошел. Я бы это связывала с рождением сестры, адаптация в саду скорее всего из- за этого же была затяжная. Плюс возможно накладывается Ваша с мужем тревожность. Возможно, из- за болезни родственника, у Вас тревога за жизнь родственника и как следствие тревога передается ребенку. Плюс неположительно на детей влияет спать в одной комнате с родителями. Но в Вашем случае, если отделять, то обоих. Одного не стоит. Вообще, конечно стоит подробно выяснить впричины внутренней тревожности ребенка, кроме тех, что я описала. Ситуация с фломастерами, скорее относится к становлению мужественности, которая сейчас по возрасту происходит. Становление мужественности- это " я могу". И вот представьте, он находится в позиции мужчины, "я могу", а тут мама, от которой он ждет поддержки в становлении мужественности, неосознанно, и безусловно, желая добра, говорит фактически "Ты не можешь", те "ты не мужчина". Что будет чувствовать ребенок? Обиду, бессилие, беспомощность. Отсюда и реакция. Если не ответила на Ваш запрос или есть уточнения, спрашивайте, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, как я должна была правильно поступить "про фломастеры". Ведь я предложила давай вместе строить башню, я держала фломастеры, он клал сверху, но они все равно падали...

вроде все использовала, что знала: не мешать, когда строит

предложила свою помощь, только когда согласился, включилась в строительство

приводила примеры, что он может строить башни, но из кубиков

спокойно успокаивала-когда заплакал, понимая, что для него это важно

 

 

 

в направлении становления "мужского я" не думала... спасибо

 

может проясните еще один вопрос: 2-й ребенок - младшая дочь, ей уже 10 мес. Уже на протяжении 3-4 мес вечером укладываю только я, даже если дочка поела-сытая. Категорически отказывается даже быть (даже минутку) на руках у папы -это только вечером период укладыванием-плачет взахлеб. утром, когда она первая просыпается и мы уходим в другую комнату, чтобы не будить других членов семьи, она с рвением ползет в спальню будить папу и смеется когда наконец дожидается что ее взял папа.

 

2-й ребенок желанный,планировали оба, на грудном вскармливании. до 5.5 мес ребенок был как у меня, так и мужа на руках.Затем на протяжении 10 дней была только с дочкой одна, муж со старшим сыном уезжали. такой острой реакции у первого ребенка не было, одинаково участвовали в воспитании и я и муж.

не знаю-это особенность, что девочка или еще что-то

Изменено пользователем Орхидейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, как я должна была правильно поступить "про фломастеры". Ведь я предложила давай вместе строить башню, я держала фломастеры, он клал сверху, но они все равно падали...

вроде все использовала, что знала: не мешать, когда строит

предложила свою помощь, только когда согласился, включилась в строительство

приводила примеры, что он может строить башни, но из кубиков

спокойно успокаивала-когда заплакал, понимая, что для него это важно

 

 

 

в направлении становления "мужского я" не думала... спасибо

 

может проясните еще один вопрос: 2-й ребенок - младшая дочь, ей уже 10 мес. Уже на протяжении 3-4 мес вечером укладываю только я, даже если дочка поела-сытая. Категорически отказывается даже быть (даже минутку) на руках у папы -это только вечером период укладыванием-плачет взахлеб. утром, когда она первая просыпается и мы уходим в другую комнату, чтобы не будить других членов семьи, она с рвением ползет в спальню будить папу и смеется когда наконец дожидается что ее взял папа.

 

2-й ребенок желанный,планировали оба, на грудном вскармливании. до 5.5 мес ребенок был как у меня, так и мужа на руках.Затем на протяжении 10 дней была только с дочкой одна, муж со старшим сыном уезжали. такой острой реакции у первого ребенка не было, одинаково участвовали в воспитании и я и муж.

не знаю-это особенность, что девочка или еще что-то

Орхидей ка, когда я писала, я описывала чувства мальчика. Вы же восприняли, что Вы что- то не так сделали. Всё так. Просто его чувства таковы. Ну можно сейчас на этапе становления мужского не забегать вперед и не прогнозировать неудачу. Пусть попробует, а потом Вы ему объясните, почему не получилось и скажите, что ни у кого бы не получилось, ни у папы, ни у Вас, потому что.... На этапе становления мужского, поддержка, гордится ребенком, хвалить, меньше прогнозировать, давать действовать. Не очень поняла Ваш второй вопрос, точнее последний абзац. Такой острой реакции ...проясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду. Вы же про первого мне не писали в это ключе. А вообще сравнивать детей не стоит, тем более разнополых. В принципе это нормально, когда ребенок разделяет папу и маму по функциям. Папа для одного, мама для другого. Так и должно быть, особенно в младенчестве. Ну как вариант ребенок так так на травму расставания с папой отреагировал. Плюс с окончанием грудного вскармливания могло совпасть. Она же еще не наообщалась с мамой, вот и компенсирует. То есть ничего странного в реакции ребенка не вижу для ее возраста. Она в нормальной стадия симбиоза с мамой.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...