Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ШладкаЯ

Действия работодателя по отношению к беременным

Рекомендованные сообщения

Юляшка, у меня вопрос, срок Б всего месяц, может ли работодатель уволить меня, если я буду пропускать работу из-за плохого самочувствия, (справку думаю я смогу предоставить, что то я плохо себя чувствую на ранних сроках, то тошнота то температура с головными болями, то внизу живота тянет), или из-за пропусков снизить мне заработную плату. Не хочу так рано говорить им про свое положение, но не знаю как объяснять пропуски из за походов в ж. консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера.

Не бойтесь, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации предприятия.

Но в вашем случае, лучше на время "плохого самочувствия" предоставлять больничный лист. Тогда вам будут положены больничные.

Поэтому советую не скрывать вашу беременность. Этим вы избежите многих проблем. Привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, замечение)Вас все же могут.

В соответствии с ТК РФ по письменному заявлению беременной женщины ей может быть установлено неполное рабочее время, в этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Может быть оформлен перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по выполняемой прежней работе. А до предоставления такой работы -беременная может быть вообще освобождена от работы с сохранением среднего заработка. Для перевода необходимо мед.заключение и заявление.

Кстати, беременным нельзя более трех часов за смену работать с ПЭВМ.

Поэтому, обговорите все возможные варианты "упрощения" вашей работы с работодателем. Надеюсь, он пойдет Вам на встречу.

Удачи Вам!

Добавлено (02.01.2009, 22:26)

---------------------------------------------

Стоит отметить, что во время беременности (до ухода в декретный отпуск), если женщина проходит обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, за ней сохраняется средний заработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))) все подробно и исчерпывающе- я нашла ответы в инете, но ты некоторые нюансы написала, которые и не найдешь))) спасибоооооооооо, теперь хоть спокойна!!! good_friend.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля. у нас в саду проходит ремонт музыкального зала. перед праздниками клеили плитку. я отказалась выходить ее клеить.сидела в своей группе, писала планы. так как лей для плитки очень вонючий и вредный. я сказала, что этим дышать не буду. сегодня была покраска. мы которым нельзя красить обдирали обои в кабинете директора. хорошо меня раньше отпустили а то бы задохнулась.

я хотела бы спросить имеет ли право начальство

Quote (mechtau)
Привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, замечение)Вас все же могут.

за прошлый раз когда я отказалась . хотя директор знает о моем положении. но иногда "забывает." и вообще имеет ли мое начальство право привлекать меня к ремонту связанного с использованием краски и другой лако-красочной и т. п.продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начнем с того, кем вы работаете в дет.саду? воспитатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ СОВСЕМ Я ДЕФЕКТОЛОГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, ну не важно, главное не маляр и не клейщик обоев.

во-первых, закон запрещает требовать от работника выполнения работы, не указанной в трудовом договоре. Наверняка, там не написано, что вы должны в случае ремонта кабинетов и комнат клеить обоя, красить и выполнять работы по ремонту. Только с вашего согласия и за доп.плату.

И если вас заставляют выполнять работу, не входящую в круг ваших должностных обязанностей, можете отказываться от нее.

во-вторых, даже если вы и согласитесь, то это вредная работа, не исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов. Вы должны быть переведены на др.работу или освобождены (в случае невозможности предоставления др.работы).

в общем каждый раз напоминайте что вы беременная, справку лучше иметь при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Здравствуйте Юля! У меня такая сложная ситуация. Я на 3 месяце беременности, и мне недавно принесли доп. соглашение к трудовому договору,где оклад снижается на 10 тыс. руб. Правомерно ли снижение оклада беременной женщине. Я знаю что за 2 месяца нас должны были уведомить,приносили бумажку,где было сказано что меняется система оплаты труда, но без конкретных цифр,где надо было поставить подпись,что ознакомлены с ней. Мне кажется,что уведомление было неправильно сделано. Что будет если я не подпишу доп. согл.? Могут ли меня уволить? Причем хотелось бы отметить,что в организации существует зодлженность по ЗП уже с октября месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, здравствуйте.

начнем с того, что Трудовой кодекс устанавливает следующие гарантии беременным (ст.254,259,261):

-беременным женщинам в соответствии с мед.заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

-запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

-расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. и отдельный случай -при заключении срочного трудового договора, который продлевается до окончания берменности.

Отсюда следует, что действия работодателя по снижению оклада правомерны. И как я поняла, работодателем была соблюдена вся процедура введения изменений в трудовой договор, в частности, уведомление за два месяца.

Однако, законодательство РФ не устанавливает какую-либо определенную форму письменного уведомления работника о предстоящем изменении существенных условий трудового договора. И составляется данное уведомление в произвольной форме. Поэтому сказать нельзя, правильно оно было или неправильно. Работодатель сам решает, каким оно будет.

И если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях (не подпишет доп.соглашение), работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Что касается невозможности увольнения беременных женщин, неоднократно писала, что увольнять нельзя по инициативе работодателя, то есть по ст. 81 ТК.

Насчет задолженности, здесь необходимо взыскивать с работодателя. Вариантов нескоьлко: трудовая инспекция, прокуратура, суд. Лучше начинать с претензии самому работодателю о выплате задолженности по зарплате. пригрозите законным правом на взыскание процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юляша, сегодня мне позвонили с офиса и сказали что после вчерашнего собрания постановили о сижении зараб. платы всем сотрудникам организации (мне в частности на 40%). Бумаг я никаких не подписывала. и все было сказано на словах. Могут ли они меня заставить подписать согласие на снижение з.п.? Что будет если я не соглашусь подписывать данный документ? Мне кадровик в другой организации сказала, что беременным не имеют права снижать з.п. даже на 100р. а до декрета то осталось всего 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ШладкаЯ, я на такой же вопрос ответ давала выше. посмотри внимательней.

Quote (mechtau)
действия работодателя по снижению оклада правомерны.

должна быть соблюдена процедура: за 2 месяца до введения изменений.

Quote (mechtau)
И если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях (не подпишет доп.соглашение), работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. Что касается невозможности увольнения беременных женщин, неоднократно писала, что увольнять нельзя по инициативе работодателя, то есть по ст. 81 ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Добрый день! у меня вопрос по поводу сокращения штата, ликвидации отдела. Я знаю, что беременную нельзя уволить только, если это не ликвидация предприятия. И у меня вопрос может ли расценниваться как ликвидация предприятия, закрытие моего отдела, в котором я работаю. Нам сначало сообщили и при этом только на словах, что наш отдел переезжает в целях экономии в другой город(100 км). Один из главных офисов остается на месте и не куда не перезжает. Так как у меня нет возможности тратить 3-4 часа на езду в одну только сторону до этого места работы, соответвенно я отказалась туда переводитьсяь (устно). Спустя 2 месяца, когда мои коллеги пошли подписывать заявление на увольнения, то они узнали что отдел не переезжал, а был приказ о закрытии этого отдела и создании нового в другом городе. Я сейчас на 3 месяце беременности. Пока я нахожусь на больничном на сохранении, могут ли меня уволить когда я с него выйду? Я предполагаю, что в данном случае мне должны будут предложить альтернативу, но что будет, если на тот момент у них не окажется вакантной должности? И какова процедура в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, здравствуйте.

Поскольку Вы скорее всего числитесь (посмотрите свой трудовой договор) в головной организации (так?), то ликвидация Вашего отдела не значит ликвидации всей организации. Поэтому уволить Вас не смогут.

Quote (Гость)
Я предполагаю, что в данном случае мне должны будут предложить альтернативу, но что будет, если на тот момент у них не окажется вакантной должности?

Что касается работы в другом городе, то согласно ст.254 ТК РФ "беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таки образом, при выходе на работу возьмите у Вашего врача ЖК мед.заключение, напишите заявление работодателю о невозможности ездить на работу в другой город, поэтому пусть предоставит Вам работу в городе, где Вы живете, или в ином случае (при невозможности ее предлоставления), Вы подлежите освобождению от работы с вохранением среднего заработка.

А отдел уже переехал в другой город? И сотрудники, который рабоотали с Вами, уже ездят на работу в новый отдел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Спасибо большое за такой развернутый ответ, вы очень помогли!

Да, в другом городе отдел уже во всю работает почти месяц и часть сотрудников уже там, буквально несколько оставшихся присоединяться к ним с 15 марта. С 15 марта в том здании, котором мы работали никого не останенься.

А по поводу договора я начинала работать в этой организации почти 3 года назад в городе Новосибирске, а 10 месяцев назад , в связи с переездом в Москву перевелась в этот отдел. Поэтому в трудовом договоре у мня стоит Новосибирск. А вот доп.соглашение о переводе содержит следующую информацию:

доп согл к труд договору....

г. Москва дата перевода

и далее информация с какой должности и какого отдела на какую должность и в какой отдел меня переводят, также оклад и категория.

А если это был не переезд отдела, а ликвидация отдела и создание нового в другом городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, то есть получается, что согласно доп.соглашению Вы сейчас работаете в Москве?

И ликвидировался отдел в г.Москве?

Просто есть еще нюанс: в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вот и пытаюсь разобраться, относитесь Вы к этому пункту или нет. Хотя, скорее всего, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

меня вот тоже смущает это пункт.

да, согласно этого соглашения я работаю в Москве. Да, и отдел наш располагался в Москве и по некоторым данным есть приказ о ликвидации нашего отдела и создании нового.

Давайте я попробую обьяснить структуру. предприятие состоит из множества департаментов и сответсвенно в них отделов. до этого переезда эти все департаменты и отделы размещались в москве по 2 адресам. был также небольшой департамент в том городе куда сейчас переезжает наш отдел. так вот сейчас в целях экономии, так как аренда в москве дорогая, ту часть отделов, что раполагалась по нашему адресу постепенно расформировали. судьба нашего отдела была, что мы перезжаем в этот город. Но основные департаменты и отделы остаються работать по-прежнему по тому адресу, что работали в Москве. наш отдел не считается филиалом или отдельным представительством. А это был один из департаментов, в который мы входили как отдел. Я даже не знаю можно ли в данном случае назвать его обособленным? А вот тот отдел, который открылся в другом городе он уже является представительством в этом городе нашей организации. Не знаю понятно я обьяснила или нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

а какова процедура, если они это расценят как ликвидация предприятия? на что я могу рассчитывать в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
да, согласно этого соглашения я работаю в Москве. Да, и отдел наш располагался в Москве и по некоторым данным есть приказ о ликвидации нашего отдела и создании нового.

если так, то вы под вышеуказанный нюанс не подпадаете. Потому что там речь идет о филиалах, обособленных подразделениях, расположенных в другой местности.

тем более, что отдел департамента (который Вы описываете) -это не филиал и не обособленное. Вы правильно рассуждаете.

Quote (Гость)
это был один из департаментов, в который мы входили как отдел.

Поэтому это не точно ликвидация. Вас должны оставить в головной организации, перевести в другой отдел, на ту же должность.

А дальше процедура такая:

И если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях (не подпишет доп.соглашение), работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Что касается невозможности увольнения беременных женщин, неоднократно писала, что увольнять нельзя по инициативе работодателя, то есть по ст. 81 ТК.

Добавлено (05.03.2009, 12:56)

---------------------------------------------

Quote (Гость)
какова процедура, если они это расценят как ликвидация предприятия? на что я могу рассчитывать в этом случае?

Здесь только увольнение по ч.1. ст.81 ТК РФ и выплата:

- заработой платы за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

- компенсации за неиспользованный отпуск;

- выходного пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Юленька, огромное спасибо за консультацию smile.gif Вы просто супер!!!!! Вам цены нет!!!!

Будем надеяться, что, несмотря на постоянное сокращение штата, вакансия найдется smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, Спасибо за комплимент, рада помочь. shy.gif shy.gif

Quote (Гость)
Будем надеяться, что, несмотря на постоянное сокращение штата, вакансия найдется

Удачи Вам. Тоже хочется надеяться, чтобы все сложилось как хотелось.

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость nada_66

Подскажите пожалуйста, если я уволюсь только по сокращению штата или при ликвидации предприятия, только в этом случае мне государсвто выплатит деркретные по расчету среднего запработка за предш.12 мес.,а не по 359 руб. Или есть какие-то другие основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nada_66, если Вы беременны сейчас, то уволить ВАс могут только по одному основанию - при ликвидации предприятия.

Quote (nada_66)
только в этом случае мне государсвто выплатит деркретные по расчету среднего запработка за предш.12 мес.,а не по 359 руб

если уволят в период Вашей беременности ДО отпуска по БиР в связи с ликвидацией предприятия, то начисления будут из расчета 359 руб.

Если в период отпуска по БиР, то обязаны выплатить из расчета средней заработной платы.

Если женщина вобще не работала, к сожалению, выплата ей пособий по БиР законодательством не предусмотрено.

sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость nada_66

Просто ситуация такова, что ЗП не платят уже 5 месяцев. У меня будет суд завтра, получу по которому я исполнительный лист, по этому листу изымать нечего, все имущесвто описано. А в декрет я ухожу в июне, декретные мне опять жет не выплатят,как и ЗП, придется судиться. А так я бы хоть декретные получила от гос-ва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nada_66, да, если Вы сейчас уволитесь по собственному, Вы не получите пособий. но по уходу в минимальном размере Вы сможете расчитывать.

Или судиться и ждать. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, Юлия! помогите разобраться с ситуацией- я работаю в отделении анестезиологии-реанимации медсестрой-анестезисткой на 1.5 ставки (в суточном графике, получается 240 ч в месяц) сейчас беременна, хочу потребовать от работодателя перевод на легкий труд с сохранением средней зарплаты. мне наверняка предложат дневную работу. могу ли я отказаться от дневной работы и попросить только ночные дежурства (с 17 до 9ч.) т.к. в день у нас работа намного тяжелее, чем в ночь. могу я работать в ночном графике (примерно 160ч. в месяц), а получать зарплату как раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. могу я работать в ночном графике (примерно 160ч. в месяц), а получать зарплату как раньше?

 

1. В соответстви со ст. 254. "Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет"

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

2.Согласно ст. 259. - Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни-

Запрещаются.. привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Так что шансов работать в ночное время у вас нет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юля! Хотела бы узнать по просьбе своей подруге, которая на 2 месяце беременности. У нее заключен срочный контракт на 1 год, который истекает 31 декабря. (Ориентировочный срок родов середина декабря.) Работодатель, узнав о беременности, предложил перевестись в другое подразделение, к которому он не имеет никакого финансового отношения. Нет ли здесь подвоха?

Имеет ли право работодатель не продлить срочный контракт?

Кто будет осуществлять выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и в каком размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работодатель, узнав о беременности, предложил перевестись в другое подразделение, к которому он не имеет никакого финансового отношения. Нет ли здесь подвоха?

Если на перевод согласно другое подразделение, то вполне. Но не советую. Тогда пособия по БиР будут рассчитываться из МРОТ, поскольку страховой стаж будет меньше 6 месяцев. Если я правильно понимаю, это два разных подразделения.

Имеет ли право работодатель не продлить срочный контракт?

Нет. Общее правило - трудовой договор (Контракт-нет такого слова в трудовом законодательстве)

прекращается по истечении срока его действия - стю79 ТК РФ.

Но согласно ст.261 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Кто будет осуществлять выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и в каком размере?

Если ее уволят в связи с истечением срока действия труд.договора по окончании беременности, то ФСС, если продлят труд.договор до окончания отпуска по уходу (заставить нельзя, все по согласованию) - то организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, за быстрый и полный ответ! Очень Вам благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо за быстрый ответ! еще бы хотела спросить-у нас на работе в начале года создается график отпусков,который утверждается руководством. по графику мой отпуск с 1 июля. старшая сестра отделения передвинула мой отпуск на август, но мне он нужен по графику. как поступить? обратиться к высшему руководству? как в таких случаях закон защищает права беременных? P.S. право на легкий труд может получить любая беременная, или только по медпоказаниям? справка какая-либо нужна от врача? заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как поступить? обратиться к высшему руководству? как в таких случаях закон защищает права беременных?

Да, обращайтесь к руководству непосредственно.

Более того, в соответствии со ст. 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

право на легкий труд может получить любая беременная, или только по медпоказаниям? справка какая-либо нужна от врача? заранее спасибо.

Ох, устала я повторять эту статью:

Статья 254

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть необходимо заявление и справка. Не думаю, что врач откжет Вам выписать данную справку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваю за свою подругу. На старом месте в связи с кризисом (частная фирма) ощутимо урезали зарплату, точнее перестали выплачивать премии, голый оклад. Подруга хочет поменять место работы, но там берут с испытательным сроком. Она подозревает, что беременна и боится уходить с насиженного места, не хочет терять положенные выплаты по беременности и родам для работающих. Вдруг на новом месте не возьмут и останется вообще без дохода.

В связи с этим вопрос, как оформляется испытательный срок, что записывается в трудовую книжку и какие права имеет сотрудник взятый на испытательный срок, но в последствии со справкой о беременности. Могут не одобрить такого сотрудника, или обязаны оставить на рабочем месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _гостья_

Добрый день!

У меня вопрос следующего характера.

Я перешла на новую работу с испытательным сроком в 3 месяца. Через месяц я узнала что беременна, естественно чему работадатель был не рад.

Я понимаю что уволить меня не могут в связи с этим, но могут ли со мной расторгнуть трудовой договор основываясь на том что я якобы не пройду испытательный срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

У меня вопрос следующего характера.

Я перешла на новую работу с испытательным сроком в 3 месяца. Через месяц я узнала что беременна, естественно чему работадатель был не рад.

Я понимаю что уволить меня не могут в связи с этим, но могут ли со мной расторгнуть трудовой договор основываясь на том что я якобы не пройду испытательный срок?

 

Нет. Уволить вас не могут (что то же самое означает, расторгнуть трудовой договор). В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет.

Таким образом, испытательный срок у этой женщины должен закончиться не по истечении трех месяцев, а в момент предъявления медицинского заключения, свидетельствующего о ее беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с этим вопрос, как оформляется испытательный срок, что записывается в трудовую книжку и какие права имеет сотрудник взятый на испытательный срок, но в последствии со справкой о беременности. Могут не одобрить такого сотрудника, или обязаны оставить на рабочем месте?

1. Испытательный срок не записывается в трудовую книжку.

2.

Уволить вас не могут (что то же самое означает, расторгнуть трудовой договор). В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет.

Таким образом, испытательный срок у этой женщины должен закончиться не по истечении трех месяцев, а в момент предъявления медицинского заключения, свидетельствующего о ее беременности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Подскажите, пожалуйста, как быть!

Работаю в организации 1,5 года. 22 ноября мной было получено уведомление о сокращении окладной части в два раза через 2 календарных месяца(документ от 18 ноября, то есть вступает в силу 18 января 2010 года). 5 декабря был установлен факт моей беременности и срок — 3 недели.

Скажите, имеет ли право работодатель на сокращение оклада беременной сотруднице?

Имеет ли какое-либо значение уведомление, присланное за 2 месяца и нужно ли теперь точно устанавливать дату беременности, чтобы доказать, что на момент получения уведомления беременность уже имела место быть?

Если работодатель не имеет право сократить оклад, что мне следует сделать, чтобы защитить свои права? Насколько я знаю, нужно написать письмо на руокводителя с просьбой сохранить прежний оклад и привести статьи из законов. Подскажите, как правильно это сделать.И куда следует обратиться в случае нарушения моих прав для защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, имеет ли право работодатель на сокращение оклада беременной сотруднице?

Имеет ли какое-либо значение уведомление, присланное за 2 месяца

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос дан выше. Почитайте внимательно данную темку.

 

начнем с того, что Трудовой кодекс устанавливает следующие гарантии беременным (ст.254,259,261):

-беременным женщинам в соответствии с мед.заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

-запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

-расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. и отдельный случай -при заключении срочного трудового договора, который продлевается до окончания берменности.

Отсюда следует, что действия работодателя по снижению оклада правомерны. И как я поняла, работодателем была соблюдена вся процедура введения изменений в трудовой договор, в частности, уведомление за два месяца.

Однако, законодательство РФ не устанавливает какую-либо определенную форму письменного уведомления работника о предстоящем изменении существенных условий трудового договора. И составляется данное уведомление в произвольной форме. Поэтому сказать нельзя, правильно оно было или неправильно. Работодатель сам решает, каким оно будет.

И если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях (не подпишет доп.соглашение), работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Наталья_

Здравствуйте! Я работаю в магазине кассиром. В помещении магазина очень холодно и ставить обогреватели на кассу управляющая не соглашается (ссылаясь на пожарную безопасность). Срок беременности у меня 15 недель и за это время я болела ОРЗ два раза(!). Сейчас в ЖК дали больничный до 31 декабря (больше не могут). Подскажите что делать? Выходить на работу? Может есть какой-нибудь закон на такие случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Наталья__, здравствуйте!

-беременным женщинам в соответствии с мед.заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таки образом, при выходе на работу возьмите у Вашего врача ЖК

 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть необходимо заявление и справка. Не думаю, что врач откжет Вам выписать данную справку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Мне как беременной необходимо проходить обследования у разных специалистов, но работодатель достаточно неохотно меня отпускает. Я знаю, что могу посещать доктора и этот день будет мне оплачиваться. Что необходимо указать в моём заявлении, когда я отпрашиваюсь, правомерно ли требовать у меня подтверждающие справки от врача, если я элементарно сдавала утром кровь из пальца, имеет ли значение количество времени, которое понадобилось для посещения, час или целый день? Могут ли возникнуть проблемы, если о своей беременности я сообщила только устно или наличие живота в 22 недели достаточно? Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...