Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,Орлена!

Моему ребенку 1.5 года.Кушает маму перед сном,может днем приложиться,и всю ночь.Пустышку и бутылочку не приемлем.Мы были у стоматолога,там нам сказали,что прикус стал портиться из-за длительного кормления грудью.Стоматолог вообще сказала,что у нас из-за этого проблемы(кариес) начались.Расставаться с любимой сисей сын совсем не хочет,да и я не готова к этому.Но в тоже время хочется чтобы у дитя были красивые здоровые зубы.

Посоветуйте,как мне быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюха, иди к другому стоматологу. Первый раз слышу чтобы из-за ГВ прикус портился. Про соски такое слышала, но не про сисю. У меня Крис до 1,9 сисю ела и ничего не испортилось. Но кариеса мы не избежали, есть такая версия что он наследственный, хотя как я помню у тебя проблем с зубами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Катюш,за совет.У меня только с передними зубами нет проблем,к сожалению.Мне,кстати,мама твоя говорила,что вы до сих пор к сиси прикладываетесь wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, а ведь по идеи все должно быть как раз наоборот. тоже думаю что стоматолог может ошибаться, обратитесь к другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть такое дело! biggrin.gif Надо обязательно облизать, обе тити, когда я переодеваеюсь при ней biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у 70% людей проблемы с прикусом и в очень редких случаях очень опытный стоматолог может сказать точно, по какой причине они возникли. кроме того, кривоватый молочный зуб - это еще не проблема с прикусом, коренной вполне может вырасти ровным. кариес, как совершенно справедливо заметили выше, это наследственное заболевание эмали, долгое нахождение во рту напитков, обогащенных углекислым газом или сладких напитков (под которыми вам стоматолог, видимо, и понимает грудное молоко) действительно может провоцировать его распространение, но совершенно не факт, что кариес у ребенка волшебным образом пройдет, как только вы его отлучите от груди. это значит только то, что у него есть к кариесу предрасположенность и вам надо особенное внимание уделять гигиене полости рта и профилактическим осмотрам, наряду с мероприятиями по усилению и защите эмали. чистите зубки, ешьте кальций, удаляйте остатки пищи марлевым напальчником, пейте воду после еды - все это не навредит. а отлучение от груди станет стрессом и для малыша и для мамы и, повторюсь, вряд ли резко изменит состояние зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за ваше мнение smile.gif С кариесом все понятно,что с гв он меньше всего связан.Проконсультируюсь у другого стоматолога чтоб душа успокоилась.Мне просто интересно мнение консультанта было узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, наш консультант, увы, редко появляется, так что думаю, она не обидится, что мы тут частным порядком вопросы решаем. или, может, добавит что-то, когда появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш детский сьтоматолог тоже говорил, что грудь портит прикус и эмаль. Я не поверила. Потом встретила статью в детском журнале и там подробно описано, что действительно долгое кормление грудью может спровоцировать и проблемы с прикусом. 10 журналов я уже пересмотрела, чтоб вам найти, осталось еще кучку biggrin.gif Там статью серьезный какой-то человек писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если прикладывание правильное, то сосок находится глубоко во рту ребенка, потому грудное молоко не соприкасается с зубами, а течет непосредственно в глотку biggrin.gif Я читала такое объяснение где-то на каком-то из сайтов по ГВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Плутишка, всё верно вам ответили.

Уже давно доказано, что длительное грудное вскармливание способствует правильному формированию прикуса. Но и прикладывание должно быть правильным.

Что касается кариеса молочных зубов, то большинство ученых считают, что это: а) наследственность, б) патология внутриутробного развития. Например, если у мамы дефицит кальция был на 10-11 неделе беременности, когда закладываются зачатки зубов - увы...

Но не факт, что постоянные зубы тоже будут проблемные - сейчас побольше налегайте на молочные продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...