Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
fate

играем в "детский садик"

Рекомендованные сообщения

прочитала, что неплохо в качестве подготовки к ДС поиграть в него с ребенком. Сделали группу, туалетик, раздевалочку и спальню (в коробках разного размера), из кубиков всякие столы/стулья/постельки. Больше игрушки отводят маленьких в садик, вечером забирают домой.

 

Вопрос. Какие ситуации в ДС стоит проиграть с ребенком? (на примере куколок). чтобы в реальной садиковой жизни ребенку было проще

 

у меня девочка скорее застенчивая, думаю будет в ступоре молчать и о проблемах не расскажет никому, поэтому вот что пришло в голову:

1) захотела куколка в туалет? - что делать. Иди скажи воспитательнице

2) упала и ударилась / что-то болит. - что делать. Иди скажи воспитательнице

3) мокрые трусики, описалась - что делать. Иди скажи воспитательнице

4) не получается снять платье - что делать. Иди скажи воспитательнице (бедная воспитательница)))))

 

а больше ничего в голову не приходит :( может накидаете идей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще разные ситуации с другими детьми - отбирают игрушку, бьют, толкаются и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще разные ситуации с другими детьми - отбирают игрушку, бьют, толкаются и пр.

И не только иди скажи воспитателю,а попробуй договориться,предложить обмен,или привели новую девочку,как с ней куколки знакомятся,зовут играть,как она им рассказывает о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прочитала, что неплохо в качестве подготовки к ДС поиграть в него с ребенком. Сделали группу, туалетик, раздевалочку и спальню (в коробках разного размера), из кубиков всякие столы/стулья/постельки. Больше игрушки отводят маленьких в садик, вечером забирают домой.

 

Вопрос. Какие ситуации в ДС стоит проиграть с ребенком? (на примере куколок). чтобы в реальной садиковой жизни ребенку было проще

 

у меня девочка скорее застенчивая, думаю будет в ступоре молчать и о проблемах не расскажет никому, поэтому вот что пришло в голову:

1) захотела куколка в туалет? - что делать. Иди скажи воспитательнице

2) упала и ударилась / что-то болит. - что делать. Иди скажи воспитательнице

3) мокрые трусики, описалась - что делать. Иди скажи воспитательнице

4) не получается снять платье - что делать. Иди скажи воспитательнице (бедная воспитательница)))))

 

а больше ничего в голову не приходит :( может накидаете идей?

Как здорово Вы придумали игру!!

а мой ребенок категорически отказывается играть в садик...прямо не знаю, как ее привлечь к игре:( Попробую воспользоваться Вашим опытом (тоже будем делать "группу")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще подскажу вариант - есть интересные книги, где рассказывается про детский сад, как в стихах, так и в рассказах. Я перед садом много таких заказывала.

Мы не играли в сад, но чтоб ребенок ознакомился куда он пойдет, рассказывала и читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fate, а сколько лет дочке?

На примере своего сына, могу сказать, что ребенок должен быть уверен, что мама обязательно за ним придет, чтобы расставание утром не было слишком болезненным.

Объяснить, что на прогулке нельзя выходить за территорию сада.

Что днем все детишки спят и не балуются (опять же, вспоминая своего сына. Укладывание спать вначале было проблемой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не только иди скажи воспитателю,а попробуй договориться,предложить обмен,или привели новую девочку,как с ней куколки знакомятся,зовут играть,как она им рассказывает о себе.

Такой вариант для малышей не прокатит )) Они обычно вцепятся в одну игрушку и тянут, хотя она им сто лет не нужна )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой вариант для малышей не прокатит )) Они обычно вцепятся в одну игрушку и тянут, хотя она им сто лет не нужна )))

Прокатит, не прокатит, но такой вариант все равно стоит озвучивать ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы уже знаете, в какой детский садик идет ребенок, то нужно обязательно узнать, какой у них режим.

 

То есть - игра-завтрак-занятие-прогулка-обед-сон-игра-ужин-прогулка-уход домой, и эту последовательность вместе с ребенком обыграть очень хорошо. Потому что для них это очень и очень важно. Когда у ребенка есть понимание, что и за чем идет, порядок действий - ему намного проще адаптироваться, потому что он знает, когда его заберет мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fate, а сколько лет дочке?

На примере своего сына, могу сказать, что ребенок должен быть уверен, что мама обязательно за ним придет, чтобы расставание утром не было слишком болезненным.

 

3 года будет.

согласна! Отчасти для того эта игра и придумана педагогами, чтобы в голове у деток отложилось: мама поработает и обязательно придет. Что садики закрываются и детей там не оставляют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно!:)

Я дочке читала: есть замечательная книжка "правила поведения воспитанных детей"-там как раз о том как вести себя в детском саду, незатейливые стишки, просто запоминающееся и последовательно рассказывают время препровождение зверюшек в детском саду.

Прям можно брать книгу и в стихах играть в вашу мини-группу!

Я бы акцент на утреннем расставании сделала (о наболевшем):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки, я из весенних беременушек.

Девочки проголосуйте за нас!

http://volgorada.ru/fotokonkurs--radasti--zhizni

Торшина София 2 мес.

Проголосуйте за нас, помогите в конкурсе!!

Репост приветствуется!!!

Голосование проходит с 27 по 30 е мая!!!

Спасибо за поддержку!!!!!!!!

609bb645f1c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...