Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вишнёвая Леди

Что сделать чтоб котенок не кусался?

Рекомендованные сообщения

Хозяюшки кошек,помогите,кошечка у нас уже месяц, ей 3 месяца, породистая шотландская вислоухая, не корябается,мебель не дерет,но очень сильно кусается.... ее хочешь погладить,а она сразу грызть,да так больно,сто аж до крови....и дитя маленького тоже кусает сразу!

 

может есть какие нибудь препараты или что-нибудь,чтобы она перестала кусать! и игрушки у нас есть,но почему-то нас она больше всех грызет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу предположить что она или очень игривая, либо просто такой характер :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это должно пройти со временем. котята и щенята еще не умеют дозировать усилия. кусаются и царапаются до крови. со временем учатся, тогда становится можно с ними безболезненно играть. ждите и терпите, куснула - не трогайте ее, не играйте, потом сама просить будет. Ну и еще как вариант - характер "недотроги", тогда она никогда не будет вам позволять трогать и тискать ее, часто встречается у чистокровных сиамок. тут уж ничего не поделаешь.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего у вашего котёнка пока ещё нет границ во время игр, но всё ваших руках, немного дрессировки и всё наладится )

Поделюсь статьёй, может вам будет полезна информация, с конкретными рекомендациями.

 

 

Как отучить кошку кусаться?

 

Кошки милые и забавные животные, однако не следует забывать, что они являются хищниками, и потому способны довольно больно укусить. Между тем, коты и кошки кусаются не потому, что хотят причинить нам боль, а потому, что их не научили этого не делать. Мы расскажем вам о том, как отучить кошек кусаться, что особенно актуально в семьях, где есть маленькие дети.

 

4 главные причины, почему кошки кусаются:

 

1) Они ранены или испытывают боль (наиболее очевидная причина)

 

Если ваша кошка внезапно демонстрирует агрессию, чего не было раньше, это может свидетельствовать о том, что она ранена или больна. Покажите кошку ветеринару как можно скорее.

 

2) Страх

 

Напуганная кошка может стать агрессивной. Ваша кошка пытается защитить себя, не стараясь намеренно навредить человеку. Как только вы устраните причину страха, кошка должна успокоиться и вновь прийти в норму.

 

3) Переадресованная агрессия

 

Некоторые кошки возбуждаются, когда видят или чуют чужую кошку близко от квартиры или дома, где они живут. У них автоматически срабатывает территориальный инстинкт - атаковать. Но, так как кошка не может напасть на того, кто покушается на ее территорию, атака перенаправляется на ближайшую доступную цель, то есть на вас.

 

Запомните, это происходит не потому, что кошка хочет навредить вам, просто реакция срабатывает автоматически, и атака (в соответствии с программой, заложенной природой в мозг кошки) должна иметь определенную цель.

 

Лучший способ решить эту проблему – найти причину и устранить ее. Если ваша кошка постоянно таким образом реагирует на уличных котов, просто заблокируйте ей обзор, закрыв занавески или шторы или держите свою кошку подальше от окна, где она может видеть раздражающих ее животных.

 

Можно также приобрести специальный спрей, запах которого похож на «дружественные» кошачьи феромоны, и чудесным образом успокаивает возбужденную и находящуюся в состоянии стресса кошку.

 

4) Кусание во время игры

 

Снова повторим: у вашей кошки нет намерения причинить вам боль. Кошку просто никогда не учили, что так делать нельзя. Эта причина на самом деле намного более распространенная, чем вы можете думать, просто потому, что большинство людей не владеет информацией, которой я хочу с вами поделиться.

 

Шаг 1:

 

Что вы должны сделать в первую очередь – это научить свою кошку играть только с игрушками, а не с вашими руками и ногами. Если у вас живет котенок, никогда не используйте кисти рук или ступни ног, чтобы поиграть с ним – используйте для этого только специальные игрушки, таким образом, котенку никогда не придет в голову, что рука – хороший объект для кусания.

 

Также, и это очень важно, вы должны быть уверены, что никто другой не играет с вашей кошкой, используя пальцы. (Это очень распространено, большинство людей любят дразнить котенка, шевеля пальцами у него перед носом. Никогда никому не позволяйте так делать, потому что это учит вашу кошку, что пальцы – это тоже игрушка).

 

Строго придерживайтесь правила:

 

При игре с кошкой всегда используйте специальную игрушку в виде удочки, и держите свои пальцы подальше от животного. Используя игрушки, вы стимулируете и удовлетворяете врожденный охотничий инстинкт кошки. Кроме того, это полностью разрушает ассоциацию в мозгу кошки между вашими руками и игрой.

 

Стимулируйте охотничий инстинкт своей кошки, быстро перемещая игрушку по полу, пряча ее за углом, коробками и т.п.

 

Позволяйте кошке преследовать игрушку и, когда животное начнет двигаться медленнее и демонстрировать усталость, разрешите одержать финальную победу и поймать добычу.

 

Затем дайте котенку угощение, богатое протеином (следуя этому плану, вы удовлетворяете натуральные кошачьи инстинкты: охотиться – процесс игры, есть – угощение после игры, ухаживать за собой и спать).

 

Шаг 2:

 

Если кошка укусила вас, немедленно замрите, не убирайте руку, т.к. такое поведение свойственно добыче, которая пытается вырваться и убежать, и в мозгу кошки включается рефлекторный ответ, что кусать надо еще сильнее.

 

Чтобы заставить кошку ослабить хватку, вы должны двигать свою руку в противоположном направлении – в сторону пасти. Поскольку дичь никогда не движется по направлению к хищнику, это вызывает у кошки замешательство и заставляет ее отпустить вашу руку.

 

Шаг 3:

 

Теперь вы должны научить свою кошку, что кусание людей – это совсем не веселая игра.

 

Для этого понадобится предварительная подготовка:

Найдите что-нибудь, что производит очень громкий звук, и что вы можете держать при себе. Можно взять алюминиевую банку, наполненную камушками или металлическими монетками (заклейте отверстие скотчем).

 

Другой эффективный вариант – резкий хлопок тапком по стене.

 

Наконец, вы можете просто громко крикнуть «Ай!» в ту секунду, как кошка вас укусит (это должно звучать натурально).

 

Можно попробовать издать звук, который издают маленькие котята или щенки, будучи укушенными своими однопометниками. Чем громче и жалобнее ваш возглас прозвучит, тем лучше.

 

Шаг 4:

 

В следующий раз, когда вы планируете погладить кошку (или сделать что-то, что обычно провоцирует кусание), будьте наготове.

 

Наблюдайте за котенком, и как только он приблизится, чтобы укусить вас (или укусит), потрясите банку так сильно, как только сможете (или вскрикните, если вам так больше нравится).

 

Цель – создать у кошки ассоциации между кусанием и громким пугающим звуком. Шум напугает котенка, прервет кусание и создаст отрицательную мотивацию к такому поведению.

 

Ваша кошка любит вас и не хочет причинять вам вреда, к тому же ей совсем не нравятся пугающие резкие звуки. Рано или поздно, кошка поймет, что именно кусание вызывает громкий страшный звук, и плохое поведение прекратится.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статья хорошая и правильная!

у нас было два метода - не играть с руками и ногами (запрещала всем играть) и щелчок по носу. Говоришь, АЙ, БОЛЬНО и даешь по носу (не сильно, но ощутимо). Кусаться перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за статью,попробуем!

 

Она у нас не агрессивная,играет так,гладить дается,и мурлычит,а потом как ей надоест,сразу кусает и лапками заигрывает)

Я уже пробовала руку не убирать,она потом лижет,поле укусов своих))))но извините,бывает заиграется и сильно прям кусает,что вырываешь руку))))я тоже по носу даю)))Н теперь буду придерживаться статье))))

 

Я еще думаю,может она ревнует?! У меня доча еще 1,8 нам)))))Ноню я ласкаю только днем(когда спим) и на ночь))ну так время у меня есть))может она поэтому так грызет)фиг его знает,она ж не говорит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего у вашего котёнка пока ещё нет границ во время игр, но всё ваших руках, немного дрессировки и всё наладится )

Поделюсь статьёй, может вам будет полезна информация, с конкретными рекомендациями.

\ли вскрикните, если вам так больше нравится).

 

........., и плохое поведение прекратится.

У нас коту 9 лет и все 9 лет кусаеться и до крови тоже..... никакая дрессировка особо не помогла)))))))))))))))))........... зато не царапается...никогда..... вообще.... что, кстати, радует)))))))))) так как, думаю, для детей все-таки когти опаснее зубов)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шотладские вислоухие сами по себе такие, характер такой. Просто не приставайте к кошке, когда она не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас коту 9 лет и все 9 лет кусаеться и до крови тоже..... никакая дрессировка особо не помогла)))))))))))))))))........... зато не царапается...никогда..... вообще.... что, кстати, радует)))))))))) так как, думаю, для детей все-таки когти опаснее зубов)))))))))))

У автора темы ж ещё совсем котёнок ))

 

Животные, конечно, также свои особенности характера имеют, от породы тоже наследственность своя идёт, но в любом случае, пока котёнок, желательно не упускать момент и учить границам, что можно, а чего делать нельзя с хозяевами, в будущем, как минимум, воспитанным недотрогой будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас коту чуть больше 3х лет. Кусает сына, особенно после того как я его поругаю за учебу или прочие провинности(как будто понимает), дочь кусает, когда она долго болтает по городскому телефону и ТОЛЬКО во время телефонного разговора. Мужа кусает ооочень редко, меня вообще не кусает. Стараемся отучить, пока не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У автора темы ж ещё совсем котёнок ))

 

Животные, конечно, также свои особенности характера имеют, от породы тоже наследственность своя идёт, но в любом случае, пока котёнок, желательно не упускать момент и учить границам, что можно, а чего делать нельзя с хозяевами, в будущем, как минимум, воспитанным недотрогой будет )))

Так у нас 9 лет назад тоже он был котенок :very_funny: .... дрессировали, думали вырастит -подобреет - нифига))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шотладские вислоухие сами по себе такие, характер такой. Просто не приставайте к кошке, когда она не хочет.

Вот и наш тоже кусается. Недотрога ещё тот. Наруках пол минуты посидит и начинает кусатся (не сильно) и вырывается. Зато ребь не тискает его. Но играются сним так, что потом кот убигает и прячится.

А если ему что-то не понравится, то он прижимает уши, хвост дыбом и кусает за щиколотку. Характер ещё тот. Иногда валенок, а иногда зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас коту 9 лет и все 9 лет кусаеться и до крови тоже.....

та же фигня, нашему 10 лет. характер такой противный, ничего тут не поделаешь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так у нас 9 лет назад тоже он был котенок :very_funny: .... дрессировали, думали вырастит -подобреет - нифига))))))

Одним словом, "животное" какое-то ))))

Так-то да, не стоит всё же забывать, что зверь не добрая игрушка, а у него имеется свой характер и свои особенности, свойственные породой. С этим тоже надо как-то сладить ))

 

 

Офф, может не в тему, но меня тут недавно впечатлило информация о токсоплазмозе, которые частенько кошачьи переносят.

Вкратце - эти паразиты зомбируют хозяина, и есть теория, что не только так сильно они влияют на крыс, кошек, но и на человека, подчиняя его разум своим потребностям (то есть буквально начинают управлять его желаниями). Так эта же теория объясняют странную человечью любовь к самовольным кошачьим, которые, по сути используют его и заставляет терпеть неудобства, кусание и т.п. ))

Но это так, просто любопытная информация )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я проверялась на токсоплазму, у меня ее нет. но своим котом я точно зазомбирована))) садо-мазо какое-то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я проверялась на токсоплазму, у меня ее нет. но своим котом я точно зазомбирована))) садо-мазо какое-то)))

Хмм.. Может они хорошо замаскировались, они ж паразитыумные ))))

 

 

Есть ещё и другая теория, что кошачьи похоже на младенцев (голова, с большими глазами, маленькие ножки и т.п.), оттого и вызывают такие положительные чувства в человеке )))

 

Ну, это всё теории, а сами кошки видят наверное, так:

koterjakac_3792606_8172691.jpg

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кошачьи похоже на младенцев (голова, с большими глазами, маленькие ножки и т.п.), оттого и вызывают такие положительные чувства

вот это больше похоже на правду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас котик шотландский вислоухий. Злой как черт. Ласку не любит, если пытаешься погладить, то в 80 % случаев он тебя укусит. Охотится за ногами, напрыгивает из-за угла, хватает когтями и зубами. Короче лучше его вообще не трогать. Гостей просто ненавидит, шипит на них сразу, а если попытаются погладить - сразу вцепляется зубами в руку мертвой хваткой. Так что гости к нам практически не ходят. Очень переживали из-за ребенка, думали кидаться будет. Слава Богу обошлось, во всяком случае пока. А то уж думали отдать его в добрые руки. Но кто возьмет такого???

На счет причины такого поведения не знаем, взяли его в 1,5 мес. Любили, ласкали, У него собственный домик, когтеточка, миски дорогие, элитные корма, прививки делаем, балуем его, а он вот такой...(((

Так что всем совет: не берите такой породы животных, судя по сообщениям выше мы не одни такие. Так что грешим на породу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас котик шотландский вислоухий. Злой как черт. Ласку не любит, если пытаешься погладить, то в 80 % случаев он тебя укусит. Охотится за ногами, напрыгивает из-за угла, хватает когтями и зубами. Короче лучше его вообще не трогать. Гостей просто ненавидит, шипит на них сразу, а если попытаются погладить - сразу вцепляется зубами в руку мертвой хваткой. Так что гости к нам практически не ходят. Очень переживали из-за ребенка, думали кидаться будет. Слава Богу обошлось, во всяком случае пока. А то уж думали отдать его в добрые руки. Но кто возьмет такого???

На счет причины такого поведения не знаем, взяли его в 1,5 мес. Любили, ласкали, У него собственный домик, когтеточка, миски дорогие, элитные корма, прививки делаем, балуем его, а он вот такой...(((

Так что всем совет: не берите такой породы животных, судя по сообщениям выше мы не одни такие. Так что грешим на породу

берите беспородных мурчалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...