Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Soloha

Дочки-матери

Рекомендованные сообщения

Добрый вечерок всем вогомамочкам-папочкам(если таковые в теме поприсутствуют).

Вот давно темку обдумываю,да вот всё как всегда,времени не хватает))

Решила,пусть будет экспромт.

Все мы когда-то были детьми.

А теперь все мы мамы-папы и взрослые,самостоятельные дочки-сыночки,и наверно большинство из нас одновременно))

Хочется услышать ваше мнение,какие бы вы дали советы своим мамам-папам по отношению к вам и вашей жизни,может благодарность им,а может и недовольство ими.И какие бы советы вы дали с высоты вашего жизненного,родительского опыта своим дочерям,ну и сыновьям тоже.

В чём наши родители оказались правы,когда говорили-вот вырастешь-поймешь!Чем нас раздражали,чего недодали может,чтоб хотелось изменить в отношениях с ними.Я к тому,что изменить никогда не поздно,если хочется.И за что говорим спасибо,ну кроме того,что они дали нам жизнь(далее-образование-квартиру-блага))))) и любят нас.

Ну вот как-то так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в детстве вела дневник, так вот одна глава в нём была как раз "обращение ко мне взрослой", давала советы себе, как мне вести потом себя с моим ребёнком ( сумбурно как-то получилось)))

Так вот был там один совет- дружить с друзьями своей дочери, именно дружить, а не просто знать в лицо) Моя мама всегда усаживала моих друзей чайку попить, поболтать, разрешала моим подружкам краситься у нас дома перед выходом "в свет".Разумеется, всегда была в курсе всех событий)Бывало и так, что мои же друзья меня и закладывали в доверительной беседе с мамой)

Остальных советов не помню) надо дневник найти- почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот был там один совет- дружить с друзьями своей дочери, именно дружить, а не просто знать в лицо) Моя мама всегда усаживала моих друзей чайку попить, поболтать, разрешала моим подружкам краситься у нас дома перед выходом "в свет".Разумеется, всегда была в курсе всех событий)Бывало и так, что мои же друзья меня и закладывали в доверительной беседе с мамой)

золотые слова!!! мои родители радуются иногда за моих друзей так, как будто это их родственники, они знают не только моих подруг очень хорошо, но и их нынешних мужей, а раньше я могла пообсуждать с мамой парней своих подруг, зная, что никаких сплетен не будет (а то какой-нибудь подруге что-нибудь скажешь про общую подругу, ее парня и ее жизнь, а она возьмет да и ляпнет это при разговоре с этой общей подругой).

я вам больше скажу, мои родители подружились с родителями моей подруги-одноклассницы. когда мы еще учились в школе, то они просто общались после родсобров или при случайной встрече, а сейчас, когда их "птенчики" вылетели из гнезда, то на праздники собираются, могут друг к другу на дачу поехать, на природу, такие прям кореша )))))))

дай Бог, что у всех со своими дочками-сыночками были такие теплые и дружеские отношения, какие у меня с моими родителями. ну в силу пола всё-таки более доверительные они, конечно, с мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в детстве вела дневник, так вот одна глава в нём была как раз "обращение ко мне взрослой", давала советы себе, как мне вести потом себя с моим ребёнком ( сумбурно как-то получилось)))

Так вот был там один совет- дружить с друзьями своей дочери, именно дружить, а не просто знать в лицо) Моя мама всегда усаживала моих друзей чайку попить, поболтать, разрешала моим подружкам краситься у нас дома перед выходом "в свет".Разумеется, всегда была в курсе всех событий)Бывало и так, что мои же друзья меня и закладывали в доверительной беседе с мамой)

Остальных советов не помню) надо дневник найти- почитать

 

Действительно эта глава очень важное значение имеет. Так как с ребенком над быть на равных всегда. Никогда не ставить его ниже себя или что еще хуже выше себя. Ребенок должен быть другом в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с мамой тоже отношение как подружка с подружкой. Растёт дочка, и тоже хотелось бы того. Мне вот не понятны семья,где дети родителей как бы "бояться" (по их мнению "уважают").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как с ребенком над быть на равных всегда. Никогда не ставить его ниже себя или что еще хуже выше себя. Ребенок должен быть другом в первую очередь.

Родители для ребенка должны быть все же не другом, а старшим товарищем, наставником, учителем. все же между родителями и детьми должна быть некая, пусть небольшая, но ступенька, а когда общаются как "друзья" на равных, это некий тупик, который может и аукнуться нехорошо.

я в детстве вела дневник, так вот одна глава в нём была как раз "обращение ко мне взрослой", давала советы себе, как мне вести потом себя с моим ребёнком ( сумбурно как-то получилось)))

Так вот был там один совет- дружить с друзьями своей дочери, именно дружить, а не просто знать в лицо) Моя мама всегда усаживала моих друзей чайку попить, поболтать, разрешала моим подружкам краситься у нас дома перед выходом "в свет".Разумеется, всегда была в курсе всех событий)Бывало и так, что мои же друзья меня и закладывали в доверительной беседе с мамой)

Остальных советов не помню) надо дневник найти- почитать

никогда не хватало терпения вести дневники. изобрели бы такое устройство, которое само мысли обращало бы в записи.

Что у вас там еще в советах значится в этой самой главе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда у меня появилась дочь, я стала понимать своих родителей, когда они мне говорили: "вот вырастешь", "будут свои дети, тогда и поймешь нас". как они вообще меня отпускали гулять? я сейчас думаю, как дочь-то отпускать гулять, когда станет большой? там же мальчики! и вообще.....

а с мамой у меня отличные отношения - мы как подруги, мама всегда обо всем узнает первая, всегда говорю, что моя лучшая подруга - это мама. что интересно, с возрастом мама стала доверять мне свои тайны, мы можем с ней поговорить, скажем, на равных.

кстати, она дружила и дружит с моими друзьями, ее все обожали, она была у меня на выпускном, так вся параллель бегала с ней покурить, через нее проносили спиртное, мама все это понимала, и сразу моим одноклассникам поставила условия - на человека столько-то выпивки, но только под закуску! потому как понимала, что все тогда по кустам перепьются)

а самой хотелось бы, что мы с моей дочкой были такими же подругами, и уже сейчас отношусь к ней как взрослому человеку - не хочешь - не ешь, запрещаю, конечно, то, что может ей навредить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда общаются как "друзья" на равных, это некий тупик, который может и аукнуться нехорошо.

интересно, как? не могу представить чем дружеские отношения с родителями могут аукнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно, как? не могу представить чем дружеские отношения с родителями могут аукнуться.

 

Вот мне тоже интересно стало чем они могут аукнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне тоже интересно стало чем они могут аукнутся.интересно, как? не могу представить чем дружеские отношения с родителями могут аукнуться.

авторитет родителя-друга априори меньше нежели родителя-наставника, который на ступеньку выше. видела примеры, когда родители, считая детей другом, многое позволяли, дети садились на шею, а что ты же друг типа? и поставить их на место сложнее, нежели, когда "дети знают свое место". да хотя бы, когда друзья разговаривают друг с другом, извините, матным языком, с родителями нельзя позволять такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с мамой не сложилось дружеских отношений( Мы не делимся друг с другом своими мыслями, чувствами, просто рассказываем "факты из жизни". Может потому, что мама никогда не делилась со мной подробностями своей жизни, поэтому я привыкла к такому стилю общения. А может я боюсь получить ее строгую оценку, чувствую себя как на экзамене, боюсь быть не понятой и не "идеальной" дочерью.

Мне очень хочется изменить ситуацию, но не могу переступить барьер и открыть маме душу.

 

Со своей дочкой стараюсь быть открытой, внимательно слушаю все ее проблемы и "рассуждения о жизни". Хочу быть ей действительно близкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда у меня появилась дочь, я стала понимать своих родителей, когда они мне говорили: "вот вырастешь", "будут свои дети, тогда и поймешь нас". как они вообще меня отпускали гулять? я сейчас думаю, как дочь-то отпускать гулять, когда станет большой? там же мальчики! и вообще.....

ууууууууу у нас случайно не одни родители???? А мы не сестры?????)))) Идентично думаю, чем дальше в лес, тем страшнее.... Очень хочу сохранить грань доверия и дружбы с сыном и дочкой...

У меня с родителями никогда не было дружеских отношений, точнее я наверное проще переживаю проблемы сама в себе, и никому об этом не говорю, но очень хочу что б мои дети видели во мне друга, маму, товарища, что б приходили и не боялись поделится. Не факт что от такой правды мне дурно не станет))) но лучше уж я дам совет, чем друзья за углом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
авторитет родителя-друга априори меньше нежели родителя-наставника, который на ступеньку выше. видела примеры, когда родители, считая детей другом, многое позволяли, дети садились на шею, а что ты же друг типа? и поставить их на место сложнее, нежели, когда "дети знают свое место". да хотя бы, когда друзья разговаривают друг с другом, извините, матным языком, с родителями нельзя позволять такого.

 

 

Вот оно что. А разве наставник не может быть другом? Тут смотря с какой стороны посмотреть. Я считаю, что если при ребенке не ругаться, не выражаться матом, то и он не будет так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...