Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
SHATANA

Как наказать риэлтора

Рекомендованные сообщения

Юля, здравствуйте! У мужа почти год назад умерла мама. У нее остался дом в области. По истечении 6 месяцев муж и его сестра обратились к риэлтору для оформления наследства. Оформлять стали на каждый на себя, т.к. не было доверия.Муж написал доверенность риэлтору, т.к. там не проживал. Заплатили 30 тыс. в течении месяца. Вот прошло уже 5 месяцев документы не готовы. Я переодически звонила и узнавала когда будут готовы документы, но каждый раз она называла различные причины по которым документы еще не готовы. Недавно у нас появились покупатели и я в очередной раз позвонила риэлтору и потребовала документы, на что она мне сказала, что осталось толька забрать кадастровые паспорта на землю и дом, а потом сделать регистрационный номер, но сделать она это может после своего отпуска, поэтому мы забрали у нее имеющиеся документы. Доделывать будем сами т.к. ждать риэлтора очень долго, покупатели деньги будут отдавать материнским капиталом и наличкой. А для материнского нужно заранее оформлять договор купли продажи.

Надеюсь понятно написала :rolleyes: И вот мой вопрос, за что тогда мы заплатили ей деньги, если она работу не сделала и можно ли у нее потребовать назад хотя бы половину суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте! У мужа почти год назад умерла мама. У нее остался дом в области. По истечении 6 месяцев муж и его сестра обратились к риэлтору для оформления наследства. Оформлять стали на каждый на себя, т.к. не было доверия.Муж написал доверенность риэлтору, т.к. там не проживал. Заплатили 30 тыс. в течении месяца. Вот прошло уже 5 месяцев документы не готовы. Я переодически звонила и узнавала когда будут готовы документы, но каждый раз она называла различные причины по которым документы еще не готовы. Недавно у нас появились покупатели и я в очередной раз позвонила риэлтору и потребовала документы, на что она мне сказала, что осталось толька забрать кадастровые паспорта на землю и дом, а потом сделать регистрационный номер, но сделать она это может после своего отпуска, поэтому мы забрали у нее имеющиеся документы. Доделывать будем сами т.к. ждать риэлтора очень долго, покупатели деньги будут отдавать материнским капиталом и наличкой. А для материнского нужно заранее оформлять договор купли продажи.

Надеюсь понятно написала :rolleyes: И вот мой вопрос, за что тогда мы заплатили ей деньги, если она работу не сделала и можно ли у нее потребовать назад хотя бы половину суммы.

С риэлтором оформляли договор оказания услуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не заключали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подавать на нее в суд. за не выполнение требований в договоре, если они прописаны. Компенсация морального вреда будет не менее 5 тыщ. Расходы лягут на нее, если докажете. Ну и если приставы найдут ее после судебного определения. На все про все уйдет пол года, плюс время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не заключали.

тогда она вас просто по человечески кинула. Так часто бывает, доказать ничего не сможете. Ну если только ноги переломать за углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте! У мужа почти год назад умерла мама. У нее остался дом в области. По истечении 6 месяцев муж и его сестра обратились к риэлтору для оформления наследства. Оформлять стали на каждый на себя, т.к. не было доверия.Муж написал доверенность риэлтору, т.к. там не проживал. Заплатили 30 тыс. в течении месяца. Вот прошло уже 5 месяцев документы не готовы. Я переодически звонила и узнавала когда будут готовы документы, но каждый раз она называла различные причины по которым документы еще не готовы. Недавно у нас появились покупатели и я в очередной раз позвонила риэлтору и потребовала документы, на что она мне сказала, что осталось толька забрать кадастровые паспорта на землю и дом, а потом сделать регистрационный номер, но сделать она это может после своего отпуска, поэтому мы забрали у нее имеющиеся документы. Доделывать будем сами т.к. ждать риэлтора очень долго, покупатели деньги будут отдавать материнским капиталом и наличкой. А для материнского нужно заранее оформлять договор купли продажи.

Надеюсь понятно написала :rolleyes: И вот мой вопрос, за что тогда мы заплатили ей деньги, если она работу не сделала и можно ли у нее потребовать назад хотя бы половину суммы.

А квитанция у вас осталась? Или какая либо расписка что она приняла деньги? Или вы просто так ей в руки отдали 30 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А квитанция у вас осталась? Или какая либо расписка что она приняла деньги? Или вы просто так ей в руки отдали 30 тысяч?

Да, расписка о получении денег есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, расписка о получении денег есть.

в расписке указано за что деньги приняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в расписке указано за что деньги приняла?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да.

как кто она деньги принимала? ИП, физик или сотрудник....? Паспортные данные, место регистрации известно?

1. Направить письменную претензию, на ответ месяц.

2. Обратится в суд общей юрисдикции, по месту регистрации ответчика с заявлением о возврате суммы, сами определяйте какой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ГК РФ, договор может быть заключен и в устной форме, главное что у Вас есть расписка и в ней указано за что уплачен ден. средства.

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения,что влезаю.У меня не так давно преподавал действующий адвокат.Он сказал,что расписка-это обычная бумажка ,только если в ней не написано,что человек ,взявший деньги,обязуется выполнить за них какую-то услугу либо обязуется их вернуть в определенный срок(если деньги берутся в долг,срок оговаривается письменно).В противном случае закон на стороне взявшего деньги.Получается,что вы их ему просто подарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расписка-это обычная бумажка ,только если в ней не написано,что человек ,взявший деньги,обязуется выполнить за них какую-то услугу

 

Цитата(Tatoshka @ 31.7.2013, 19:15)

в расписке указано за что деньги приняла?

 

Да.

так я вот поэтому и спросила, указано ли в ней за что приняты деньги

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, расписка о получении денег есть.

Вы ей напомните, что у вас на руках расписка полугодовалой давности, а обязанности она свои так и не выполнила за это время. Так что пусть поторопится с оформлением документов, так как все сроки оформления давно вышли. Думаю это ее расшевелит немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы ей напомните, что у вас на руках расписка полугодовалой давности, а обязанности она свои так и не выполнила за это время. Так что пусть поторопится с оформлением документов, так как все сроки оформления давно вышли. Думаю это ее расшевелит немного.

Я ей позвонила и предложила вернуть часть денег. Она сказала подумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ей позвонила и предложила вернуть часть денег. Она сказала подумает.

Интересная она женщина :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ей позвонила и предложила вернуть часть денег. Она сказала подумает.

 

Пиши заявление мировому судье, ей "легче думаться" будет. Если до суда урегулируете, то за примирением сторон прекратите разбирательство. А так можно долго тянуть. Тут на форуме тоже мелькает адвокат, который дело умудрился проиграть ( подобные дела девочки и без адвокатских услуг выигрывали), а деньги не возвращает. Бедный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, ну а как все грамотно сделать. Сначало написать претензию ей, а потом в суд или претензию не писать и сразу в суд. Хочется конечно без адваката, но получится ли. Мы поедем во вторник с мужем, будем разбираться на месте. Мне сейчас звонила моя золовка, она сейчас доделывает документы и сказала, что там еще какие то документы не сделаны. Я вообще в шоке. Я бы еще если бы там была бы, то разобралась бы. А так ничего не ясно.

А вообще после оформления, какие должны быть документы на руках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, ну а как все грамотно сделать. Сначало написать претензию ей, а потом в суд или претензию не писать и сразу в суд

лучше написать, это называется досудебный порядок урегулирования спора и в спорах о возврате денег он обязателен, чтобы доказать что сторона не желает возвращать деньги по доброй воле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется конечно без адваката, но получится ли.

услуги адвоката это судебные расходы, которые в случае рассмотрения спора в Вашу пользу взыскиваются со стороны, как и гос. пошлина. По отдельному заявлению, либо одновременно. Ест-но д.б. доказательства понесенных расходов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, ну а как все грамотно сделать. Сначало написать претензию ей, а потом в суд или претензию не писать и сразу в суд. Хочется конечно без адваката, но получится ли. Мы поедем во вторник с мужем, будем разбираться на месте. Мне сейчас звонила моя золовка, она сейчас доделывает документы и сказала, что там еще какие то документы не сделаны. Я вообще в шоке. Я бы еще если бы там была бы, то разобралась бы. А так ничего не ясно.

А вообще после оформления, какие должны быть документы на руках ?

Во-первых у нотариуса должны были получить Свидетельства о праве на наследство, а потом уже оформить в регистрационной службе свидетельство о государственной регистрации право на жилой дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...