Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
wwwiktory

Малыш перестал есть

Рекомендованные сообщения

Прикорм у нас шел хорошо. В 6-8 мес. кушал все фрукты и овощи, любые каши,к году все сорта мяса и всё-всё. Хорошо так рот открывал,к папе в тарелку заглядывал. А потом буквально в один день-бац! и есть перестал. Списывали на зубы. От того,что ел,стал отказываться. Но уже все зубы вылезли... Сейчас ест только мясо,овощи и фрукты из банок, все кисломолочные продукты,сыр и хлебобулочные изделия. Каждое кормление-это мука... И с каждым днем становится тяжелее,т.к. мультики и развлекушки уже совсем не действуют. Каждый раз, садясь в стульчик,он начинает орать. У меня опускаются руки уже... Врачей всех прошли-всё хорошо. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wwwiktory, а не пробовали дожидаться момента, когда ребенок проголодается?..и сам попросит?..

Ну, и как вариант, может, не в стульчике кормить, раз он так остро на него реагирует?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good_friend:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, а не пробовали дожидаться момента, когда ребенок проголодается?..и сам попросит?..

Ну, и как вариант, может, не в стульчике кормить, раз он так остро на него реагирует?..

стульчик,стул и кухня в целом вызывает такие эмоции. я всегда жду признаков голода. начинает грызть всё подряд) но если момент упустить и он будет сильно голодный,то пипец... орет взахлеб и от всего отказывается.уже по Комаровскому пробовала-не пичкала,так может весь день не есть вообще ничего! только пить компотик и воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Набраться терпения. :vyazanie_young: Раз ребенок здоров, то паниковать не нужно. Может ему в жару не хочется кушать. Дочь в принципе плохо ест. Может за компнанию с кем-нибудь, приглашаю почти на каждый обед знакомых с ребенком. Иногда помогает. :nyam-nyam: Приезжайте к нам, будем вместе пытаться накормить. И опытом делиться. :good_friend:

я надеялась,что с возрастом это проходит >( раньше и нам помогало кормить папу,бабу,кису,песу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикорм у нас шел хорошо. В 6-8 мес. кушал все фрукты и овощи, любые каши,к году все сорта мяса и всё-всё. Хорошо так рот открывал,к папе в тарелку заглядывал. А потом буквально в один день-бац! и есть перестал. Списывали на зубы. От того,что ел,стал отказываться. Но уже все зубы вылезли... Сейчас ест только мясо,овощи и фрукты из банок, все кисломолочные продукты,сыр и хлебобулочные изделия. Каждое кормление-это мука... И с каждым днем становится тяжелее,т.к. мультики и развлекушки уже совсем не действуют. Каждый раз, садясь в стульчик,он начинает орать. У меня опускаются руки уже... Врачей всех прошли-всё хорошо. Как быть?

По моему самый лучший вариант - набраться терпения и ждать.... рано или поздно этот период закончится. Как вариант, можно еще попробовать не кормить если не хочет, но никаких перекусов, печенек, яблочек и прочих продуктов быть не должно в течении дня. По идее рано или поздно ребенок проголодается и покушает с удовольствием. Еще можно хорошо погулять на улице, желательно подальше от дорог и машин, поиграть в активные игры, этот способ должен тоже помочь вызвать чувство голода у ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему самый лучший вариант - набраться терпения и ждать.... рано или поздно этот период закончится. Как вариант, можно еще попробовать не кормить если не хочет, но никаких перекусов, печенек, яблочек и прочих продуктов быть не должно в течении дня. По идее рано или поздно ребенок проголодается и покушает с удовольствием. Еще можно хорошо погулять на улице, желательно подальше от дорог и машин, поиграть в активные игры, этот способ должен тоже помочь вызвать чувство голода у ребенка.

с прогулками у нас всё хорошо! мы живем на даче уже месяца два. по фиг... с ног валится,но добровольно не ест. и ни одну ягодку, ни одного яблочка в руки не взял! бывает,конечно,что он с голодухи рот открывает,но если это не из списка его продуктов,то спать ляжет голодным. а про то,что б есть ложкой,я вообще молчу :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать-это самый распространенный совет,который я получаю. Но вот только что прочитала про девочку,которая в 4 года ест только пюрешки и не может в туалет сходить и стало страшно((( А нам в садик скоро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с прогулками у нас всё хорошо! мы живем на даче уже месяца два. по фиг... с ног валится,но добровольно не ест. и ни одну ягодку, ни одного яблочка в руки не взял! бывает,конечно,что он с голодухи рот открывает,но если это не из списка его продуктов,то спать ляжет голодным. а про то,что б есть ложкой,я вообще молчу :cry:

Как вариант купите какую то "веселую" интересную ложку, дайте ее ребенку может сам захочет кушать ею? А Вы тем временем будете подкармливать своей. У меня ребенок вообще одно время ел руками, даже суп))) зрелище еще то, НО проблема была такая же, и я рада была и тому, что хоть так. Можно еще вилочку детскую купить, может ею будет интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, компот сладкий, вода тоже снижает аппетит. потерпи, в саду есть начнет)))), а дома я со старшим до сих пор как в той рекламе уже не помню про что - они по очереди перед дитем пляшут)))) только мой дома есть перестал именно,когда в сад пошел. даже сейчас говорит - суп там вкуснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам в садик скоро!

Это ничего не значит.

У меня у подруги парень такой. В саду очень хорошо ест. Она сначала думала даже, что воспитатели лукавят, когда говорят, что он добавку просит.

Дома же он может выпить пару литров молока за весь день и все. Для нее всегда его накормить было большой проблемой.

А мой дома ест все что к полу не прибито, а в саду только хлеб, суп и воду пьет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ждать-это самый распространенный совет,который я получаю. А нам в садик скоро!

 

Это ничего не значит.

У меня у подруги парень такой. В саду очень хорошо ест. Она сначала думала даже, что воспитатели лукавят, когда говорят, что он добавку просит.

 

У меня сын в саду есть хорошо, дома не очень. Сначала тоже думала, что воспитатели для красного словца его хвалят за аппетит. Так что то, что вам в садик скоро, может быть, и неплохо. А ждать... так вам это только и остается и пробовать, пробовать: тарелочку, ложечку, книжки разные есть, про героев с хорошим аппетитом. В года два мой папа звал внука на кухню, давал ему кастрюлю, гречку, в общем, они готовили солдатскую кашу, и сын ел. Дедушка в госятх-ребенок накормлен)))

И летом у нас всегда снижается аппетит, мясо почти не ест, хорошо, хоть молоко и кисломолочку пьет. Ну и фрукты - шантажом и мелким подкупом, из овощей - огурец, капуста сырая и морковь. Ну, и по-моему тот же Комаровский говорит, что еще ни один ребенок не умер с голоду, в доме, где есть еда.

Хотя я вас прекрасно понимаю, иногда чуть ли не силой хочется накормить, потму что может также целый день ничего не есть. А вот сейчас он в гостях у бабушки (моей свекрови), я неделю минут по 30 выслушиваю ее причитания, что его нужно проверить у врача, как хорошо ел его папа в это возрасте, как чудесно едят внуки всех ее подруг ( и даже в 4 месяца борщ наворачивают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти "примеры" хуже всего))) У нас в семье тоже никто плохим аппетитом не отличался. Хотя подозреваю,что тех,кто плохо ел тупо заставляли. Сама помню слезы,капающие в борщ. До сих пор его ненавижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно поняла, что речь о "мужчине всей жизни" из линеечки? но ведь в полтора года еще ну никак не могут вылезти все зубы!у нас такое же было чуть пораньше - в 1.4 может быть. лезли дальние зубы, ей было, видимо, больно , и она вообще отказывалась есть! приходилось даже доставать блендер и как ляльке всё перетирать. а потом всё нормализовалось... ну и для стульчика малыш, мне кажется, слишком взрослый уже... куда интереснее ведь сесть за свой столик, на свой стульчик и ложкой самому есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот эти "примеры" хуже всего))) У нас в семье тоже никто плохим аппетитом не отличался. Хотя подозреваю,что тех,кто плохо ел тупо заставляли. Сама помню слезы,капающие в борщ. До сих пор его ненавижу.

Так сложилось исторически, что я никогда не заставляла есть детей.

Сама помню свое детство. Каникулы школьные, когда с утра до вечера во дворе. Ниче ж не жрали. Зайдешь в хлебный, купишь четвертушку темного за 4 копейки, что в-четвером наскребли и на четверых же съешь))) Ну и ужин дома.

Никто не умер)

Дети с рождения были прожорливыми. Плохо едят прикорм? Грудью докормим.

Я про что. Я про то что детей надо накормить - никогда не думала. Скорее - захотят есть, напомнят)

И у меня не было этой проблемы.

Дети - любители вить веревки из родителей. Чувствуют вашу слабинку в этом вопросе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, мой летом всегда кушает плохо, может, в этом дело? наверняка с началом осени и холодов аппетит у вас улучшится, многие детки в жару много пьют и мало едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я правильно поняла, что речь о "мужчине всей жизни" из линеечки? но ведь в полтора года еще ну никак не могут вылезти все зубы!у нас такое же было чуть пораньше - в 1.4 может быть. лезли дальние зубы, ей было, видимо, больно , и она вообще отказывалась есть! приходилось даже доставать блендер и как ляльке всё перетирать. а потом всё нормализовалось... ну и для стульчика малыш, мне кажется, слишком взрослый уже... куда интереснее ведь сесть за свой столик, на свой стульчик и ложкой самому есть!

ага,другой мужчина ест хорошо :very_funny:

педиатр сказала,что зубки все прорезались! да и ведет он себя уже вполне спокойно. на даче у нас нет стульчика,сажаю за стол,реакция та же. и когда все едят,он вообще к столу не подходит,старается стать невидимым,что б ничего не предлагали. ложку в руки даже не берет. из еды в руки берет сыр и хлеб,при виде остальных продуктов дуром орет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама помню слезы,капающие в борщ. До сих пор его ненавижу.

Так может и ребенка не мучать. А то тоже останутся воспоминания из детства.

Мой товарищ тоже человек настроения - хочу ем, хочу не ем. Долго не ел мясо и творог, потом стал лопать - просто предлагала постоянно и все. Может у вашего сейчас период такой изменения вкуса. Да и потом раз вы на даче сейчас и он вечно в движении, может как раз от переутомления не хочет есть. По себе знаю иногда так устанешь что сил нет даже жевать. И думаю игр у него там много - во все надо успеть поиграть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, Вика, пусть кушает то, что кушает. если заставлять сейчас насильно есть то, что не нравится, это может вызвать отвращение к еде как таковой и может привести к пищевым расстройствам в будущем. Кормить ребенка лучше всего ненавязчиво, чтобы у него не было ощущения, что его заставляют. Пусть кушает только добровольно, тогда и аппетит со временем улучшится. В конце концов на голодающего Поволжья он у тебя совсем не похож, здоровый и активный мальчик, значит, еды ему хватает) Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
педиатр сказала,что зубки все прорезались!

всё зубки прорезаются в 2-3 года (самые последние и у нас они были самые противные). у нас зубы все "ранние", поэтому к 2м годам мы имеем 3 из 4 - те, которые как раз в 2-3 года вылезти должны. так что не буду настаивать, но мне кажется - это всё-таки зубы. и еще очень понравилась фраза, вычитанная где-то здесь на форуме (автора не помню, цитировала Mamita, кажется "еще ни один ребенок добровольно не умер с голода". захочет - поест!

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня не было этой проблемы.

Дети - любители вить веревки из родителей. Чувствуют вашу слабинку в этом вопросе)))

 

Это точно, он у меня права качает с рождения. В общем,надо мне абстрагироваться. Пусть ест,что хочет.

 

Мне недавно сон снился после просмотра какого-то фильма,что ребенка у меня похитили. И первая мысль во сне была, как же похитители его накормят,он же орать будет,голодный будет сыночка моя. Совсем ку-ку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, плюс он у тебя и своевольный еще, мой такой же. таких заставлять очень трудно. мой порой весь день на печенье и бананах, ничего страшного, иногда можно) главное следить, чтобы его рацион, пусть даже скудный, был здоровым, т.е. не чипсы и конфеты всякие. хлеб и сыр - вполне даже здоровый рацион. плюс у вас еще присутствуют овощные и фруктовые пюрешки, тоже очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, Вика, пусть кушает то, что кушает. если заставлять сейчас насильно есть то, что не нравится, это может вызвать отвращение к еде как таковой и может привести к пищевым расстройствам в будущем. Кормить ребенка лучше всего ненавязчиво, чтобы у него не было ощущения, что его заставляют. Пусть кушает только добровольно, тогда и аппетит со временем улучшится. В конце концов на голодающего Поволжья он у тебя совсем не похож, здоровый и активный мальчик, значит, еды ему хватает)

Он у меня первые месяцы плохо набирал,и даже терял в весе. Оттуда видимо навязчивые идеи появились. Мне все время кажется,что он худыш)))

 

всё зубки прорезаются в 2-3 года (самые последние и у нас они были самые противные). у нас зубы все "ранние", поэтому к 2м годам мы имеем 3 из 4 - те, которые как раз в 2-3 года вылезти должны. так что не буду настаивать, но мне кажется - это всё-таки зубы. и еще очень понравилась фраза, вычитанная где-то здесь на форуме (автора не помню, цитировала Mamita, кажется "еще ни один ребенок добровольно не умер с голода". захочет - поест!

Наверное,она имела в виду,что все,которые должны в этом возрасте вылезти,вылезли. А фраза эта Комаровского. Очень его уважаю,но никак не настрою себя на этот лад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, плюс он у тебя и своевольный еще, мой такой же. таких заставлять очень трудно. мой порой весь день на печенье и бананах, ничего страшного, иногда можно) главное следить, чтобы его рацион, пусть даже скудный, был здоровым, т.е. не чипсы и конфеты всякие. хлеб и сыр - вполне даже здоровый рацион. плюс у вас еще присутствуют овощные и фруктовые пюрешки, тоже очень хорошо

ничего вредного он не ест кстати. чипсы не давала,конечно,но сосиски и сладкое предлагала,ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот,что переживаю.Ведь в садике никто ж возиться не будет. Хочешь-не хочешь,ешь,не поел-твои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка на аппетит не жаловалась но заходы бывали и не раз. Я делала так. Когда она проявляла настойчивое нежелание есть, я уносила ее тарелку, оставляла ее одну в комнате и садилась есть на кухне. Тихо очень тихо. А когда она таки доходила до меня, я демонстрировала полную незаинтересованность и бешеное желание съесть свежий суп из кабачков например))) эффект был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно, он у меня права качает с рождения. В общем,надо мне абстрагироваться. Пусть ест,что хочет.

 

Мне недавно сон снился после просмотра какого-то фильма,что ребенка у меня похитили. И первая мысль во сне была, как же похитители его накормят,он же орать будет,голодный будет сыночка моя. Совсем ку-ку...

:hi-hi:

 

Он у меня первые месяцы плохо набирал,и даже терял в весе. Оттуда видимо навязчивые идеи появились. Мне все время кажется,что он худыш)))

узнаю свою подругу :hi-hi:

то же самое

терял в весе

перешли на смесь

худенький

надо накормить! :hi-hi:

 

Я вот,что переживаю.Ведь в садике никто ж возиться не будет. Хочешь-не хочешь,ешь,не поел-твои проблемы.

Воооот

И он это просечет быстро :hi-hi: Что это его проблемы, а не способ манипуляции.

 

Вы не переживайте.

Ни у кого не бывает гладко. У меня всегда ели хорошо дети) Зато спали отвратительно :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь в садике никто ж возиться не будет. Хочешь-не хочешь,ешь,не поел-твои проблемы.
так и есть)а еще в садике нет булочек и компота.и между завтраком и обедом могут только водичку дать попить.так что тот кто в завтрак нос воротил,в обед либо обедает,либо наедается хлебом и чаем.в ужин уже хоть что то едят даже самые привередливые,а придя домой сметают все со стола в рот)))

 

а вы на ГВ?

это я к тому,что мой в вашем возрасте был на ГВ,и тоже ел с неохотой(правда по весу и виду было не сказать)свекровь тоже диву давалась,как такой большой мальчишка и ничего не ест.

 

у нас и сейчас день на день не попадает,то первое,второе и компот сам ест.а то весь день молочка по стакану каждый час,а уж если хотите кормить-то кормите меня мамаша сами с ложки,не забывая прибаутки рассказывать.

 

надо проще к процессу еды относиться.я если не заостряю на этом внимание-то все ок.как только ребенок видит что я ему предлагаю то то,то это-начинает такие веревки вить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до недавних пор ели очень мало для нашего возраста, но я не парилась, ребенок же здоров и весел. Случайно попали к гастро, она нам сказала что ребенок должен кушать каждые 3-4 часа, иначе он перестанет есть вообще.

Нам пришлось урезать обед, чтобы стал кушать полдник, причем кормила на улице с другими детьми, за компанию лопал. Давала кушать то, что любит - даже одно блюдо 2-3 раза в день. И обязательно ушатывать ребенка, можно пойти в бассейн или активно купаться на речке, лазить по лестницам, гонять кого-нибудь) На ночь и дневной сон не кормить.

Не знаю пришел ли просто момент или действительно помог совет врача, но теперь мы едим по 150-180гр 4 раза в день.

А еще даю воду, если не запивает, то съедает совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну зубы это ооочень индивидуально, у мой дочери в 1,6 были все, в том числе и самые дальние.

Кстати, у нас было время, когда доча лопала только творожки. Может у вашего мужчины хлебно-сырный период?

но что-то он затянулся уже месяцев так на 5(((

 

Моя дочка на аппетит не жаловалась но заходы бывали и не раз. Я делала так. Когда она проявляла настойчивое нежелание есть, я уносила ее тарелку, оставляла ее одну в комнате и садилась есть на кухне. Тихо очень тихо. А когда она таки доходила до меня, я демонстрировала полную незаинтересованность и бешеное желание съесть свежий суп из кабачков например))) эффект был.

да вот он как раз не проявляет интереса,когда мы едим. смотрю,у многих детки прям попрашайничают, и глаз радуется))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так и есть)а еще в садике нет булочек и компота.и между завтраком и обедом могут только водичку дать попить.так что тот кто в завтрак нос воротил,в обед либо обедает,либо наедается хлебом и чаем.в ужин уже хоть что то едят даже самые привередливые,а придя домой сметают все со стола в рот)))

вот у меня другая проблема нарисовалась

откуда и не ждали

не ест в саду

завтрак игнорирует

в обед съедает "фуп" и хлеб

второе отодвигает так решительно, что чуть тарелка на пол не падает

и уже так третью неделю

 

такой характер, он и голоден будет, но пойдет на принцип

да дома, конечно же, съест все

но я никак не оставлю на целый день

жааааалкааа :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в садике дети едят ВСЕ и ВСЁ!!! мистика прямо какая-то!!! так что не переживайте! а у него не начался еще период "это моёёёё".?просто мы так (не педагогично, конечно, но зато результативно) кормились "пойду братика позову суп есть, ты же всё равно не будешь" - тут же вопль "моёёёёё" и жадное поглощение тарелки супа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни у кого не бывает гладко. У меня всегда ели хорошо дети) Зато спали отвратительно :very_funny:

Спит жучек 12 часов,как по часам,даже голодный!

 

А вы в сад осенью идете?

Да вроде планируем. Всё от меня зависит. А я так хотела со спокойной душой его отдавать.

 

так и есть)а еще в садике нет булочек и компота.и между завтраком и обедом могут только водичку дать попить.так что тот кто в завтрак нос воротил,в обед либо обедает,либо наедается хлебом и чаем.в ужин уже хоть что то едят даже самые привередливые,а придя домой сметают все со стола в рот)))

 

а вы на ГВ?

это я к тому,что мой в вашем возрасте был на ГВ,и тоже ел с неохотой(правда по весу и виду было не сказать)свекровь тоже диву давалась,как такой большой мальчишка и ничего не ест.

 

у нас и сейчас день на день не попадает,то первое,второе и компот сам ест.а то весь день молочка по стакану каждый час,а уж если хотите кормить-то кормите меня мамаша сами с ложки,не забывая прибаутки рассказывать.

 

надо проще к процессу еды относиться.я если не заостряю на этом внимание-то все ок.как только ребенок видит что я ему предлагаю то то,то это-начинает такие веревки вить(((

Нет,мы с 6-ти мес были на ИВ, сейчас смесь на ночь пьет. Молоко у него как-то не усваивается, несет с него. Может и смесь убрать,что б поголоднее был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, ничего хорошего тоже нет, когда ребенок вечно попрошайничает и все время что-то жует. Мы тоже в первые месяцы набирали очень плохо, я сильно переживала, мы к году с трудом набрали 10 кило. И сейчас у меня довольно худой, ничего страшного. А твой Максик и не худой даже, абсолютно нормальный, сбитенький даже, я бы сказала) оставь в прошлом страхи младенческого периода, они уже никогда не будут актуальны) плюс минус двести грамм сейчас уже абсолютно не важны) я думаю, что это у вас период такой. вполне возможно, что в саду Макс существенно расширит свое меню, глядя на пример других детей. Смесь я бы кстати оставила, она тоже довольно-таки калорийна. Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот,что переживаю.Ведь в садике никто ж возиться не будет. Хочешь-не хочешь,ешь,не поел-твои проблемы.

Ну не умрет же он от голода, даже если за весь день в садике к еде не притронется?..

А вообще в садах обычно следят за тем, чтоб детки поели..в яслях кормят тех, у кого совсем не получается..

Мы вот, наоборот, настоятельно просили воспитателей и нянечку не заставлять дочку есть.. Мы и дома есть не заставляем..

Каши в саду она так и не ест: привыкла к натуральному вкусу, а у них там с сахаром и молоком..зато запеканки три порции смолотить может..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в садике дети едят ВСЕ и ВСЁ!!! мистика прямо какая-то!!! так что не переживайте! а у него не начался еще период "это моёёёё".?просто мы так (не педагогично, конечно, но зато результативно) кормились "пойду братика позову суп есть, ты же всё равно не будешь" - тут же вопль "моёёёёё" и жадное поглощение тарелки супа

пока нет такого вроде, делится с кошкой и собакой у родителей. надо братика ему) зажрался :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в обед съедает "фуп" и хлеб
не знаю про суп,но то что хлеб съедают весь это точно))))в дух садах были-и везде про это воспитат-цы говорят.

но пойдет на принцип
принцип чего? не хочу есть в саду?не хочу есть?или не хочу в сад?

на мой вопрос про еду,мне честно говорят-если вкусно дети едят,если нет-то никакой голод не заставит есть полтавку,особенно с утра.я даже "вижу" что сегодня было-если ребенок просится гулять,значит в саду ел.а если уже в машине гундит про ужин-значит меню не удалось(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...