Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
alcote

Расстановки по Хеллингеру

Рекомендованные сообщения

Сейчас очень популярны расстановки по Хеллингеру. Что вы о них думаете как профессионал? Стоит ли попробовать? Особых проблем у меня нет, но возможность саморазвития привлекает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас очень популярны расстановки по Хеллингеру. Что вы о них думаете как профессионал? Стоит ли попробовать? Особых проблем у меня нет, но возможность саморазвития привлекает :biggrin:

 

 

alcote, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Скажу сразу - это мое собственное личное мнение. Это интересный и действенный метод. Но на мой взгляд в этом методе чрезмерное вмешательство терапевта. Этот метод для тех, кто любит и не боится хирургии. Метод, придуманный Хеллингором, как метод - потрясающий. Как и сам Хеллингер. Но этот метод под его личность, личность очень харизматическую. Поэтому в расстановках очень важную роль играет личность терапевта. Я встречала к сожалению людей с психическими травмами после этих расстановок. В Германии запрещено заниматься терапией по Хеллингеру. Поэтому на мой взгляд, нужно взвешивать свои возможности, возможности своей психики. И желательно иметь при этом своего терапевта на примете, чтобы в случае чего сразу к нему. Никогда точно не известно как отреагирует психика на столь сильное вмешательство. Людям чувствительным я бы не рекомендовала. Но еще раз говорю все зависит от личности терапевта. Если терапевт внимательный и Вы ему доверяете, то это позитивный фактор. Не стоит ориентироваться только на отзывы. У каждого человека своя индивидуальная реакция на терапевта. Можно опять же быть в качестве наблюдателя сначала, чтобы взвесить способности своей психики. Только при наблюдении стоит ориентироваться не на окружающих и внешние события, а прислушиваться к своим внутренним ощущениям и чувствам. Доверять самому себе - это самое главное в этих вопросах.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за консультацию, очень приятно читать взвешенное мнение специалиста. Многое пряснилось в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за консультацию, очень приятно читать взвешенное мнение специалиста. Многое пряснилось в голове.

 

 

И Вам спасибо. Очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alcote, насколько мне известно в нашем городе заниматься расстановками по Хеллингеру официально имеют право только два человека.Так что если каждый второй психолог говорит,что он умеет,попросите документы это подтверждающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что необходимо отслеживать состояние все участников расстановок, а это не делают, поэтому если есть свой терапевт и расстановка что-то задела ,то сразу к нему. Просто есть случаи когда людей потом приходится стабилизировать, нельзя вскрыть гнойный абсцесс не вычистив полость и не применив антибиотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема в том, что необходимо отслеживать состояние все участников расстановок, а это не делают, поэтому если есть свой терапевт и расстановка что-то задела ,то сразу к нему. Просто есть случаи когда людей потом приходится стабилизировать, нельзя вскрыть гнойный абсцесс не вычистив полость и не применив антибиотики.

 

 

Согласна с Водолейчиком. К тому же в своей практике сталкиваюсь с тем, что зачастую определенная схема прикладывается ко всем. Например, заставить попросить прощения у своих родителей. В итоге после такой расстановки женщина "приклеилась" к родителям и почти развод с мужем. Хотя шли с мужем как для того, чтобы наладить отношения. После расстановки в итоге - связь с родителями усилилась, основанная на чувстве вины.

Не у всех есть свои терапевты, кто ходит на расстановки к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...