Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться в ситуации. Есть площадка, расположеная в недавно построенном доме, территория которого охраняется. Площадка (спорткомплекс, песочница...) построена на средства жильцов (а не застройщиком). Сейчас идет конфликт между жильцами этого дома и близлежащих "хрущёвок", которые также гуляют с детьми на данной площадке. Вопрос, кто прав с юридической точки зрения? Жильцы новостройки, когда выгоняют с площадки "пришлых" или жильцы соседних домов, заявляя "гуляем где хотим"? Есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу?

Изменено пользователем Lissi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lissi, я не юрист, но подобную ситуацию наблюдала в соседнем доме.

 

Если кратко и без ссылок на законы, пока ваш двор не огорожен на законных основаниях , вы не имеете права выгонять кого-то из двора.

Огораживайтесь - и проблема посторонних решится сама собой.

 

В Дзержинском районе так огорожен двор дома по проспекту Жукова, 112. У них там и спорттренажеры, и крутая дет.площадка. Пройти во двор могут только жильцы с магнитным ключиком, въезд машин через охрану. Я не живу в этом доме, не могу сказать как все это с т.з закона оформлено, но огородились они уже года 3 назад и никто их не трогает (в смысле, забор не сносят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите разобраться в ситуации. Есть площадка, расположеная в недавно построенном доме, территория которого охраняется. Площадка (спорткомплекс, песочница...) построена на средства жильцов (а не застройщиком). Сейчас идет конфликт между жильцами этого дома и близлежащих "хрущёвок", которые также гуляют с детьми на данной площадке. Вопрос, кто прав с юридической точки зрения? Жильцы новостройки, когда выгоняют с площадки "пришлых" или жильцы соседних домов, заявляя "гуляем где хотим"? Есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу?

 

Если только с юридической точки, то проходить по двору может любой житель страны, а вот пользоваться имуществом ( качельками/карусельками) только собственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот пользоваться имуществом ( качельками/карусельками) только собственники.

 

А на основании какого закона? Мне это интересно именно с точки зрения наблюдателя конфликта. уж сильно жарко спорят обе стороны, вот и думаю, чем они могут апеллировать то, кроме слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на основании какого закона? Мне это интересно именно с точки зрения наблюдателя конфликта. уж сильно жарко спорят обе стороны, вот и думаю, чем они могут апеллировать то, кроме слов?

 

На основании какого закона в твоей квартире не живут соседи? И машиной не могут попользоваться? Закон один на все случаи жизни. Другой вопрос в правопримении)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На основании какого закона в твоей квартире не живут соседи? И машиной не могут попользоваться? Закон один на все случаи жизни. Другой вопрос в правопримении)))

является ли общедомовая территория в многоквартирном доме частной собственностью это еще вопрос.так то если посудиь, то свидетельств о праве собственности на качели (т.е. документ!) никто из жильцов не может предоставить, я думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
является ли общедомовая территория в многоквартирном доме частной собственностью это еще вопрос.так то если посудиь, то свидетельств о праве собственности на качели (т.е. документ!) никто из жильцов не может предоставить, я думаю.

 

Повторю: по территории могут все перемещаться, а качелями - хозяева.

 

Ры.Сы. Ты хочешь чужим имуществом воспользоваться, и если тебе не показали чек., то заберёшь себе? Представь, что ваш велик без спроса взяли покататься - ты возмутишься? А тебе в ответ - покажи чек! Возмутишься ещё больше подобной наглостью? Тут примерно то же самое. Народ любит халяву, чтобы палец о палец не ударить, но покататься на чужом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторю: по территории могут все перемещаться, а качелями - хозяева.

 

Ры.Сы. Ты хочешь чужим имуществом воспользоваться, и если тебе не показали чек., то заберёшь себе? Представь, что ваш велик без спроса взяли покататься - ты возмутишься? А тебе в ответ - покажи чек! Возмутишься ещё больше подобной наглостью? Тут примерно то же самое. Народ любит халяву, чтобы палец о палец не ударить, но покататься на чужом)))

Ну это ты прям утрируешь...

Придомовая территория это же не как городской парк с аттракционами, где для катания требуют чеки...

Неужели, чтобы покататься на качелях или посидеть в песочнице нужно предоставить паспорт с печатью о регистрации по месту жительства? Не вижу тут никакой халявы... Наверняка мамочки из соседних домов с радостью сдали бы деньги на красивую и удобную площадку для деток, если бы им это предложили...

 

И кто реально оплачивает установку детской площадки? РОдители у которых есть дети и живущие в этом доме? или все жители данного дома? Тогда за что платят бездетные? А если сейчас у молодой семьи нет детей, а через 1-3 года рождаются, то как быть в этой ситуации?

И на качелях-каруселях нет адреса хозяев.... И если сравнивать с великом, то его просто домой можно забрать, а качельку вряд ли...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это ты прям утрируешь...

Придомовая территория это же не как городской парк с аттракционами, где для катания требуют чеки...

Неужели, чтобы покататься на качелях или посидеть в песочнице нужно предоставить паспорт с печатью о регистрации по месту жительства? Не вижу тут никакой халявы... Наверняка мамочки из соседних домов с радостью сдали бы деньги на красивую и удобную площадку для деток, если бы им это предложили...

Так сразу вопрос поставили чисто с юридической точки))) А с неё всё так и есть. Такова жизнь: на скрипучей качалке у хрущёвки бесплатно по очереди, а в парке на карусели - за денежки. Понятно почему ведь? В новых застройках люди платят за площадки хорошие, и возражают не потому, что жлобят и не хотят , чтоб детки покатались. Там скорее всего вопрос в культуре родителей ( точнее в мусоре словесном и материальном от их посещений). Это ИМХО, меня в нашем дворике только от этого тошнотики накрывают. Песочницы не жалко)))

А активные мамочки сейчас как раз подписи собирают под обращениями к депутатам, чтобы у них во дворах появились детские площадки.

Ры.Сы про деньги: Лена, знаешь, сколько стоят малые формы и их установка официально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так сразу вопрос поставили чисто с юридической точки))) А с неё всё так и есть. Такова жизнь: на скрипучей качалке у хрущёвки бесплатно по очереди, а в парке на карусели - за денежки. Понятно почему ведь? В новых застройках люди платят за площадки хорошие, и возражают не потому, что жлобят и не хотят , чтоб детки покатались. Там скорее всего вопрос в культуре родителей ( точнее в мусоре словесном и материальном от их посещений). Это ИМХО, меня в нашем дворике только от этого тошнотики накрывают. Песочницы не жалко)))

А активные мамочки сейчас как раз подписи собирают под обращениями к депутатам, чтобы у них во дворах появились детские площадки.

Ры.Сы про деньги: Лена, знаешь, сколько стоят малые формы и их установка официально?

Конечно я в курсе...

Культура поведения должна быть с любой стороны...

Но всегда найдутся родители из новых домов "с принципами" и люди из старых домов "с наездами" и наоборот... Это как говорится нашла коса на камень... Ну мы же все люди и родители и хотелось бы найти общий язык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно я в курсе...

Культура поведения должна быть с любой стороны...

Но всегда найдутся родители из новых домов "с принципами" и люди из старых домов "с наездами" и наоборот... Это как говорится нашла коса на камень... Ну мы же все люди и родители и хотелось бы найти общий язык...

 

На форуме уже была подобная тема. Эта удивила конкретикой постановки вопроса))) Надо уважать чужую собственность, чтобы твою не трогали. А то " у нас ничего нет, отдавайте ваше" 17 годом прошлого века пролетариев веет. Мы ведь теперь строим общество, где все будут богатыми, а не возвращаемся в то, где все были бедными? Значит на чужой каравай рот не разеваем,а свой печём. Или не ждём приглашения к чужому столу всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:so_sorry: Очень извиняюсь, тема в разделе консультанта. Мы опять поперёк батьки в пекло :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы жили у мамы, ходили с ребёнком гулять на площадку нового дома, уж не знаю кто и за какие деньги там это строил, но нас ни кто не выгонял, мы себя вели прилично, фууу, противно, чесслово.

Я понимаю сделать замечание за нецензурную брать, за обронённый мимо урны мусор, но за то что чужой карапуз пару раз с горки скатился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мы жили у мамы, ходили с ребёнком гулять на площадку нового дома, уж не знаю кто и за какие деньги там это строил, но нас ни кто не выгонял, мы себя вели прилично, фууу, противно, чесслово.

Я понимаю сделать замечание за нецензурную брать, за обронённый мимо урны мусор, но за то что чужой карапуз пару раз с горки скатился.

Вот и я про то же... Ну что плохого в том что ребенок поиграет в песочнице или скатится с горки???? Он же ничего не портит и не ломает... Так за что его выгонять? Но именно это и происходит... В новых домах считают деткие городки практически личной собственностью и выгоняют всех подряд... А это на мой взгляд не правильно...

Вот реально интересует вопрос, кто конкретно платит за этот городок? Все жители дома, или те кто имеют детей? И как это отслеживается? ВОт у меня трое, а других два или один ребенок, то как оплачивается такое пользование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я про то же... Ну что плохого в том что ребенок поиграет в песочнице или скатится с горки???? Он же ничего не портит и не ломает... Так за что его выгонять?
на бомжей и алкашей бояться просто огрызнуться ((( а на детей очень даже ... Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот реально интересует вопрос, кто конкретно платит за этот городок? Все жители дома, или те кто имеют детей? И как это отслеживается?

скорее всего все жители дома, платят за услуги тсж или им подобным, а они принимают решение поставить такие вот площадки, деньги же на благоустройство вроде как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот реально интересует вопрос, кто конкретно платит за этот городок? Все жители дома, или те кто имеют детей?

 

Насчет кто платит, там вроде ТСЖ облагораживало площадку за счет средств всех собственников. Как это там в квитанциях пишут "общедомовые расходы" или что-то типа. А сейчас там ситуация действительно "коса на камень". Причем с обеих сторон громкое "имеем право". А кто и какое право имеет толком не разберешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поможет только если огородить двор, по другому ни как((

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

 

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
является ли общедомовая территория в многоквартирном доме частной собственностью это еще вопрос

если участок оформлен в собственность, то общедомовая территория является частной собственностью всех собственников помещений в данном здании. Они имеют полное право ее огородить и не пускать туда посторонних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если участок оформлен в собственность, то общедомовая территория является частной собственностью всех собственников помещений в данном здании. Они имеют полное право ее огородить и не пускать туда посторонних.

Если дом расположен на участке, сформированном до 01.03.2005 года, когда вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации, и его кадастровый учет проведен, то земельный участок отходит в общую долевую собственников жильцов бесплатно. Никаких решений по этому вопросу в органах государственной власти получать не нужно.

 

Так как это новостройка, значит территория- общая собственность жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема оказывается острая... У нас пока на Спартановке о таком не слышно, хотя и новых домов полно. Мы перемещаемся по всей Спартановке...

Чисто по человечески, наверное, заплатив деньги за установку детского городка, пусть даже путем стандартных квартплат ТСЖ, будет обидно если качели, карусели и песочница будет постоянно занята детками с других дворов. Если бы ребенок из соседнего дома был один, но ведь в новые детские городки устремляются мамочки со всех окрестных дворов. У каждой стороны своя правда... Мы тоже выбираем дворы с новыми горками и лазалками, они приятнее и менее травматичнее.

И тут наверное можно сказать: "Пусть ваше тсж поставит вам новый детский городок! И тогда все будут счастливы!"

С нетерпением жду ответа консультанта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У каждой стороны своя правда...

 

Вот я о том же, что с моральной и этической точки зрения можно понять и одних и других. Одни деньги вкладывали, силы (там и высадка цветов субботниками проводилась и еще что-то). Другим тоже хочется погулять там, где ухожено, тем более, что есть дворы, где не только погулять, а просто мимо пройти страшно.

 

Поэтому то меня и заинтересовала именно юридическая сторона. На чувства тут с обеих сторон до бесконечности можно давить))))

 

Раньше, кстати, на площадках в садиках свободно можно было вечерами гулять, а сейчас кажется все закрывают на замки. Но тут то наверное всё законно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше, кстати, на площадках в садиках свободно можно было вечерами гулять, а сейчас кажется все закрывают на замки. Но тут то наверное всё законно.

все правильно, огороженная территория, для конкретных посетителей в специально-отведенные часы.

хотя, толку. подростки вечерами там сидят зачастую, просто перепрыгнув через забор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же хорошо, что на всех близлежащих моего дома детских площадках, можно гулять спокойно!!! Причем у соседнего дома площадку устанавливал какой-то депутат, там и табличка свидетельствующая об этом стоит, так вот там вообще походу дела из всех домов в округе километра гуляют и никто не возмущается, наоборот, нас как-то там даже тепло приняли... игрушками завалили, ну и нашу взамен взяли поиграться ))) и мамаши в своем большинстве приветливые... приятно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же хорошо, что на всех близлежащих моего дома детских площадках, можно гулять спокойно!!! Причем у соседнего дома площадку устанавливал какой-то депутат, там и табличка свидетельствующая об этом стоит, так вот там вообще походу дела из всех домов в округе километра гуляют и никто не возмущается, наоборот, нас как-то там даже тепло приняли... игрушками завалили, ну и нашу взамен взяли поиграться ))) и мамаши в своем большинстве приветливые... приятно было...

Ты про площадку за казначейством ? Так она не относится к конкретно какому то двору. И не возмущаются, так как не за свои деньги все это строили))).

Я , если чесно в своем дворе ругаюсь иногда. Сидит мой ребенок катается на качелях, приходит мамаша и прогоняет его , типа дай девочке покататься. Тут я вступаюсь, на каком основании мой ребенок должен вставать с качелей, стоящих в своем дворе? Часто прогоняю уже взрослых детей, пытающихся сломать детские качельки- карусельки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты про площадку за казначейством ? Так она не относится к конкретно какому то двору. И не возмущаются, так как не за свои деньги все это строили))).

Я , если чесно в своем дворе ругаюсь иногда. Сидит мой ребенок катается на качелях, приходит мамаша и прогоняет его , типа дай девочке покататься. Тут я вступаюсь, на каком основании мой ребенок должен вставать с качелей, стоящих в своем дворе? Часто прогоняю уже взрослых детей, пытающихся сломать детские качельки- карусельки.

не... не за казначейством, даже не знаю где оно находится... пархоменко 59, этот дом как то буквой "П" построен и детская площадка внутри... мало того, там еще и мужчина какой-то сам весь двор облагораживает (сажает, поливает, украшает)... Там даже жители этого дома возле котельной (которая рядом с детской площадкой находится во дворе) сделали стол с лавками и мангал установили... вот вчера мимо шла, а народ там шашлыки жарил :hi-hi: прям какое-то советское время вспомнилось, все так мирно и дружно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

площадку устанавливают вкупе со сдачей дома в эксплуатацию. то есть и стоимость ее установки включены в стоимость квартир. не видела еще даже точечных новостроек без облагороженной территории, хоть малюсенькой.

у нас новостройка. площадка не огорожена. очучения неоднозначные. с одной стороны, после вечерних посиделок под скамейками часто валяются пивные бутылки, окурки, днем, когда детей нет, именно с песочницу залезают собаки и гадят туда. с другой стороны, на площадке много хороших мамочек с детками. хотя есть и те, которые попивают, курят, выгуливая свои чада.

 

жила когда-то в хрущевке на елецкой. там однажды депутат тоже облагородил двор, устаканил табличку, о том, какой он молодец. а через полгода все благоустройство было выломано и исписано и угажено местными выразительными несовершеннолетними жильцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жила когда-то в хрущевке на елецкой. там однажды депутат тоже облагородил двор, устаканил табличку, о том, какой он молодец. а через полгода все благоустройство было выломано и исписано и угажено местными выразительными несовершеннолетними жильцами

не, я вот уже 2 года там рядом живу, а площадка и того больше... и ниче, живая... и цветочки там каждый год сажают и поливают их почти каждый день летом... там хорошо... хоть бы она еще долго радовала малышню и взрослых!!!

 

ну и некоторые родители были посознательнее, а не курили и не мусорили бы на детских площадках!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...