Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

В каком возрасте отдавать мальчика в школу

Рекомендованные сообщения

Мой совет - идите к неврологу и психологу. Причем можете не откладывать до 6 лет, а идти сейчас. Я своего сына примерно раз в полгода веде на консультацию к психологу. Она посоветовала отдать ребенка в спорт. секцию, когда у нас зашел разговор о школе. Скаала, что это будет очень хорошей подготовкой к школе.

Как педагог по образованию, могу посоветовать спросить ребенка в6 лет - хочет ли он в школу. Если начнет запинаться и раздумывать с ответом , то лучше подождите год. Если же скажет "ДААААА!!!!!!!!!" То, не задумываясь, записывайте сына в первый класс.

Добавлю, что я сама пошла в школу в 6 лет (у меня в июле д.р.) потому что ОЧЕНЬ хотела м никаких трудностей с учебой не возникало.

Что касается современной программы, то моя племянница сейчас во втором классе учится по ШКОЛЕ РОССИИ. ИМХО, очень слабая программа. За первый год выучили алфавит и счет до20. Много члов и мало толку. Учитывая, что за последние 6 лет у нас поменялось 6 программ ( могу ошибатьчя, это про которые слышала), среди которых были и очень сложные, и мега тупые, то сложно предугадаиь, по какой прогрвмме будут учиться нынешние четырехлетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 4,5 года и назрел вопрос в семье... сын февральский. Спорим с мужем с какого возраста отдавать в школу - с 6,5 или с 7,5. Муж за 6,5 - апеллирует армией и все такое... Я за 7,5 мои аргументы: мальчики все-таки медленнее девочек развиваются, мы не усидчивые и запоминать что-то нам дается с трудом, быстро утомляется. Плюс мы родились с неврологией (конечно еще буду консультироваться с неврологом туда поближе), уже все это позади, но побочка в виде возбудимость и нервозности по отношению к своим "неудачам" осталась и она налицо, поэтому не уверена что нервная система его выдержит в 6,5 лет те нагрузки которые дают в школе (была бы совдеповская школа я бы не задумываясь отдала в 6,5 но нынешние нагрузки в школе вселяют в меня неуверенность)... хочу просто узнать кто в каком возрасте отдавал... 6,5 мне кажется рано, а 7,5 все таки думаю как бы не было поздно... может за 2 года еще что-то поменяется, но уже сейчас напирать на него подготовкой понимаю что рано.

Aloha у нас та же ситуация была в семье год назад, старший сын тоже февральский, муж настоял отдать его в этом году в школу (на момент 1 сентября ему было 6,7 лет), но за прошедший месяц начинаем понимать, что лучше бы посидел еще годик в садике. В плане знаний прошел хорошую подготовку, логопед поставила все звуки, у психолога занимались..... Итог все понимает, старается усваивать, но с вниманием и усидчивостью проблемы. Поэтому смотрите на физическое развитие ребенка, знания это уже второе......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если же скажет "ДААААА!!!!!!!!!" То, не задумываясь, записывайте сына в первый класс.
-это всего лишь мотивация. И к реальной готовности она мало относится. Мой 4-х летний тоже мне говорит, что он в школу хочет :very_funny: Только какая ему школа, если он и 5 минут не просидит, все мимо ушей пропускает.

К школе у ребенка основная деятельность должна быть учебная, а не игровая. Он должен уметь держать внимание (специально удерживать).

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тихо надеюсь, что армию к нашим 18 годам отменят...

В сентябре пошли в первый класс, пока все ровно. Сын январский и я 1,5 года назад тоже ломала голову когда же его отправлять в школу.

Объективно увидела, что он не готов к сентябрю прошлого года (хотя сын ходил в Ступеньки на чтение/письмо/математику и мало-мальски умел читать/писать).

Поэтому твердо уверена, что пошли в 7,7 лет ровно как надо.

Надо смотреть на ребенка, все дети разные....

 

П.С. Учимся по Школе России (шк.49). Все говорят, что программа простая, а мы со своей хорошей подготовкой после Ступенек- когда сын реально научился читать в 5 лет и считать в 6 лет

- как раз вписались в эту программу. Думаю нам по 2100 и прочая было бы гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...