Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elena19

ребенок ударился в детском саду

Рекомендованные сообщения

Девочки, у меня высшее пед.образование. в детском саду до этого времени не работала. Водила свою дочку в частный детский сад.С директором этого детского договорилась, что буду вести кружок хореографии.Она меня позвала поработать на пол дня воспитателем к ним. группы от 2,5-5 лет,от 2-до 10 человек.

Вот я проработала полтора месяца,на детей за все это время ни разу не подняла руки и не повысила голоса. старалась проводить интересные занятия. Музыкальные, театр,лепка, рисование, поделки. Перед сном обязательно читала сказки. Отдавалась полностью. относилась ко всем одинаково.

И наконец набрали детишек в танцевальную группу по вечерам.Одну девочку позвали из садика этого-же.Сделали ей большую скидку на эти занятия. И вот провожу я танцевальные занятия.все детки занимаются нормально,а эта девочка всегда если у нее не получается- перестает делать движения (говорит-Не хочу!!!) я не настаиваю сильно(мы ведь только начинаем заниматься).Стараюсь сменить деятельность, что бы ей стало интересно. И она опять начинает заниматься.(Я привыкла к ее характеру,ведь в садике она себя так же ведет,и отношусь спокойно). И вот у нас 4 занятие:сначала все занимаемся,потом--- она опять не хочет! Я меняю деятельность - достаю новый инвентарь"Платочки".Думаю,вот что-то новое и сейчас она присоединится к нам........Но тут она начинает играть с этим платком. Я их конечно же забираю.Прошу ее несколько раз заниматься с нами.Опять меняем деятельность собираемся играть в музыкальную игру. Эта девочка в это время ставит ногу на ближайший стул , нога соскользнула и она.....ПАДАЕТ! и ударяется "одним" местом. Она даже не встала на него!

Конечно же заревела. Я взяла ее на колени успокоить.Открывает дверь ее мама.Я объяснила что произошло. Забирает ребенка......

на след. день я работала воспитателем с утра.приходить папа этой девочки. Я извиняюсь несколько раз, объясняю ситуацию.Хочет поговорить с директором.

разговаривает с директором и говорит, что нас все устраивает в вашем саду.но когда ребенок с другим воспитателем нам спокойно,а вот с этим воспитателем- нет.

На танцы они, соответственно, отказались ходить, но теперь как бы намекают, что и к этому воспитателю не хотят водить.

Я уже с ума схожу, так это все переживала. Настолько обидно и неприятно, что не знаю,что и делать........

сейчас в садик ходят мало деток, и работаем только по одному воспитателю. я должна и на горшок малышей посадить, и на стол накрыть, и туалет. Думаю уйти оттуда , потому что страшно, если не дай бог, пока я накрываю на стол что-то произойдет. И эти родители говорят, что надо лучше было за детьми смотреть. но я смотрела, несколько раз замечание сделала......

Не знаю как быть.........

Извиняюсь , за кучу текста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь несколько месяцев назад упала на танцах и разбила подбородок, даже зашивать ездили. Когда все зажило, занятия возобновили, к педагогу претензий не имеем, т к я прекрасно понимаю, что это дело случая. И у меня ребенок может упасть и падала, что уж греха таить. Работать с детьми - большая ответственность. Удачи вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что конечно не дело работать там, где один воспитатель всего. Случиться может все что угодно, поверьте мне. Работаю с детьми уже давно, и у самой домашний детский сад.

Дети никогда не должны оставаться одни! Вы представьте себе, вы накрываете на стол или ушли в туалет, а ребенок залез куда-то и упал, или ударился сам или ударил кого-то, или что-то запихал себе в рот. Да пока вы сообразите, что произошло, время будет уже упущено! Да даже элементарно, разбили нос кому-то. Это ж ведь секунда - неловко рукой ребенок махнул и все, у другого кровь - все напуганы, вы не знаете куда кидаться - успокаивать этого ребенка, или всех остальных, и что делать? И как себя вести? Таких ситуаций может быть тысяча. А то, что вы одна, говорит о том, что ваше руководство отвратительно подходит к процессу воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочь несколько месяцев назад упала на танцах и разбила подбородок, даже зашивать ездили. Когда все зажило, занятия возобновили, к педагогу претензий не имеем, т к я прекрасно понимаю, что это дело случая. И у меня ребенок может упасть и падала, что уж греха таить. Работать с детьми - большая ответственность. Удачи вам)

 

 

Я просто очень переживаю, все было хорошо. Я искала к этой девочке индивидуальный подход, а получилось так.........Так обидно, что родители не видят всего, ка я с ними занимаюсь. А теперь только обвинили и в сад даже не хотят водить......(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что говорит директор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что конечно не дело работать там, где один воспитатель всего. Случиться может все что угодно, поверьте мне. Работаю с детьми уже давно, и у самой домашний детский сад.

Дети никогда не должны оставаться одни! Вы представьте себе, вы накрываете на стол или ушли в туалет, а ребенок залез куда-то и упал, или ударился сам или ударил кого-то, или что-то запихал себе в рот. Да пока вы сообразите, что произошло, время будет уже упущено! Да даже элементарно, разбили нос кому-то. Это ж ведь секунда - неловко рукой ребенок махнул и все, у другого кровь - все напуганы, вы не знаете куда кидаться - успокаивать этого ребенка, или всех остальных, и что делать? И как себя вести? Таких ситуаций может быть тысяча. А то, что вы одна, говорит о том, что ваше руководство отвратительно подходит к процессу воспитания.

 

 

Спасибо. Вот я из сада и хочу уходить. Чтобы такого больше не получилось. На танцах они хоть все передо мной , и я могу предотвратить некоторые ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что говорит директор?

 

Директор меня не обвиняет. Она говорит, что всякое бывает. Она боится, скорее, что я тоже могу оттуда уйти. ведь все задачи воспитателя и нянечки делает один человек. А кто на это согласиться? Зарплата меньше , чем в гос. садах. Я согласилась, потому- что выхода нет. нам садик в 5 лет сказали дадут. А тут , вроде,пол дня.Я и домом занимаюсь и с ума в 4-ех стенах не схожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зарплата меньше , чем в гос. садах.
:hysteric: вообще, получается труд такой ответственный не ценится.

а как др. родители смотрят на то, что дети только с воспитателем, без няни?

Чем руководство думает?

Думается мне, что вас и в гос. сад возьмут с удовольствием работать и вместе с дочкой, заведующие в таких случаях идут навстречу, берут деток неофициально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hysteric: вообще, получается труд такой ответственный не ценится.

а как др. родители смотрят на то, что дети только с воспитателем, без няни?

Чем руководство думает?

Думается мне, что вас и в гос. сад возьмут с удовольствием работать и вместе с дочкой, заведующие в таких случаях идут навстречу, берут деток неофициально.

Да, ребенка возьмут.только у меня стажа нет. и тут я без оформления.а без стажа немногим больше.

А про других родителей- скажу как я думала, когда ребенка туда начала водить.

Воспитатель у нас хорошая была,Я знала, что еду привозят. Но я никогда раньше не задумывалась сколько времени тратиться на то чтобы накрыть,убрать со стола. на то что двое на горшке- попу подтираешь,а другие- одни.Мы тоже приходили с синяками пару раз. Я спрашивала у своей дочи и воспитателя как это произошло.Ну всякое бывает. Мне главное, что бы воспитатель объяснил что произошло и откуда этот синяк. Один раз нам никто ничего не мог сказать, как получилось, что губа разбита. Вот тогда я была зла.Теперь понимаю, почему никто ничего не видел.

Видимо, родители этой девочки считают -что такого вообще не может произойти.Но я же не оставляла ее одну.И все объяснила. Зачем они так.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зря вы стали оправдываться перед родителями,вот и получили... дети падают,плачут и пр. Травмы же не было?

вы не в чем не виноваты! работа в саду очень сложная. нужно быть эмоционально устойчивее...

удачи!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, родители этой девочки считают -что такого вообще не может произойти.Но я же не оставляла ее одну.И все объяснила. Зачем они так.......

родителей тоже можно понять. Дети не так просто даются.

 

зря вы стали оправдываться перед родителями,вот и получили... дети падают,плачут и пр. Травмы же не было?

что значит зря стали оправдываться? а что она должна была сделать вид, что ничего не произошло, тем более мама зашла как раз после случившегося?

Воспитатель обязана объяснить и извиниться, что недоглядела.

 

вы думаете вас в гос. садик не возьмут без стажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родителей тоже можно понять. Дети не так просто даются.

 

+1

 

Тут изложена одна сторона и судить по ней как бЭ не очень..

 

Была же тема на форуме с обратной стороной, и большая часть советовала жаловаться и не спускать на самотек..Как то однобоко получатся, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что значит зря стали оправдываться?

объяснить, поставить в известность и извиниться,но не оправдываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elena19, иди в гос сад, вас там с руками оторвут даже без опыта!

 

Мое мнение, родители этой девочки считают, что, раз они платят не маленькие деньги за частный сад, то в нем ребенок должен быть застрахован от падений и плача. Они ошибаются, это дело житейское. Тем более, вы с ними были одна, что не допустимо. И виновата директор или хозяин сада, экономящий на сотрудниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, иди ко мне))) я как раз нянечку уволила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с высшим педобразованием в нянечки? тем более преподавателя танцев :blink:

 

идите в муниципальный, сейчас воспитатели особенно с высшим на вес золота - в декреты повально бегут за вторыми детками пока мат капитал дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с высшим педобразованием в нянечки? тем более преподавателя танцев :blink:

 

идите в муниципальный, сейчас воспитатели особенно с высшим на вес золота - в декреты повально бегут за вторыми детками пока мат капитал дают

Да ладно)) у меня хорошо работать)) И зарплату у меня неплохую получают девочки)

А если девушка толковая, то конечно будет воспитателем) и учителем танцев)) )

 

А вообще конечно правильно. Возьмут в муниципальном саду и без опыта, оторвут с руками. И официальное оформление - дело нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И официальное оформление - дело нужное.

Ксюша, а у тебя оформление официальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюша, а у тебя оформление официальное?

Нет, к сожалению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

 

Тут изложена одна сторона и судить по ней как бЭ не очень..

 

Была же тема на форуме с обратной стороной, и большая часть советовала жаловаться и не спускать на самотек..Как то однобоко получатся, имхо.

 

 

Да, я понимаю родителей. но они могли поговорить со мной, а не через 3-их лиц.Попросили бы, чтобы больше внимания к их ребенку было, а не так : этот воспитатель нас устраивает, а тот нет, и мы не знаем посещать ли теперь детский сад с тем воспитателем. До этого никаких проишествий и конфликтов не было.Тут дело в том что я боюсь теперь дальше работать, чтобы ничего серьезнее не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena19, иди в гос сад, вас там с руками оторвут даже без опыта!

 

Мое мнение, родители этой девочки считают, что, раз они платят не маленькие деньги за частный сад, то в нем ребенок должен быть застрахован от падений и плача. Они ошибаются, это дело житейское. Тем более, вы с ними были одна, что не допустимо. И виновата директор или хозяин сада, экономящий на сотрудниках

 

да, и я так считала, если плачу большие деньги, то могу быть уверена .но , когда с нами случилась неприятная ситуация(губу разбили дочке), то я попросила быть внимательнее к тому мальчику от которого всем детям достается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как др. родители смотрят на то, что дети только с воспитателем, без няни?

Чем руководство думает?

 

Присоединяюсь к вопросу. Родители вообще в курсе, что вы одна с детьми, их это устраивает??

 

И еще - сколько в вашей танцевальной группе детей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединяюсь к вопросу. Родители вообще в курсе, что вы одна с детьми, их это устраивает??

 

И еще - сколько в вашей танцевальной группе детей?

и возраст детей какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, и я так считала, если плачу большие деньги, то могу быть уверена .но , когда с нами случилась неприятная ситуация(губу разбили дочке), то я попросила быть внимательнее к тому мальчику от которого всем детям достается.

если вы платите деньги, то ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ на занятиях или в группе должно быть столько взрослых, чтобы каждому ребёнку было максимум внимания, у знакомых в группе частного сада 7 детей, с ними постоянно 2 воспитателя. Так и должно быть! И вообще, деньгами тут не подстрахуешься, сами понимаете, подвижные дети и дома в синяках. А если бы вы все внимание отдали этой девочке, то не факт, что из остальных детей в это время бы никто не пострадал, они же дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и возраст детей какой?

в тот день было всего 3и ребенка, а так 6. дети от 3,5-6 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединяюсь к вопросу. Родители вообще в курсе, что вы одна с детьми, их это устраивает??

 

И еще - сколько в вашей танцевальной группе детей?

 

родители в курсе что один воспитатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena19, водим ребенка в частный садик, в первый же день ребенок пришел с ссадиной под глазиком, но я все могу понять, потому как она у меня и дома могла то стукнуться, то упасть. отношусь с пониманием, на днях тоже не поделили игрушку дети, мой ребенок снова с ссадинкой пришел, но я опять же с пониманием отношусь к этому, при этом понимаю, что если мы окажемся в гос. саду, то внимания ребенку будет еще меньше, а детей больше. родители конечно должны были прореагировать, но вот так обвинять воспитателя, отказываться от него... как будто если ребенок будет дома один с родителями он не сможет упасть/удариться и т.д. и т.п. у нас есть друг на год старше нас, так мы порой вчетвером не можем уследить за двумя детьми, а что говорить про садик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор молодец, что так переживает. Главное родителям все объяснить подробно, почему и как так вышло, что она и сделала. У меня вчера в саду вышел непонятный случай. ходим с лета, адаптируемся. Болеем периодически. Сейчас с 8 до 12. Прихожу за своей, дети укладываются спать. Претензий к воспитателю не было раньше. Воспитатель мою привела из группы. Задаю воспитателю вопросы как обычно, что ела, плакала или нет. Она быстро отвечает и уходит как то вообще не прощаясь. Одеваю ребенка, смотрю у нее в руках ее носовой платок весь в крови, прям реально весь красный. мне дурно стало. осмотрела, вроде вся целая. Тут как раз воспитатель старшая зашла, я ей показала. Вызвала воспитательницу. Она объяснила, что это ваша дочь плакала, терла нос сильно и вот поэтому кровь шла, растерла. И она просто забыла мне сказать. Видимо не очень важно. В общем я в шоке. Я считаю, что нужно было звонить мне и показать мед сестре, а не просто смотреть и даже не объяснить. После этого у дочки температура за 38 и сейчас на больничном. Сижу думаю как дальше себя вести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый родитель,который сам нормально следит за своим ребенком, знает,насколько глубоко шило в попе у его чада и представляет,как он может себя вести и сколько раз упасть. Главное, Вы всё объяснили, а то у нас у нас бабушка вон не признается,где фингал набили. Да и вообще считаю,что ситуация выеденного яйца не стоит-все дети балуются, иногда падают,а тут на попу села не удачно,прям катастрофа! Девочка была под присмотром,а не абы где слетела. Пусть лучше родители её воспитанием занимаются,а не отрываются на воспитателе. Если Вам нравится работа,то забейте на эту ситуацию. А если этот случай подтверждает,что работа Вам не подходит,тогда ищите другое место. И не переживайте,проблема не в Вас! Побольше бы таких ответственных людей, работающий с детьми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый автор, не нужен вам ни гос. сад, ни частный. Ни там ни там не оценят ни вашей ответственности, ни любви к детям, ни ваших переживаний. А то, что вы работаете без оформления %) за копейки так это вообще :sm044: И вообще работа в саду - потеря времени, кому вы потом с опытом работы в саду нужны? только саду ))) за 7 тыс руб в месяц )) оно вам надо?

Работайте лучше няней на дому со своей дочкой, вот кому-то повезет с такой няней, а по выходным/вечерам устройтесь с оформлением куда-нибудь кружок вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Автор молодец, что так переживает. Главное родителям все объяснить подробно, почему и как так вышло, что она и сделала. У меня вчера в саду вышел непонятный случай. ходим с лета, адаптируемся. Болеем периодически. Сейчас с 8 до 12. Прихожу за своей, дети укладываются спать. Претензий к воспитателю не было раньше. Воспитатель мою привела из группы. Задаю воспитателю вопросы как обычно, что ела, плакала или нет. Она быстро отвечает и уходит как то вообще не прощаясь. Одеваю ребенка, смотрю у нее в руках ее носовой платок весь в крови, прям реально весь красный. мне дурно стало. осмотрела, вроде вся целая. Тут как раз воспитатель старшая зашла, я ей показала. Вызвала воспитательницу. Она объяснила, что это ваша дочь плакала, терла нос сильно и вот поэтому кровь шла, растерла. И она просто забыла мне сказать. Видимо не очень важно. В общем я в шоке. Я считаю, что нужно было звонить мне и показать мед сестре, а не просто смотреть и даже не объяснить. После этого у дочки температура за 38 и сейчас на больничном. Сижу думаю как дальше себя вести

я как мама своей дочки и для меня важно, чтобы мне сказали что произошло.и когда забирают ребенка рассказываю все: чем занимались,как кушал ребенок.когда так уходят и недоговаривают- становится подозрительно и родитель может только догадываться что произошло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elena19, если все действительно как вы описывали - то вашей вины нет. У нас дети в группе каждый день кто-то да упадет, споткнется, подерется. Я за своим одним дома гоняюсь - могу недоглядеть, а тут их несколько.

За все ссадины и ушибы нам воспитатель ответ дает - естественно что это несчастные случаи. не сами же воспитатели их толкают - дети друг друга толкают, не воспитатели же им говорят делать глупости и беситься - сами бесятся. Это просто родители девочки такие "понтовые" - забейте на них - пусть лучше они уходят из сада, чем вам терять работу которая вам нравится. если нравится конечно - а то, любой гос.сад вас с руками оторвет. У нас в саду штат не укомплектован - нам нужны воспитатели, и места в группах после 4-5 лет есть, часть детей числится, но не водят, а то и совсем с сада снимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уважаемый автор, не нужен вам ни гос. сад, ни частный. Ни там ни там не оценят ни вашей ответственности, ни любви к детям, ни ваших переживаний. А то, что вы работаете без оформления %) за копейки так это вообще :sm044: И вообще работа в саду - потеря времени, кому вы потом с опытом работы в саду нужны? только саду ))) за 7 тыс руб в месяц )) оно вам надо?

Работайте лучше няней на дому со своей дочкой, вот кому-то повезет с такой няней, а по выходным/вечерам устройтесь с оформлением куда-нибудь кружок вести.

честно скажу у меня пед. образование- это да, но зная что зарплата маленькая очень,и поняв,что отдаваясь работе всей душой- этого никто не оценит.После вуза пошла работать в банк. Все нравилось.Работала с людьми,были косяки небольшие пару раз в бумагах,но это исправлялось.И зарплата устраивала и коллектив. Но я забеременела- родила, по работе мужа пришлось переехать в другой город. Мне предлагали переводом оставить место на работе. Но садик нам долго еще не "светил".Пришлось уволиться. Еще некоторое время надеялась, что с садиком все уладиться, но время идет. Дома сидеть сил нет. Мне предложили попробовать в садике в этом поработать( для меня этот вариант был удобен) И свой ребенок в садике и что-то получаю.По своему характеру поняла, что к детям тоже хорошо отношусь. А теперь больше не хочу таких ситуаций и думаю зачем вообще это мне надо?Нести ответственность за детей,когда я иной раз не могу предотвратить ситуацию.Когда отлучаюсь на минуту...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то может произойти и когда вы в полуметре от ребенка, это бывает, делай, что должен и будь что будет, вот и все.

удачи вам, и не переживайте, ничего страшного не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena19, вам до школы сколько времени осталось? Нанять няню или ребенка в частный сад и выйти работать в банк не вариант? половину от зп в банке будете отдавать няне, но все равно останетесь в плюсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый родитель,который сам нормально следит за своим ребенком, знает,насколько глубоко шило в попе у его чада и представляет,как он может себя вести и сколько раз упасть. Главное, Вы всё объяснили, а то у нас у нас бабушка вон не признается,где фингал набили. Да и вообще считаю,что ситуация выеденного яйца не стоит-все дети балуются, иногда падают,а тут на попу села не удачно,прям катастрофа! Девочка была под присмотром,а не абы где слетела. Пусть лучше родители её воспитанием занимаются,а не отрываются на воспитателе. Если Вам нравится работа,то забейте на эту ситуацию. А если этот случай подтверждает,что работа Вам не подходит,тогда ищите другое место. И не переживайте,проблема не в Вас! Побольше бы таких ответственных людей, работающий с детьми!

Девочки, она села не па попу а ударила другое место_спереди! Вот об этом я и переживаю очень!!!Но если честно, то она ни на какие замечания не реагирует. Родители сказали так прямо директору, что я очень мягкая.Но родителям не нравится когда кричат на ребенка и ,оказывается, когда не кричат тоже........ А Сказать несколько раз - я ей сказала.И когда она на стул ногу подняла- в это время сказала: -......не лезь на стул! Но в тоже время стулья маленькие есть в каждом доме, садике,детском центре.Это могло случиться хоть где. Но случилось у меня на уроке и я виновата........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, только ответственным и крайним всегда будет воспитатель. В каком-то гос. саду упало пианино и насмерть ребенка раздавило, кто виноват? Воспитатель, а почему пианино было не закреплено к стене - это тоже вина воспитателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena19, вам до школы сколько времени осталось? Нанять няню или ребенка в частный сад и выйти работать в банк не вариант? половину от зп в банке будете отдавать няне, но все равно останетесь в плюсе

да я буду няне отдавать столько денег, и надо найти еще такую няню.Еще надо график найти удобный. Раньше я работала 2-2. и приходила иногда домой уже в 12-ом часу ночи. Сейчас я так не могу.Да и выходные хочу проводить вместе с дочкой. У меня тоже очень подвижный ребенок, а если взять какую-нибудь бабулю, то она точно с ней не справится и не знаю вообще чем они будут заниматься. Еще я считаю, что ребенок должен быть адаптирован к коллективу. Я не хочу чтобы она просидела с няней дома. И гулять вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elena19, увольняйтесь пока есть такая возможность. будьте тверды в своем намеринии пока не случилось чего-то более страшного. У вас свой ребенок есть, вы за нее должны ответственность нести как мама.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, только ответственным и крайним всегда будет воспитатель. В каком-то гос. саду упало пианино и насмерть ребенка раздавило, кто виноват? Воспитатель, а почему пианино было не закреплено к стене - это тоже вина воспитателя.

Какой ужас. Я в этот-то раз чуть с ума не сошла, несколько дней бессонница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...