Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Glargin

Как подружить двух кошаков?

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

История такая.

В воскресенье муж принес с мусорки котенка. Полностью беленького с огромными голубыми глазами, тощего и очень-очень маленького. Глядя на меня глазами кота из Шрека, муж спросил, ты хочешь, что бы я его обратно отнес? )))) Ну и что мне оставалось делать? )) Поехали всем семейством с котейкой к ветеринару, его там осмотрели, обработали, сказали, что это мальчик и ему от силы месяц. Получив рекомендации по кормлению и уходу, мы принесли его домой. Котенок, к слову, нам достался просто супер умный, на следующий день уже ходил в лоток сам, очень коммуникабельный, очень мурчащий. В общем сплошное мимими. Но, есть одно НО. В виде уже имеющейся всеми обожаемой взрослой кошки Ляли. ей 4 с половиной года. Она на него шипит. Не бросается, близко не подходит, но и к себе не подпускает. При попытках котенка завязать знакомство, рычит на него, шипит и убегает. Первые сутки вообще просидела в соседней комнате. Сегодня, смотрю, дистанция сократилась до двух-трех метров, но шипит, рычит, к себе не пускает.

Отсюда вопрос. Такая реакция взрослой кошки - это временное явление? Или они никогда уже не поладят?

И еще, более опытные котоводы, скажите мне, при совместном проживании двух кошаков, как должны располагаться их лотки и миски с едой? а то взрослая уже сейчас вечером доела за малышом. короче, как должны вести себя хозяева, что бы два разнополых кошака хорошо поладили?

заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она к нему привыкнет постепенно.

У нас на днях собачка появилась, кот наш сначала на неё шипел, а сейчас уже спокойно мимо ходит. Думаю в скором времени и спать вместе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дайте время, все наладится. кошка стерилизована? если нет, то тем более. только готовьтесь, что в первое время ваша кошка может сильно поправиться - будет уплетать за обе щеки, чтоб малышу ничего не досталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время нужно. Она привыкнет. Это же ее территория была, а тут "вторженец". Поладят потом. Может прям дружить и не будут, но уже не такая реакция будет. У них же иерархия, и она должна свое первенство отстоять и доказать мальцу.

У нас 2 кошки. Они правда однополые, но все равно иногда дерутся, так для порядка, не до крови. Одна другой периодически доказывает свое первенство. Рядом не лежат ни когда.

На счет лотков - количество кошек +1. У нас 2 кошки и 3 лотка. В один они какают, а писают каждая в свой. А миски у каждой своя. Но у нас они едят разную еду, что ест одна не ест другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш, отправь их в поход! Лучше в горы! Ничто так не сближает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже недавно взяла маленького котенка при имеющейся взрослой. Реакция была такой же, как и у твоей. Но прошло время,взрослая шипеть престала. Они живут вместе уже чуть больше месяца и единственное неудобство, это то что маленький достает большую с играми, а ей этого уже не нужно. Иногда взрослая малыша вылизывет и еще они вместе гоняют друг за другом по дому и во дворе. Так что подожди и она привыкнет. Только наша стерильна, может поэтому она так нейтральна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема... на днях котёнка под дверь подкинули... не могла же я его на улице оставить? А у нас и так два кота, а теперь вообще ТРИкотажная фабрика... Старшим котам уже по 8 лет, они родные братья и всю жизнь вместе живут, но тем не менее друг друга с трудом терпят, а тут ещё им нечто пренесли...))) Они тоже на него шипят, рычат, один из котов первое время вообще жутко завывал, когда мелкого видел, но сегодня они уже вместе по дому гоняли, при чём мелкий гонял взрослого кота...))), но всё равно шипят друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...