Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zizpopka

Приобрели машину которая как оказалось была в залоге у банка

Рекомендованные сообщения

Дорогие юридически грамотные форумчанки, у меня вот такая проблема.

 

Год назад мы с мужем купили машину. Сегодня вечером я узнала, что она была в залоге у банка. Сегодня пришли приставы с решением суда о признании сделки купли-продажи ничтожной, в связи с тем, что имущество было залоговое и как таковое собственностью продавца не являвшееся. При покупке птс (оригинал) был на руках у продавца, договор купли-продажи подписан, машина на учет поставлена и на ней мы ездим уже почти год. В настоящий момент авто у нас на ответственном хранении до суда, на котором будет выноситься решение об имущественных спорах.

 

Меня во всем этом дебильном фарсе интересует такой вопрос: какой шанс нам остаться при своей собственности, потому что мы и не предполагали, что автомобиль такой проблемный. Мы его купили и счастливо ездили. И что нам теперь делать, чтобы не про***ать потраченные на него деньги? Какие наши действия? Может у кого есть знакомые адвокаты с подобной судебной практикой, буду благодарна за явки и пароли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

договор нотариально заверен? там есть пункт, что авто не в залоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zizpopka, шанс есть, если доказать, что вы были не в курсе "специфики" авто. Но если по договору цена у авто была намного ниже среднерыночной, то возникнет подозрение, что вы вступили в сговор с предыдущим владельцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zizpopka, шанс есть, если доказать, что вы были не в курсе "специфики" авто. Но если по договору цена у авто была намного ниже среднерыночной, то возникнет подозрение, что вы вступили в сговор с предыдущим владельцем.

Мы были вообще не в курсе "специфики". Но цена по договору занижена, собственно как практически при всех таких сделках из-за налогов продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не верьте вы этой шняге про налоги(это я не вам лично, конечно) - даже если машина была в собственности менее 3х лет, но при этом продана дешевле чем была куплена (а это, козе понятно, почти в любом случае так будет) - то продавец подает декларацию, но налог не платит.

на самом деле есть просто масса юридических форумов с темами про залоговые авто - поищите, почитайте. Чисто теоретически, машину придется отдать банку, а потом по суду попробовать взыскать с продавца сумму, прописанную в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zizpopka, сочувствую, бегите писать заявление на мошенника-продавца

 

В последнее время участились случаи мошенничества на вторичном рынке продаж автомобилей. Схема достаточно проста:

 

мошенник по чужому паспорту (бомжа, алкоголика и т.д.) оформляет кредит в банке на приобретение автомобиля, при этом подписывает с банком кроме кредитного договора еще и договор залога, по которому автомобиль становится предметом залога у банка.

 

ПТС (паспорт транспортного средства) на автомобиль остается у мошенника, а в банк предъявляется только его копия. В том случае, если оригинал ПТС все же передается на хранение в бнк, это также не создает трудностей мошеннику, поскольку по заявлению об утере он получает дубликат ПТС в ГАИ.

 

После этого автомобиль незамедлительно выставляется мошенником на продажу в автосалон по "сниженной" цене и очень быстро находит своего покупателя.

 

Примерно через пару месяцев этот счастливый обладатель "выгодной покупки" получает из суда исковое заявление, в котором банк, выдавший кредит, требует изъять у него предмет залога, т.е. автомобиль и продать его с торгов.

 

И все попытки покупателя убедить суд в том, что он не виноват, и "он не знал", и что он "добросовестный приобретатель" бессильны перед Законом, который в данном случае полностью на стороне кредитора - Банка.

 

Автомобиль у Вас заберут.

 

Причем встречаются случаи, когда для покупки подержанного авитомобиля покупатель берет кредит в своем банке и также заключает со своим банком договор залога. После принятия решения суда об изъятии автомобиля, "свой" банк незамедлительно обращается в суд с требованием незамедлительно взыскать с покупателя сумму кредита и процентов по нему, в связи с "утратой предмета залога".

 

И человек, лишенный "удачной покупки" еще остается должен "своему" банку.

 

 

 

У покупателя остается только одна призрачная возможность вернуть деньги - это бежать в полицию и писать заявление о мошенничестве, однако шансы найти таких "деятелей" и вернуть хотя бы часть своих денег очень невысоки.

 

Что делать?

 

Пока сделки залога по автомобилям не будут в обзательном порядке регистрироваться государством (как сделки по залогу недвижимости) и у потенциального покупателя отсутствует возможность проверить чистоту сделки, выход только один:

 

покупайте новые аватомобили и только у официальных дилеров, а не у сомнительных фирм-однодневок (которые также могут набрать кредиты в банке под залог автомобилей).

 

Второй вариант - это внимательно изучить личность продавца-физического лица, проверить его: где живет, кем и где работает, поговорить с соседями, посмотретиь есть ли у него зарегистрированная недвижимость и т.д.

 

Конечно, стопроцентной гарантии дать в этой ситуации также невозможно, но шансов приобрести "чистый" автомобиль у вас значительно прибавится.

 

Будьте осмотрительны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот -вот, где-то я уже всё вышесказанное и читала! просто выбираем сейчас мне машину, хотели что-то взять с пробегом, но, почитав форумы, я поняла, что купить машину младше 5 лет и не находящуюся в залоге, практически невозможно! а купив залоговую машину, ты покупаешь себе огромный геморрой!И склоняю мужа купить что-то хоть и попроще, но из салона, чтобы право первой ночи принадлежало мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в каком районе произошла сделка купли-продажи, где живет продавец и цена авто. можно в личку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в каком районе произошла сделка купли-продажи, где живет продавец и цена авто. можно в личку.

ответила в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие юридически грамотные форумчанки, у меня вот такая проблема.

 

Год назад мы с мужем купили машину. Сегодня вечером я узнала, что она была в залоге у банка. Сегодня пришли приставы с решением суда о признании сделки купли-продажи ничтожной, в связи с тем, что имущество было залоговое и как таковое собственностью продавца не являвшееся. При покупке птс (оригинал) был на руках у продавца, договор купли-продажи подписан, машина на учет поставлена и на ней мы ездим уже почти год. В настоящий момент авто у нас на ответственном хранении до суда, на котором будет выноситься решение об имущественных спорах.

 

Меня во всем этом дебильном фарсе интересует такой вопрос: какой шанс нам остаться при своей собственности, потому что мы и не предполагали, что автомобиль такой проблемный. Мы его купили и счастливо ездили. И что нам теперь делать, чтобы не про***ать потраченные на него деньги? Какие наши действия? Может у кого есть знакомые адвокаты с подобной судебной практикой, буду благодарна за явки и пароли.

Если автомобиль находится в залоге и продавец, передавший Вам автомобиль, не имел права на совершение сделки, то можно потребовать свои деньги назад, вернуть автомобиль продавцу, а у того, пусть суд его и забирает.

В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

 

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

 

И прочитайте внимательно договор купли-продажи, там должен быть пункт, что продавец подтверждает что машина не заложена и не находится под арестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И прочитайте внимательно договор купли-продажи, там должен быть пункт, что продавец подтверждает что машина не заложена и не находится под арестом.

Да, такой пункт в договоре прописан. Продавец подтверждает что автомобиль не находится в залоге, под арестом и по ней не ведутся никакие споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, такой пункт в договоре прописан. Продавец подтверждает что автомобиль не находится в залоге, под арестом и по ней не ведутся никакие споры.

тогда суд аннулирует договор и обяжет продавца вернуть вам сумму, указанную в договоре, наверное 120 тыс?

продавец то нашелся, или найти его не представляется возможным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы были вообще не в курсе "специфики". Но цена по договору занижена, собственно как практически при всех таких сделках из-за налогов продавца.

Цена сильно занижена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут много всяких нюансов. Наймите грамотного юриста, а то можно остаться ни с чем(((.

Но я бы на вашем месте обратилась в органы внутренних дел с вопросом о уголовно-правовой оценки действий продавца.Настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении продавца автомашины по признакам ст. 159 УК РФ (мошенничество).Продавец, явно злоупотреблял вашим доверием- это является элементом состава преступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут много всяких нюансов. Наймите грамотного юриста, а то можно остаться ни с чем(((.

Но я бы на вашем месте обратилась в органы внутренних дел с вопросом о уголовно-правовой оценки действий продавца.Настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении продавца автомашины по признакам ст. 159 УК РФ (мошенничество).Продавец, явно злоупотреблял вашим доверием- это является элементом состава преступления.

По 159 статье обратимся обязательно. Если уж и останемся ни с чем, то и продавцу жизнь подпортим.

тогда суд аннулирует договор и обяжет продавца вернуть вам сумму, указанную в договоре, наверное 120 тыс?

продавец то нашелся, или найти его не представляется возможным?

100 тысяч. Продавец есть, успешно найден, живет и здравствует в 5 минутах ходьбы от нас. Вопрос в другом: есть ли у него какая то собственность для возврата нам, а то и свои 100 тысяч будем до пенсии получать.

Цена сильно занижена?

В 4 раза. Мазда 3 в предмаксимальной комплектации 2006 года, реальная цена около 400 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zizpopka, а вы не интересовались, как ПТСка на руках то оказалась? Просто ее обязаны сразу сдать в банк.

Сочувствую, ситуация крайне неприятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы не интересовались, как ПТСка на руках то оказалась? Просто ее обязаны сразу сдать в банк.

не знаю, как сейчас, а раньше (5 лет назад) их на руки выдавали точно. у меня так знакомые продали машину, которая была залоговая, купили новую, но за первую продолжали платить.

да и выше написали, что можно обратиться в гибдд, они дубликат сделают, можно об утере заявить. хотя, вряд ли, в их базе данных авто должно же числится как залоговое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zizpopka, а вы не интересовались, как ПТСка на руках то оказалась? Просто ее обязаны сразу сдать в банк.

Сочувствую, ситуация крайне неприятная.

Интересовались. Хозяин написал в банке заявление на выдачу птс из за утери номеров и восстановления их в ГАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю, как сейчас, а раньше (5 лет назад) их на руки выдавали точно. у меня так знакомые продали машину, которая была залоговая, купили новую, но за первую продолжали платить.

да и выше написали, что можно обратиться в гибдд, они дубликат сделают, можно об утере заявить. хотя, вряд ли, в их базе данных авто должно же числится как залоговое?

Залоговые авто нигде не регистрируются, как например квартиры, поэтому сведений в ГИБДД по ним нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Залоговые авто нигде не регистрируются, как например квартиры, поэтому сведений в ГИБДД по ним нет.

при постановке на учет, требуют договор, чек, ну во всяком случае, если машина из салона, я и думала, что это как-то в гибдд отображается, что есть какая-то графа, где указывается, в кредит или собственные деньги куплена. а надо бы все-таки эту графу добавить, коль ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при постановке на учет, требуют договор, чек, ну во всяком случае, если машина из салона, я и думала, что это как-то в гибдд отображается, что есть какая-то графа, где указывается, в кредит или собственные деньги куплена. а надо бы все-таки эту графу добавить, коль ее нет.

автомобиль может выступать обеспечением нетолько в автокредите,но и потребительском,на бизнес и пр. ПТС хранится как правило в банке,но клиент может брать по заявлению птс...Так что продать залоговый автомобиль можно,только вот это уже мошенничество...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересовались. Хозяин написал в банке заявление на выдачу птс из за утери номеров и восстановления их в ГАИ.

а сколько у него долг перед банком не знаете? когда продавали он не писал вам расписку о том что получил не 100, а 400 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько у него долг перед банком не знаете? когда продавали он не писал вам расписку о том что получил не 100, а 400 тысяч рублей.

 

Про долг конечно знаем. Задолженность на сегодняшний день - 297 тысяч рублей.

Расписку не писал, к сожалению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zizpopka, в общем я вам не завидную ((((. Ситуация сложная. Состав преступления на лицо. Но вот вернуть свои деньги вряд ли получится (((. Мой вам совет, пишите заявление, пусть заводят дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в РГ прочитала, что нотариусам поручили вести реестр залогов движимого имущества. Так что случаи мошенничества должны уменьшится. Нововведения с НГ.

http://www.rg.ru/2013/06/04/a791991.html

http://www.rg.ru/2012/08/22/dz-site.html

http://www.rg.ru/2012/11/01/notariusi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...