Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оляша

иппотерапия для инвалидов

Рекомендованные сообщения

девочки!

мой муж давно увлекается лошадьми. и не так давно у него появилась собственная конюшня на 10 лошадок и не большой скотный двор при конюшне.

есть спокойные лошадки на которых можно покатать детишек инвалидов / бесплатно/. правда у инструкторов нет опыта общения с такими детьми. но я думаю даже просто общение с таким животным благотворно будет влиять на детку.

так что если есть желание - пишите в личку, будем рады помочь.

 

Показания и противопоказания к иппотерапии имеют несколько видов:

 

- конкретные показания / противопоказания

- показания к иппотерапии с ограничениями

- относительные показания (относятся: эпилепсия и эпилептиформные синдромы в стадии стойкой ремиссии - при отсутствии отмечавшихся ранее электроэнцефалографических аномалий, патология суставов невоспалительной этиологии, неконтагиозные заболевания кожи, компенсированная эндокринная патология, компенсированная глаукома, дегенеративные заболевания центральной нервной системы и хронические заболевания внутренних органов в стадии ремиссии.)

 

В каждом конкретном случае возможность использования как иппотерапии так и верховой езды в целом принимает исключительно профессионально подготовленный врач.

Показания к применению

Нарушение осанки.

Сколиоз 1-й и 2-й степени.

Детский церебральный паралич: спастическая, гемипаретическая, атонически - астатическая, гиперкинетическая формы.

Неврозы.

Остереохондроз.

Гипертоническая болезнь 1 и 2 стадии.

Нестабильность позвоночно-двигательного столба.

Начальные стадии артроза в реберно-позвоночных суставах.

Грыжи (если не беспокоят клинические признаки).

Атаксия.

Аутизм.

Афазия.

Гидроцефалия.

Задержки психического развития.

Потеря зрения.

Заболевания крови (лейкемия, гемофилия и др.).

Менингоцеле.

Муковисцедоз.

Отсутствие конечностей.

Полиомиелит.

Рассеянный склероз.

Потеря слуха.

Умственная отсталость легкой или умеренной степени.

Потеря слуха.

Эпилепсия при редких припадках.

Противопоказания

Сердечно-сосудистые заболевания. При аритмиях, стойких экстрасистолах нельзя сажать на лошадь, т.к. могут быть ухудшения состояния здоровья до обмороков.

Полная атриовентрикулярная блокада 4 степени.

Сколиоз, остиохондроз и другие деформации позволночника в острых стадиях, а также 3-4 степени тяжести.

Вывихи, подвывихи, нестабильность тазобедренных суставов, позвонков.

Нарушение интеллекта (неуправляемые нарушения), а также острые и хронические воспалительные заболевания нервной системы.

Гипертоническая болезнь 3 степени (при верховой езде возможны внутренние кровоизлияния).

Остеопороз

Эпилептиформные синдромы, пароксизмальные состояния неясного генеза, наличие эпилептической активности и неспецифической пароксизмальной активности на электроэнцефалограмме (при отсутствии в клинике пароксизиальных состояний).

Декомпенсированная эндокринная патология; сахарный диабет, в том числе в стадии неполной и (или) нестойкой компенсации; ожирение III степени.

Миопия высокой степени.

Миастения и миастенические синдромы.

Острые и хронические воспалительные заболевания глаз, а также декомпенсированная и частично компенсированная глаукома.

Воспалительные заболевания мягких тканей и контагиозные кожные заболевания.

Острая инфекционная патология.

Возможности использования иппотерапии:

 

1. Иппотерапия для коррекции различных двигательных нарушений, таких, как парезы, параличи верхних и нижних конечностей, расстройства координации движений, насильственные движения и т.п. В ортопедической практике были попытки применения данного метода при коррекции деформаций позвоночника и иных дефектов осанки.

2. Лечебная верховая езда и вольтижировка (упражнения на лошади) как метод педагогического воздействия. Показана детям и подросткам, в том числе и с нарушениями интеллектуального развития, детям с нарушениями в поведении, затруднениями в обучении с целью педагогической коррекции. Ведущими специалистами в этой области являются педагоги и психологи.

3. Верховая езда как спорт среди инвалидов, как спортивная деятельность, способствующая поддержанию общей физической активности и реабилитации личности. Ведущие специалисты в данной области - тренеры по верховой езде, имеющие специальные знания и лицензию для работы с инвалидами.

4. Иппотерапия как назначенное врачом лечебно-гимнастичес-кое мероприятие, в котором на лошадь возложена роль живого тренажера. Применяется в терапии двигательных расстройств на основе поражения центральной нервной системы, а также в комплексной реабилитации при некоторых соматических заболеваниях и в ортопедической практике. Ведущими специалистами в проведении занятий являются методисты по иппотерапии и инструкторы лечебной физкультуры.

5. Иппотерапия как средство восстановления способности к передвижению в рамках послеоперационной реабилитации хирургических больных. В терапии внутренних болезней она используется как элемент системы средств лечения компенсированных заболеваний органов кровообращения, нарушений обмена веществ, заболеваний органов дыхания, при различного рода вегетодисфункциях. В психоневрологической практике езда верхом применяется при лечении различных депрессий, неврозов, отдельных психозов (под особым врачебным контролем), а также при задержке психомоторного развития у детей.

Изменено пользователем Оляша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подниму темку.

 

 

Оляша, а вы не предлагали себя центру семья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подниму темку.

 

 

Оляша, а вы не предлагали себя центру семья?

нет, я не знаю, что это расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во всех районах города есть центры комплексной помощи соц. обслуживания, в т.ч. с особенными детками работают.

вот тел. советского центра "Семья".

41 24 64

 

46 91 00

 

девочка знакомая как раз недавно писала диплом по иппотерапии, одна из проблем как раз-таки мало бюдж. средств для реализации этой программы, что нужны спонсоры и т.п. а тут вы бесплатно предлагаете.

 

Кстати, а как насчет платных занятий? где располагается ваша конюшня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, меня тоже интересует платная основа. И нет ли, случайно, пони? Мой очень любит лошадок, но боится, а вот на пони катается с огромным удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

во всех районах города есть центры комплексной помощи соц. обслуживания, в т.ч. с особенными детками работают.

вот тел. советского центра "Семья".

41 24 64

 

46 91 00

 

девочка знакомая как раз недавно писала диплом по иппотерапии, одна из проблем как раз-таки мало бюдж. средств для реализации этой программы, что нужны спонсоры и т.п. а тут вы бесплатно предлагаете.

 

Кстати, а как насчет платных занятий? где располагается ваша конюшня?

мы в советском районе, где администрация.

платные занятия тоже конечно есть, потому что лошадкам нужно кушать, вы пишите, какие конкретно занятия интересуют, сколько лет ребенку?

 

Оляша, меня тоже интересует платная основа. И нет ли, случайно, пони? Мой очень любит лошадок, но боится, а вот на пони катается с огромным удовольствием.

нет пони, но есть не большая лошадка, приходите посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-йой, далековато вы от нас((((( очень жаль, уже обрадовалась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в советском районе, где администрация.

платные занятия тоже конечно есть, потому что лошадкам нужно кушать, вы пишите, какие конкретно занятия интересуют, сколько лет ребенку?

3 с половиной и 6 лет. мы, кстати, очень рядышком. мне нужно чтобы дети уверенно держались в седле, никакой джигитовки, просто умели общаться с лошадьми. мы прошлым летом-осенью посещали занятия на пони правда, в этом не получилось. расскажите, поподробнее как проходят ваши занятия и стоимость.

и тот самый сов. центр семья тоже рядом, на ул. электролесовская 5 а. оста. заря волгограда.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 с половиной и 6 лет. мы, кстати, очень рядышком. мне нужно чтобы дети уверенно держались в седле, никакой джигитовки, просто умели общаться с лошадьми. мы прошлым летом-осенью посещали занятия на пони правда, в этом не получилось. расскажите, поподробнее как проходят ваши занятия и стоимость.

и тот самый сов. центр семья тоже рядом, на ул. электролесовская 5 а. оста. заря волгограда.

хммм

3,5 лет, явно малы для этого дела.

6 лет еще рано говорить о верховой езде, просто прокатится по кругу еще можно.

а целесообразно начинать занятия с 10 лет.

сначала приедте с детьми посмотрите, а потом уж решайте.

если плата будет, то она будет чисто символическая, на корм.

если надо кину контакт в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3,5 лет, явно малы для этого дела.

6 лет еще рано говорить о верховой езде, просто прокатится по кругу еще можно.

а целесообразно начинать занятия с 10 лет.

сначала приедте с детьми посмотрите, а потом уж решайте.

если плата будет, то она будет чисто символическая, на корм.

если надо кину контакт в личку.

в любом случае общение с животными на пользу, хоть в 3 года, хоть в 10.

киньте контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в любом случае общение с животными на пользу, хоть в 3 года, хоть в 10.

киньте контакт.

завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки!

мой муж давно увлекается лошадьми. и не так давно у него появилась собственная конюшня на 10 лошадок и не большой скотный двор при конюшне.

есть спокойные лошадки на которых можно покатать больных детишек / бесплатно/. правда у инструкторов нет опыта общения с такими детьми. но я думаю даже просто общение с таким животным благотворно будет влиять на детку.

так что если есть желание - пишите в личку, будем рады помочь.

Здравствуйте,у меня сын болен ДЦП,как к Вам попасть? напишите,пожалуйста! luckytasha79@gmail.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напишите номер тел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
напишите номер тел..

зачем? кому интересно, тот пишет в личку. тем более в моем посте это указанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,чего то заглохла темка...а мы вот из Кировского района и в Сосновый нам оооочень далеко ездить, а вот в Советский район-значительно ближе...Нам 5 лет...ДЦП...самостоятельно не сидим не стоим-только с поддержкой...Скалиоз есть(((Вы еще занимаетесь лошадками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...