Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
feofana

Уже невроз?....

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

у нас такая проблема: сыну почти 5 лет, активный, любознательный, очень ласковый. Иногда правда, расшалится так, что не остановишь))) Я жду второго малыша. Видимо с этого все и началось... я стараюсь готовить к поялению второго ребенка, рассказываю, как он растет, не часто, правда. стараюсь этим заинтересовать, реакция - всегда положительная, но я стала замечать, что это его все-таки беспокоит... сначала начал грызть и отрывать ногти и кожу на кончиках пальцев. Поговорили несколько раз о том, как это некрасиво и больно - перестал. теперь трет глазки и прикасается к носу, волосам, щекам - к лицу, в общем. мне кажется, что это именно нервное... понаблюдала в саду - то же самое. была небольшая аллергия в уголке глаза, может из-за этого начал тереть. Спрашиваю: чешутся глазки? Отвечает: ну немножко, ну, не знаю.

В интернете полно всего, конечно, я не специалист в этом разобраться. мне кажется, что из-за меня это тоже происходит... я нервничаю из-за того, как все будет с двумя детьми, а он чувствует. Ко мне сын явно ближе, папа у нас иногда чересчур строгий. сейчас больше требует от него,больше наказывает из-за какого-то непослушания. Я замечаю, что сын иногда даже побаивается отца... что-то спрашивает уже с робким видом. Со стороны вообще мне кажется, одна критика сейчас. я напоминаю часто: похвали, обними. Муж старается.

К неврологу обратиться? Таблетки - не вариант. Мне кажется, что это больше психологическая проблема. Думаю, что надо меньше критики, не одергивать его за эти движения. Он, наверное, просто боится того, КАК все будет, когда родится малыш... стал постоянно спрашивать: мам, а ты меня любишь?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации!

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

feofana, у меня дочке почти 4г., тоже ногти грызет, тоже гоняю и все равно, когда подстригаю, вижу, что погрызла, когда я не видела))) то, что к лицу прикасается, может и аллергия быть, сейчас в садах каждый день апельсины/мандарины дают, мы вообще "цветем", воспитатели следят не дают, но бывает, сами признаются, не уследили и дольку съела, прежде, чем забрали. Я не беременная, дочка единственная и она, когда вечером забираю из сада, просит давай заберем домой то мальчика, то девочку (вполне конкретных детей), на вопрос зачем, говорит буду дома играть, игрушки покажу и т.п. Я объясняю, что у мальчика/девочки есть своя мама и она за ними придет, никого домой забирать нельзя))) У других детей есть братья/сестры и они никого забрать еще не просят))) Родители уже говорят дочка братика/сестренку хочет)))

Поэтому, мое мнение, вы больше себя накручивается, что ребенку что-то не так, из-за вашей беременности. У меня дочка по пять раз на день спрашивает люблю я ее или нет))) хотя мне больше и любить не кого))) это возраст у них сейчас такой.

Наслаждайтесь, что спрашивает, мама ты меня любишь, годы пройдут и будите радоваться что вообще звонит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! у нас такая проблема: сыну почти 5 лет, активный, любознательный, очень ласковый. Иногда правда, расшалится так, что не остановишь))) Я жду второго малыша. Видимо с этого все и началось... я стараюсь готовить к поялению второго ребенка, рассказываю, как он растет, не часто, правда. стараюсь этим заинтересовать, реакция - всегда положительная, но я стала замечать, что это его все-таки беспокоит... сначала начал грызть и отрывать ногти и кожу на кончиках пальцев. Поговорили несколько раз о том, как это некрасиво и больно - перестал. теперь трет глазки и прикасается к носу, волосам, щекам - к лицу, в общем. мне кажется, что это именно нервное... понаблюдала в саду - то же самое. была небольшая аллергия в уголке глаза, может из-за этого начал тереть. Спрашиваю: чешутся глазки? Отвечает: ну немножко, ну, не знаю. В интернете полно всего, конечно, я не специалист в этом разобраться. мне кажется, что из-за меня это тоже происходит... я нервничаю из-за того, как все будет с двумя детьми, а он чувствует. Ко мне сын явно ближе, папа у нас иногда чересчур строгий. сейчас больше требует от него,больше наказывает из-за какого-то непослушания. Я замечаю, что сын иногда даже побаивается отца... что-то спрашивает уже с робким видом. Со стороны вообще мне кажется, одна критика сейчас. я напоминаю часто: похвали, обними. Муж старается. К неврологу обратиться? Таблетки - не вариант. Мне кажется, что это больше психологическая проблема. Думаю, что надо меньше критики, не одергивать его за эти движения. Он, наверное, просто боится того, КАК все будет, когда родится малыш... стал постоянно спрашивать: мам, а ты меня любишь? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации! Заранее спасибо!

 

feofana, здравствуйте. Полагаю, что в большей степени это Вы боитесь и не знаете как будет дальше, когда родиться малыш. Сын может Вас чаще спрашивать о том любите ли Вы его во-первых, потому, что ребенку надо рассказывать о том, что происходит у Вас в животике только если ребенку это интересно. Иначе вы его не успокаиваете, а усиливаете его тревогу. Возможно вместо этого стоит поговорить с сыном о том, что происходит в его жизни и с его чувствами, а не то что происходит с Вами и в животике. И конечно, если больше критики и строгости, тогда конечно его тревога может усиливаться. И конечно важно, чтобы отношения с папой были более комфортные для ребенка. Поскольку с рождением второго ребенка естественно, что на какое-то время Вас будет меньше в жизни первого ребенка. И Вы правы, что нужно больше ласки и меньше критики. Кроме того, в возрасте Вашего малыша могут быть подобные проявления (это определенные психические процессы). Особенно это проявляется тогда, когда в семье детям запрещено проявлять негативные чувства по отношению к родителям. Подготовка ребенка может заключаться том, чтобы узнать о его вопросах и ответить на его вопросы иначе получается перекладывание тревоги мамы на ребенка. и конечно важно чтобы с появлением малыша и сейчас Ваш первый ребенок не престал быть просто ребенком, а не страшим и более умным и более ответственным.

Невроз - подразумевает внутриличностный конфликт. В возрасте Вашего ребенка это возможно. В этом возрасте мальчики очень хотят победить папу, в случае, если папа очень жесткий это становится невозможно и могут возникать невротические проявления.

Если что непонятно, спрашивайте.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом возрасте мальчики очень хотят победить папу, в случае, если папа очень жесткий это становится невозможно и могут возникать невротические проявления.

Извините пож-та, что влезла. Объясните что делать в таком случае? у нас именно так. Еще и младший братик родился. Невроз поставлен неврологом. НО как выбраться из этой ситуации с точки зрения психологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините пож-та, что влезла. Объясните что делать в таком случае? у нас именно так. Еще и младший братик родился. Невроз поставлен неврологом. НО как выбраться из этой ситуации с точки зрения психологии?

 

zoloto, если подробно опишите ситуация смогу дать более подробные рекомендации. В целом нужно помочь папе и сыну выстроить отношения. В игры совместные играть где папа не всегда будет выигрывать, грушу ребенку боксерскую повесить дома, чтобы ребенок мог свою внутреннюю злость выплескивать. И вообще конечно давать возможность ребенку высказывать свои чувства. Ну или какая-то замещающая фигура может помочь (это конечно в крайнем случае). Но это только про взаимоотношения с папой. А с мамой тоже есть особенности. К тому же ребенок должен спать отдельно с года - двух лет (приблизительно). Могут быть и еще причины. Это основное. Папа опять же для мамы должен быть на первом месте. То есть супружеские отношения более или менее выстроены. Это все очень схематично. Нужно всегда подробно и индивидуально разбираться. Всегда есть ньюансы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Отношения конечно непростые у них. Ребенок в силу обстоятельств с папой жил мало, да и видит его редко. Как я понимаю, надо было им обоим дать время привыкнуть друг к другу. Оба лидеры, оба эгоисты по отношению к моему вниманию. Ребенка отселили только сейчас (4года), раньше спал один, но с переменным успехом. Во время болезни, отсутствия папы ночью или когда гостим у бабушки(по неск.месяцев) он спит со мной. Я должна повернуться только к нему и его обнимать и гладить)) Тут уже Эдипов комплекс))

Основная проблема-папа не дает на себя повышать голос, грозить пальцем, замахиваться, кидать в него что-то. Т.е когда он ребенка поругал за что-то, ребенок пытается проявить свою агрессию, но его жестко пресекают. Муж даже голос не повышает, но ТАК может сказать и тихо, что тараканы вытянутся по струнке. Ребенок пытается зарыдать, но и это пресекается. Отыгрывается ребенок на мне и братике.

Совместные игры у них есть, они играют по дому в прятки и догонялки, вместе ездят в магазин, по машинным делам, на карусели кататься только вдвоем. Это уже сознательно, после случившегося невроза. Вроде отношения лучше, теплее с обоих сторон. Но боюсь повторения, хочется правильно разрулить ситуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Отношения конечно непростые у них. Ребенок в силу обстоятельств с папой жил мало, да и видит его редко. Как я понимаю, надо было им обоим дать время привыкнуть друг к другу. Оба лидеры, оба эгоисты по отношению к моему вниманию. Ребенка отселили только сейчас (4года), раньше спал один, но с переменным успехом. Во время болезни, отсутствия папы ночью или когда гостим у бабушки(по неск.месяцев) он спит со мной. Я должна повернуться только к нему и его обнимать и гладить)) Тут уже Эдипов комплекс)) Основная проблема-папа не дает на себя повышать голос, грозить пальцем, замахиваться, кидать в него что-то. Т.е когда он ребенка поругал за что-то, ребенок пытается проявить свою агрессию, но его жестко пресекают. Муж даже голос не повышает, но ТАК может сказать и тихо, что тараканы вытянутся по струнке. Ребенок пытается зарыдать, но и это пресекается. Отыгрывается ребенок на мне и братике. Совместные игры у них есть, они играют по дому в прятки и догонялки, вместе ездят в магазин, по машинным делам, на карусели кататься только вдвоем. Это уже сознательно, после случившегося невроза. Вроде отношения лучше, теплее с обоих сторон. Но боюсь повторения, хочется правильно разрулить ситуацию.

 

zoloto, с ребенком надо переставать спать. Это усиливает невроз. При любых обстоятельствах не спать вместе с ним. Насчет отношений с мужем Вы все правильно понимаете. Работайте с мужем. И можно грушу боксерскую дома установить, пусть на груше отыгрывает. Терпения и удачи Вам!

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, строгий папа - очень даже неплохо. Однако запрет на выражение чувств (а для ребенка это означает на чувства в целом) губителен, и как следствие выражается в повышении агрессии и неврозу. Ребенок имеет право злиться, кричать и плакать. Это его чувства. Папе важно понять, что запрещаяя это он наносит вред не только отношениям с сыном, но и психическому здоровью ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, строгий папа - очень даже неплохо. Однако запрет на выражение чувств (а для ребенка это означает на чувства в целом) губителен, и как следствие выражается в повышении агрессии и неврозу. Ребенок имеет право злиться, кричать и плакать. Это его чувства. Папе важно понять, что запрещаяя это он наносит вред не только отношениям с сыном, но и психическому здоровью ребенка.

это уже мною объяснялось, но тяжело здорового дядьку переделать. Он воспринимает это как покушение на его авторитет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это уже мною объяснялось, но тяжело здорового дядьку переделать. Он воспринимает это как покушение на его авторитет))

 

 

 

 

Возможно муж хотел бы самоутвердиться перед его собственным отцом. Но это видимо невозможно. Вот он и самоутверждается перед сыном.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно муж хотел бы самоутвердиться перед его собственным отцом. Но это видимо невозможно. Вот он и самоутверждается перед сыном.

к сожалению, его папы уже давно нет в живых. Но по рассказам, он жил своей жизнью и больше он любил другого сына. От мужа довольно нейтральная оценка звучала жизни отца и их отношений.

Наталья Сергеевна, смотрю вы тут еще момент беременности и родов рассматриваете. Не ругайтесь, я и в ту тему влезла)) у нас просто тоже очень-очень тяжелая беременность была, с внутриутробной гипоксией, ЗВУР, и экстренное кесарево из-за очень плохого КТГ (как мне сказали. ребенок погибал внутриутробно). Лечились, наблюдались, тоже гиперактивность и дефицит внимания. Может еще и с этим связаны наши проблемы? (в последние дни опять усилились симптомы неврозы: плачет без причины, страхи, сегодня нарисовал 3 картины черными красками , сказал, что это клетка для монстра).

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к сожалению, его папы уже давно нет в живых. Но по рассказам, он жил своей жизнью и больше он любил другого сына. От мужа довольно нейтральная оценка звучала жизни отца и их отношений. Наталья Сергеевна, смотрю вы тут еще момент беременности и родов рассматриваете. Не ругайтесь, я и в ту тему влезла)) у нас просто тоже очень-очень тяжелая беременность была, с внутриутробной гипоксией, ЗВУР, и экстренное кесарево из-за очень плохого КТГ (как мне сказали. ребенок погибал внутриутробно). Лечились, наблюдались, тоже гиперактивность и дефицит внимания. Может еще и с этим связаны наши проблемы? (в последние дни опять усилились симптомы неврозы: плачет без причины, страхи, сегодня нарисовал 3 картины черными красками , сказал, что это клетка для монстра).

 

zoloto, понятно, почему Ваш муж так защищается. Все возможно. Такая тяжелая история родов Вашего ребенка почему он не может папе сопротивляться. Насчет клетки для монстра - это может быть что угодно. Это может быть какая-то плохая часть ребенка которую он пытается изолировать (следствие Эдипа и отношений с папой) и его папа, которого нужно в клетку посадить. Безусловно вероятно, что много фиксаций у ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно еще один таракан обсудить? Как я понимаю, на ребенка еще влияет и мое отношение. Я внутренне очень боюсь его потерять. Понимаю, что так нельзя думать, борюсь с этим, но пока плохо получается. Появилось это, когда было 10мес.ребенку, он сильно заболел с темп.за 40, не могли сбить, потом судороги от капельницы и начинающееся удушье. После этого я боюсь. Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно еще один таракан обсудить? Как я понимаю, на ребенка еще влияет и мое отношение. Я внутренне очень боюсь его потерять. Понимаю, что так нельзя думать, борюсь с этим, но пока плохо получается. Появилось это, когда было 10мес.ребенку, он сильно заболел с темп.за 40, не могли сбить, потом судороги от капельницы и начинающееся удушье. После этого я боюсь. Как с этим бороться?

 

 

 

 

Если Вы боитесь его потерять, то ребенок может это чувствовать, он чувствует Ваш страх и тогда он боится от Вас отделиться (тем более что у него самого есть на то основания разные).

 

Ваш страх возможно не столько с этой ситуацией. В родах ведь тоже была опасность потерять ребенка. Вероятно Вы в критических ситуациях Вы возлагаете надежду на медиков и боитесь, если они не справиться, ощущаете при этом себя сами беспомощной. Бороться с этим на уровне сознания трудно. Надо разбираться с психологами. Страх может и глубже быть. Но как минимум проработать травматические ситуации.

Мама должна быть спокойна, тогда она сможет дать спокойствие ребенку.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо большое за ответ

 

 

 

 

Пожалуйста

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, подскажите, что делать, если дочка ногти грызет? что-то я начиталась и обеспокоилась))) Дома гоняем, а это утренники были, понятно, ребенок волнуется, я думала мы до локтя съедим... у других детей такого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, подскажите, что делать, если дочка ногти грызет? что-то я начиталась и обеспокоилась))) Дома гоняем, а это утренники были, понятно, ребенок волнуется, я думала мы до локтя съедим... у других детей такого нет...

 

Bond, я всегда предлагаю разбираться в причинах. Это может быть взаимоотношения, страхи, невротические проявления. Чаще всего - это проявление агрессии, направленной на себя. То есть злится на кого-то (часто родительские фигуры, а агрессия направляется на себя). Чего точно не надо делать - это ругать за это. Можно понаблюдать в каких ситуациях это чаще проявляется?

 

Часто это бывает при авторитарном стиле воспитания в семье и жестких для ребенка рамках.

 

А что именно у Вас надо разбираться и исследовать.

 

 

 

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...