Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tanaka

Верхнезареченский (многодетные получившие участок)

Рекомендованные сообщения

А с нашей стороны может из-за карьера и глубоко быть. Конечно, интересно было бы узнать, к чему готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас там на поселке может и не быть глубоко так как недалеко речка проходит,так ведь?и местами на нашей стороне камыши видела

Танюш, с Вашей стороны дороги участки ниже уровнем и к мечетке поближе, а значит и бурить Вам не так глубоко придется. А вот с нашей стороны дороги глубина залегания воды под большим вопросом... Мы и от мечетки подальше, да и карьер не так далеко от нас... А карьер сами видели на какую глубину выкопан и до воды так и не дошел... Там даже рабочие в низу котлована грунт с верху бросили и деревья посадили, вот от куда там на карте видна растительность :hi-hi: Вот именно поэтому и создается впечатление, что вода у нас может глубоковато проходить. Хотя остается надежда, что я ошибаюсь, потому что водяные жилы идут не равномерно, т.е. не обязательно проходят на одном уровне... они могут местами и выше подниматься...

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у меня на участке появился сторож!!! Представляете дергаю я себе травку... поворачиваюсь, а неподалеку на участке лежит собака! худющая, худющая... я сначала испугалась, но когда шагнула в ее сторону она резко от меня удрала... и так несколько раз, приходит, но как только я к ней обращаюсь она убегает... уж очень шуганая она, видно досталось ей не мало... Но к концу дня она немного ко мне привыкла, перестала от меня бегать и даже слопала предложенный пирожок! хотя к себе она меня так и не подпустила, а когда приехал за мной муж она снова удрала. Мы на последок оставили ей немного воды, правда только в пакетике из под чипсов (другой тары не было). А муж даже пошутил, что теперь нашим первым строением на участке должна быть будка :hi-hi:

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки у меня на участке появился сторож!!! Представляете дергаю я себе травку... поворачиваюсь, а неподалеку на участке лежит собака! худющая, худющая... я сначала испугалась, но когда шагнула в ее сторону она резко от меня удрала... и так несколько раз, приходит, но как только я к ней обращаюсь она убегает... уж очень шуганая она, видно досталось ей не мало...

Это значит участок хороший, собаки чувствуют хорошую энергетику :biggrin: а может у хозяйки участка хорошая энергетика :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это значит участок хороший, собаки чувствуют хорошую энергетику :biggrin: а может у хозяйки участка хорошая энергетика :girl_wink:

Спасибо конечно, но я так думаю, что она к нам приходит потому, что у нас похоже единственное место на всем поле прополанное под чистую и лежать удобно (ничего не колется) :hi-hi: Ведь на других участак даже если и делается что-то, то только триммером, а после него все равно пеньки от вековой травы остаются... А может просто ей скучно было в одного бродить и ей потребовалась компания пусть даже на расстоянии :very_funny: Ведь людей приезжают уже много, но не на долго (в основном только посмотреть свой участок), а я там часа 2-3 обитаю вечером... вот она меня и выбрала...

 

 

 

ЗЫ: Хотя про энергетику участка очень понравилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в старину дом строили на том месте где собака легла, особенно нужно расположить там спальню будет легко спаться и просыпаться будете бодрыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще в старину дом строили на том месте где собака легла, особенно нужно расположить там спальню будет легко спаться и просыпаться будете бодрыми

Здорово!!! Значит и правда придется ставить для моей гостьи будку, чтоб не убежала раньше времени :hi-hi: , а то пропалывать мне еще долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки, муж говорит, что вчера опять наше поле горело... он проезжал мимо вечером около 9-ти часов. Даже говорит, что вроде в том месте где стоит шатер видел клубы дыма... вот засада... я уже было почти уговорила его тоже шатер сколотить, а тут такое дело.... теперь точно не согласится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки о залегании воды на нашем поле:

У нас на работе недавно строили здание под мини завод и я нашла телефон фирмы, которая занималась исследованием грунтов. Так вот дозвонилась я в Геогарант, сказали, что скважины не бурят, но дали номер телефона человека с организации (не знаю как называется), которая этим занимается и не только занимается бурением, но и потом может обслуживать вашу скважину! Этот человек сказал, что на нашем массиве (с нашей стороны дороги) вода не глубже 50-ти метров, но может и немного ближе (метров на 10) Стоимость у них 1 метра 2 т.р. ставят металлическую обсадную трубу Ф133 (говорят, что пластиковую лучше не ставить по ряду причин). Насос можно будет купить после бурения по их скидкам (они скажут какой лучше подойдет) и выйдет это в районе 10-15 т.р. А после бурения лучше приобретать, потому что насосы различаются по мощности и нет смысла брать дорогой насос на маленькую глубину и наоборот там где глубже нужен будет насос помощнее. И еще сказал, что нужен свет, а если будет генератор, то он должен быть мощностью 5 кВт. Если кому надо могу скинуть телефон в личку.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки о залегании воды на нашем поле:

У нас на работе недавно строили здание под мини завод и я нашла телефон фирмы, которая занималась исследованием грунтов. Так вот дозвонилась я в Геогарант, сказали, что скважины не бурят, но дали номер телефона человека с организации (не знаю как называется), которая этим занимается и не только занимается бурением, но и потом может обслуживать вашу скважину! Этот человек сказал, что на нашем массиве (с нашей стороны дороги) вода не глубже 50-ти метров, но может и немного ближе (метров на 10) Стоимость у них 1 метра 2 т.р. ставят металлическую обсадную трубу Ф133 (говорят, что пластиковую лучше не ставить по ряду причин). Насос можно будет купить после бурения по их скидкам (они скажут какой лучше подойдет) и выйдет это в районе 10-15 т.р. А после бурения лучше приобретать, потому что насосы различаются по мощности и нет смысла брать дорогой насос на маленькую глубину и наоборот там где глубже нужен будет насос помощнее. И еще сказал, что нужен свет, а если будет генератор, то он должен быть мощностью 5 кВт. Если кому надо могу скинуть телефон в личку.

НАТАШ,МНЕ ТЕЛЕФОНЧИК,ПОЖ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НАТАШ,МНЕ ТЕЛЕФОНЧИК,ПОЖ!

Танюш лови сбросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюш лови сбросила
СПАСИБО!ТОК ЗВОНИТЬ БУДУ ЕСЛИ С КРЕДИТОМ ПОЛУЧИТСЯ,ЕСЛИ НЕТ ТО НЕСКОРО ПОНАДОБИТСЯ,ДЕНЕГ ТО СВОИХ НЕТ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСИБО!ТОК ЗВОНИТЬ БУДУ ЕСЛИ С КРЕДИТОМ ПОЛУЧИТСЯ,ЕСЛИ НЕТ ТО НЕСКОРО ПОНАДОБИТСЯ,ДЕНЕГ ТО СВОИХ НЕТ

хорошо, как тебе будет удобно. Танюш я просто прошу поделиться информацией, если что нового узнаешь. А денег в принципе и у нас нет. Сами сможем только 2/3 фундамента вытянуть в этом году :hi-hi: Вот и думаю либо брать генератор и бурить скважину, либо думать о фундаменте...

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо, как тебе будет удобно. Танюш я просто прошу поделиться информацией, если что нового узнаешь. А денег в принципе и у нас нет. Сами сможем только 2/3 фундамента вытянуть в этом году :hi-hi: Вот и думаю либо брать генератор и бурить скважину, либо думать о фундаменте...
Я Б ЛУЧШЕ ФУНДАМЕНТ НАЧАЛА.А ТО ВДРУГ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ГЕНЕРАТОР И НЕ ПРИГОДИТСЯ,А НА ДАННОМ ЭТАПЕ ОТН ТОЛЬКО ДЖЛЯ СКВАЖИНЫ И НУЖЕН

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, если честно, то сначало в этом году залейте фундамент, а скважину на весну сделайте. По ряду причин одна из главных это откачка, скважина должна периодически работать, а в первые недели так вообще откачивать почаще. Если осенью сделаете, то зиму она простаит не рабающая для нее это не хорошо. Оседает мель, заиливается, запесковывается, вода со временем от железных труб становится красноватая (если железную колонну поставите ведь ржавщина все равно будет во влажной среде и вообще жел. трубы прошлый век). Для фундамента можно вызвать миксер с готовым раствором в этом году залить фундамент зиму он отстаится, а весной делать скважину для цоколя и для кладки стен вода тогда нужна будет.

 

Я бы так сделала.

 

По поводу насосов 10-15 тыс это дорого, т.к. максимальный насос с глубиной скважины 55 метров муж советовал за 9 тыщ(водолей). Обычно рекомендует акварио или водолей в зависимости от производительности и глубины скважины.

 

Если будут вопросы задавайте т.к. с мужем уже дом построили, многое прошли может чем посоветуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

skrepka, вот по повожу фундамента гложет... начитала форумхауса, так там через одного пишут, что это раньше - в стародавние времена так делали - фундамент в зиму, потому что денег больше нету, а потом еще 10 лет строили..

и за зиму он трескался, выпирал и разваливался от того, что его оставили без нагрузки (а его НАДО нагружать, тогда он будет лучше стоять)...

 

 

я так и поняла, что оставляют его в зиму не от надобности, а от бедности

 

а если хочешь хорошо - то заливаешь, месяц он набирает прочность, и возводи стены

 

разве не так?

 

это не мое мнение - я профан в стройке -ищу советов профи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka, вот по повожу фундамента гложет... начитала форумхауса, так там через одного пишут, что это раньше - в стародавние времена так делали - фундамент в зиму, потому что денег больше нету, а потом еще 10 лет строили..

и за зиму он трескался, выпирал и разваливался от того, что его оставили без нагрузки (а его НАДО нагружать, тогда он будет лучше стоять)...

 

 

я так и поняла, что оставляют его в зиму не от надобности, а от бедности

 

а если хочешь хорошо - то заливаешь, месяц он набирает прочность, и возводи стены

 

разве не так?

 

это не мое мнение - я профан в стройке -ищу советов профи

 

то же профан в стройке, но поняла, что вот как раз потому что фундамент может за зиму может "выперить" в каком-нибудь месте и потом соответственно из-за этого может подняться какая-нибудь стена и как следствие покаситься дом и пойти трещинами. Мы же не знаем какой у нас грунт и как он поведет себя весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а скважину на весну сделайте. По ряду причин одна из главных это откачка, скважина должна периодически работать, а в первые недели так вообще откачивать почаще.

А по поводу скважины, у меня уже есть опыт, мы на даче делали. Никого не хочу обижать, делюсь опытом. Бурили нам ее в августе, успели ее промыть и на следующий год была вода и никуда не ушла осенью, и до сих пор есть уже 2 года. :biggrin: А те кто бурил весной к осени воды не было, т.к. я поняла что по весне грунтовые воды могут подниматься и соответственно их могут найти на более высокой глубине когда будут бурить скважину, а в осень она может уйти вниз и есть вариант остаться без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то же профан в стройке, но поняла, что вот как раз потому что фундамент может за зиму может "выперить" в каком-нибудь месте и потом соответственно из-за этого может подняться какая-нибудь стена и как следствие покаситься дом и пойти трещинами. Мы же не знаем какой у нас грунт и как он поведет себя весной

 

 

а может его колбасит от того, что он не нагружен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может его колбасит от того, что он не нагружен?

 

Может, я не знаю

Но муж настаивает сначала нужно маленькую постройку сделать (хочет баню) чтоб потом на ней учесть все изъяны и уже дом по уму делать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, если честно, то сначало в этом году залейте фундамент, а скважину на весну сделайте. По ряду причин одна из главных это откачка, скважина должна периодически работать, а в первые недели так вообще откачивать почаще. Если осенью сделаете, то зиму она простаит не рабающая для нее это не хорошо. Оседает мель, заиливается, запесковывается, вода со временем от железных труб становится красноватая (если железную колонну поставите ведь ржавщина все равно будет во влажной среде и вообще жел. трубы прошлый век).

skrepka что-то тогда я не совсем понимаю... мужик из фирмы сказал, что с пластиком они больше не работают, т.к. пластик хуже проходит зимовку и что у нас все же не устойчивый грунт и при сдвижении пластов пластиковые трубы могут не выдержать усилие пластов... а еще что при необходимости прокачки и прочистки, при заиливании и запесковывании, пластиковые трубы не выдерживают давления напора воды... Так какие же трубы лучше? Прошу понять меня правильно. Я не спорю, а хочу найти более оптимальный вариант для себя, потому что сама в этом не разбираюсь и нужен совет знающих людей.

Для фундамента можно вызвать миксер с готовым раствором в этом году залить фундамент зиму он отстаится

Наташ, мы сначала думали о ленточном заливном фундаменте, но теперь все больше и больше склоняемся в пользу железобетонных блоков. Но до начала строительства вопрос пока еще открытый.

По поводу насосов 10-15 тыс это дорого, т.к. максимальный насос с глубиной скважины 55 метров муж советовал за 9 тыщ(водолей). Обычно рекомендует акварио или водолей в зависимости от производительности и глубины скважины.

Вот здесь огромное спасибо. Будем иметь ввиду, что может быть и дешевле, чем советуют организации.

Если будут вопросы задавайте т.к. с мужем уже дом построили, многое прошли может чем посоветуем.

Думаю мы еще не раз Вас побеспокоим своими распросами :hi-hi: Даже боюсь, что успеем поднадоесть :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka, вот по повожу фундамента гложет... начитала форумхауса, так там через одного пишут, что это раньше - в стародавние времена так делали - фундамент в зиму, потому что денег больше нету, а потом еще 10 лет строили..

и за зиму он трескался, выпирал и разваливался от того, что его оставили без нагрузки (а его НАДО нагружать, тогда он будет лучше стоять)...

 

 

я так и поняла, что оставляют его в зиму не от надобности, а от бедности

 

а если хочешь хорошо - то заливаешь, месяц он набирает прочность, и возводи стены

 

разве не так?

 

это не мое мнение - я профан в стройке -ищу советов профи

Вот и я об этом слышала, а по тому все больше и больше склоняемся к фундаменту из ж/б блоков (может даже б/у) чтоб уйти от этого вопроса выстаивания фундамента. А посему и о скважине подумываю в этом году, а за зиму еще поднакопить + кредит + мат. капитал и делать с весны уже сразу и фундамент и коробку и крышу... что успеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу скважины, у меня уже есть опыт, мы на даче делали. Никого не хочу обижать, делюсь опытом. Бурили нам ее в августе, успели ее промыть и на следующий год была вода и никуда не ушла осенью, и до сих пор есть уже 2 года. :biggrin: А те кто бурил весной к осени воды не было, т.к. я поняла что по весне грунтовые воды могут подниматься и соответственно их могут найти на более высокой глубине когда будут бурить скважину, а в осень она может уйти вниз и есть вариант остаться без воды.

Ну вот еще одна причина делать сначала скважину! А по поводу ее зимовки, так говорят ее вроде как-то консервируют на зиму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот еще одна причина делать сначала скважину! А по поводу ее зимовки, так говорят ее вроде как-то консервируют на зиму...

У нас первую зиму она простояла не пользованная, просто вырыли яму глубиной 2 м и накрыли б\у дверью (деревянной) и прикрыли травой (хорошо что ее месяц не чистили вот и пригодилась :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас первую зиму она простояла не пользованная, просто вырыли яму глубиной 2 м и накрыли б\у дверью (деревянной) и прикрыли травой (хорошо что ее месяц не чистили вот и пригодилась :hi-hi: )

Так Вам не бурили? Я правильно поняла? Вы сами копали тапа колодца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас первую зиму она простояла не пользованная, просто вырыли яму глубиной 2 м и накрыли б\у дверью (деревянной) и прикрыли травой (хорошо что ее месяц не чистили вот и пригодилась :hi-hi: )

Так Вам не бурили? Я правильно поняла? Вы сами копали тапа колодца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, набрехала 1,5 м :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так Вам не бурили? Я правильно поняла? Вы сами копали тапа колодца?

Нет бурили каким-то особым способом. На верху остается только кусок трубы, торчащий из маленькой дырочки, диаметром не более 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, я не знаю

Но муж настаивает сначала нужно маленькую постройку сделать (хочет баню) чтоб потом на ней учесть все изъяны и уже дом по уму делать :biggrin:

Очень хорошая идея на счет маленькой постройки, тоже об этом думала, но боюсь на все денег не хватит :very_funny: и тогда мое строительство может на долго затянуться. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, набрехала 1,5 м :rolleyes:

Так может у Вас пробурено только до грунтовых вод? Что-то как-то близко у Вас вода... вроде говорят хорошая питьевая вода должна быть поглубже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошая идея на счет маленькой постройки, тоже об этом думала, но боюсь на все денег не хватит :very_funny: и тогда мое строительство может на долго затянуться. :shy:

У меня муж хочет все за два года построить, :very_funny: но я думаю это он так по неопытности :very_funny:

Я рассчитываю лет на 5, а то и больше вместе с отделкой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так может у Вас пробурено только до грунтовых вод? Что-то как-то близко у Вас вода... вроде говорят хорошая питьевая вода должна быть поглубже...

Да у нас была не питьевая, нужно было фильтровать ее. на 9 метрах была вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж хочет все за два года построить, :very_funny: но я думаю это он так по неопытности :very_funny:

Я рассчитываю лет на 5, а то и больше вместе с отделкой :rolleyes:

Да муж у Вас оптимист :hi-hi: , но это же хорошо!!! А Вы больше реалист. Я тоже планировала около 5-ти лет с минимальной отделкой, потому что максимум отделки не ограничен в дизайне :very_funny: А вот, если говорить о предварительном строительстве подсобных помещений.... то боюсь сроки возведения дома могут растянуться на неопределенный срок... Хотя в виде разведки грунта эта идея очень хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у нас была не питьевая, нужно было фильтровать ее. на 9 метрах была вода

Спасибо за пояснения, теперь понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ура!!! Наконец у меня получилось всех собрать в кучу и сегодня вечером все дружно на участок поедем. Я первая уже через 25 минут буду выдвигаться, а муж и сын немного позднее подъедут. За одно посмотрю что же вчера там горело то... завтра отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Б ЛУЧШЕ ФУНДАМЕНТ НАЧАЛА.А ТО ВДРУГ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ГЕНЕРАТОР И НЕ ПРИГОДИТСЯ,А НА ДАННОМ ЭТАПЕ ОТН ТОЛЬКО ДЖЛЯ СКВАЖИНЫ И НУЖЕН

 

да так и есть генератор для откачки нужен будет ну и для работы

 

skrepka, вот по повожу фундамента гложет... начитала форумхауса, так там через одного пишут, что это раньше - в стародавние времена так делали - фундамент в зиму, потому что денег больше нету, а потом еще 10 лет строили..

и за зиму он трескался, выпирал и разваливался от того, что его оставили без нагрузки (а его НАДО нагружать, тогда он будет лучше стоять)...

 

 

я так и поняла, что оставляют его в зиму не от надобности, а от бедности

 

а если хочешь хорошо - то заливаешь, месяц он набирает прочность, и возводи стены

 

разве не так?

 

это не мое мнение - я профан в стройке -ищу советов профи

 

Тоже на форумхаусе сижу не один год, уж очень он нас выручал... Но, я подпитывалась в юридическом плане так ка помочь было некому.

У нас ленточный фундамент, никаких проблем с просаживанием небыло, хотя случаи разные бывают не удивлюсь. Сосед вырыл котлован и привез блоки огромные фундамент из них будет делать...

 

Здесь нет одного общего мнения, каждый выбирает свой вариант и будет прав. Да, у нас тогда небыло денег и мы копили их зимой, радясь что хоть фундамент залит.

 

Может, я не знаю

Но муж настаивает сначала нужно маленькую постройку сделать (хочет баню) чтоб потом на ней учесть все изъяны и уже дом по уму делать :biggrin:

ЭТо верно, одновременно можно складировать рабочий инстрмент, очень удобно.

 

skrepka что-то тогда я не совсем понимаю... мужик из фирмы сказал, что с пластиком они больше не работают, т.к. пластик хуже проходит зимовку и что у нас все же не устойчивый грунт и при сдвижении пластов пластиковые трубы могут не выдержать усилие пластов... а еще что при необходимости прокачки и прочистки, при заиливании и запесковывании, пластиковые трубы не выдерживают давления напора воды... Так какие же трубы лучше? Прошу понять меня правильно. Я не спорю, а хочу найти более оптимальный вариант для себя, потому что сама в этом не разбираюсь и нужен совет знающих людей.

 

Наташ, мы сначала думали о ленточном заливном фундаменте, но теперь все больше и больше склоняемся в пользу железобетонных блоков. Но до начала строительства вопрос пока еще открытый.

 

Вот здесь огромное спасибо. Будем иметь ввиду, что может быть и дешевле, чем советуют организации.

 

Думаю мы еще не раз Вас побеспокоим своими распросами :hi-hi: Даже боюсь, что успеем поднадоесть :very_funny:

Наташ, думаю здесь скрыт какой-то другой смысл о котором они умалчивают.

мужик из фирмы сказал, что с пластиком они больше не работают, т.к. пластик хуже проходит зимовку и что у нас все же не устойчивый грунт и при сдвижении пластов пластиковые трубы могут не выдержать усилие пластов... а еще что при необходимости прокачки и прочистки, при заиливании и запесковывании, пластиковые трубы не выдерживают давления напора воды...

 

Наташ, ей богу без коментариев, есть спец заводы которые изготавливают пласт трубы под воду (толщина приличная не воняет пластиком, грунт у нас промерзает в холодную зиму не более 2-х метров, а сдавливание труб был только один случай у отца мужа (у нас семья геологов все бурят у отца опыт в бурении 48 лет) глубина скважины была более 60 метров и насос просто не проходил до водоноса. Переделали скважину диаметр труб больше поставили и все в порядке.

 

Хотя клиент всегда прав, если нужно муж сделает и железными трубами тогда стоимость увеличится так как железные трубы дороже. Пластиковыми 1700, железными также 2000 руб. А стоит ли?

 

 

Вот и я об этом слышала, а по тому все больше и больше склоняемся к фундаменту из ж/б блоков (может даже б/у) чтоб уйти от этого вопроса выстаивания фундамента. А посему и о скважине подумываю в этом году, а за зиму еще поднакопить + кредит + мат. капитал и делать с весны уже сразу и фундамент и коробку и крышу... что успеем

 

Мы тоже будем кредит брать читала про беспроцентный многедтным будет. Мат кап мы не использовали, думаю на строительство возьмем.

Надеюсь скоро закон который приняли во втором чтении скоро заработает. Было бы здорово.

 

Ну вот еще одна причина делать сначала скважину! А по поводу ее зимовки, так говорят ее вроде как-то консервируют на зиму...

Да, пока не буду описывать, есть чем забить голову.

 

Кстати, подумайте место для скважины, это важно, оптимальный вариант в гараже , бане .... Это очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka, вы б не сильно на кредит надеялсь.не будет он вседоступным.это не кредит беспроцентный,а компенсация по уже полученномум на строительство.то есть надо сначала взять в банке кредит самостоятельно,потом собрать пакет документов и подать на компенсацию.и не факт что вы попадете в заветный список.а вообще,я где то здесь на форуме читала что на этот год те кто будет компенсацию получать уже назначены,программа расчитана примерно на 60-80 чел всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем ГрандДама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читала что на этот год те кто будет компенсацию получать уже назначены,программа расчитана примерно на 60-80 чел всего

а вот этого я не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размышления на тему строительства.

Общаемся с людьми занимающиеся строительством домов и вот они предлагают не просто делать фундамент, а вырыть котлован и от него уже поднимать дом в результате мы получаем целый этаж, а затраты не большие, тк в простой фундамент мы закладываем 1.2м зона промерзания плюс цоколь из кирпича в итоге 1.7м и до полноценного подвала не хватает всего 1 м.

К тому же подвал идёт как не жилое помещение и оценивает в квадратах жилплощади как то по другому( так же как и мансарда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...