Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Антонела

Страх ездить на общественном транспорте.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,Наталья Сергеевна!

Вопрос на злобу дня,что называется..

В связи с террактами в Волгограде,у меня реальный страх ездить на общественном транспорте(трамваи и троллейбусы,маршрутки).А с ребенком так вообще ужас вызывает куда-то ехать..

Что делать, как побороть???реально ну очень тяжело,я вообще не знаю,как вообще куда-то ездить.Хочу быть дома,и дальше двора вообще не выходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне страшно ребенка от себя отпускать.. мне кажется, что она у меня не пойдет в школу больше.... и вообще никуда не пойдет без меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же проблема с боязнью транспорта. Пока настолько не приспичило, чтобы ехать очень далеко, но буквально вчера поймала себя на мысли, что мне проще пройти пешком два района близлежащих, чем заставить себя сесть в маршрутку. А на троллейбусе и трамвае вообще наверное никогда не смогу ездить. Причем боюсь не подозрительных личностей внутри салона, а невидимой заложенной бомбы, про которую никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, завтра на такси и поеду ))) но особо не наездишься на такси, да и не выход это. Проще машину купить или решить проблему с общественным транспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, может временно на такси поездить?

 

да, вообще не выход.Тоже думала,что на такси поездию.Но сколько ездить месяц,полгода,год?? Все так непредсказуемо в нашем городе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, консультанта не будет до 11 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, завтра на такси и поеду ))) но особо не наездишься на такси, да и не выход это. Проще машину купить или решить проблему с общественным транспортом.
Через месяц успокоитесь и спокойно начнете ездить на общественном транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже самое и у меня.

Пока перемещаемся на такси. но...постоянно делать это очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такой же вопрос...страшшно...очень...теперь если ехать, то только по большой надобности...такси, свой транспорт... Мама моя тоже сквозь страх заставляет себя теперь ездить в общественном транспорте...а выхода нет, работу никто не отменял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне страшно. После автобуса тоже было страшно, потом забыла. Два дня пешком походили и опять сели. А теперь в глазах эти кадры с разорванным троллейбусом и останками людей....И больше всего страшно за детей...маленькие они .как они (НЕ ДАЙ НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ)без мамки с папкой жить смогут? вот благо что садик через 3 остановки поэтому только пешком....а вообще возьму и уеду жить в деревню, все равно всеми благами города пользоваться без опасения нельзя. но тогда думается кро то как крысы с корабля бегут...тоже не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда в Москве на метро езжу, мне и то страшно бывает. Молюсь.

 

Ой, а как я на Вднх бабу толстую во всем черном увидела, с рукой под одеждой, у нее одни глаза были видны! Я думала, у меня выкидыш случится с перепугу, я как ломанулась из этого дома Дружбы...до сих пор страшно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда в Москве на метро езжу, мне и то страшно бывает. Молюсь.

 

Ой, а как я на Вднх бабу толстую во всем черном увидела, с рукой под одеждой, у нее одни глаза были видны! Я думала, у меня выкидыш случится с перепугу, я как ломанулась из этого дома Дружбы...до сих пор страшно....

правильно что убежали-я бы также поступила и пофиг кто что подумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, я еще берем была 5 мес где-то, живот весь вечер колом стоял. Но взрыва-то не было. Там в этомДоме Дружбы много магазинов иранцев с камнями-самоцветами, она навернле просто там к кому-то приходила, но очень жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, со мной не все так плохо. ))) Сегодня надо было ехать в гости. Туда на такси ехали, обратно нас подкинули до остановки, от остановки решила такси не вызывать, до дома 3 остановки ехать. На остановке зябко, хотелось скорее домой. Тут же приехал троллейбус. Мы отошли подальше, вот в него не сяду под страхом смерти. Следом так любимый мной автобус - хорошенький такой, мест полно. Очень хотелось в него сесть, люблю автобусы, но перед глазами картинка всплыла из красноармейского... Ребенок у меня тоже любитель автобуса, начала просить поехать на нет. Но мы отошли еще дальше. Не могу и все. Благо, тут же нужная нам маршрутка подошла. Вокруг так спокойно, обыденно, в маршрутке почти пусто, села без страха, решила, что на нашем отрезке пути мы не должны никого заинтересовать. Доехали спокойно, как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится "как я вас понимаю"...

Сама такая же... ДедМорозили, слава Богу, на Олене))) - друг Дед Мороза согласился для нас таксистом поработать)

Но вот на один заказ он нас отвезти никак не мог, это 30 декабря бло, не о4ень далеко - от спартановки до титова, в такси позвонили - "нет своб.машин в вашем районе", и меня Дед Мороз мой буквально насилком в маршрутку запихнул - так жутко....

Пока возздерживаюсь от любх поездок.

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 30.12.была записана к парикмахеру. До самой последней минуты маялась: идти-не идти, на чем ехать, идти пешком, а пешком не дойти. Все бы наверное подумали, что я ненормальная, но я двинулась в путь. Страшно было ужасно! Ловлю маршрутку, за рулем нерусский, в салоне три человека и все в упор смотрят на меня, я - на них! А водителю похоже было очень страшно с нами - мы не остановились ни на одном светофоре, на остановках людей не брали, хотя маршрутка была пустая, неслись, обгоняя всех! А обратно меня уже муж на машине встретил, но в троллейбус в ближайшее время я скорее всего не сяду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, троллейбус у меня теперь ассоциируется только со "смертью на колесах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как побороть страх перед скоплением людей? Я живу за городом и мы Раз неделю приезжаем в какой-нибудь гипермаркет. Ну вот с 30 числа никуда не ездим, я боюсь, так как чаще всего с 2 детьми почти везде. Сижу себя на завтра настраиваю, стоит охрана в Ашане бывшем реале или в комсомоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslava, в советском Ашане стоят, военных много, просят сумку показать, расстегнуть одежду. Тоже заметила, что сторонюсь толпы и чтоб дочь за мной была. Поймала несколько испуганных резких взглядов на моем берем животе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Реале-Ашане стоят с металлоискателем, просят расстегнуть куртки и показать сумки. Вход только через главную дверь, выход в обе. Народ был, но немного.

Я тоже живу за городом, но езжу часто в город. Не всегда на машине. Наверное, поеду на общественном транспорте в следующий раз. Если не бороть в себе этот страх, то можно за гнать себя в угол. Все под одним небом ходим... Я считаю, что если суждено, то так и будет. Время лечит. Мама моя на работу ехала за 10 минут до этого. На следующий день поехала на троллейбусе. Говорит, 2 человека ехало. Страшно было. Но с каждым разом страх от ступает. Сейчас уже лучше себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть люди, которые панически бояться летать. Они пришли на вокзал - сесть на поезд. И что? Каждому из нас дан свой срок и своё место, где эта жизнь прервется. И оттого, что нас будет панически трясти от каждой поездке на тролейбусе ничего не изменится. Можно купить машину и попасть в аварию, можно переходить дорогу и быть сбитым трактором, а можно всю жизнь прожить в горячей точке и умереть своей смертью в 90. Все под Богом ходим. Бояться бессмысленно.

Мне повезло. Я отношусь к смерти спокойно. Но есть люди в моем окружении, которые говорят: да, головой я всё понимаю...вот если бы еще можно было убедить в этом того товарища внутри, которого колбасит от каждой поездки в общественном транспорте...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть люди, которые панически бояться летать. Они пришли на вокзал - сесть на поезд. И что? Каждому из нас дан свой срок и своё место, где эта жизнь прервется. И оттого, что нас будет панически трясти от каждой поездке на тролейбусе ничего не изменится. Можно купить машину и попасть в аварию, можно переходить дорогу и быть сбитым трактором, а можно всю жизнь прожить в горячей точке и умереть своей смертью в 90. Все под Богом ходим. Бояться бессмысленно.

Мне повезло. Я отношусь к смерти спокойно. Но есть люди в моем окружении, которые говорят: да, головой я всё понимаю...вот если бы еще можно было убедить в этом того товарища внутри, которого колбасит от каждой поездки в общественном транспорте...

Плюс мульен!Вон на Шумахера посмотрите, сколько на болидах своих гонял и ничего все нормуль было, а вот лыжи подвели!((( Так что у каждого свой срок, просто кому то больше везет, кому то меньше.Я в плане того у кого то быстрая смерть, а у кого то годами мучения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думала,что не смогу даже в магазин продуктов зайти,как меня трясло. Но пришлось идти в Леруа, на входе осмотрели и это придало спокойствия. А внутри уже совсем отвлеклась на покупки. Может попытыться отвлечься и в транспорте? Взять книгу, зайти в интернет, написать смс давним знакомым,послушать музыку и думать о чем-то интересном и важном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полицейские с осмотрами-металлоискателями-рамками придают уверенности, конечно.

но страх сидит где-то глубоко...

в маршрутке ехали втроём -- водитель, я, парень молодой. мы с ним как уставились друг на друга, так 20 минут не сводили глаз, карауля каждое движение. это было 30го вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в маршрутке ехали втроём -- водитель, я, парень молодой. мы с ним как уставились друг на друга, так 20 минут не сводили глаз, карауля каждое движение. это было 30го вечером.

 

да,сейчас все в транспорте друг на друга прям пристально смотрят,прям заметно очень,уже несколько раз на себе ощущала.Мы 3января ехали на елку с мужем и ребенком,зашли в маршрутку,были с пакетами,так на нас так смотрели,думала взглядом просверлят,ну в принципе я людей понимаю,сама такая же...

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане! Я появилась. Безусловно сейчас многие испытывают сильный страх езды на общественном транспорте и вообще усилились страхи у многих и многие ощущают беспомощность, бессилие, беззащитность, повысилась тревога. Все волгоградцы безусловно испытали психическую травму и вполне возможны последствия в виде посттравматического стрессового расстройства.

 

Немного снизилась тревога после того как какие-то меры в городе приняли безопасности.

 

Те кто смотрел видео взрыва усилили воздействие травматического события на свою психику.

 

Надеюсь, что многие воспользовались телефонами горячей линии в первые дни после террактов и получили психологическую поддержку.

 

Для снижения страха не стоит себя идентифицировать с жертвами терракта. Конечно мы все скорбим и сочувствуем им. Нет слов чтобы описать весь ужас этого события и выразить все те чувства, которые многие испытали. Но все же не стоит глубоко погружаться и идентифицироваться с жертвами. Иначе жертв будет гораздо больше. А от этого никому хорошо не будет. Поэтому когда по средствам массовой информации призывают не поддаваться панике, это в том числе сохраняет Ваше психическое здоровье.

 

Восприятие этого события у каждого свое, те кто в большей степени испытывают ощущение беспомощности и бессилия возможно в своей личной истории имели случаи, когда они были беспомощны и бессильны. И эмоциональная память также здесь особенно сильно среагировала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все же не стоит глубоко погружаться и идентифицироваться с жертвами.

 

psian Nata, скажите,а как вот не погружаться в это все? Заходить в общественный транспорт, и просто переключаться на свои мысли?Сейчас все равно еще все так свежо,что оглядываюсь на каждого,кто входит в транспорт.И сижу как на иголках всю дорогу.

Тот взорванный троллейбус,это троллейбус,на котором я часто ездила,а летом так вообще с ребенком только на нем выезжали в центр.

А сейчас я воообще не могу на этот троллейбус смотреть спокойно,а зайти в него наверно вообще долго не смогу,у меня прям мурашки по телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, скажите,а как вот не погружаться в это все? Заходить в общественный транспорт, и просто переключаться на свои мысли?Сейчас все равно еще все так свежо,что оглядываюсь на каждого,кто входит в транспорт.И сижу как на иголках всю дорогу. Тот взорванный троллейбус,это троллейбус,на котором я часто ездила,а летом так вообще с ребенком только на нем выезжали в центр. А сейчас я воообще не могу на этот троллейбус смотреть спокойно,а зайти в него наверно вообще долго не смогу,у меня прям мурашки по телу.

 

Антонелла, ну во первых бомба два раза в одну воронку не попадает. Опишите чего именно Вы боитесь? Боитесь умереть, боитесь что не спасете дочку? Какие именно фантазии возникают в момент, когда вы ощущаете страх? О чем вы умаете когда входите в троллейбус сейчас?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно я про себя расскажу, я ехала недалеко от место взрыва, тоже ездила на работу на троллейбусе. В то утро все троллейбусы остановились, еле доехала на работу, люди были в панике, шли пешком. Неделю ездила на работу на такси, теперь езжу по другому маршруту на трамвае. Очень страшно, когда езжу с дочкой осматриваю всех и стараюсь сесть в начало или конец, а на дочку надеваю капюшон. Мне кажется от этого страха я не избавлюсь ещё очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну во первых бомба два раза в одну воронку не попадает. Опишите чего именно Вы боитесь? Боитесь умереть, боитесь что не спасете дочку? Какие именно фантазии возникают в момент, когда вы ощущаете страх? О чем вы умаете когда входите в троллейбус сейчас?

 

psian Nata,

распишу по полочкам страхи

1) Боюсь,что опять случится теракт.Опять всеобщая паника,чувство бессилия и беспомощности.СМИ со своими подробностями.Когда в октябре взорвался автобус,все тоже говорили,что дважды в одну воронку бомба не попадает.Блин,но после автобуса произошло еще 2!! теракта.Такое ощущение,что какая-то скрытая война ведется,из-под тишка так сказать.И именно в Волгограде все происходит.Чем же Волгоград так провинился?

2)Естественно страх смерти.Хотя конечно понимаю,что если взрыв, то мало что вообще можно сообразить,тут сразу смерть и все.

3) Как посмотрю что те люди которые выжили в терактах,они остались калеками,и дальше тяжело им вести нормальную жизнь будет.Т.е сегодня ты здоровый и все можешь,а завтра раз и калека навсегда.Естественно все на себя проэцирую.

4) боязнь за дочку,тоже очень сильный страх.Что она вообще может в такое попасть.Стараюсь меньше с ней ходить,но ходить все равно придется,без этого никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно я про себя расскажу, я ехала недалеко от место взрыва, тоже ездила на работу на троллейбусе. В то утро все троллейбусы остановились, еле доехала на работу, люди были в панике, шли пешком. Неделю ездила на работу на такси, теперь езжу по другому маршруту на трамвае. Очень страшно, когда езжу с дочкой осматриваю всех и стараюсь сесть в начало или конец, а на дочку надеваю капюшон. Мне кажется от этого страха я не избавлюсь ещё очень долго.

 

ALova, конечно, нужно время. Вы травмировались. Что вы чувствовали тогда? Что Вы чувствуете теперь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, распишу по полочкам страхи 1) Боюсь,что опять случится теракт.Опять всеобщая паника,чувство бессилия и беспомощности.СМИ со своими подробностями.Когда в октябре взорвался автобус,все тоже говорили,что дважды в одну воронку бомба не попадает.Блин,но после автобуса произошло еще 2!! теракта.Такое ощущение,что какая-то скрытая война ведется,из-под тишка так сказать.И именно в Волгограде все происходит.Чем же Волгоград так провинился? 2)Естественно страх смерти.Хотя конечно понимаю,что если взрыв, то мало что вообще можно сообразить,тут сразу смерть и все. 3) Как посмотрю что те люди которые выжили в терактах,они остались калеками,и дальше тяжело им вести нормальную жизнь будет.Т.е сегодня ты здоровый и все можешь,а завтра раз и калека навсегда.Естественно все на себя проэцирую. 4) боязнь за дочку,тоже очень сильный страх.Что она вообще может в такое попасть.Стараюсь меньше с ней ходить,но ходить все равно придется,без этого никуда.

 

 

 

 

Антонела, дважды в воронку имеется ввиду именно троллейбус того же маршрута. Скорее стоит трамвая опасаться. Все тоже самое возможно, например в ДТП? А если Вы почитаете статистику погибших и изкалеченных в ДТП? А если вышли из дома и кирпич на голову упал? Или сосулька? Или например, наводнение или землятрясение? Статистика суицидов тоже впечатляет.

 

Просто в этой ситуации в реальности предстает смерть. И Вы сталкиваетесь с реальностью, что человек в общем-то перед многим бессилен. И многое от него не зависит. Человек все-таки не всемогущен. От него зависит многое- но скорее в его внутреннем мире и в его поведении. Но человек не властен перед внешним миром. И родители не всесильны в отношении детей. И это нужно принят как факт. Принять и радоваться жизни. Ценить своих близких и себя. Просто потому что они есть. И потому что мы вместе с ними. Это лишний раз напоминает нам о том, как часто мы обнимаем мужа и говорим друг другу о ценности каждого в жизни другого. Это повод задуматься об этом. И улучшать отношения внутри семьи. Это то, что мы можем. Это то, что в нашей власти. Это повод задуматься о мимолетности нашей жизни.

 

Можно бояться в этой ситуации, а можно радоваться жизни и каждому дню. К чему я Вас и призываю.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, должно пройти какое-то время. Страхи улягутся, просто надо дать себе это время.

А так, согласна с Натальей - никто не знает своей судьбы, и кирпич на голову может упасть, и сердечный приступ срубить может - всё, что угодно и когда угодно. Это надо принять и жить дальше.

ПС: сегодня была на улице - всё как обычно, полно народу в ТЦ, полно народу на собеседованиях (я ищу работу сейчас), каталась на всех видах транспорта, везде куча людей и уже, по-моему, особо никто никого в упор не рассматривает, как мне показалось. У меня страха уже нет, хотя сразу после взрыва у меня сильная паника и ощущение ужаса, войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...