Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
karlinka

Астигматизм и близорукость

Рекомендованные сообщения

У меня близорукость ( -2 на одном и -2,5 на другом) и астигматизм на обоих глазах. Ношу контактные линзы, очки не люблю и ношу в редких случаях. Задумываюсь об операции на глазах, но как-то страшно, так как слышала мнение, якобы от врачей, что в старости могут быть очень большие проблемы именно из-за сделанной операции, и сами врачи окулисты себе таких операций не делают. Хочу услышать ваши мнения, может кто-то сталкивался на своем опыте, или был опыт у знакомых. Делать или не делать, вот в чем вопрос ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была близорукость ( -5,5 левый, -6 правый), но без астигматизма. в 2003 году делала Лазик(по-простому))) в микрохирургии, делал заведующий, по-моему Ремесников(могу ошибаться в фамилии). Результат на следующие сутки был 100%. После этого была беременность, естественные роды, работа на компьютере... На данный момент зрение 100%,не упало ни на диоптрию, никакого дискомфорта, осложнений не ощущаю(ттт). Что будет с возрастом не знаю, но надеюсь на лучшее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже близорукость ( -6 и -8), астигматизм. В микрохирургии не сказали, что я ослепну, если не делать. Но после консультаций у нескольких профессоров, которые против операции, я для себя решила пока не делать. Единственное делала лазерную операцию по укреплению сетчатки перед родами. Говорят, что это будет уже оперированный глаз, и что будет со зрением и с глазом со временем ни кто вам 100% не скажет. В областной больнице есть клиническая база кафедры офтальмологии, сходите проконсультируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня близорукость ( -2 на одном и -2,5 на другом) и астигматизм на обоих глазах. Ношу контактные линзы, очки не люблю и ношу в редких случаях. Задумываюсь об операции на глазах, но как-то страшно, так как слышала мнение, якобы от врачей, что в старости могут быть очень большие проблемы именно из-за сделанной операции, и сами врачи окулисты себе таких операций не делают. Хочу услышать ваши мнения, может кто-то сталкивался на своем опыте, или был опыт у знакомых. Делать или не делать, вот в чем вопрос ?)))

У мужа было такое же зрение, плюс астизматизм по -3 на каждом глазу. Сделал 6 лет назад у нас в микрохирургии. Полет нормальный.

В свое время тщательно изучала этот вопрос, и выводы такие:

1) Раньше, когда не было лазера, была совершенно другая, более садистская технология операций; вот после этих операций и случались проблемы в старости. Сейчас такие операции давно не делают. После Ласик чисто теоретически таких проблем не должно быть.

2) Офтальмологи очень разные бывают. Врачи из поликлиник в массе своей против операций, т.к. они не знают всех тонкостей; врачи-микрохирурги очень даже ЗА. Причем делают эти операции и себе, и своим детям (взрослым детям, разумеется).

делал заведующий, по-моему Ремесников(могу ошибаться в фамилии).

Да, был такой, классный специалист. К сожалению для Волгограда, он уехал в Казахстан и основал там свою клинику.

 

Советую изучить вот этот форум http://forum.vseoglazah.ru/ - это самый продвинутый ресурс по зрению вообще, там много классных врачей, в т.ч. и микрохирургов, и Ремесников там тоже есть (ник – Laserdoc).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какую операцию вы имеете ввиду. Если лазером (склеропластику), то стопроцентной эффективности она не дает. Моя сестра делала, эффекта ноль и через полгода миопия продолжила прогрессировать. Я сама делать не стала, мне все равно не поможет)) Сейчас в Москве ведутся клинические исследования нового типа операции. Уже есть положительные результаты. Если она удачно пройдет все испытания, то склеропластику собираются вообще отменить и будут вводить в действие эту новую операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря какую операцию вы имеете ввиду. Если лазером (склеропластику), то стопроцентной эффективности она не дает.

Не, тут речь о лазерной коррекции зрения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, тут речь о лазерной коррекции зрения.

Понятно. Кстати, ваша цитата:

"1) Раньше, когда не было лазера, была совершенно другая, более садистская технология операций; вот после этих операций и случались проблемы в старости."

 

Это случайно имеется ввиду не та операция, когда ножом разрезали нижние мышцы глаза, туда вкладывалось дробленое лекарственное вещество для остановки миопии и зашивалось потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. Кстати, ваша цитата:

"1) Раньше, когда не было лазера, была совершенно другая, более садистская технология операций; вот после этих операций и случались проблемы в старости."

 

Это случайно имеется ввиду не та операция, когда ножом разрезали нижние мышцы глаза, туда вкладывалось дробленое лекарственное вещество для остановки миопии и зашивалось потом?

Бр-р-р! Как красочно расписано. Бедные те, кто это пережил!

 

Не, я имела в виду коррекцию зрения (а не остановку прогрессирования). Как называлась операция, не помню, это когда на роговице делали насечки ножом, и она как бы "проседала", за счет этого близорукость убиралась. Это Федоров эту технологию придумал, для того времени она была передовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бр-р-р! Как красочно расписано. Бедные те, кто это пережил!

 

Не, я имела в виду коррекцию зрения (а не остановку прогрессирования). Как называлась операция, не помню, это когда на роговице делали насечки ножом, и она как бы "проседала", за счет этого близорукость убиралась. Это Федоров эту технологию придумал, для того времени она была передовой.

Теперь ясно) а то я уже напугалась, что в старости ждут проблемы, описанные выше. Я "бедная", мне эту операцию в 10 лет делали) под наркозом, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы, склоняюсь к операции. Залезла на сайт, спасибо за ссылку Творческ@я, я правильно поняла, есть еще разные методики лазерной коррекции при астигматизме и близорукости? Сижу и изучаю отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я правильно поняла, есть еще разные методики лазерной коррекции при астигматизме и близорукости?

Да, при значимом астигматизме обычный Ласик не подойдет. Мужу делали какой-то вариант подороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже планирую сделать, когда дети постарше будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бр-р-р! Как красочно расписано. Бедные те, кто это пережил!

я пережила)) в 9 классе решилась. сейчас бы ни в жизни!!!!!!!!!!!!!!! тем более, что операция под легким наркозом, в созании, надо было смотреть глазами на опред. точки в процессе разрезания глаза. Честно - очень жуткая операция. И потом восстановительные период около месяца, чтоб просто можно было открывать глаза. было тогда -3,5. Сейчас -7,5.

спасаюсь линзами. пока не хочу делать никакие операции, т.к. сосуды ок, давление глазное тож. не хочу пока это нарушать.

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...