Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ленобия

Заикание?

Рекомендованные сообщения

В общем то весь вопрос в теме(( Сыну 3,11. Неделю назад начал повторять последние слоги в словах. Например: Прыгаеееет, бегаееет, деламимими. Сначала было удивление у меня, он эти слова раньше говорил нормально. Залезла в интернет, а там все советуют к неврологу, что это детский невроз. :sm044:

Но все описывают что ребенок пытается быстро говорить и как-бы не успевает. Мой говорит спокойно, но вот начал повторять, причем не тянет их, а проговаривает отдельно. прыгае-е-ет. Повторяет нечасто.

Он говорит у нас плохо, в основном слова у него частями. Выкидывает из слова первую или вторую часть. Человек со стороны вообще его не поймет. Например:гушка пигает (лягушка прыгает) Но в последнее время он стал проговаривать все слово и как бы подтягивает их пытаясь выговорить. Может это из-за старания выговорить все слова. Не знаю что и думать.

К неврологу нашему боюсь идти так как она из всего проблему видит и 100% назначит кучу лекарств (мы уже со старшим обожглись с ней)

На горшок ходит спокойно с 2-х лет, и с тех же пор не писяется по ночам. Сейчас даже и не спрашивается, сам ходит в туалет. Спит и засыпает спокойно. С рождения в своей кровати, с нами спать никогда не хотел. Около полугода назад начал прибегать к нам ранним утром, ложиться со мной и засыпает дальше. Спят они в своих кроватях, в своей комнате.

В сад ходит с удовольствием с первого дня, для него наказание когда болеет и не может в сад ходить.

В семье у нас отношения ровные, с мужем не скандалим/не ругаемся.

Стоит из этого всего бежать по врачам или понаблюдать, может как-то быть внимательнее/нежнее или это само не пройдет?

 

ПС: Да еще хочу добавить, перед этим было у нас. Младший высыпал весь корм в аквариум, и я детей уложила в постели и сказала что я пошла мыть аквариум, вы засыпайте пока, домою приду (когда они засыпают я с ними всегда в комнате сижу, когда засыпают ухожу)

Домыла я аквариум (младший долго звал меня, я отвечала что сейчас не могу подойти) и пошла к ним в комнату, они уже спали, младший почти с головой укрытый одеялом и руки были сжаты в кулачки. Может эта ситуация спровоцировала. Я уже просто все проанализировала и вспомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем то весь вопрос в теме(( Сыну 3,11. Неделю назад начал повторять последние слоги в словах. Например: Прыгаеееет, бегаееет, деламимими. Сначала было удивление у меня, он эти слова раньше говорил нормально. Залезла в интернет, а там все советуют к неврологу, что это детский невроз. :sm044: Но все описывают что ребенок пытается быстро говорить и как-бы не успевает. Мой говорит спокойно, но вот начал повторять, причем не тянет их, а проговаривает отдельно. прыгае-е-ет. Повторяет нечасто. Он говорит у нас плохо, в основном слова у него частями. Выкидывает из слова первую или вторую часть. Человек со стороны вообще его не поймет. Например:гушка пигает (лягушка прыгает) Но в последнее время он стал проговаривать все слово и как бы подтягивает их пытаясь выговорить. Может это из-за старания выговорить все слова. Не знаю что и думать. К неврологу нашему боюсь идти так как она из всего проблему видит и 100% назначит кучу лекарств (мы уже со старшим обожглись с ней) На горшок ходит спокойно с 2-х лет, и с тех же пор не писяется по ночам. Сейчас даже и не спрашивается, сам ходит в туалет. Спит и засыпает спокойно. С рождения в своей кровати, с нами спать никогда не хотел. Около полугода назад начал прибегать к нам ранним утром, ложиться со мной и засыпает дальше. Спят они в своих кроватях, в своей комнате. В сад ходит с удовольствием с первого дня, для него наказание когда болеет и не может в сад ходить. В семье у нас отношения ровные, с мужем не скандалим/не ругаемся. Стоит из этого всего бежать по врачам или понаблюдать, может как-то быть внимательнее/нежнее или это само не пройдет? ПС: Да еще хочу добавить, перед этим было у нас. Младший высыпал весь корм в аквариум, и я детей уложила в постели и сказала что я пошла мыть аквариум, вы засыпайте пока, домою приду (когда они засыпают я с ними всегда в комнате сижу, когда засыпают ухожу) Домыла я аквариум (младший долго звал меня, я отвечала что сейчас не могу подойти) и пошла к ним в комнату, они уже спали, младший почти с головой укрытый одеялом и руки были сжаты в кулачки. Может эта ситуация спровоцировала. Я уже просто все проанализировала и вспомнила.

 

Ленобия, да может быть что сильный испуг спровоцировал. Но тут не сама ситуация спровоцировала. Эта ситуация скорее показала, что у ребенка сильный страх остаться без мамы. И в ситуации, когда мамы не было он укрылся одеялом и сжал кулачки, то есть как бы "спрятался в утробе мамы". А вот откуда такой сильный страх, это конечно стоит разбираться. Это конечно могут возрастные вещи (для 3-х лет этот страх характерен). Но что-то реакция сильная. Опишите рождение малыша и первые дни и год после родов. Вопросы грудного вскармливания опишите. Попробуем посмотреть есть в истории малыша провоцирующие факторы.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

влезу, не ругайте. У старшего как раз невроз (только тики, а не заикания, из одной оперы). Как я вам сочувствую, вам придется долго его восстанавливать, в том числе и лечить у невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленобия, да может быть что сильный испуг спровоцировал. Но тут не сама ситуация спровоцировала. Эта ситуация скорее показала, что у ребенка сильный страх остаться без мамы. И в ситуации, когда мамы не было он укрылся одеялом и сжал кулачки, то есть как бы "спрятался в утробе мамы". А вот откуда такой сильный страх, это конечно стоит разбираться. Это конечно могут возрастные вещи (для 3-х лет этот страх характерен). Но что-то реакция сильная. Опишите рождение малыша и первые дни и год после родов. Вопросы грудного вскармливания опишите. Попробуем посмотреть есть в истории малыша провоцирующие факторы.

Беременность была легкая. Без проблем. Кесарево. Он вообще у нас безпроблемный ребенок. Спокойный. Даже укачивать на руках не давал, показывал рукой клади в кроватку меня. Засыпал сам. Грудью кормила до 1,5 лет. Отучала горчицей. Когда просил, говорю на, пробовал кака. Соску и бутылочку не брал категорически. Грудь у него до сих пор больная тема, подходит мнет. Причем не только мою, а и бабушкины.

Любит подходить гладить меня, трется лицом об мое лицо.

Еще добавить хочу что все и моя мама и свекровь замечают что без меня совсем другой ребенок. Со мной капризничает, с ними когда оставляю (это бывает редко) спокойный, все делает, кушает, не капризничает.

Общительный, с детьми на улице/в саду даже мама не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Простите, можно я тоже один вопросик задам? а если ребенок говорит примерно так: "Я пошел...я пошел... я пошел... мыть руки" - это уже заикание или нет? слова проговаривает полностью, но может одно или два слова повторить несколько раз подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток! Простите, можно я тоже один вопросик задам? а если ребенок говорит примерно так: "Я пошел...я пошел... я пошел... мыть руки" - это уже заикание или нет? слова проговаривает полностью, но может одно или два слова повторить несколько раз подряд.

 

Лалеска, я не специалист именно по заиканиям. Это скорее к логопеду. Но в том, что Вы описали может проявляться повышенная тревожность и неуверенность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беременность была легкая. Без проблем. Кесарево. Он вообще у нас безпроблемный ребенок. Спокойный. Даже укачивать на руках не давал, показывал рукой клади в кроватку меня. Засыпал сам. Грудью кормила до 1,5 лет. Отучала горчицей. Когда просил, говорю на, пробовал кака. Соску и бутылочку не брал категорически. Грудь у него до сих пор больная тема, подходит мнет. Причем не только мою, а и бабушкины. Любит подходить гладить меня, трется лицом об мое лицо. Еще добавить хочу что все и моя мама и свекровь замечают что без меня совсем другой ребенок. Со мной капризничает, с ними когда оставляю (это бывает редко) спокойный, все делает, кушает, не капризничает. Общительный, с детьми на улице/в саду даже мама не нужна.

 

Ленобия, в теме груди как раз и проявляется тема отделения от мамы и безопасности при этом. В описанной Вами в первом сообщении это очень похоже на взаимосвязь этих двух тем. Судя по тому как отучали от груди у ребенка могло сформироваться, если оторваться от мамы - то будет кака (плохо). Отсюда и симптомы, отсюда и страх оторваться от мамы. Тем более что это и так страшно, а тут еще и подтверждение извне. Фактически ребенок психологически не оторвался от груди. У него сильный страх отделения от мамы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за быстрые ответы. :misc_flowers:

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Больше внимания/ласки? Или только врачи/лекарства?

 

Непонятно. Если бы был сильный страх оторваться от мамы, он в сад совершенно спокойно ходит, не плачет когда идет в группу, воспитатель говорит с первого дня как тут и был (есть дети кот. год ходят и до сих пор плачут) и с кем-то остается спокойно. Или это проявление (заикание) как раз его спокойствия? Но он сам проситься "когда в садик? хочу в садик" (он сейчас болеет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное за быстрые ответы. :misc_flowers: Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Больше внимания/ласки? Или только врачи/лекарства? Непонятно. Если бы был сильный страх оторваться от мамы, он в сад совершенно спокойно ходит, не плачет когда идет в группу, воспитатель говорит с первого дня как тут и был (есть дети кот. год ходят и до сих пор плачут) и с кем-то остается спокойно. Или это проявление (заикание) как раз его спокойствия? Но он сам проситься "когда в садик? хочу в садик" (он сейчас болеет)

 

Это другой страх. Бессознательный. Он с социализацией не обязательно связан. Ночью это проявляется больше. Поскольку ночью свои страхи и тревоги. и детки маленькие сисей успокаиваются.

 

Больше ласки не знаю.. Я не знаю какие сейчас отношения. Сколько там ласки. Может ее достаточно а может много а может мало. Это надо исследовать подробнее. Заочно я этого не увижу. . Лекарства.. . Ну не знаю.. От чего? Если вопрос убрать симптом заикание. То это наверное к логопеду. Я не сторонник симптоматического лечения. Хотя может и стоит показать хорошему специалисту. А психологические причины которые я вижу, я описала. Вам на мой взгляд "отрываться от груди надо". Но спокойно и безопасно. Попробуйте ему рассказать для начала, как Вы его от груди отлучали. Про горчицу. Извинитесь за обман. Объясните, что дома все безопасно. Что от груди надо было уже отрываться потому что время пришло. И заодно объясните почему не подошли когда он ночью звал. Извинитесь. Скажите, что потом подошли и что увидели. Спросите у него наверное ты испугался что я не иду к тебе. Чего ты испугался. Попробуйте разговорить ребенка чтобы он про свои страхи рассказал. Нужно вытащить страхи. Чтобы он их проговорил. Потом порисовать страхи можно. Потом чтобы ребенок их порвал или еще как-нибудь изничтожил и выбросил в итоге. Только не отрицайте его страхи. Просто послушайте. Получится хорошо. А там понаблюдайте что будет. Опять же не видя Вас не могу сказать что и как получится. Тут от вас много зависит. Ваше спокойствие и уверенность-залог успеха.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Вам!!

Подскажите а вы в каком районе принимаете?

Мне бы хотелось к вам на консультацию приехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое Вам!! Подскажите а вы в каком районе принимаете? Мне бы хотелось к вам на консультацию приехать.

 

Напишите в личку. Отвечу на все вопросы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...