Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elektra

уйди! моя мама!

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Началась такая беда последние месяц-два. В сад ходим с августа. Семья полная, живем с родителями. Сын часто бегает к бабушке вниз (на разных этажах живем в доме), играется там...вообщем, бабушку он любит, и она его. А недавно стал прогонять ее как только видит меня. Прихожу с работы, а если он в садн е ходил, а с бабушкой был то сразу такая картина: он играется с ней, как только захожу я, так сразу бежит к ней. замахивается, выставляет руки вперед, защищаясь как бы, и кричит: "уйди, моя мама!! Всё, уйди. Нет!"...тоже самое происходит, если забираю из сада. Как только видит меня, так сразу поворачивается ко всем, кто только что с ним играл и начинает выставлять руки, мол, стоп, и говорить тоже самое...Такое же повторяется в магазинах и пр, где люди. Т.е. по фатку эти люди на меня даже не смотрят, тем более не подходят ко мне, не угрожают ни мне, ни ему. Не пойму, в чем дело. Ну особо не стыдно за него, мол, защищает меня, с улыбкой говорю. что спасибо, заботишься, но ты не бойся, никто не хотел нас обидеть, я никуда не уйду, я с тобой. Но вот насчет бабушки - это плохо. во-первых, она уже прям реально обижается, во-вторых, это действильно прям напрягает, что мы с ней даже слова сказать не можем друг другу - он сразу истерит, чтобы она ушла, выталкивает ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Началась такая беда последние месяц-два. В сад ходим с августа. Семья полная, живем с родителями. Сын часто бегает к бабушке вниз (на разных этажах живем в доме), играется там...вообщем, бабушку он любит, и она его. А недавно стал прогонять ее как только видит меня. Прихожу с работы, а если он в садн е ходил, а с бабушкой был то сразу такая картина: он играется с ней, как только захожу я, так сразу бежит к ней. замахивается, выставляет руки вперед, защищаясь как бы, и кричит: "уйди, моя мама!! Всё, уйди. Нет!"...тоже самое происходит, если забираю из сада. Как только видит меня, так сразу поворачивается ко всем, кто только что с ним играл и начинает выставлять руки, мол, стоп, и говорить тоже самое...Такое же повторяется в магазинах и пр, где люди. Т.е. по фатку эти люди на меня даже не смотрят, тем более не подходят ко мне, не угрожают ни мне, ни ему. Не пойму, в чем дело. Ну особо не стыдно за него, мол, защищает меня, с улыбкой говорю. что спасибо, заботишься, но ты не бойся, никто не хотел нас обидеть, я никуда не уйду, я с тобой. Но вот насчет бабушки - это плохо. во-первых, она уже прям реально обижается, во-вторых, это действильно прям напрягает, что мы с ней даже слова сказать не можем друг другу - он сразу истерит, чтобы она ушла, выталкивает ее.
.

 

elektra, попробуем разобраться. Какие события (изменения) в семье предшествовали этому? Что происходило в жизни ребенка и Вашей? Вы сейчас не ожидаете второго ребенка?

 

Вообще похоже на какую-то реакцию ребенка. Как будто его кто-то (не Вы) напугал. Что-то вроде... Будешь себя плохо вести я твою маму заберу. Или еще какая-то пугалка.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Всё не писала - пыталась вспомнить события. Честно, не могу ничего такого припомнить. Второго не ждем. В саду тоже ничего особо не происходило. Может, кто-то ему что-то говорит подобное, но я не слышала. Из отрицательного поведения в семье взрослых по отношению к ребенку могу назвать вот что:

- я лично иногда "игнорирую" его. Знаю, что нелья. Но иногда это единсвтенный способ не сорваться и не наорать на него. особенно, когда забираю его с сада, сама устала очень, он сразу требует магазин (а почти всегда заезжать, чотбы покушать купить), там он нервирует меня своими "не буду, не пойду" и пр... Потом не успеваем зайти домой, так я еще не разделась - он уже кричит, чтоб я сразу дала ему воды, тут же тащит варить кашу ему (любит сам варить под моим присмотром), тут же вытаскивает из сумки что-нибудь, на пол-пути все бросает и бежит к компу - включите ему мультик..И все это за 30 секунд нашего пребывания дома))) Вот в такие моменты, когда мои объЯснения не слышаться вообще, я просто молча начинаю раздеваться ит.п. - и видя это, что я не исполняю его прихоти, начинает рыдать и ныть. Чем больше ноет -больше игнора от меня. Пока все дела не сделаю - не обращаю внимание. Потом беру на руки и уже все нормально. Это бывает редко, но бывает, увы.

- папа у нас часто, просто не разбираясь особо в ньансах - причинах, модет крикнуть "так, а ну замолчи!". И еще очень редко дает выбор, по типу: хочешь еще на машине поездить? ок, давай еще круг, а потом домой. Или: хочешь по этой дорожке идти? - ладно...и прочие радости, когда ребенку это важно, а папе некогда с ним возиться. Т.е. просто затыкается его желание.

- бабушка часто пугает ребенка врачами и уколами. Ребенок, тьфу-тьфу, не боится их. Но на какие-то свои капризы часто слышит, что бабушка уже "разговариает по тел с врачом, чтобы тот приехал и укол сделал".

 

Даже не знаю, что именно его привело к мысли, что его поведение чревато моим уходом. Мой игнор? но я же в такие моменты не ухожу, я рядом, просто не контактирую. Хотя психологический игнор безусловно хуже физического ((

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буквально на днях столкнулась с мамочкой во дворе, чей мальчик на меня так же отреагировал "уйдите, это моя мама..!" может это все же возраст такой, мальчишке было года 2 - 2, 5 от силы

Изменено пользователем Улисенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не с нами, случайно)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Всё не писала - пыталась вспомнить события. Честно, не могу ничего такого припомнить. Второго не ждем. В саду тоже ничего особо не происходило. Может, кто-то ему что-то говорит подобное, но я не слышала. Из отрицательного поведения в семье взрослых по отношению к ребенку могу назвать вот что: - я лично иногда "игнорирую" его. Знаю, что нелья. Но иногда это единсвтенный способ не сорваться и не наорать на него. особенно, когда забираю его с сада, сама устала очень, он сразу требует магазин (а почти всегда заезжать, чотбы покушать купить), там он нервирует меня своими "не буду, не пойду" и пр... Потом не успеваем зайти домой, так я еще не разделась - он уже кричит, чтоб я сразу дала ему воды, тут же тащит варить кашу ему (любит сам варить под моим присмотром), тут же вытаскивает из сумки что-нибудь, на пол-пути все бросает и бежит к компу - включите ему мультик..И все это за 30 секунд нашего пребывания дома))) Вот в такие моменты, когда мои объЯснения не слышаться вообще, я просто молча начинаю раздеваться ит.п. - и видя это, что я не исполняю его прихоти, начинает рыдать и ныть. Чем больше ноет -больше игнора от меня. Пока все дела не сделаю - не обращаю внимание. Потом беру на руки и уже все нормально. Это бывает редко, но бывает, увы. - папа у нас часто, просто не разбираясь особо в ньансах - причинах, модет крикнуть "так, а ну замолчи!". И еще очень редко дает выбор, по типу: хочешь еще на машине поездить? ок, давай еще круг, а потом домой. Или: хочешь по этой дорожке идти? - ладно...и прочие радости, когда ребенку это важно, а папе некогда с ним возиться. Т.е. просто затыкается его желание. - бабушка часто пугает ребенка врачами и уколами. Ребенок, тьфу-тьфу, не боится их. Но на какие-то свои капризы часто слышит, что бабушка уже "разговариает по тел с врачом, чтобы тот приехал и укол сделал". Даже не знаю, что именно его привело к мысли, что его поведение чревато моим уходом. Мой игнор? но я же в такие моменты не ухожу, я рядом, просто не контактирую. Хотя психологический игнор безусловно хуже физического ((

 

elektra, спасибо за подробный ответ. На мой взгляд Вы правы по части игнора. Он боится потерять контакт и хватается за Вас. У него же нет понимания почему вдруг он потерял контакт с мамой, почему вдруг она не обращает на него внимания. Ваши чувства и усталость очень понятна. Но видимо если вы будете объяснять ребенку свое поведение в эти моменты, то ситуация может улучшиться. Опять же надо иметь ввиду что в силу возраста ребенок еще мало чего может без мамы поэтому и потребность в маме огромная. Опять же был в садике маму долго не видел соскучился. В отношении бабушки его поведение как я поняла в аспекте "уйди моя мама" сильнее чем с другими вероятнее от того, что к бабушке у него есть много негативных чувств за ее пугалки. Ведь когда бабушка пугает она пытается добиться чтобы он прекратил "капризничать" через привлечение третьих лиц "гипотетического доктора". Соответственно ребенок делает тоже самое. Он не дает бабушке выполнить ее желание поговорить с Вами. То есть чем больше его отталкивают тем больше он цепляется. В ситуациях когда Вам куда-то надо как происходит диалог с ребенком? Что и как говорите Вы и что и как говорит ребенок? Почему-то как видно из описанных Вами ситуаций не получается выстраивать диалог с ребенком? То есть или выполняются только его желания или они игнорируются.

 

Отсюда и его поведение. Он не знает когда его желание выполнится а когда нет и почему и требует активно выполнить его сейчас. Потому что есть страх если сейчас этого не случится, то не случится никогда. Вообще как-то видится тема свободного пространства каждого члена семьи от ребенка. Каждый хочет его получить и как будто не знает как. Нет словесных границ в желаниях. границы выстраиваются на уровне действий не понятных ребенку. Отсюда и его поведение. Это мои гипотетические предположения. Ваше право что принимать из этого, а что нет. Опять же надо учитывать ограничения заочного общения. Если еще вопросы пишите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...