Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день! У меня возник вопрос. мой сынок ему 2 года и 7 месяцев. мы недавно переехали жить в другой город в съемную квартиру. Живем тут около полутора месяца, но уже 1,5 недели мой сынок либо днем либо ночью просыпается (это бывает раза 2 в неделю) от того, что видет дядю. ночью пугается плачет! а днем говорит либо он играет его игрушками. либо просто ходит по балкону. спрашиваю он злой? говорит нет он просит купить машинку поиграть. Что это может быть? фантазия? Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! У меня возник вопрос. мой сынок ему 2 года и 7 месяцев. мы недавно переехали жить в другой город в съемную квартиру. Живем тут около полутора месяца, но уже 1,5 недели мой сынок либо днем либо ночью просыпается (это бывает раза 2 в неделю) от того, что видет дядю. ночью пугается плачет! а днем говорит либо он играет его игрушками. либо просто ходит по балкону. спрашиваю он злой? говорит нет он просит купить машинку поиграть. Что это может быть? фантазия? Заранее спасибо за ответ!

 

выдрик попробуем разобраться. Опишите свою семью Всех ее членов. Какие в ней взаимоотношения у каждого члена с ребенком. Какая ситуация с покупкой игрушек в семье? Кто играет с ребенком обычно и как? Не используются ли пугалки (например бабушками или соседками или в магазине. что типа будешь плохо себя вести тебя дядя заберет)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, добрый день, у меня с ребенком взаимоотношения хорошие, в основном я играю вместе с сыном в машинки или рисуем, что то лепим вместе с ним. пытаюсь с ним выучить стишки, но пока не сильно это получается. так же бывает, что мультики сам смотрит или сам играется в свои игрушки. свекровь у меня несколько раз пугала дядями. тоже с ним занималась, пока жили в Волгограде. И я грешна, недавно довел меня, что я ему сказала уйду на улицу к дядям и тетям и буду жить с ними. Муж тоже играет с сыном, но редко, работает потому что. еще две бабушки и дедушка в нашем сыне вообще души не чают, все позволяют. Так же занимаются с ним и играют, буквы учат. Покупаем игрушки ему машины. потому что очень их любит. мы с мужем вместе покупаем игрушки, дедушка и бабушки тоже покупают. у сына очень много игрушек, но в Волгограде, здесь не так много их. Изменено пользователем выдрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно я не в тему, но у подруги была похожая ситуация. Они переехали в новый дом, хозяина которого на тот момент уже не было в живых. И сыночек ( примерно 2.6 г.) Периодически видел дядю. Причем смотрел не просто на пустое место, а с интересом разглядывая. Как будто реально видел человека. Дом этот куплен в деревне, был продан вместе с мебелью бывшего хозяина. Через какое то время, подруга случайно в доме нашла старые чужие фотографии на некоторых был изображен покойный хозяин. Она разложила перед ребенком все фото и спросила : "сыночек, ты какого дядю видишь в доме?" Сынок не раздумывая показал на бывшего хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может конечно я не в тему, но у подруги была похожая ситуация. Они переехали в новый дом, хозяина которого на тот момент уже не было в живых. И сыночек ( примерно 2.6 г.) Периодически видел дядю. Причем смотрел не просто на пустое место, а с интересом разглядывая. Как будто реально видел человека. Дом этот куплен в деревне, был продан вместе с мебелью бывшего хозяина. Через какое то время, подруга случайно в доме нашла старые чужие фотографии на некоторых был изображен покойный хозяин. Она разложила перед ребенком все фото и спросила : "сыночек, ты какого дядю видишь в доме?" Сынок не раздумывая показал на бывшего хозяина.

похожая тема тут уже поднималась в соседнем разделе тут скорее мама хочет попросить совета специалиста как ей реагировать на происходящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выдрик, Свет, очень жаль, что ты не веришь ребенку.

Сама же описывала его глаза от ужаса и испуг.реальный испуг!!!

Я думаю ребенок в таком возрасте не сможет так "сыграть" из-за машинки.

Извините что влезла

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была ситуация,когда сын играл с каким-то братиком, боялся тоже ночью плакал,но толком объяснить не мог на утро,мы ходили к психологу,она с ним беседовала,как мне объяснила:1.Это возрастное с 2 до 6х лет,есть такой период воображение и страхи.2.Посоветовала исключить мультики,больше читать сказки и рисовать, я с ним вместе засыпала, потихоньку выводила страхи,купили котенка он спит с ним,сейчас тьфу-тьфу все нормально)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, вообще все мультики исключить? Или можно какое то время давать смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
похожая тема тут уже поднималась в соседнем разделе тут скорее мама хочет попросить совета специалиста как ей реагировать на происходящее

Я года 3 назад рассказывала об этом случае. Говорят, что у детей до 3-х лет есть "третий глаз". Детки до этого возраста очень многое видят. У подружки, сынок в три года перестал видеть чужого. Сейчкс ему 6 лет и он уже не помнит об этом. Но самое интересное, у них трое детей и средняя девочка в полтора года говорит "там дядя" показывая пальчиком в коридор. Хотя никого в коридоре не было. До этого они два раза приглашали священника. Но почему то не помогает. У моей сестры тоже в новой квартире было подобное, только она сама чувствовала что кто то есть посторонний дома. А когда она ночью отчетливо услышала мужской голос "привет!", думала с ума сойдет от страха. Батюшка осветил квартиру и стало все спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,а вообще,вдруг это покойный житель Вашей квартиры,нарушает пространство,купите пару машинок и отдайте знакомым детям или людям,или в церковь отнесите со словами берите и помните, обычно после этого усопшие больше не тревожат =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, вообще все мультики исключить? Или можно какое то время давать смотреть?

Наши можно не более 30 мин.(простоквашино типа),кинжалы,пистики тоже поменьше чтоб в игрушках были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я года 3 назад рассказывала об этом случае. Говорят, что у детей до 3-х лет есть "третий глаз". Детки до этого возраста очень многое видят. У подружки, сынок в три года перестал видеть чужого. Сейчкс ему 6 лет и он уже не помнит об этом. Но самое интересное, у них трое детей и средняя девочка в полтора года говорит "там дядя" показывая пальчиком в коридор. Хотя никого в коридоре не было. До этого они два раза приглашали священника. Но почему то не помогает. У моей сестры тоже в новой квартире было подобное, только она сама чувствовала что кто то есть посторонний дома. А когда она ночью отчетливо услышала мужской голос "привет!", думала с ума сойдет от страха. Батюшка осветил квартиру и стало все спокойно.

Да я тоже слышала такое про деток,но тут то просит именно машинку или в игрушки играет,а так бы у соседей вскользь поинтересовалась историей квартиры=)Как говорит моя мама если покойник что-то просит нужно это купить и отдать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, до нас тут дедушка жил, но соседка говорит, что он умер не в квартире и до него кто жил в квартире, никто не умирал тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, до нас тут дедушка жил, но соседка говорит, что он умер не в квартире и до него кто жил в квартире, никто не умирал тут.

У подруги в доме и у моей сестры бывшие покойные хозяева тоже умерли не в своих квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, до нас тут дедушка жил, но соседка говорит, что он умер не в квартире и до него кто жил в квартире, никто не умирал тут.

Свет,попробуй и тот,и тот вариант, у нас дом старый пробывала все методы в свое время, больше наверное помогло я с сыном спала вместе,столько сколько нужно,пока он не понял,что я рядом и ему не чего бояться=)Старайтесь,при нем не акцентировать внимание на этом дяде,заведите кота или кошку)собачку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пригласите батюшку освятить квартиру. Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, у нас в Волгограде есть кошка и он спит вместе со мной сейчас! дома в своей кроватке конечно. но там ему не страшно. тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
baunty2008, нам еще здесь всего до конца месяца жить. как только сынок выздоровеет. пойду в церковь к батюшке. что он скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, у нас в Волгограде есть кошка и он спит вместе со мной сейчас! дома в своей кроватке конечно. но там ему не страшно. тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить.

А когда с тобой,он спокойно спит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, он даже со мной один раз ночью проснулся заплакал и стал отмахиваться и говорит дядя стоит около дивана, на котором спим, и я его боюсь, еле успокоила. Изменено пользователем выдрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выдрик,надеюсь у Вас будит все хорошо и страхи потеряются где-нибудь=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, он даже со мной один раз ночью проснулся заплакал и стал отмахиваться и говорит дядя стоит около дивана, на котором спим, и я его боюсь.

Кошмар,бедный у тебя сынулька........в любом случае решать тебе,моё мнение тут какая-то чертовщина......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сами пройти с церковной свечкой,читая отче наш и купите все таки машинку,отдайте кому-нибудь,вдруг сработает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, он даже со мной один раз ночью проснулся заплакал и стал отмахиваться и говорит дядя стоит около дивана, на котором спим, и я его боюсь, еле успокоила.

капец. бедный ребенок(((

Кошмар,бедный у тебя сынулька........в любом случае решать тебе,моё мнение тут какая-то чертовщина......

это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу свою похожую историю. На тот момент старшему было примерно 2,9 лет,младшей и года не было.Началось с того что просыпался сын по ночам с плачем,с криками,что дядя ему мешает спать.Думала сон плохой снится.Поменяла кроватки местами.Начала дочка просыпаться с криками.Взяла кровати расставила в другие места.Крики по ночам перестали.Только сын стал этого дядю и днем видеть.И на кухню ко мне прибегал,сообщал,что там дядя.Я ему давала конфеты,он бегал его кормить в детскую.Реально протягивая конфету в никуда.Вообщем после этого дети заболели сильно,востанавливались больше полугода.После больницы о дяде и не вспоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексеенчиха, заболели сильно
у меня после того как стал видеть дядю у нас начала ни с того ни с сего темпа подниматься, анализы нормальные. а теперь он заболел сильно и никак с субботы не уходит температура :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если усопшему свечку за упокой поставить и заказать сорокоуст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выдрик попробуем разобраться. Опишите свою семью Всех ее членов. Какие в ней взаимоотношения у каждого члена с ребенком. Какая ситуация с покупкой игрушек в семье? Кто играет с ребенком обычно и как? Не используются ли пугалки (например бабушками или соседками или в магазине. что типа будешь плохо себя вести тебя дядя заберет)

 

Спасибо за ответ выдрик! Какие взаимоотношения у сына с отцом? Опишите их подробнее (это важно). Если папа мало присутствует в жизни сына он может представляться в фантазиях таким дядей и это может быть желание ребенка поиграть с папой. Но при этом страшно. Какие именно пугалки и в каких именно ситуациях были со свекровью. Если конечно Вы знаете. Пугалки могут иногда так действовать. И если можно опишите подробнее (или выясните у сына) все про этого дядю. На кого дядя похож? Как он выглядит? Почему он не уходит? Он живет в квартире? Ну и так далее максимальное количество вопросов. Когда этот страх появился? Как долго он? Какие события при этом происходили в семье (переезды болезни потери и прочее)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, взаимоотношения мужа с сыном хорошие, просто в последнее время муж на долгое время уезжал. Наш сын не видел его около 4 месяцев. Потом Муж приехал к нам обратно 2 месяца жили вместе, переехали с Волгограда, на время, в Подмосковье жить. Опять же муж пробыл тут с нами 2 недели и уехал на полтора месяца в командировку. Мы в квартире сейчас живем вдвоем, я и сынишка. Начал видеть дядю около полутора недель назад.

Свекровь пугала, что если слушаться не будет ее, то она отдаст его дяде.

Спрашивала я у сына какой дядя пришел? Иногда говорит хороший иногда говорит, что плохой и плачет и больше я ничего у него аварийности не могу. Молчит не отвечает, либо говорит, как я уже писала, что Дядя с игрушками играется, либо ходит по балкону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, взаимоотношения мужа с сыном хорошие, просто в последнее время муж на долгое время уезжал. Наш сын не видел его около 4 месяцев. Потом Муж приехал к нам обратно 2 месяца жили вместе, переехали с Волгограда, на время, в Подмосковье жить. Опять же муж пробыл тут с нами 2 недели и уехал на полтора месяца в командировку. Мы в квартире сейчас живем вдвоем, я и сынишка. Начал видеть дядю около полутора недель назад. Свекровь пугала, что если слушаться не будет ее, то она отдаст его дяде. Спрашивала я у сына какой дядя пришел? Иногда говорит хороший иногда говорит, что плохой и плачет и больше я ничего у него аварийности не могу. Молчит не отвечает, либо говорит, как я уже писала, что Дядя с игрушками играется, либо ходит по балкону.

 

Поняла выдрик. А скажите сыну говорите когда и куда уезжает папа? Сын знает когда папа приедет (листочки или календарик)? Сын с Вами спит когда папа его в командировке?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно говорю ему, что уже совсем скоро папа приедет, он знает где он работает, потому что часто ходим рядом с его работой. Знает, что уехал работать.Календарик не заводила и не показывала.

Да сейчас спим вместе с ним на одном диване. Видно, что наш сынок очень по папе скучает, постоянно о нем спрашивает. И мы общаемся с мужем по скайпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что если усопшему свечку за упокой поставить и заказать сорокоуст.

сорокоуст заказать - имя знать надо, ну и вы должны знать наверняка, что он был крещенным.

А вот машинку купить как этот дядя просит, и подать ее кому-то, тем же детям во дворе или в церкви, приходе каком-то, это думаю проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно говорю ему, что уже совсем скоро папа приедет, он знает где он работает, потому что часто ходим рядом с его работой. Знает, что уехал работать.Календарик не заводила и не показывала. Да сейчас спим вместе с ним на одном диване. Видно, что наш сынок очень по папе скучает, постоянно о нем спрашивает. И мы общаемся с мужем по скайпу.

 

 

 

 

выдрик, для ребенка Вашего возраста понятия скоро и никогда - это примерно одно и то же. Особенно в ситуации утери любимого и малодоступного объекта. Поэтому крайне важно - "привязывать" фантазии ребенка к реальности. Очень хорошо подходят отрывные календари или собственно ручно изготовленные подобного плана вещи. Или зачеркивание дней в календаре. Важна привязка к конкретным датам. И каждый день отрывается листочек или зачеркивается кружочек. Так у ребенка снижается тревога. И соответственно она не перерастает в страх. Есть еще один момент. Когда в возрасте Вашего ребенка очень сильно усиливают страхи совместное спанье ребенка на месте папы в папино отсутствие. Ребенок ощущает себя виноватым в том что он занял место папы. Эти чувства не осознаются и проявляются в страхах. Хорошо что общаетесь по скайпу. Это конечно важно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, хорошо. сегодня нарисую ему календарик и буду зачеркивать дни. да и когда мы приехали сюда, мы сразу вместе стали спать с сыном. потому что уже сталкивалась с таким, что тоже переезжали в другую квартиру и он боялся в своей кроватке спать. поэтому тогда спал вместе с нами. поэтому не стали рисковать и стали с самого начала спать вместе. Спасибо Вам огромное за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, хорошо. сегодня нарисую ему календарик и буду зачеркивать дни. да и когда мы приехали сюда, мы сразу вместе стали спать с сыном. потому что уже сталкивалась с таким, что тоже переезжали в другую квартиру и он боялся в своей кроватке спать. поэтому тогда спал вместе с нами. поэтому не стали рисковать и стали с самого начала спать вместе. Спасибо Вам огромное за совет!

 

выдрик, пожалуйста. Пишите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
She-Wolf, он даже со мной один раз ночью проснулся заплакал и стал отмахиваться и говорит дядя стоит около дивана, на котором спим, и я его боюсь, еле успокоила.

 

Какая Вы смелая женщина! Я тут у компьютера сидя, мурашками покрылась. Видимо, Вы абсолютный скептик.

Если говорить о страхах. У нас был такой опыт. Девочки мои - погодки. И был период после рождения младшей, когда старшая стала жутко кричать по ночам. Ей был годик и выяснить что происходит было трудно. Уже спустя время мы с мужем пришли к выводу, что это была ревность и страх потерять маму. Но это потом. А тогда утешали её всячески. В том числе так - папа брал на ручки, нёс к окошку и рассказывал, что ночь, всё тихо, спокойно, звёздочки, все спят, мы с тобой и пр. Спустя время, она стала вдруг бояться собак. Вечером лежим, читаем книжки, например, готовимся ко сну,а она начинает дёргаться - тени на потолке, ножки из под одеяла высунуть боится - там собаки. Где? Под одеялом? - с ужасом спихивает одеяло! Папа кричал, что это бабушки, наверняка, дитя пугали, страшилки рассказывали. Но что-то здесь было не так. Потом я заметила, что живых-то собак она не боится, тянется к ним! А боится каких-то вымышленных собак... И тут осенило! Когда он утешал её у окна, он говорил что все мол спят и т.д. и "только собаки бегают, лают у них домиков нет, вот они и бегают, а нам спать надо" и т.д. и т.п. Так это он её неосознанно и напугал! Ну я, почитав про детские страхи, решила этих собак высмеять. Всё как написано - не страх высмеять, а именно собак этих несуществующих в смешной ситуации обсудить. Ну и как-то предложила дочке полаять как они. Она напряглась конечно. Ну как они гавкают - так или так - ну и иммитировала смешное тявканье. В итоге она рассмеялась. Собаки больше не появлялись!

Может и Вам, Выдрик, прочитать про детские страхи - сказкотерапии там всякие и пр., может правда, дядю высмеять - ходит такой большой, машинки у малышей просит... Всё-таки и Вы к дядям-тётям уйти обещались, и бабушка отдать грозилась, может, напугали правда... Хотя я бы, уже давно в церковь сгоняла и машинку дяде купила! :blink: Я трус.... :shy:

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...