Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aleks@

Социальные сети...

Рекомендованные сообщения

Тему перенесли и я была бы рада услышать мнение и совет специалиста.

 

Сразу оговорюсь, что я категорический противник регистрации детей в социальны сетях. Можете закидать меня тапками, я свою точку зрения никому навязывать не собираюсь и дискутировать на тему "почему бы и нет?" здесь не намерена, ибо в таком случае тема непременно превратится в избу-флудильню, а мне сейчас очень нужны ваши мнения и ваш опыт. Я считаю, что весь тот поток информационного дерьма, доступ к которому ребенок получает вместе с регистрацией в соцсети, самым что и на есть пагубным образом отражается на неокрепшей детской личности, зачастую ведет к ее деформации, чему есть немало подтверждений, и это лишь одна сторона проблемы. Остальные озвучивать не буду, иначе получится слишком много букофф.

Итак. Моему пингвиненку 9 лет. У него есть доступ к компу и планшет, пользуется этими девайсами в пропорции 50 на 50 для дела и игрушек. Часто готовит доклады и презентации в школу, поэтому давно уже умеет самостоятельно находить информацию по нужной теме и обрабатывать ее. Естественно, вопрос о социальных сетях не встать не мог. Мы поговорили об этом, я изложила свою точку зрения, объясила, что никакой пользы это не принесет и мы решили вернуться к этому вопросу попозже, когда он подрастет. Все шоколадно, правда?

Вчера. Взяла его планшет и, поскольку плохо лажу с сенсорами, кривыми руками ткнула в виджет одноклассников. Бинго! Меня вынесло на его свежезарегистрированную страничку. Так пока нет ни фото, ни друзей, ни диалогов, из чего я и сделала вывод, что создал он ее недавно.

Я в ступоре, если честно. Я понимаю, что мы в детстве тоже совершали какие-то поступки втихаря от родителей, но все равно ощущение, что он может сделать за моего спиной что-то, против чего я заведомо возражаю - не из приятных. А еще неприятен сам факт того, что несмотря на свои лидерские задатки, он все же подвержен стадному чувству - почти у всех одноклассников странички есть, и я хочу.

Как сейчас правильно себя повести? Тотальный запрет повлечет за собой лишь обострение вожделения запретного плода. Разрешить тоже не вариант, потому что даже если закрыть его профиль, все равно это не будет гарантией того, что он не начитается гадостей.

Наверняка я не единственная, кто столкнулся с этой проблемой. Девочки, как вы выходили из такой ситуации? Я решила взять тайм-аут на пару дней и все обдумать, прежде чем предпринимать какие-либо меры. Мне нужны ваши мнения и советы.

Изменено пользователем Aleks@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleks@, я учитель и ко мне в соцсети просятся дружить очень много моих учеников, сколько я о них узнала в этих сетях, просто ужас, например пятиклассника, неумело вставившего себя в фотошопе между двух девушек в стрингах, шести-семиклассницы просто ужас - "я твоя конфетка" и т.д. и т.п., волосы дыбом. Они еще взламывают аккаунты друг друга и устанавливают статусы вроде "я гей" и похуже. Так что мое мнение - однозначно нет. Есть дневник.ру, который практически в каждой школе - там можно прекрасно общаться, есть детские браузеры, системы контент-фильтрации, в школе тоже не дают заходить, так что можно авторитарно ограничить, и это будет хоть и жестоко, но полезно. Одноклассники, мне кажется, уже и взрослым вредят :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему пингвиненку чуть больше,но когда я периодически попадаю на его страничку,то понимаю,что он уже совсем не розовощекий карапуз,которым мне видится,а практически мачо)))Считаю,что все эти странички-часть права на личную жизнь,на частную неприкосновенную территорию,которая должна быть у каждого, и у ребёнка в том числе.Ну никак вы его не сможете оградить от информационного и прочего дерьма. И ваша задача-научить его отделять хорошее от плохого.Даже в таком нежном возрасте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, у меня сестра - инспектор по делам несовершеннолетних. И периодически рассказываеи, ЧТО ее детки там пишут. Впечатляет и от этого не хочется еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да,полуобнаженные семиклассницы тоже попадаются)))я вы не играли в бутылочку в этом возрасте? не писали Вася-дурак на заборе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
генка, я понимаю вашу точку зрения, и рациональное зерно в ней, безусловно, есть. И точно также отдаю себе ттчет в том, что этого все равно не избежать. Но хочу максимально оттянуть этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы хоть и маленькие, но этот вопрос в моей голове возникает уже неоднократно, в этом году идем в школу, чувствую, что до этой "заразы" недалеко и нам, тем более. что легко поддаемся влиянию, очень легко.

очень понравилось, что вы в данной ситуации поступаете правильно, взяв тайм-аут, чтобы все обдумать. не знаю что посоветовать, но постою и послушаю, потому как повторюсь, для меня это тоже очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати. Вчера полеза искать альтернативы. Нарыла вот что

 

Социальная сеть ClassNet

Социальная сеть для российских школьников, которая объединяет учащихся разных школ из разных городов, позволяет находить друзей по интересам и общаться с ними, обмениваясь текстовыми сообщениями и файлами. Участники созданного компанией «Интеллект» сервиса могут создавать свои классы и группы, наполнять их самыми интересными моментами из школьной жизни, фото и видеоматериалами. В ClassNet регулярно проводятся различные интеллектуальные конкурсы, участвуя в которых можно зарабатывать виртуальные монетки и получать призы.

 

Социальная сеть Страна друзей

Расчитана на детей от 6 до 15 лет, а также родителей и учителей. У детской части страницы особый детский интерфейс — многоуровневая структура для общения, что дает возможность разместить информацию о себе и своей школе, создать фотоальбом, найти новых друзей и переписываться с ними, завести свой дневник, задавать вопросы и получать ответы на них, организовать клубы по интересам и обсуждать интересные темы с единомышленниками и даже создать сайт своей школы. Здесь можно найти коллекцию мульфильмов, игры, творческие и интеллектуальные конкурсы для юных художников, поэтов, писателей, фотографов и эрудитов.

 

вот очень понравились описания, и что касается викторин - это вообще наша тема. НО! не смогла зареистрироваться ни там ни там. Не знаете, эти проекты сейчас работают или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да,полуобнаженные семиклассницы тоже попадаются)))я вы не играли в бутылочку в этом возрасте? не писали Вася-дурак на заборе???

в 9 лет не играли. Мы, кстати, реально тогда еще пупсиков с собой в школу таскали. А о существовании матерных слов я лично узнала лет в 11. В бутылочку играли на вечеринке в 10 классе. Может ловить ха-ха, но это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угроза еще не в том, что там информация не по возрасту, а в том, что еще и педофилов полно, не дай бог :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, безусловно. Я же писала, что разворачивать перечень негативных факторов не буду, потому что слишком долго читать. В общем и целом свою позицию изложила, думаю, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и о педофилах и прочем.Когда я своему сыну начала говорить о мерах интернет- безопасности,он на меня посмотрел как на ископаемого динозавра и сказал "мам,я идиот по-твоему?"наверное,все-таки я спокойнее потому,что он постарше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не пойму, а что помешает ему зарегистрироваться с телефона или планшета одноклассника/друга/подруги, и потом так же на переменах выходить в инет, взяв у кого-то аппарат на 10-15 минут? Ваше ограничение в его выходе в соцсети с домашних аппаратов не решит проблему. Видимо просто придется объяснять ребенку теперь, что хорошо в соцсетях, а что плохо, какие существуют выгоды, и какие есть непоправимые пагубные последствия с приведением устрашающих примеров о самоубийствах подростков и т.д., чтобы он сам научился отличать первое от второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я категорический противник регистрации детей в социальны сетях.

я тоже...

но, к сожалению, сами видите, что запрет не подействовал...не разрешите дома, будет ходить к друзьям, заходить с их страниц вместе с ними и читать-смотреть все то, что нельзя...

что делать - честно, не знаю...

а что он отвечает на вопрос - зачем тебе там регистрироваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера полеза искать альтернативы. Нарыла вот что

 

Социальная сеть ClassNet

...

 

Социальная сеть Страна друзей

...

Aleks@, это ВАМ интересно, а ребенку интересно то, что интересно его окружению, в большей степени. Вы же не заставите ВСЕХ его одноклассников удалить свой аккаунт в ОК и зарегистрироваться на никому неизвестном сайте)

 

п.с. Я тоже против соцсетей для ребенка если что, не подумайте обратного)) но прекрасно понимаю, что от этого врядли получится оградить свое чадо, поэтому надо будет искать другие выходы из этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, вот и я о том же! Я же написла, что тотальный запрет приведет лишь к усилению желания и стремлению достичь его любой ценой. В том-то и вопрос - как найти компромисс? Какую альтернативу иредложить ребенку? Если обморозиться и сказать "я сказала нельзя, значит нельзя, я мама и решать мне" - все, аллес, это своими руками подтолкнуть ребенка к тому, что он начнет от меня "прятаться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, вот и я о том же! Я же написла, что тотальный запрет приведет лишь к усилению желания и стремлению достичь его любой ценой. В том-то и вопрос - как найти компромисс? Какую альтернативу иредложить ребенку? Если обморозиться и сказать "я сказала нельзя, значит нельзя, я мама и решать мне" - все, аллес, это своими руками подтолкнуть ребенка к тому, что он начнет от меня "прятаться"

по-любому начнет, ну я выход вижу только такой, как написала выше, это наоборот преподносить ему ту информацию, которая там присутствует, только в выгодном ДЛЯ ВАС свете, вызывая у него к этому отвращение и страх, пусть это будет запугивающим, но ребенок осознает всю серьезность ситуации и возможно сам станет пролистывать ленту бегло, не останавливаясь на сомнительных ссылках и вызывающих фотографиях, заходя в ОК только для того, чтобы проверить поступившие сообщения например, или подарки, послушать музыку, найти нового одноклассника... ну в общем то, для чего они изначально создавались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IrinaS77, он пока не знает, что я про его аккаунт пронюхала, мы еще не разговаривали. Раньше говорил, чтобы с одноклассниками переписываться, потом, правда, сам сказал, что у них и так до фига времени на общение - они у нас в школе целый день, до вечера.

Incanta, у меня есть шанс, потому что у моего ребенка в классе практически непререкаемый авторитет, он умеет потянуть за собой, это неоднократно подтверждалось тем, что дети выбирают его то капитаном команды, то президентом класса, поэтому ему вполне по силам утащить друзей в ту сеть, в которой он будет зарегистрирован. Плюс, не подумайте, что он у меня ботан, но он для развлечения дома просит, к примеру, продиктовать ему словарный диктант за 8 класс, в библиотеке позавчера заявил "дайте мне что-нибудь о революции 17 года, я хочу разобраться в ее причинах", поэтому описание Classnet мне показалось именно тем, что нам подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, у меня есть шанс, потому что у моего ребенка в классе практически непререкаемый авторитет,

вот не обижайтесь, но мне кажется, что вы заблуждаетесь)

 

есть еще двор, секции, кружки, игровые центры, кинотеатры, и дети, посещающие перечисленное, так же общаются в ОК, а всех вы не перетащите, каким бы ни был ваш авторитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Incanta, я думала об этом, но тогда я должна буду практически стоять у него за спиной, когда он будет заходить на свою страничку, чтобы контролировать что он там читает и обсуждать это, а мне кажется, что это будет не совсем этично, это фактически, контроль над его личным пространством, пусть и виртуальным.

 

Двора нет, в кружках те же лица, да в общем-то не обязательно всех, пусть самых близких, все равно же и новых найдет.

Изменено пользователем Aleks@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleks@, я к тому, что многие просто в игрушки играют и слушают музыку... может все не так страшно...

а с другой стороны - эта лента идиотская с классами и прочей чепухой (((( все равно вылезать будет какая-нить дребедень.

в любом случае, о подводных камнях всех соцсетей надо рассказать - мошенничество, взлом и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я на несколько часов из темы удалюсь - поеду за ним в школу, вы, пожалуйста, высказывайте свои мнения, мне действительно нужно рассмотреть проблему со всех сторон, а субъективный взгляд всегда несколько однобок, потому и создала тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как он вообще относится к инету?

С какой целью он хочет зарегистрироваться в СС?

Только чтоб быть как все или интерес к приложениям?

Моему 6 лет интерес вообще к компу стараюсь "убить" планшета у него нет.

 

Пример есть моя племянница в этом году ей будет 10 лет. С 6-ти лет в Оках "сидит" НО ей интересны только приложения игрушки-огородики поначалу заходила с страниц родителей. Пошла в школу создали свою для общения и с одноклассниками тоже. Сейчас у ребенка интерес пропал крайне редко заходит.

Может и вам повезет и интерес быстро пропадет. Так что может это и не так страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой забыла добавить)

Она заходить только с компа он стоит в зале так что родители видят что она делает, куда заходит. Не стесняется не прячется, пока секретов у ребенка нет.

 

 

Но!!! У них огромный минус появился ребенок посадил зрение((( Теперь учится в очках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочь ещё маленькая совсем. А вот племянницы есть. 10 и 12 лет. Хочу сказать, что одной практичски сразу наскучили социальные сети. А другая постоянно ищет что-нибудь необычное. Причёски, фенечки, открытки. Бывает, что отмечает классным что-нибудь не совсем "классное".

Как она мне сказала, что интернет дал ей много интересных идей. Она у нас творческая личность.

Я могу контролировать их. Они сразу в друзья дробавились и пишут мне часто. Советуются. Может вам тоже найти родственника, кто будет другом, но и в тоже время ребёнок под контролем.

 

Племянник (18 лет) так вообще лет 5 уже со мной почти каждый день переписывается в СС, мы живём в разных городах. Я в курсе наверное всех событий в его жизни. Очень боюсь потерять эту связь.

 

+1 Вот все правильно написано.

Главное знать с какой целью ребенок "идет" в СС.

У меня сестра так же школьница сидит в СС она творческий человек.

Очень любит вязать у нее групп во вязанию очень много плюс прически очень красивые делает. Даже не может выбрать кем хочет быть хореографом или парикмахером)))

З.Ы. хореограф так как Муз.школу окончила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
~ЛеНкА-пЕнКа~, к инету относится ровно - пользуется по необходимости, обычно когда доп.материал к уроку готовит или в википедию лезет, когда дома в словарях не может что-то найти. Насчет того, зачем ему СС внятного ответа пока нет подозреваю обычное любопытство - у всех же есть, а он не знает, что это такое. Поговорю с ним завтра, тогда расскажу его мотивацию, пока еще не приняла решения, какой линии поведения придерживаться, поэтому делаю вид, что не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дубль

Изменено пользователем Aleks@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, если честно, долго колебалась, в каком разделе создавать эту тему. Потом решила, что в разделе консультаций я получу только ответ специалиста, а здесь больше людей, следовательно - больше мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, если честно, долго колебалась, в каком разделе создавать эту тему. Потом решила, что в разделе консультаций я получу только ответ специалиста, а здесь больше людей, следовательно - больше мнений.

не, там тоже народ набегает и делится мнениями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знала. Но теперь, наверное, нет смысла там дубль создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знала. Но теперь, наверное, нет смысла там дубль создавать.

нажмите Жалобу, может возможно туда тему перенести

 

очень интересно мнение специалиста по этому вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleks@, я учитель и ко мне в соцсети просятся дружить очень много моих учеников, сколько я о них узнала в этих сетях, просто ужас,
+1000 Притом, что по жизни это вполне адекватные дети. А когда они заходят вконтакт, с ними что-то происходит(((

Еще многие (но это уже те, которые постарше и поумнее)))) делаю 2 странички, и с одной дружат с учителями-родителями, называясь своим реальным именем. А на другой страничке они какие-нибудь Мэри или Мадлены и аватарки и статусы там совсем другие... Но тех других страничек своих учеников я как-бы не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей 7 с половиной... Одноклассниками интересовалась, играла в Домовенка какое-то время. Потом просила ее зарегистрировать, я отказала. Нечего.. помойка это.. я и сама там далеко не все смотрю и читаю. Ребенку там не место точно...

 

А вот интернетом пользуется... Недавно полезла чисто случайно в историю посещений в интернете с телефона ее, у нее смартфон, а дома вай-фай безлимитный... блииииииин, начиталась она там... на все вопросы ответы нашла.. и даже больше... я в таком шоке была, вы не представляете... а потом побывала я на родительском собрании в школе. Учительница рассказала, что у многих планшеты и сидят в СС. Говорит, товарищи родители, загляните в телефоны своих детей, посмотрите, в каких позах они фотографируются... и подробно описала.. волосы дыбом(((( вот и моей стало интересно... и пошла она читать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мой сегодня прокололся дважды. Во-первых, посетовал, что у него ни одной его фотографии в планшете нет, а во-вторых, спросил, какие еще значения, кроме общепринятого, имеет слово "статус". Сегодня реализовывал свое законное право на игры и все норовил от меня улизнуть с планшетом в свою комнату, на что я делала грустные глаза, и просила посидеть рядом, потому что я соскучилась. Так и пришлось бедолаге в игрушки играть. Ясно, что оформление странички закончить планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все норовил от меня улизнуть с планшетом в свою комнату, на что я делала грустные глаза, и просила посидеть рядом, потому что я соскучилась.
Какой-то же выход должен быть... Всё время с грустным видом ходить не будешь.((( Интересно мнение психолога.

 

А вот интернетом пользуется... Недавно полезла чисто случайно в историю посещений в интернете с телефона ее, у нее смартфон, а дома вай-фай безлимитный... блииииииин, начиталась она там... на все вопросы ответы нашла.. и даже больше... я в таком шоке была, вы не представляете... а потом побывала я на родительском собрании в школе. Учительница рассказала, что у многих планшеты и сидят в СС. Говорит, товарищи родители, загляните в телефоны своих детей, посмотрите, в каких позах они фотографируются... и подробно описала.. волосы дыбом(((( вот и моей стало интересно... и пошла она читать....
Ксюш, что ты Насте сказала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно ещю дети:) а вот взрослые. Бывает в жизни адекватные , а страница полна неадеквата:))) и задумаешься. А я вообще никак не пойму интереса в соц.сетях. с кем в близких отношениях, те в курсе про дела, жизнь. А с кем нет.зачем им фото, статусы и т.д.

Там много интересных групп.

Знаете ли вы что?

1000 интересных фактов.

Путешествия.

Спорт.

По крайней мере вконтакте.

Я фильмы 100 лет не качаю, только там смотрим. Группы кино: все разложено часто по годам и направлениям.

Музыка естественно.

А еще там можно сделать чат из нескольких человек. Мы близкими подругами компанией общаемся. Как здесь на ВМ есть болтушки, так у нас там. Только там читаем друг друга только мы. Собираемся вместе не так часто, как хочется что-то обсудить и поболтать, да просто написать друг другу доброе утро и разойтись пахать :good_friend:

Страницу можно закрыть от лишних глаз и видят только друзья.

Кто ищет грязь - тот ее и кроме сс найдет.

 

Стоит помочь находить хорошее и фильтровать информацию. Ибо запрет всегда можно найти способ обойти.

 

Знаете, это как в школе часто девочкам не позволяют мамы красится, а потом те красятся какой-то дрянью за углом, портят кожу, выглядит это жутко. Я за то, чтобы разрешать,но направлять в мирное русло.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...