Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ikrinka

Как выработать у мальчика мужской характер

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Моему сыну 7,2 и у нас проблемы в общении со сверстниками. Вообще он очень общительный, дружелюбный, но слишком обидчивый, чуть что, сразу в слезы, а сдачи дать не может… Боязливый в плане велосипеда, качелей, залезть там куда-нибудь… В такие мальчишеские игры, как, например футбол, не играет, ему это и совершенно не интересно, и он боится, так как больно, если мячом попадут. В результате у него не складываются отношения с мальчишками, т.к. у них разные интересы, он во дворе или с малышами играет, или с девочками. Мальчишки его не принимают, смеются над ним, обижают. Да и девочки многие тоже. А он только плачет, и все. Отдала его на карате, но толку чуть, хотя когда дома тренируется, я вижу, что сила в ударе есть, но он как будто психологически не может дать сдачи. Прочитав в одной теме ваш ответ, я понимаю, что сама виновата в этом, я не научила его, как защищать свои интересы и границы, т.к. когда он был маленьким и мы гуляли с другими детьми, если кто-то начинал его обижать или отбирал игрушку, он сам защититься не мог, а я молчала. Т.к. считала, что не буду же я ругать чужого ребенка, что на это должна реагировать его мама. А они не особо-то реагировали. А вот если он кого-нибудь задевал, я всегда говорила что нельзя никого обижать, если продолжал – ругала. Вот он и решил, что ему никого обижать нельзя, а его всем обижать можно…

Да и муж совсем не занимается сыном в плане мужского воспитания. Он его любит, но так, чтоб не напрягаться. Он, видите ли, на работе сильно устает, сил хватает только в компьютер играть и пиво на лавочке пить. Сначала говорил, он маленький, вот будет ему лет 5, тогда и буду заниматься с ним. А то, что характер за эти 5 лет сформируется, это не аргумент. И в результате, сыну 8-ой год, а папа с ним ни разу в футбол не сыграл. Но в том, что, как он говорит, сын «вырос слюнтяем», виновата я. Это при том, что на каратэ его отдала я, дома его тренирую я, о том, что сдачу надо давать, когда обижают, тоже ему начала говорить я. Ну, а муж ни в чем ни виноват. Я понимаю, что это от того, что у него самого со своим отцом отношений близких нет, свекровь рассказывала, что свекор его никогда не любил, не учил ничему. Но сейчас страдает наш сын, и я не знаю, как ему помочь. А впереди школа, и я очень переживаю, как у него сложатся отношения в классе.

 

Ребенок желанный, запланированный.

Опишу поподробнее его характер.

Он очень общительный, и с детьми и с взрослыми.

Подходит к незнакомому ребенку и говорит, «привет, как тебя зовут, давай дружить». Легко заговаривает с незнакомыми взрослыми.

 

Придумывает постоянно какие-то игры, и если дети спокойные и дружелюбные, может быть и лидером в этих играх. Но если хулиганистые, то его сразу «задвигают», это в лучшем случае, а то и начинают обижать.

 

Очень обидчивый, сразу чуть ли не в слезы. Или за всякую мелочь, чуть задели, даже случайно, пытается вроде дать сдачи, но не получается, лишь ему сильнее прилетает – говорю, что не надо обращать внимания на ерунду, и сдачи давать, только если действительно специально ударили.

 

Ябеда, жалуется тоже на всякую ерунду – объясняю, что ябед не любят, с ними не дружит никто, но толку нет.

 

А еще он в плане игр как будто застрял в более малышовом возрасте, любит играть в маленького, то он собачка, то котенок. И ведет себя часто как маленький, хватает, залезть пытается, ведет себя как дети в 3-4 года, и если в таком возрасте это вызывает умиление, то в 6-7 выглядит как-то не очень. Но это именно только в играх, так он и читает хорошо, считает, прописи учится писать. Но вот несерьезный товарищ, кривляется все время, мальчишки его возраста на его фоне как-то взрослее кажутся. Если в саду пацаны в шпионов играют, то он с девочками «в котят».

 

Ну вот как привить ему мужские качества? Чтоб не был таким обидчивым, не ябедничал. Постоять за себя мог. Заинтересовать в футболе и т.п. А то в прошлом году пол-лета его на велосипеде ездить учила, пока не плюнула. Боится ужасно, орет как будто я его убиваю, и в плавании тоже самое. Хотя я стараюсь подходить к этому очень терпеливо, говорю, какой он молодец, что все у него получится. Бывает, что и срываюсь, ну терпенья просто не хватает.

Его обижают в саду, во дворе. Как попытаться сделать так, чтобы этого не повторилось в школе? Ведь почти все с нашего двора ходят в ту же школу, куда пойдем и мы. И с сада тоже многие туда пойдут. Может лучше отдать его в школу чуть подальше, где будет мало знакомых, у которых уже сложился о нем стереотип как «слабака и плаксы»? И как помочь своему ребенку «сломать» этот стереотип? Очень надеюсь на вашу помощь.

Изменено пользователем Ikrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Моему сыну 7,2 и у нас проблемы в общении со сверстниками. Вообще он очень общительный, дружелюбный, но слишком обидчивый, чуть что, сразу в слезы, а сдачи дать не может… Боязливый в плане велосипеда, качелей, залезть там куда-нибудь… В такие мальчишеские игры, как, например футбол, не играет, ему это и совершенно не интересно, и он боится, так как больно, если мячом попадут. В результате у него не складываются отношения с мальчишками, т.к. у них разные интересы, он во дворе или с малышами играет, или с девочками. Мальчишки его не принимают, смеются над ним, обижают. Да и девочки многие тоже. А он только плачет, и все. Отдала его на карате, но толку чуть, хотя когда дома тренируется, я вижу, что сила в ударе есть, но он как будто психологически не может дать сдачи. Прочитав в одной теме ваш ответ, я понимаю, что сама виновата в этом, я не научила его, как защищать свои интересы и границы, т.к. когда он был маленьким и мы гуляли с другими детьми, если кто-то начинал его обижать или отбирал игрушку, он сам защититься не мог, а я молчала. Т.к. считала, что не буду же я ругать чужого ребенка, что на это должна реагировать его мама. А они не особо-то реагировали. А вот если он кого-нибудь задевал, я всегда говорила что нельзя никого обижать, если продолжал – ругала. Вот он и решил, что ему никого обижать нельзя, а его всем обижать можно… Да и муж совсем не занимается сыном в плане мужского воспитания. Он его любит, но так, чтоб не напрягаться. Он, видите ли, на работе сильно устает, сил хватает только в компьютер играть и пиво на лавочке пить. Сначала говорил, он маленький, вот будет ему лет 5, тогда и буду заниматься с ним. А то, что характер за эти 5 лет сформируется, это не аргумент. И в результате, сыну 8-ой год, а папа с ним ни разу в футбол не сыграл. Но в том, что, как он говорит, сын «вырос слюнтяем», виновата я. Это при том, что на каратэ его отдала я, дома его тренирую я, о том, что сдачу надо давать, когда обижают, тоже ему начала говорить я. Ну, а муж ни в чем ни виноват. Я понимаю, что это от того, что у него самого со своим отцом отношений близких нет, свекровь рассказывала, что свекор его никогда не любил, не учил ничему. Но сейчас страдает наш сын, и я не знаю, как ему помочь. А впереди школа, и я очень переживаю, как у него сложатся отношения в классе. Ребенок желанный, запланированный. Опишу поподробнее его характер. Он очень общительный, и с детьми и с взрослыми. Подходит к незнакомому ребенку и говорит, «привет, как тебя зовут, давай дружить». Легко заговаривает с незнакомыми взрослыми. Придумывает постоянно какие-то игры, и если дети спокойные и дружелюбные, может быть и лидером в этих играх. Но если хулиганистые, то его сразу «задвигают», это в лучшем случае, а то и начинают обижать. Очень обидчивый, сразу чуть ли не в слезы. Или за всякую мелочь, чуть задели, даже случайно, пытается вроде дать сдачи, но не получается, лишь ему сильнее прилетает – говорю, что не надо обращать внимания на ерунду, и сдачи давать, только если действительно специально ударили. Ябеда, жалуется тоже на всякую ерунду – объясняю, что ябед не любят, с ними не дружит никто, но толку нет. А еще он в плане игр как будто застрял в более малышовом возрасте, любит играть в маленького, то он собачка, то котенок. И ведет себя часто как маленький, хватает, залезть пытается, ведет себя как дети в 3-4 года, и если в таком возрасте это вызывает умиление, то в 6-7 выглядит как-то не очень. Но это именно только в играх, так он и читает хорошо, считает, прописи учится писать. Но вот несерьезный товарищ, кривляется все время, мальчишки его возраста на его фоне как-то взрослее кажутся. Если в саду пацаны в шпионов играют, то он с девочками «в котят». Ну вот как привить ему мужские качества? Чтоб не был таким обидчивым, не ябедничал. Постоять за себя мог. Заинтересовать в футболе и т.п. А то в прошлом году пол-лета его на велосипеде ездить учила, пока не плюнула. Боится ужасно, орет как будто я его убиваю, и в плавании тоже самое. Хотя я стараюсь подходить к этому очень терпеливо, говорю, какой он молодец, что все у него получится. Бывает, что и срываюсь, ну терпенья просто не хватает. Его обижают в саду, во дворе. Как попытаться сделать так, чтобы этого не повторилось в школе? Ведь почти все с нашего двора ходят в ту же школу, куда пойдем и мы. И с сада тоже многие туда пойдут. Может лучше отдать его в школу чуть подальше, где будет мало знакомых, у которых уже сложился о нем стереотип как «слабака и плаксы»? И как помочь своему ребенку «сломать» этот стереотип? Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Ikrinka, здравствуйте. В Вашем сообщении слышится большая тревога за ребенка. Спасибо за вопрос. И подробное описание. Задам еще вопросы для лучшего понимания ситуации. Опишите пожалуйста еще взаимоотношения Вашего ребенка в семье с Вами и с его отцом. Кто и где спит? Вопросы его грудного вскармливания и отлучения от груди, были ли какие либо важные события для ребенка в его более раннем возрасте чем сейчас? Что он хочет в своем будущем, говорит ли он об этом? Как часто и кто его хвалит и за что? Вы говорите, у нас проблема в общении со сверстниками? Это Ваша проблема или это его проблема? Каким Вы хотите видеть ребенка? Каким он сам хочет быть? Каким его видит отец и другие члены семьи? Что о нем говорите Вы и его отец? Есть ли у Вашего ребенка какие-то постоянные отношения с взрослым мужчиной и какие они?

 

Насчет модели поведения в школе. Мне кажется Вы правы что если его так привыкли воспринимать во дворе, то если он попадет в тот же коллектив, то выбраться ему сложнее. При этом однако также может быть и вкус победы более сладок. Главное чтобы это желание сломать стереотип появилось у ребенка, поскольку пока вы за него что-то хотите и для него. То у него может не появляться собственных желаний. А что говорит ребенок: хочет ли он идти в класс где будут его знакомые со двора или в незнакомый коллектив? Принимает ли ребенок какие-либо решения касающиеся его жизни и какие?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Постараюсь поподробней ответить на ваши вопросы.

 

Опишите пожалуйста еще взаимоотношения Вашего ребенка в семье с Вами и с его отцом. Взаимотношения более близкие со мной, чем с отцом. Я часто говорю ему, что люблю его, что он самый лучший. Рассказывает все мне, бывает, что если папа рядом, говорит на ухо или просит выйти в другую комнату, хотя обычно ничего такого, что нужно было бы скрывать от отца, опасаясь, например его гнева, нет. Его и наказываю и ругаю из нас двоих чаще всего я, папа у нас довольно мягкий в этом плане. И при этом, стоит только сказать, при каком-нибудь проступке, что расскажу папе, или уговаривает этого не делать или сразу в слезы, хотя, повторюсь, папа его почти не наказывает никогда. Я стараюсь его наказывать лишением телевизора, прогулки, но по заднице тоже шлепаю. А вот на крик срываюсь часто. Мы с ним часто гуляем подолгу вдвоем, играем дома в настольные игры и не только, читаю ему на ночь. Папа в этом участия практически не принимает, но они вместе смотрят фильмы, в компьютерные игры он может с ним поиграть, но компьютер я стараюсь по реже разрешать. Стараюсь разговаривать с ним на равных, прислушиваться к его аргументам, если была не права, извинюсь. Всегда стараюсь ободрить, говорю, что все у него получится, надо только постараться.

 

Кто и где спит? С рождения сын спит в своей кровати, но так как живем в одной комнате, наш диван стоит совсем рядом, впритык, так что посути спим на одной кровати. Сын боится спать один, боится темноты.

 

Вопросы его грудного вскармливания и отлучения от груди. Беременность проходила нормально, родился в срок, но оч. маленький, сильная гипоксия, его мне не приносили 2 дня, он был в реанимации, но не в инкубаторе. Попытки грудного вскармливания были максимум 2 недели, и молока было оч. мало, и сын отказывался брать грудь, т.к. был плохой сосательный рефлекс. И, так как первые 2 дня его ко мне не приносили, он с рождения был на смеси.

 

Были ли какие либо важные события для ребенка в его более раннем возрасте чем сейчас? Когда сыну было года 2, умерла свекровь, но они не были особенно близки, он даже почти не заметил этого, а так больше никаких значимых событий не было. Одно время мы с мужем сильно ругались, и так как живем в одной комнате, происходило все это при ребенке. Ссоры были и из-за того, что он совсем не занимался сыном, сейчас я уже так сильно не реагирую на это, все равно толку нет. Были слова и о разводе, я спрашивала сына, с кем бы он хотел жить, если мы разведемся, он говорил что с обоими, но если с обоими нельзя, то со мной.

 

Что он хочет в своем будущем, говорит ли он об этом? Раньше говорил, что хочет быть хозяином магазина, описывал что там будет продавать. Потом еще было штук 5 профессий, сейчас и не вспомню даже. А сейчас как-то не говорит об этом.

 

Как часто и кто его хвалит и за что? Хвалю его в основном я, может быть, слишком часто, даже за мелочи. Но в основном за то, чего он раньше не мог, а теперь сделал. За самостоятельность. Если сообразил в чем-то. И за то, что сдачу дал, в том числе. Папа хвалит реже, в основном реагирует как будто так и надо, иногда прям тыкать его приходится, а то даже и не заметит или просто не считает, что нужно похвалить, типа так и надо. Но за то, что сдачи дал, тоже хвалит. Может, мы слишком акцентируем на этом? Просто для нас это больная тема... Дедушка почти и не похвалит никогда, но они практически и не общаются. Бабушка, моя мама, хвалит довольно часто, может и по мелочам.

 

Вы говорите, у нас проблема в общении со сверстниками? Это Ваша проблема или это его проблема? Я часто, рассказывая о сыне, говорю мы... Но да, у меня у самой проблемы в общении, у меня нормальные отношения с людьми, которые сами идут на контакт, но самой наладить контакт мне сложно. И я не очень общительна, мне нравится проводить вечера дома с семьей, с друзьями я тоже общаюсь, но каждый день не могу, меня это напрягает. Мне хочется посидеть дома за компьютером, почитать, а мужу бы "в люди" почаще, и сын в этом плане в него пошел, или гулял бы все время или из гостей не вылазил, и к нам все время в гости всех зазывает. Но у сына проблемы в общении тоже, именно в том, что его не принимают, смеются над ним. Не берут в игру. Ломают, если он что-нибудь делает. Может, это происходит из-за того, что он реагирует, ведь доставать того, кто не реагирует - не интересно... Но он и сам тоже бывает виноват, у него любимая игра - бегать за кем-нибудь и хватать, не всем это нравится. Надоедливый, если ему говорят: перестань - не реагирует. Смеются, потому что ведет себя как маленький, кривляется. У него отсутствует грань, когда можно играть, а когда нет, на тренировке тоже балуется и кривляется.

 

Каким Вы хотите видеть ребенка? Сына я хочу видеть сильным, уверенным в себе, добрым. Точно каким бы не хотела – это чтобы он обижал тех, кто слабее, для меня это не приемлемо. Вот с этим я наверно перестаралась, мне все говорят, он у тебя такой добрый, а мне кажется, себе во вред, он всем лицом, а к нему, извините, всей *опой. Самостоятельным – стараюсь побуждать его к тому, что бы то, что он может, делал сам. Но он часто при выборе игры или, например, имени для игрушки, спрашивает моего мнения. Я говорю, это же твоя игрушка, назови так, как ты хочешь - "я не знаю, придумай ты." Мне не нравится, когда он ведет себя как маленький, несерьезно, глупо.

 

Каким он сам хочет быть? Затрудняюсь ответить на этот вопрос, спросила сына - толком не ответил ничего, начал прикалываться, типа волшебником и т.п. Как-то никогда не задумывалась над этим.

 

Каким его видит отец и другие члены семьи? Отцу не нравится, что он не может постоять за себя, но своей вины он в этом не видит. Иногда пытается научить его каким-нибудь ударам или приемам, сын этого не хочет, папа злится. Несколько раз говорил, что он нытик, слюнтяй. Но я такое пресекаю всегда. Дедушка с ним практически не общается, после работы поболтает ни о чем, и сидит у себя в комнате. Если у нас гости с детьми, и у сына с ребенком какой-нибудь конфликт, дед не заступится никогда, а скажет типа "ой, Владик, ну че ты ревешь", даже если виноват другой ребенок. А один раз, услышав, как я сказала сыну на какую-то ситуацию в садике, что сдачи надо давать, возмутился - "ты что, нельзя ребенку такое говорить". Хотя я всегда подчеркиваю, что только надо сдачи давать, самому никого обижать нельзя. При этом тоже проскальзывало у дедушки, что "вот ревет все время", типа "не мужик". Слов таких не было, но смысл такой. Он и к мужу моему в детстве так относился и говорил, хотя сам никогда не учил его даже постоять за себя. Бабушка его любит, отношения у них близкие, но она довольна строга с ним, считает, что мы много позволяем ему лишнего и часто говорит об этом.

 

Что о нем говорите Вы и его отец? Не совсем поняла вопрос, что мы говорим о сыне в его присутствии? Между собой? Знакомым? Даже как-то и не знаю, что ответить. В его присутствии стараюсь рассказать мужу о том, что у сына получилось, что ему удалось, какой он молодец. Если очень сердита на сына, тогда рассказываю о его проступках, но это редко, т.к. мы договариваемся, что если он обещает так больше не делать, то папе не расскажу. О проблемах в воспитании или его недостатках в присутствии сына стараюсь не говорить, если случайно услышит или если хочу пристыдить, но это тоже бывает очень редко.

 

Есть ли у Вашего ребенка какие-то постоянные отношения с взрослым мужчиной и какие они? Отношений с другими взрослыми мужчинами, кроме отца, практически нет. Свекор, хоть и жил долгое время с нами, близкого общения у них не было, так, поболтать ни о чем. За 6 лет 3 раза с ним погулять сходил, и то на час. У него и с мужем моим такие отношения, и в детстве, и сейчас. Дядья все живут не близко, практически не общаемся. Остаются только наши друзья, но ни кого из них сын не выделяет. Так что, в связи с самоустранением нашего папы от воспитания сына, мужского влияния практически никакого нет. У моего родного брата были большие проблемы в школе, и я всегда боялась, чтобы такого не случилось с моим ребенком. И как будто притянула к нам это. Сын и похож на брата характером, тот тоже никогда ответить не мог. Но с братом общаемся очень редко, от него он такую модель поведения перенять вроде бы не мог. Но я и сама такая, тоже ответить бы не смогла, просто меня никогда не трогали, а в брате как будто чувствовали его слабость, и сразу начинали "долбать".

 

А что говорит ребенок: хочет ли он идти в класс где будут его знакомые со двора? Про 2х девочек из садика сказал, что все равно, хотя с одной из них у него конфликты бывают, с одним мальчиком хорошо общается - конечно, хочу! С другим мальчиком, с которым то ругаются, то дружат - только если в другом классе. А еще один, с ним у сына отношения плохие - категорически не хочет, но скорей всего будут в одной школе, так как он с нашего же дома, точно не знаю пока.

 

Ну вот как-то так... Очень жду Вашего ответа.

Изменено пользователем Ikrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Постараюсь поподробней ответить на ваши вопросы. Опишите пожалуйста еще взаимоотношения Вашего ребенка в семье с Вами и с его отцом. Взаимотношения более близкие со мной, чем с отцом. Я часто говорю ему, что люблю его, что он самый лучший. Рассказывает все мне, бывает, что если папа рядом, говорит на ухо или просит выйти в другую комнату, хотя обычно ничего такого, что нужно было бы скрывать от отца, опасаясь, например его гнева, нет. Его и наказываю и ругаю из нас двоих чаще всего я, папа у нас довольно мягкий в этом плане. И при этом, стоит только сказать, при каком-нибудь проступке, что расскажу папе, или уговаривает этого не делать или сразу в слезы, хотя, повторюсь, папа его почти не наказывает никогда. Я стараюсь его наказывать лишением телевизора, прогулки, но по заднице тоже шлепаю. А вот на крик срываюсь часто. Мы с ним часто гуляем подолгу вдвоем, играем дома в настольные игры и не только, читаю ему на ночь. Папа в этом участия практически не принимает, но они вместе смотрят фильмы, в компьютерные игры он может с ним поиграть, но компьютер я стараюсь по реже разрешать. Стараюсь разговаривать с ним на равных, прислушиваться к его аргументам, если была не права, извинюсь. Всегда стараюсь ободрить, говорю, что все у него получится, надо только постараться. Кто и где спит? С рождения сын спит в своей кровати, но так как живем в одной комнате, наш диван стоит совсем рядом, впритык, так что посути спим на одной кровати. Сын боится спать один, боится темноты. Вопросы его грудного вскармливания и отлучения от груди. Беременность проходила нормально, родился в срок, но оч. маленький, сильная гипоксия, его мне не приносили 2 дня, он был в реанимации, но не в инкубаторе. Попытки грудного вскармливания были максимум 2 недели, и молока было оч. мало, и сын отказывался брать грудь, т.к. был плохой сосательный рефлекс. И, так как первые 2 дня его ко мне не приносили, он с рождения был на смеси. Были ли какие либо важные события для ребенка в его более раннем возрасте чем сейчас? Когда сыну было года 2, умерла свекровь, но они не были особенно близки, он даже почти не заметил этого, а так больше никаких значимых событий не было. Одно время мы с мужем сильно ругались, и так как живем в одной комнате, происходило все это при ребенке. Ссоры были и из-за того, что он совсем не занимался сыном, сейчас я уже так сильно не реагирую на это, все равно толку нет. Были слова и о разводе, я спрашивала сына, с кем бы он хотел жить, если мы разведемся, он говорил что с обоими, но если с обоими нельзя, то со мной. Что он хочет в своем будущем, говорит ли он об этом? Раньше говорил, что хочет быть хозяином магазина, описывал что там будет продавать. Потом еще было штук 5 профессий, сейчас и не вспомню даже. А сейчас как-то не говорит об этом. Как часто и кто его хвалит и за что? Хвалю его в основном я, может быть, слишком часто, даже за мелочи. Но в основном за то, чего он раньше не мог, а теперь сделал. За самостоятельность. Если сообразил в чем-то. И за то, что сдачу дал, в том числе. Папа хвалит реже, в основном реагирует как будто так и надо, иногда прям тыкать его приходится, а то даже и не заметит или просто не считает, что нужно похвалить, типа так и надо. Но за то, что сдачи дал, тоже хвалит. Может, мы слишком акцентируем на этом? Просто для нас это больная тема... Дедушка почти и не похвалит никогда, но они практически и не общаются. Бабушка, моя мама, хвалит довольно часто, может и по мелочам. Вы говорите, у нас проблема в общении со сверстниками? Это Ваша проблема или это его проблема? Я часто, рассказывая о сыне, говорю мы... Но да, у меня у самой проблемы в общении, у меня нормальные отношения с людьми, которые сами идут на контакт, но самой наладить контакт мне сложно. И я не очень общительна, мне нравится проводить вечера дома с семьей, с друзьями я тоже общаюсь, но каждый день не могу, меня это напрягает. Мне хочется посидеть дома за компьютером, почитать, а мужу бы "в люди" почаще, и сын в этом плане в него пошел, или гулял бы все время или из гостей не вылазил, и к нам все время в гости всех зазывает. Но у сына проблемы в общении тоже, именно в том, что его не принимают, смеются над ним. Не берут в игру. Ломают, если он что-нибудь делает. Может, это происходит из-за того, что он реагирует, ведь доставать того, кто не реагирует - не интересно... Но он и сам тоже бывает виноват, у него любимая игра - бегать за кем-нибудь и хватать, не всем это нравится. Надоедливый, если ему говорят: перестань - не реагирует. Смеются, потому что ведет себя как маленький, кривляется. У него отсутствует грань, когда можно играть, а когда нет, на тренировке тоже балуется и кривляется. Каким Вы хотите видеть ребенка? Сына я хочу видеть сильным, уверенным в себе, добрым. Точно каким бы не хотела – это чтобы он обижал тех, кто слабее, для меня это не приемлемо. Вот с этим я наверно перестаралась, мне все говорят, он у тебя такой добрый, а мне кажется, себе во вред, он всем лицом, а к нему, извините, всей *опой. Самостоятельным – стараюсь побуждать его к тому, что бы то, что он может, делал сам. Но он часто при выборе игры или, например, имени для игрушки, спрашивает моего мнения. Я говорю, это же твоя игрушка, назови так, как ты хочешь - "я не знаю, придумай ты." Мне не нравится, когда он ведет себя как маленький, несерьезно, глупо. Каким он сам хочет быть? Затрудняюсь ответить на этот вопрос, спросила сына - толком не ответил ничего, начал прикалываться, типа волшебником и т.п. Как-то никогда не задумывалась над этим. Каким его видит отец и другие члены семьи? Отцу не нравится, что он не может постоять за себя, но своей вины он в этом не видит. Иногда пытается научить его каким-нибудь ударам или приемам, сын этого не хочет, папа злится. Несколько раз говорил, что он нытик, слюнтяй. Но я такое пресекаю всегда. Дедушка с ним практически не общается, после работы поболтает ни о чем, и сидит у себя в комнате. Если у нас гости с детьми, и у сына с ребенком какой-нибудь конфликт, дед не заступится никогда, а скажет типа "ой, Владик, ну че ты ревешь", даже если виноват другой ребенок. А один раз, услышав, как я сказала сыну на какую-то ситуацию в садике, что сдачи надо давать, возмутился - "ты что, нельзя ребенку такое говорить". Хотя я всегда подчеркиваю, что только надо сдачи давать, самому никого обижать нельзя. При этом тоже проскальзывало у дедушки, что "вот ревет все время", типа "не мужик". Слов таких не было, но смысл такой. Он и к мужу моему в детстве так относился и говорил, хотя сам никогда не учил его даже постоять за себя. Бабушка его любит, отношения у них близкие, но она довольна строга с ним, считает, что мы много позволяем ему лишнего и часто говорит об этом. Что о нем говорите Вы и его отец? Не совсем поняла вопрос, что мы говорим о сыне в его присутствии? Между собой? Знакомым? Даже как-то и не знаю, что ответить. В его присутствии стараюсь рассказать мужу о том, что у сына получилось, что ему удалось, какой он молодец. Если очень сердита на сына, тогда рассказываю о его проступках, но это редко, т.к. мы договариваемся, что если он обещает так больше не делать, то папе не расскажу. О проблемах в воспитании или его недостатках в присутствии сына стараюсь не говорить, если случайно услышит или если хочу пристыдить, но это тоже бывает очень редко. Есть ли у Вашего ребенка какие-то постоянные отношения с взрослым мужчиной и какие они? Отношений с другими взрослыми мужчинами, кроме отца, практически нет. Свекор, хоть и жил долгое время с нами, близкого общения у них не было, так, поболтать ни о чем. За 6 лет 3 раза с ним погулять сходил, и то на час. У него и с мужем моим такие отношения, и в детстве, и сейчас. Дядья все живут не близко, практически не общаемся. Остаются только наши друзья, но ни кого из них сын не выделяет. Так что, в связи с самоустранением нашего папы от воспитания сына, мужского влияния практически никакого нет. У моего родного брата были большие проблемы в школе, и я всегда боялась, чтобы такого не случилось с моим ребенком. И как будто притянула к нам это. Сын и похож на брата характером, тот тоже никогда ответить не мог. Но с братом общаемся очень редко, от него он такую модель поведения перенять вроде бы не мог. Но я и сама такая, тоже ответить бы не смогла, просто меня никогда не трогали, а в брате как будто чувствовали его слабость, и сразу начинали "долбать". А что говорит ребенок: хочет ли он идти в класс где будут его знакомые со двора? Про 2х девочек из садика сказал, что все равно, хотя с одной из них у него конфликты бывают, с одним мальчиком хорошо общается - конечно, хочу! С другим мальчиком, с которым то ругаются, то дружат - только если в другом классе. А еще один, с ним у сына отношения плохие - категорически не хочет, но скорей всего будут в одной школе, так как он с нашего же дома, точно не знаю пока. Ну вот как-то так... Очень жду Вашего ответа.

 

'Ikrinka', спасибо за подробные ответы. У меня сложилось впечатление, что сын ваш не хочет расти почему-то и не очень представляет себе какой он есть и каким он хочет быть. Еще немного вопросов: какие у Вас взаимоотношения с Вашим отцом? Кто Вам эмоционально ближе Ваш муж или Ваш брат? Кто эмоционально ближе Ваш сын или Ваш муж? Может ли ребенок противостоять силе родителей Вас и Вашего мужа? Какие мультики любимые у Вашего сына? Во что он играет один? Когда Вы играете в совместные игры участвует ли там отец ребенка? Выигрывает ли в играх ребенок у родителей? Как он относится в выигрышам и проигрышам? Какие решения Ваш сын принимает сам? Проявляет ли инициативу в чем либо? В чем у него есть пространство отдельно от родителей куда родителям нет доступа? Что в Вашем понимании настоящий мужчина? Есть ли у сына понимание того, кто такой мужчина и кто такая женщина? Чем они отличаются? Если я правильно поняла, в квартире где Вы живете только одна комната? Как Ваш сын представляет себе свое будущее?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

У меня сложилось впечатление, что сын ваш не хочет расти почему-то. Лет в 5 он, в ответ на мои слова «прекрати так себя вести, ты же уже большой», сын отвечал, что не хочет быть большим, хочет навсегда остаться маленьким. Несколько раз чуть ли не со слезами говорил, что не хочет умирать. Но уже давно таких разговоров не было. Мне кажется, мы слишком часто говорили ему про его умершую бабушку, мать мужа.

 

и не очень представляет себе, какой он есть и каким он хочет быть. Мы как то говорили, кем он хочет быть, помню хозяин магазина, фокусник и еще несколько каких-то профессий. А вообще мы очень редко говорили на такие темы, может нужно как-то объяснять ребенку, чтобы помочь понять ему это?

 

какие у Вас взаимоотношения с Вашим отцом? Мой отец умер 13 лет назад, отношений близких не было, он пил. Его смерть не была для меня потрясением, было даже какое-то облегчение.

 

Кто Вам эмоционально ближе Ваш муж или Ваш брат? Ближе муж, с братом отношения хорошие, но не близкие, видимся очень редко, хоть и живем в одном городе.

 

Может ли ребенок противостоять силе родителей Вас и Вашего мужа? Скорее всего нет, моя мама довольно требовательна и строга с ним, у свекра не особо хватает на него терпения, быстро раздражается.

 

Какие мультики любимые у Вашего сына? Очень большой диапазон, от губки боба до добрых и проникновенных, совсем детские не любит.

 

Во что он играет один? По разному, берет различные игрушки и придумывает персонажи, или может взять игру и придумать какой нибудь совсем отличный от нее сюжет. Когда был младше, очень любил играть, что он какой-нибудь зверек, в основном всегда «маленький, милый, добрый». Сейчас тоже может так играть, представляет себя каким-нибудь персонажем, но уже не так часто, так как видит, что мне такие игры не нравятся. Но любит и в монстров, то он монстр, то вокруг монстры.

 

Когда Вы играете в совместные игры участвует ли там отец ребенка? Очень редко, буквально несколько раз за все время.

 

Выигрывает ли в играх ребенок у родителей? Да, и в основном всегда честно, я если и поддаюсь, то очень редко.

 

Как он относится в выигрышам и проигрышам? По-разному, то ревет из-за проигрыша, и тогда я говорю, что выигрыш не главное. А то поддается мне или отказывается от своей победы для того, чтобы игра продолжалась, а бывает что говорит, я не хочу выигрывать, тоже чуть ли не до слез, так как я отказываюсь так играть, и говорю, что надо честно или что неужели тебе не хочется выиграть.

 

Какие решения Ваш сын принимает сам? Долго думала над этим, вроде бы я и даю ему право выбора, но при этом если мне не нравится его выбор, настаиваю на своем. Наверно, очень редко он принимает сам решения.

 

Проявляет ли инициативу в чем либо? Хочет, чтобы игры были по его сюжету, любит придумывать новые правила. Но вот если, например, в саду надо вызваться что либо сделать, вызывают кого-нибудь выступить, рассказать, он стесняется, не идет. В гостях в основном тоже.

 

В чем у него есть пространство отдельно от родителей, куда родителям нет доступа? Даже не знаю, нет наверно у него такого пространства …

 

Что в Вашем понимании настоящий мужчина? Надежный, уверенный в себе, семьянин, хороший отец, добытчик, не пьет.

 

Есть ли у сына понимание того, кто такой мужчина и кто такая женщина? Чем они отличаются? Затрудняюсь ответить, как-то не разговаривали с ним на эту тему.

 

Если я правильно поняла, в квартире где Вы живете только одна комната? Квартира двухкомнатная, но долгое время с нами жил свекор, да и сейчас комната остается за ним, мы с мужем там можем максимум ночевать, мы так и собираемся, но что-то все ни как не соберемся, хотя я считаю, что сын уже большой, чтобы спать с нами в одной комнате.

 

Как Ваш сын представляет себе свое будущее? Кроме как хозяин магазина, аттракционов или пиццерии, где он будет есть бесплатную пиццу, не смогла толком ничего от него добиться. Или я не так спрашиваю… Детей хочет трое. Когда ему было года 4, рассказывала ему что такое семья и что у него, когда вырастет, будет своя семья, жена и дети, с которыми он будет жить, так он в слезы: нет, я всегда с вами буду жить. Вроде успокоился тем, что мы будем ходить друг другу в гости, но это уже когда постарше стал, а до это пару раз напоминал, что с нами будет жить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы. У меня сложилось впечатление, что сын ваш не хочет расти почему-то. Лет в 5 он, в ответ на мои слова «прекрати так себя вести, ты же уже большой», сын отвечал, что не хочет быть большим, хочет навсегда остаться маленьким. Несколько раз чуть ли не со слезами говорил, что не хочет умирать. Но уже давно таких разговоров не было. Мне кажется, мы слишком часто говорили ему про его умершую бабушку, мать мужа. и не очень представляет себе, какой он есть и каким он хочет быть. Мы как то говорили, кем он хочет быть, помню хозяин магазина, фокусник и еще несколько каких-то профессий. А вообще мы очень редко говорили на такие темы, может нужно как-то объяснять ребенку, чтобы помочь понять ему это? какие у Вас взаимоотношения с Вашим отцом? Мой отец умер 13 лет назад, отношений близких не было, он пил. Его смерть не была для меня потрясением, было даже какое-то облегчение. Кто Вам эмоционально ближе Ваш муж или Ваш брат? Ближе муж, с братом отношения хорошие, но не близкие, видимся очень редко, хоть и живем в одном городе. Может ли ребенок противостоять силе родителей Вас и Вашего мужа? Скорее всего нет, моя мама довольно требовательна и строга с ним, у свекра не особо хватает на него терпения, быстро раздражается. Какие мультики любимые у Вашего сына? Очень большой диапазон, от губки боба до добрых и проникновенных, совсем детские не любит. Во что он играет один? По разному, берет различные игрушки и придумывает персонажи, или может взять игру и придумать какой нибудь совсем отличный от нее сюжет. Когда был младше, очень любил играть, что он какой-нибудь зверек, в основном всегда «маленький, милый, добрый». Сейчас тоже может так играть, представляет себя каким-нибудь персонажем, но уже не так часто, так как видит, что мне такие игры не нравятся. Но любит и в монстров, то он монстр, то вокруг монстры. Когда Вы играете в совместные игры участвует ли там отец ребенка? Очень редко, буквально несколько раз за все время. Выигрывает ли в играх ребенок у родителей? Да, и в основном всегда честно, я если и поддаюсь, то очень редко. Как он относится в выигрышам и проигрышам? По-разному, то ревет из-за проигрыша, и тогда я говорю, что выигрыш не главное. А то поддается мне или отказывается от своей победы для того, чтобы игра продолжалась, а бывает что говорит, я не хочу выигрывать, тоже чуть ли не до слез, так как я отказываюсь так играть, и говорю, что надо честно или что неужели тебе не хочется выиграть. Какие решения Ваш сын принимает сам? Долго думала над этим, вроде бы я и даю ему право выбора, но при этом если мне не нравится его выбор, настаиваю на своем. Наверно, очень редко он принимает сам решения. Проявляет ли инициативу в чем либо? Хочет, чтобы игры были по его сюжету, любит придумывать новые правила. Но вот если, например, в саду надо вызваться что либо сделать, вызывают кого-нибудь выступить, рассказать, он стесняется, не идет. В гостях в основном тоже. В чем у него есть пространство отдельно от родителей, куда родителям нет доступа? Даже не знаю, нет наверно у него такого пространства … Что в Вашем понимании настоящий мужчина? Надежный, уверенный в себе, семьянин, хороший отец, добытчик, не пьет. Есть ли у сына понимание того, кто такой мужчина и кто такая женщина? Чем они отличаются? Затрудняюсь ответить, как-то не разговаривали с ним на эту тему. Если я правильно поняла, в квартире где Вы живете только одна комната? Квартира двухкомнатная, но долгое время с нами жил свекор, да и сейчас комната остается за ним, мы с мужем там можем максимум ночевать, мы так и собираемся, но что-то все ни как не соберемся, хотя я считаю, что сын уже большой, чтобы спать с нами в одной комнате. Как Ваш сын представляет себе свое будущее? Кроме как хозяин магазина, аттракционов или пиццерии, где он будет есть бесплатную пиццу, не смогла толком ничего от него добиться. Или я не так спрашиваю… Детей хочет трое. Когда ему было года 4, рассказывала ему что такое семья и что у него, когда вырастет, будет своя семья, жена и дети, с которыми он будет жить, так он в слезы: нет, я всегда с вами буду жить. Вроде успокоился тем, что мы будем ходить друг другу в гости, но это уже когда постарше стал, а до это пару раз напоминал, что с нами будет жить.

 

'Ikrinka', извините что долго не отвечала. До 1 мая не успела. А с первого мая у меня перерыв в работе на форуме. Постараюсь ответить Вам с учетом Вашей информации. Мне кажется, что у Вас есть большая тревога по поводу того, что сын не вырастит таким как Вам хочется. Тревога эта я полагаю в связи с Вашим отцом. точнее тем какой он был. и Вашим непринятием отца. Полагаю Вы это переносите на ребенка. Плюс Ваше непринятие Вашего мужа. И это тоже переносите на ребенка.

 

Ребенок же пытаясь защититься от Вашей тревоги выбирает вариант не расти. Плюс конечно его слишком сильный страх смерти. Думаю это связано не только с умершей бабушкой. также мне кажется он выбирает не расти, поскольку когда он вырастет Он "должен будет иметь свою семью и оторваться от родителей". А для него это очень страшно. То каким вырастает мальчик конечно во многом определяется его собственными представлениями о том каким он хочет быть. а это у ребенка мало проявляется. Соответственно без того чтобы не принимать решения относительно самого себя и без собственного пространства трудно вырасти и трудно проявлять мужские качества. И также критика ребенка мамой не способствует тому, чтобы мужчина вырос самодостаточным. Ну и конечно теплые отношения между мамой и папой и образцы поведения также влияют на процесс. То что он н грает с мальчиками похоже на его нежелание конкурировать в связи с его неуверенностью. Вот как-то так...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что он н грает с мальчиками похоже на его нежелание конкурировать в связи с его неуверенностью. Вот как-то так...

 

Я, наверно, не совсем точно описала... Он играет с мальчиками, и хочет с ними играть, просто игры у него свои, в которые не все мальчики хотят играть, а он в такие, как футбол и т.п. вообще не играет, вот как-то и не получается у них. И он обидчивый слишком, боязливый, а они видят это и начинают его дразнить, он в слезы, дальше хуже...

 

А насчет того, что вы писали про отца и мужа, заставило задуматься...

 

Но больше всего меня волнует то, что сын не может постоять за себя, и то что, почти всегда его обижают, он как будто притягивает к себе это. И я думаю, что его поведение тоже влияет на отношение к нему детей, вот и хочется понять, как на это повлиять, как помочь ребенку, подсказать, как вести себя, чтобы не быть "жертвой".

Спасибо большое за Ваши ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк...

Изменено пользователем Ikrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, наверно, не совсем точно описала... Он играет с мальчиками, и хочет с ними играть, просто игры у него свои, в которые не все мальчики хотят играть, а он в такие, как футбол и т.п. вообще не играет, вот как-то и не получается у них. И он обидчивый слишком, боязливый, а они видят это и начинают его дразнить, он в слезы, дальше хуже... А насчет того, что вы писали про отца и мужа, заставило задуматься... Но больше всего меня волнует то, что сын не может постоять за себя, и то что, почти всегда его обижают, он как будто притягивает к себе это. И я думаю, что его поведение тоже влияет на отношение к нему детей, вот и хочется понять, как на это повлиять, как помочь ребенку, подсказать, как вести себя, чтобы не быть "жертвой". Спасибо большое за Ваши ответы.

 

Ikrinka пожалуйста. Насчет "жертвы" тут не вопрос рассказать. тут вопрос почему он "жертва"? Кто в семье "жертва"? Осознает ли он сам, что его обижают дети? Не является ли он чьей-то жертвой в семье? Не боится ли он потерять кого-то или чью-то любовь и дружбу? Или кто учит его быть все время только хорошим и запрещает проявлять свою нормальную агрессию? Разрешено ли ему злиться маму и на папу?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто в семье "жертва"?
в семье у нас такого нет, ругаемся, канешно, время от времени, но чтоб прям "жертва" - нет.

 

 

Осознает ли он сам, что его обижают дети?
осознает

 

Не боится ли он потерять кого-то или чью-то любовь и дружбу?
вот как я вижу со стороны, он готов общаться с теми, кто его обижает, только чтобы не остаться одному. К примеру, пришел друг в гости, играют на компьютере по очереди, друг первый. Потом Влад ему говорит, теперь моя очередь, а друг: я тогда уйду! И Влад со слезами уговаривает его не уходить, отдает ему компьютер, лишь бы только тот остался.

 

Или кто учит его быть все время только хорошим и запрещает проявлять свою нормальную агрессию?
Блин, это я... Хотя если он мне говорит, что вот меня кто-то ударил, я ему сдачи дал, я говорю: правильно, не будет лезть. Но когда я вижу это сама, 1-я реакция: Влад, перестань!

 

Разрешено ли ему злиться маму и на папу?
Скорее нет, чем да...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в семье у нас такого нет, ругаемся, канешно, время от времени, но чтоб прям "жертва" - нет. осознает вот как я вижу со стороны, он готов общаться с теми, кто его обижает, только чтобы не остаться одному. К примеру, пришел друг в гости, играют на компьютере по очереди, друг первый. Потом Влад ему говорит, теперь моя очередь, а друг: я тогда уйду! И Влад со слезами уговаривает его не уходить, отдает ему компьютер, лишь бы только тот остался. Блин, это я... Хотя если он мне говорит, что вот меня кто-то ударил, я ему сдачи дал, я говорю: правильно, не будет лезть. Но когда я вижу это сама, 1-я реакция: Влад, перестань! Скорее нет, чем да...

 

 

 

 

Ikrinka мне кажется Вы все увидели сами. Удачи в изменениях. Вы меняете свои реакции и проговариваете эти изменения. И еще конечно можно подумать над реакциями страха потерять друзей. Не было ли в истории Вашего сына каких-то реальных потерь. Или может кто-то также как этот Влад раньше угрожал уйти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не было ли в истории Вашего сына каких-то реальных потерь. Или может кто-то также как этот Влад раньше угрожал уйти.

 

Потерь в друзьях не было вроде... В жизни - бабушка умерла, свекровь моя. Но у них не было очень близкой связи, он маленький был еще.

 

Или может кто-то также как этот Влад раньше угрожал уйти.
Когда с мужем ругаемся, я несколько раз говорила про развод...

 

также как этот Влад
Влад - это мой сын. Это друг его чуть что не поего: я тогда уйду! И Владик сразу в слезы и на все готов, чтоб он остался. Ему постоянно нужно "общество", или он в гости, или к нам его друзья, и, на мой взгляд, слишком много ради этого готов терпеть, даже что эти самые "друзья" ведут себя не очень-то по дружески(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потерь в друзьях не было вроде... В жизни - бабушка умерла, свекровь моя. Но у них не было очень близкой связи, он маленький был еще. Когда с мужем ругаемся, я несколько раз говорила про развод... Влад - это мой сын. Это друг его чуть что не поего: я тогда уйду! И Владик сразу в слезы и на все готов, чтоб он остался. Ему постоянно нужно "общество", или он в гости, или к нам его друзья, и, на мой взгляд, слишком много ради этого готов терпеть, даже что эти самые "друзья" ведут себя не очень-то по дружески(((

 

'Ikrinka, извините, что путанница произошла с именами у меня. Скажите, пожалуйста, а как а как Ваш муж реагирует, когда Вы угрожаете мужу уйти или разводом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, а как а как Ваш муж реагирует, когда Вы угрожаете мужу уйти или разводом.

 

Нууу. в запале говорил "да ради Бога", а как до дела дошло - уговорил остаться. Ссоры все происходили при ребенке(((.

 

А вообще, у меня, наверно, остался один, как мне кажется, самый главный вопрос: как помочь ребенку воспитать уверенность в себе и научиться противостоять чужой агрессии.

 

И стоит ли ругать его, когда он ведет себя, на мой взгляд, слишком уж по-детски: кривляется, коверкает слова как маленький, лезет на всех типа он котенок, притворяется собачкой и т.п. Просто по-моему, это один из факторов, который отталкивает от него детей, заставляет их над ним смеяться. Пытаюсь объяснять ему это, но толку нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нууу. в запале говорил "да ради Бога", а как до дела дошло - уговорил остаться. Ссоры все происходили при ребенке(((. А вообще, у меня, наверно, остался один, как мне кажется, самый главный вопрос: как помочь ребенку воспитать уверенность в себе и научиться противостоять чужой агрессии. И стоит ли ругать его, когда он ведет себя, на мой взгляд, слишком уж по-детски: кривляется, коверкает слова как маленький, лезет на всех типа он котенок, притворяется собачкой и т.п. Просто по-моему, это один из факторов, который отталкивает от него детей, заставляет их над ним смеяться. Пытаюсь объяснять ему это, но толку нет...

 

Ikrinka, добрый день. Чтобы ребенок был уверенным в себе важно чтобы родители были в нем уверенны и верили в него, восхищались им и гордились. Задайте себе вопрос: Как часто Вы и Ваш муж говорите ребенку, что вы гордитесь им, что любит его и т.п. Сами родители соответственно должны быть уверенными в себе, поскольку ребенок воспринимает ту среду в которой воспитывается. Ну конечно у ребенка могут быть и собственные причины, которые находятся в его бессознательном. Но это уже мне надо видеть ребенка. Насчет ругать...Я не знаю есть ли вообще смысл в ругани. В том смысле приносит ли это какую-либо пользу и какой ценой. Важно разобраться почему ребенок так делает и помочь ему. Ну если уж очень хочется говорить. вы можете сказать ребенку о своих предположениях, которые Вы высказали. В аспекте: Мне кажется, что когда ты прыгаешь как котенок или собачка на детей, дети тебя пугаются и не понимают. Как ты думаешь почему ты с ними общаешься именно так? может быть Ваш сын сам Вам все расскажет и объяснит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ikrinka, добрый день. Чтобы ребенок был уверенным в себе важно чтобы родители были в нем уверенны и верили в него, восхищались им и гордились. Задайте себе вопрос: Как часто Вы и Ваш муж говорите ребенку, что вы гордитесь им, что любит его и т.п.

Я говорю сыну это довольно часто. Что люблю его, что он самый лучший, что у него все получится... Муж хвалит только по делу, просто так никогда не скажет, "что вы гордитесь им, что любите его и т.п.". Ну или оооочень редко.

 

Сами родители соответственно должны быть уверенными в себе, поскольку ребенок воспринимает ту среду в которой воспитывается.
Вот с этим проблемы, что у меня, что у мужа(((. Называется, начни с себя...

 

Важно разобраться почему ребенок так делает и помочь ему. Ну если уж очень хочется говорить. вы можете сказать ребенку о своих предположениях, которые Вы высказали. В аспекте: Мне кажется, что когда ты прыгаешь как котенок или собачка на детей, дети тебя пугаются и не понимают. Как ты думаешь почему ты с ними общаешься именно так? может быть Ваш сын сам Вам все расскажет и объяснит.
Говорю ему так, когда спокойно, когда резко... Попробую поспрашивать.

 

Спасибо Вам большое за Ваши констультации. Мысль Вашу поняла, будем работать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорю сыну это довольно часто. Что люблю его, что он самый лучший, что у него все получится... Муж хвалит только по делу, просто так никогда не скажет, "что вы гордитесь им, что любите его и т.п.". Ну или оооочень редко. Вот с этим проблемы, что у меня, что у мужа(((. Называется, начни с себя... Говорю ему так, когда спокойно, когда резко... Попробую поспрашивать. Спасибо Вам большое за Ваши констультации. Мысль Вашу поняла, будем работать.

 

 

 

 

Пожалуйста. Вам спасибо за вопросы. Удачи в работе над собой и отношениями. Работа трудная, но итог того стоит. Позже может еще что-то добавлю в общем по Вашей теме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я задалась этим вопросом. Дочь воспитывала как сердце подсказывало. Сейчас ей 3.5, она очень ласковая, послушная, понимающая, заботливая, добрая, вежливая,осторожная, аккуратная, интелектуально развита не по годам, но не самостоятельная, не смелая, не любит играть одна и не играет со сверстниками, любит играть со взрослыми и детьми постарше. Но девочке с такими качествами жить не страшно, я же выросла такая и вполне счастлива, а вот мальчика такого по жизни заклюют. Мой мужчина пока еще лежит поперек лавки и очень хочется воспитать его сильным, смелым, общительным, ответственным и активным, но как это сделать совсем не понимаю. Он уже ни на минуту не хочет оставаться один и ни одна игрушка его не интересует если она не в моих руках.

У нас есть хороший пример-это наш папа, для меня наилучший мужчина в мире, но все равно большую часть времени и большую роль в воспитании играет мама. Чувствую огромную ответственность и не знаю как себя вести.

Буду благодарна если вы дадите какие то советы или порекомендуете литературу на эту тему.

 

P.S. Вчера гуляли возле дома. Мама с сыном(2года) с нашего подъезда гуляют на дороге т.к. своей площадки у нас нет. Естественно по дороге проезжаю машины. Раз проехала, два...они каждый раз отходят на бордюр. В очередной раз, когда проезжала машина, мама сказала "Стукни его, сынок, лопаткой чтоб он тут больше не ездил" ,естественно ребенок послушался и стукнул машину, мама мило над ним посмеялась. Вот его врят ли в жизни кто обидит,но как бы эта лопатка однажды маме в голову не прилетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я задалась этим вопросом. Дочь воспитывала как сердце подсказывало. Сейчас ей 3.5, она очень ласковая, послушная, понимающая, заботливая, добрая, вежливая,осторожная, аккуратная, интелектуально развита не по годам, но не самостоятельная, не смелая, не любит играть одна и не играет со сверстниками, любит играть со взрослыми и детьми постарше. Но девочке с такими качествами жить не страшно, я же выросла такая и вполне счастлива, а вот мальчика такого по жизни заклюют. Мой мужчина пока еще лежит поперек лавки и очень хочется воспитать его сильным, смелым, общительным, ответственным и активным, но как это сделать совсем не понимаю. Он уже ни на минуту не хочет оставаться один и ни одна игрушка его не интересует если она не в моих руках.

У нас есть хороший пример-это наш папа, для меня наилучший мужчина в мире, но все равно большую часть времени и большую роль в воспитании играет мама. Чувствую огромную ответственность и не знаю как себя вести.

Буду благодарна если вы дадите какие то советы или порекомендуете литературу на эту тему.

 

P.S. Вчера гуляли возле дома. Мама с сыном(2года) с нашего подъезда гуляют на дороге т.к. своей площадки у нас нет. Естественно по дороге проезжаю машины. Раз проехала, два...они каждый раз отходят на бордюр. В очередной раз, когда проезжала машина, мама сказала "Стукни его, сынок, лопаткой чтоб он тут больше не ездил" ,естественно ребенок послушался и стукнул машину, мама мило над ним посмеялась. Вот его врят ли в жизни кто обидит,но как бы эта лопатка однажды маме в голову не прилетела.

Извините отвечу позже.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я задалась этим вопросом. Дочь воспитывала как сердце подсказывало. Сейчас ей 3.5, она очень ласковая, послушная, понимающая, заботливая, добрая, вежливая,осторожная, аккуратная, интелектуально развита не по годам, но не самостоятельная, не смелая, не любит играть одна и не играет со сверстниками, любит играть со взрослыми и детьми постарше. Но девочке с такими качествами жить не страшно, я же выросла такая и вполне счастлива, а вот мальчика такого по жизни заклюют. Мой мужчина пока еще лежит поперек лавки и очень хочется воспитать его сильным, смелым, общительным, ответственным и активным, но как это сделать совсем не понимаю. Он уже ни на минуту не хочет оставаться один и ни одна игрушка его не интересует если она не в моих руках.

У нас есть хороший пример-это наш папа, для меня наилучший мужчина в мире, но все равно большую часть времени и большую роль в воспитании играет мама. Чувствую огромную ответственность и не знаю как себя вести.

Буду благодарна если вы дадите какие то советы или порекомендуете литературу на эту тему.

 

P.S. Вчера гуляли возле дома. Мама с сыном(2года) с нашего подъезда гуляют на дороге т.к. своей площадки у нас нет. Естественно по дороге проезжаю машины. Раз проехала, два...они каждый раз отходят на бордюр. В очередной раз, когда проезжала машина, мама сказала "Стукни его, сынок, лопаткой чтоб он тут больше не ездил" ,естественно ребенок послушался и стукнул машину, мама мило над ним посмеялась. Вот его врят ли в жизни кто обидит,но как бы эта лопатка однажды маме в голову не прилетела.

SofiP, начинаю отвечать на Ваш вопрос. Сначала вопросы. Хотела Вас Вас спросить, что в Вашем понимании мужской характер? Какие именно качества Вы хотите видеть в своем сыне? Какие качества характера ( положительные и отрицательные) присутствуют в Вашем муже? Почему Вы считаете, что мама играет наибольшую роль в воспитании сына?

P.S. Относительно той ситуации, что Вы описали во дворе. Не уверена, что здесь связь с мужским характером. Здесь просто мама сбрасывает свою агрессию через сына на машину, те прячется за ребенка и использует ребенка как контейнер для сброса агрессии ( неважно в данном случае праведный гнев или нет).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SofiP, начинаю отвечать на Ваш вопрос. Сначала вопросы. Хотела Вас Вас спросить, что в Вашем понимании мужской характер? Какие именно качества Вы хотите видеть в своем сыне? Какие качества характера ( положительные и отрицательные) присутствуют в Вашем муже? Почему Вы считаете, что мама играет наибольшую роль в воспитании сына?

P.S. Относительно той ситуации, что Вы описали во дворе. Не уверена, что здесь связь с мужским характером. Здесь просто мама сбрасывает свою агрессию через сына на машину, те прячется за ребенка и использует ребенка как контейнер для сброса агрессии ( неважно в данном случае праведный гнев или нет).

 

Настоящий мужчина в моем понимании смелый, ответственный, надежный, уверенный в себе, коммуникабельный, с активной жизненной позицией, внимательный, в меру ласковый и добрый. Именно эти качества хотелось бы видеть в сыне.

Мой супруг очень ответственный, рассудительный, общительный, не ленивый, заботливый, разносторонний, непридирчивый...Отрицательные....даже незнаю как назвать одним словом, проще будет описать: скрытность чтоли...например, мало что рассказывает о работе, не станет за ужином рассказывать что он ,например, ходил платить за квартиру, общительный, но со мной любит помолчать; не ласковый, жадный на комплименты, не достаточно внимателен ко мне как к женщине. Со всем с этим научилась уже жить) Если хочется ласки -ласкаюсь сама, хочется цветов-прошу, на вопросы о работе довольствуюсь ответом "хорошо"

Считаю, что вообще, в воспитании детей мама играет большую роль т.к. проводит с ребенком большую часть времени. Например, на счет смелости: я сама очень осторожная и внимательная в плане самосохранения и дочь воспитала такой же- она лишний раз на горку не полезет, по лестнице без страховки не залезет, собачку соседки не погладит, чужую игрушку не возьмет и даже не попросит и т.д. Все мамочки сидели на лавках, когда их детки на плащадке играли, а я за своей по пятам " Осторожно, не упади, давай помогу" и каждое её падение это мое разрывающееся сердце. Естественно с ней гулял/ет и муж и он реагирует на все по другому,но чаще то я, значит и мое воздействие сильнее. Врятли к падениям и всему остальному в воспитании сына буду относиться проще, хотя наверное надо...

Изменено пользователем SofiP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настоящий мужчина в моем понимании смелый, ответственный, надежный, уверенный в себе, коммуникабельный, с активной жизненной позицией, внимательный, в меру ласковый и добрый. Именно эти качества хотелось бы видеть в сыне.

Мой супруг очень ответственный, рассудительный, общительный, не ленивый, заботливый, разносторонний, непридирчивый...Отрицательные....даже незнаю как назвать одним словом, проще будет описать: скрытность чтоли...например, мало что рассказывает о работе, не станет за ужином рассказывать что он ,например, ходил платить за квартиру, общительный, но со мной любит помолчать; не ласковый, жадный на комплименты, не достаточно внимателен ко мне как к женщине. Со всем с этим научилась уже жить) Если хочется ласки -ласкаюсь сама, хочется цветов-прошу, на вопросы о работе довольствуюсь ответом "хорошо"

Считаю, что вообще, в воспитании детей мама играет большую роль т.к. проводит с ребенком большую часть времени. Например, на счет смелости: я сама очень осторожная и внимательная в плане самосохранения и дочь воспитала такой же- она лишний раз на горку не полезет, по лестнице без страховки не залезет, собачку соседки не погладит, чужую игрушку не возьмет и даже не попросит и т.д. Все мамочки сидели на лавках, когда их детки на плащадке играли, а я за своей по пятам " Осторожно, не упади, давай помогу" и каждое её падение это мое разрывающееся сердце. Естественно с ней гулял/ет и муж и он реагирует на все по другому,но чаще то я, значит и мое воздействие сильнее. Врятли к падениям и всему остальному в воспитании сына буду относиться проще, хотя наверное надо...

SofiP, спасибо. Отвечу через несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настоящий мужчина в моем понимании смелый, ответственный, надежный, уверенный в себе, коммуникабельный, с активной жизненной позицией, внимательный, в меру ласковый и добрый. Именно эти качества хотелось бы видеть в сыне.

Мой супруг очень ответственный, рассудительный, общительный, не ленивый, заботливый, разносторонний, непридирчивый...Отрицательные....даже незнаю как назвать одним словом, проще будет описать: скрытность чтоли...например, мало что рассказывает о работе, не станет за ужином рассказывать что он ,например, ходил платить за квартиру, общительный, но со мной любит помолчать; не ласковый, жадный на комплименты, не достаточно внимателен ко мне как к женщине. Со всем с этим научилась уже жить) Если хочется ласки -ласкаюсь сама, хочется цветов-прошу, на вопросы о работе довольствуюсь ответом "хорошо"

Считаю, что вообще, в воспитании детей мама играет большую роль т.к. проводит с ребенком большую часть времени. Например, на счет смелости: я сама очень осторожная и внимательная в плане самосохранения и дочь воспитала такой же- она лишний раз на горку не полезет, по лестнице без страховки не залезет, собачку соседки не погладит, чужую игрушку не возьмет и даже не попросит и т.д. Все мамочки сидели на лавках, когда их детки на плащадке играли, а я за своей по пятам " Осторожно, не упади, давай помогу" и каждое её падение это мое разрывающееся сердце. Естественно с ней гулял/ет и муж и он реагирует на все по другому,но чаще то я, значит и мое воздействие сильнее. Врятли к падениям и всему остальному в воспитании сына буду относиться проще, хотя наверное надо...

SofiP, доброй ночи. Спасибо за прояснения. Конечно, если сын больше времени будет проводить с матерью и если он будет к ней очень привязан, то вероятнее всего он ее черты и будет перенимать, а значит мужчиной ему стать трудно. Худшее, что может быть для мальчика это идентификация с матерью, даже, если у матери прекрасные черты характера. Идентификация с матерью вызывает внутренний конфликт и формирует истеричность у мужчин. Поэтому Ваша задача максимально влвлечь мужа в общение с сыном ( тем более, что Вас вполне устраивает его мужественность и его черты характера). Гиперопека и тревожность мамы ( а именно так Вы себя описываете) противопоказаны для детей в принципе, для мальчиков особенно, Посколько это точно будет мешать ему быть мужчиной. Выход какой? Максимально вовлечь папу, Вы отстраняется свою тревожность и еще важная задача мамы дать сыну ласку, тепло, веру в него, доверие ему, внимательное отношение к его желаниям, к его решениям, дать ему возможность проявлять инициативу и самостоятельность. То есть мама находится сразу в позиции мужчина лучше знает. То есть не подавлять и не опекать. Но поддерживать и помогать. Но только когда просит и когда сам не справляется. Если вопросы, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за ответ. Буду работать в первую очередь над собой . Очень мне понравилась ваша фраза "То есть мама находится сразу в позиции мужчина лучше знает" Буду обдумывать, если появятся вопросы напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, спасибо за ответ. Буду работать в первую очередь над собой . Очень мне понравилась ваша фраза "То есть мама находится сразу в позиции мужчина лучше знает" Буду обдумывать, если появятся вопросы напишу.

Хорошо. Пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...