Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
аннушка

Выход из декрета

Рекомендованные сообщения

Юля, у меня сложилась очень плохая финансовая ситуация, в связи с чем нужно выйти на работу. Срок официального выхода после 1,5 лет-июнь. Я знаю, что можно выйти на неполный день, тогда ты получаешь и заработанные деньги и сохраняется оплата по уходу за ребенком.

У нас ресторан быстрого обслуживания, смены либо 2/2, либо 5-дневка. Я общалась с директором, она сказала, что ей не выгодно ставить меня в 2/2, так как этот менеджер открывает и закрывает ресторан. Уменьшить ему раб. день нельзя, поскольку он один в смене, она сказала, что поставит меня в пятидневку, а это значит, что я буду отсутствовать по 9-10 часов ежедневно, поскольку она якобы сама может решать на сколько сократить раб.день, т.е. может и на час. Что она и собирается делать. Сидеть всю неделю с малым все равно некому, может как-то 2/2 сможем. А 2/2 она мне обещает, только если я выхожу на совсем. Все ли так на самом деле? Не могу я сама выбрать когда и сколько мне работать? И можно ли выйдя из этого отпуска раньше срока, поработать, а потом если с малышом не получается, то вернуться и отсидеть до конца отпуска по уходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем закон «буквально»

Ст.256 ТК РФ: «по заявлению женщины … во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. То есть женщине дается право выходить на работу на условиях неполного рабочего времени и работодатель не имеет права отказать женщине в этом. Обязать выходить на полный рабочий день в этот период, если вы в заявлении указали – выход на неполный рабочий день, никто вас заставить не сможет.

Далее, ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Сам термин "неполное рабочее время" охватывает как неполную рабочую неделю, так и неполный рабочий день, и устанавливается по соглашению между работником и с работодателем.

Как указано в письме Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1619-6 со ссылкой на положения Конвенции МОТ от 24 июня 1994 г. N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя)

При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком на данном предприятии для данной категории работников, например вместо 8 часов 4.

При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней против 5дневной или 6дневной недели.

Неполное рабочее время может состоять одновременно в уменьшении рабочего дня и рабочей недели.

Оплата труда в таком случае согласно ст. 93 ТК РФ производится за отработанное время или в зависимости от выработки.

Исходя из этого, советую договориться с директором "по-хорошему".

Ч. 2 ст. 256 ТК РФ прямо говорит о том, что отпуск по уходу за ребенком можно использовать полностью или по частям. Поэтому можно выйти на работу, а потом снова пойти в отпуск. По уходу (то есть на время работы право на отпуск за вами сохраняется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а отпуск по уходу за ребенком считается до 3 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, данные правила распространяются и на отпуск до1,5 лет и до 3.

просто в первом случае платится пособие по уходу до 1, 5 лет, а во втором случае-такого пособия нет, только компенсационные выплаты от организации dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, ну самое главное- на сколько минимально они могут уменьшить рабочий день? Как я понимаю даже уменьшение на пол-час будет считаться неполным днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, к сожалению, точного ответа законодательством не установлено. по сути, ты права: даже на полчаса, это и есть неполный рабочий день. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за уточнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце 2008 года,когда я уже была в отпуске по бер и родам,наша организация перевела всех сотрудников в другое название орг,по сутиничего не изменилось,но процесс был такой всех уволили и приняли в др место,меня и еще одну берем естесственно не уволили,т е мы где то повисли.Мне платят пособие 40% от среден,как положенно.

Но вот я попросилась выйти на не полный раб день,на что имею право,мне отказали,т к уволить, в принять в новую компанию где все наши официально меня не могут ,на старом так сказать месте я не могу офиц работать.Что делать?Как повлиять,есть ли выход?(извиняюсь,что запутанно обьяснила,вот как то так smile.gif )

Добавлено (04.02.2009, 19:04)

---------------------------------------------

еще забыла,в отпуск по уходу я ухожу с 12.02.2009 года,но заявление уже отдала в отдел кадров,может еще можно что то изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FitMama, Анна, здравствуйте.

начнем с того, что увольнение (прекращение трудового договора) возможно: по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), по инициативе работника (ст.80), по соглашению строно (ст.78).

Действительно, не допускается увольнение ПО инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ в период нахождения отпуска, период временной нетрудоспособности, в том числе с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением некоторых случаев, предусмотренных ст. пп.1, 5 - 8, 10 или 11 ч.1 ст. 81 или п. 2 ст. 336, и ликвидации предприятия.

Но, повторюсь, по инициативе работодателя.

А увольнение по инициативе самого работника в период его пребывания в отпуске законодательство не запрещает. Следовательно, сотрудник может подать заявление об увольнении (за 2 недели) по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор и во время отпуска.

Возможен и другой вариант - расторжение по соглашению сторон. В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор по данному основанию может быть расторгнут в любое время. Или переводом (обсуждался ЗДЕСЬ)

Однако, при переходе на новое место работы,имейте ввиду, что исчисление пособия по уходу -будет исходя из тарифной ставки или устнавленного оклада, поскольку страховой стаж на новом месте работы равен 0.

Поговорите с работодателем, обсудите все возможные варианты увольнения по старому месту работы и прием на новое место, если он официально не разрешает выход на работу по старому месту, что, на самом деле является незаконным. Либо можно договориться, что числиться по старому, а работать -на новом (при сохранении пособия по уходу). tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть оформить как совместительство, вторую работу на неполный рабочий день?хотя похоже, они просто вредничают, тк все прекрасно знают, что есть выходы из этого положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совместительство уже предполагает работу на неполный рабочий день или неделю. И работодателю такой вариант не удобен, как я поняла.

здесь они по видимому, действительно, вредничают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. я из Башкирии и у меня такая ситуация...Сейчас, в условиях кризиса, работников нашего предприятия отправили в административный отпуск на 2 /3. я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Я хотела выйти на работу. Законно ли будет меня отправить в административный? Вообще я хотела побыт в административном один месяц и уволиться, встать на биржу, чтобы мне платили с биржы 75% от среднего заработка. Но средний заработок берется за 3 месяца. как будет исчисляться мой средний заработок? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Iris_27)
отправили в административный отпуск на 2 /3

что значит административный отпуск? это период простоя? или отпуск без сохранения зар.платы? тогда 2\3 это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юлия спасибо большое за ответ!

Похоже,что мои работодатели на самом деле вредничают,я думала,что меня примут с распростертыми обьятиями ,если я выйду раньше,а нет,ну ругаться я с ними не стану,если согласны на худших специалистов,лишь бы не заморачиваться со мной,то пусть так и будет,а я найду что то поинтереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FitMama, удачи тебе wink.gif молжет так и действительлно лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия спасибо за консультации,все таки удалось решить вопрос,устройством как совместиетель на неполный раб.день.Ура ура!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (FitMama)
все таки удалось решить вопрос,устройством как совместиетель на неполный раб.день.Ура ура!!!

вот видишь, как все хорошо!!! Рада за тебя, Удачи!!!! v_ladoshi.gif ura.gif ura_2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я в отпуске по уходу, то работодатель имеет или нет право отказать мне в выходе на неполный день с сохранением оплаты 40%.

Я сейчас хочу выйти, но боюсь, мало ли что и придется уйти назад в отпуск по уходу. А то скажут, что или сиди в отпуске, либо выходи совсем.

И если я оформляюсь на новое юр. лицо, то там тоже буду числиться сразу в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Просто не пойму, почему всех декретников оставили в старом юр.лице, а остальных перевели. Жду подвоха(((

Знаю, что была подобная тема, но подробностей я так там и не поняла, ответь пожалуйста мне на эти два вопроса точно, чтобы я могла апеллировать этими знаниями, когда выйду, чтобы меня не обманули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины она может работать во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.А обязан ли работодатель предоставить или нет, однозначно (то есть ос ссылкой на закон) нельзя.

Кроме того, вопросы применения труда женщин, имеющих детей, и работающих неполное рабочее время регулируются Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.80 N 111/8-51. Данный нормативный акт применяется в части, не противоречащей ТК РФ.

Логично сказать, что работодатель не может отказать женщие, находящийся в отпуске, в предоставлении режима неполного рабочего дня.

Ведь Вы официально - в отпуске. На время отпуска Вы вправе выбрать одно из: сидеть в отпуске, выйти из отпуска, выйти на неполный рабочий день. Вас же не могут заставить выйти на полный рабочий день или заставить сидеть в отпуске? Нет, потому что это Ваше законные права.

Quote (аннушка)
то там тоже буду числиться сразу в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

конечно. Также пишите заявление и прилагаете свид-во о рождении.

Quote (аннушка)
Просто не пойму, почему всех декретников оставили в старом юр.лице, а остальных перевели

А здесь, скорее всего, "перевод" оформили увольнением по собственному желанию. Хотя ведь даже если и переводом, а также в слцчае увольнения по собственному желанию, с Вас, декретников, сложно получить согласие на перевод и заявление об увольнении.

Но это так, мои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, спасибо за разъяснение!

Quote (mechtau)
оформили увольнением по собственному желанию.

в том то и дело, что сейчас они меня будут переводить по той же схеме, увольнять по собственному и брать в новую фирму. Какая ж к черту разница, сделать это тогда или сейчас, если я опять в отпуске на новом месте остаюсь. Идиотизм.

Я вот и жду подвоха, я напишу увольнение, а мне потом скажут, что мы тебя не возьмем в новую фирму? Сейчас они хоть меня уволить не могут, а так получится, что я сама уволилась.

И значит, я там пишу заявление на отпуск по уходу на новой фирме и если работаю месяц и передумала, то снова иду в отпуск дальше сидеть. Т.е. в принципе в период отпуска я могу туда сюда ходить несколько раз)))? И мне ничего за это не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
Я вот и жду подвоха, я напишу увольнение, а мне потом скажут, что мы тебя не возьмем в новую фирму? Сейчас они хоть меня уволить не могут, а так получится, что я сама уволилась

здесь, да, риск такой есть.

Quote (аннушка)
Т.е. в принципе в период отпуска я могу туда сюда ходить несколько раз)

можете. и ничего ВАм ха это не будет, потому что Вам это положено по закону. Ст.256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, спасибо, как всегда выручила! flowers.gif flowers.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я торможу... Прости. Не поняла, если я сейчас выйду на работу (ребенку 3 месяца) и мне будет сложно работать, смогу я опять уйти в отпуск по уходу? И как страховое пособие будет начисляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ohra, если на неполный рабочий день, то пособие по уходу будет начисляться. А если на полныйЮ, то не будет.

Quote (Ohra)
как страховое пособие
Это ты имеешь ввиду пособие по уходу?

Quote (Ohra)
если я сейчас выйду на работу (ребенку 3 месяца) и мне будет сложно работать, смогу я опять уйти в отпуск по уходу

да, все верно. можешьл выйти, потом опять уйти.

Quote (mechtau)
Ст.256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, вот спасибо! А заявление "на возвращение в отпуск" я могу написать за день до ухода. Или есть какие-то сроки, в которые я должна поставить работодателя в известность, что собираюсь опять уйти в отпуск по уходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, сроков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _малинка"_

mechtau,простите ещё раз для "особо одарённых",скоро моей малышке исполнится 6 месяцев и я хочу выйти на работу,то как в этом случае мне будут платить з/п и пособия на ребёнка.ещё я мама-одиночка-это как нибудь учитывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как в этом случае мне будут платить з/п и пособия на ребёнка.

Пособияд до 1,5 лет будут начисляться, если вы будете работать неполный рабочий день или на дому. Э

Что же касается "детских" областных, то на это не влияет ваш выход на работу.

 

я мама-одиночка-это как нибудь учитывается?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пособия жл 1,5 лет будут начисляться, если вы будете работать неполный рабочий день или на дому

 

скажите, пожалуйста, каким нормативным документом это регулируется и из какого расчета берется сумма пособия из минимального типа 1500 или также 40 % от з/п?

 

 

и ещё вопрос: а что будет после 1,5 лет - какое пособие будет выплачиваться при условии работы на 0,5 ставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пожалуйста, каким нормативным документом

почитайте соседние темки по теме. Там есть ответы на ваш вопрос, в том числе приведены нормативные акты.

А еще здесь.

 

и ещё вопрос: а что будет после 1,5 лет - какое пособие будет выплачиваться при условии работы на 0,5 ставки?

все областные выплаты сохранятся, и 50 р. от организации. Независмо от того, на полставки вы работаете или на всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, все прочитала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ст.256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям...

 

Это до 1,5 лет действует или до трех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это до 1,5 лет действует или до трех?

 

до трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, как жаль что я раньше этого не знала.... И все таки спасибо тебе, Юля, что ты здесь есть !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, так получается, если я сейчас выйду на работу, а меня захотят сократить, я могу назад в декрет до трех лет вернуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, так получается, если я сейчас выйду на работу, а меня захотят сократить, я могу назад в декрет до трех лет вернуться?

 

пока у тебя ребенок до 3 лет, тебя вообще не имеют права сокращать. Независимо от того, в отпуске ты или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока у тебя ребенок до 3 лет, тебя вообще не имеют права сокращать

 

Даже если я писала заявление на отпуск по полутора лет?

А есть ссылка на какой-то нормативный акт, подтверждающий данное положение?

Если я собирусь выходить на работу, что нужно писать? Заявление об отзыве из отпуска по уходу за ребенком?

Изменено пользователем Marusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если я писала заявление на отпуск по полутора лет?

 

А что мешает написать заявление на отпуск до трех?

ДА даже если ты вообще не писала заявления..

вот статья ТК РФ: Статья 261.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

сокращение - не является исключительным случаем.

В соседних темах я уже не раз ее писала.

Если я собирусь выходить на работу, что нужно писать? Заявление об отзыве из отпуска по уходу за ребенком?

да, заявление о выходе на работу и выходе из отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, хочу уволиться с данного места работы ( пойду в другую больницу работать). Мне надо за 2 недели написать заявление об увольнение или как-то подругому это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...