Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kasandra88

Как молодой маме сохранить спину здоровой?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые мамочки и те, кто только собирается ими стать. Пишу сюда впервые и прошу не судить меня строго. Но проблема, которую я хочу сегодня обозначить, очень распространена среди женского населения, имеющих маленьких деток.

Я занимаюсь массажем и ко мне часто обращаются молодые мамочки с болями в спине и чувством постоянной усталости, так как ребёночек часто находится на руках. Очень сочувствую Вашим проблемам и поэтому решила написать некоторые приёмы по снижению боли и усталости в спине. Ведь от здоровья и настроения мамы зависит и благополучие вашего малыша.

 

Итак, я предлагаю несколько упражнений и приёмов для снятия последствий излишних нагрузок, взятые из пособия по японскому пальцевому массажу Тэ Санри.

 

Упражнение 1. Это упражнение хорошо для профилактики различных зажимов в области поясницы, а также для улучшения кровообращения и эластичности тканей многих других групп мышц.

 

Большими пальцами рук медленно промассируйте участки спины в области поясницы с обеих сторон вдоль позвоночника вверх и вниз. Затем выпрямитесь и наклонитесь вперёд, стараясь достать пол руками. (Прошу без фанатизма) Снова выпрямитесь и наклонитесь назад, как можно ниже. Выпрямитесь и наклон вправо, а затем влево. Наклоны могут быть пружинистыми по нескольку раз в каждую сторону.

 

Рекомендации: Выполнять каждое утро. Времени это займёт не много, а результат не замедлит сказаться.

 

Упражнение 2.

 

В положении стоя на коленях прогнитесь назад, захватывая руками щиколотки ног. Оставайтесь в таком положении не менее пяти секунд, выпрямитесь. Упражнение можно делать от трёх до десяти раз.

 

Упражнение 3. Если вы чувствуете некоторое неудобство при наклонах, лёгкие боли при попытках присесть, возможно вы перенапрягли мышцу или позвоночник в области поясницы.

 

В этом случае вам поможет поглаживающий массаж выпуклого края тазовой кости. Медленными поглаживающими, растирающими и разминающими движениями разомните эту зону от позвоночника к бокам. После того как болезненные ощущения в области поясницы будут сняты, необходимо в течение 3-5 минут помассировать активные зоны стопы, которые находятся на внутренней боковой поверхности стопы ниже голеностопной косточки. Вы почувствуете эту зону как небольшое углубление. Массаж должен быть лёгким и безболезненным.

 

Эти упражнения устранят неприятные ощущения в области поясницы. Буду рада ответить на все ваши вопросы. И если тема окажется интересной, буду писать и дальше. Ведь массаж способен не только снять боль, но и стресс, накопившуюся усталость, головные боли.

 

И помните, мудрость древних доступна каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasandra88, расскажите про массаж для не молодых мамочек. Т.е. для мамочек, чьи дети уже не грудного возраста, и носить их на руках уже не надо. А спина периодически всё равно болит. Особенно область около шеи. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, на массаж медицинский спины надо. Спину давно проверяла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasandra88, расскажите про массаж для не молодых мамочек. Т.е. для мамочек, чьи дети уже не грудного возраста, и носить их на руках уже не надо. А спина периодически всё равно болит. Особенно область около шеи. Спасибо!

 

Эти упражнения подходят для всех, у кого есть проблемы со спиной в области поясницы. А для снятия напряжения в мышцах шеи есть одно очень эффективное упражнение. Лучше всего делать его утром пока мышцы шеи ещё не успели напрячься до своего обычного уровня. Лёжа на спине, желательно на полу, руками нужно поднять голову так, чтобы голова и шея при этом были максимально расслаблены, то есть помогать рукам не надо. Пальцы рук установить у основания черепа, локти развети в разные стороны. Фактически поднимать голову должны кисти рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, на массаж медицинский спины надо. Спину давно проверяла?

 

Не обязательно медицинский массаж нужен. Здесь главное найти своего мастера по массажу, но хорошего. Восстановительный массаж тоже подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasandra88, расскажите про массаж для не молодых мамочек. Т.е. для мамочек, чьи дети уже не грудного возраста, и носить их на руках уже не надо. А спина периодически всё равно болит. Особенно область около шеи. Спасибо!

 

Фиалка, есть ещё одно очень простое и весьма эффективное упражнение для снятия напряжения с мышц поясницы. Оно направлено на растяжку длинных мышц спины, расположенных вдоль позвоночника. Лёжа на спине согните одну ногу в колене и наклоните её пересекая другую ногу, максимально стараясь прижать колено к полу на противоположной стороне. Спина при этом прямая, максимально прижата к полу. Почувствовав, что нога заведена предельно далеко, поверните голову в противоположную сторону. Тем самым ваше тело будет похоже на "спираль". Только не переусердствуйте. То же самое проделываем и с другой ногой. Таким образом снимаются мышечные и суставные зажимы в спине, которые так беспокоят многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasandra88, просто спасибо' что вы сюда не с телефоном' адресом и ссылкой на сайт' где могут помочь' а с практическими рекомендациями.:misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обязательно медицинский массаж нужен. Здесь главное найти своего мастера по массажу, но хорошего. Восстановительный массаж тоже подойдёт.

Я это все проходила после беременности и родов. Два смещенных позвонка и спина болела вечно: чуть постояла и болит, немело под лопаткой, за рулем через 30 минут болела шея. Ходила к травматологу по знакомству, он как и знакомый хирург, порекомендовали медицинский массаж. Со спиной вообще нужно быть очень аккуратным. В конце октября иду на второй курс массажа, спина после первого пришла в норму, но решила сделать опять профилактически.

 

PS: в спа я часто бываю на релакс-массаже, муж может сделать расслабляющий, но на массаж спины с проблемами только к спецу с медицинским образованием и рекомендациями. Мне травматолог сказал, что все самомассажи и легкие не помогут, если боли регулярные. И надо к врачу для начала идти.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту знаю, что дома не очень-то будешь делать упражнения. Мне проще было абонемент купить на специальный фитнес. Всю беременность я ходила на йогу и ттт. Еще есть аквааэробика и просто фитнес для бер. А вот после, когда не могла с крохой ничем заниматься , а таскать его и коляску приходилось, тут меня и застал остеохондроз. Это жесть. Пришлось к спортивному массажисту ходить. Знаю его давно, к незнакомым массажистам со спиной не пойду, могут навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я это все проходила после беременности и родов. Два смещенных позвонка и спина болела вечно: чуть постояла и болит, немело под лопаткой, за рулем через 30 минут болела шея. Ходила к травматологу по знакомству, он как и знакомый хирург, порекомендовали медицинский массаж. Со спиной вообще нужно быть очень аккуратным. В конце октября иду на второй курс массажа, спина после первого пришла в норму, но решила сделать опять профилактически.

 

PS: в спа я часто бываю на релакс-массаже, муж может сделать расслабляющий, но на массаж спины с проблемами только к спецу с медицинским образованием и рекомендациями. Мне травматолог сказал, что все самомассажи и легкие не помогут, если боли регулярные. И надо к врачу для начала идти.

 

Согласна, в случае со смещением нужно обращаться к специалисту. Бывает и так, что связки начинают закостеневать, в этом случае тоже нужен массаж у профессионала. Просто хочется помочь милым женщинам, ведь от осанки и здоровья спины зависит и красота, а это в жизни женщины многое значит. Вы молодец, что собой так вплотную занимаетесь. По роду своей деятельности, я часто встречаю людей с серьёзными проблемами, но мало кто сразу обращает внимание. Приходят уже потом, когда поздно, когда нужно несколько курсов, практически подряд, а ведь это дорого. И настроение у них плохое и болит всё. Мне больно, когда ко мне такие пациенты приходят, особенно если это молодая мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По своему опыту знаю, что дома не очень-то будешь делать упражнения. Мне проще было абонемент купить на специальный фитнес. Всю беременность я ходила на йогу и ттт. Еще есть аквааэробика и просто фитнес для бер. А вот после, когда не могла с крохой ничем заниматься , а таскать его и коляску приходилось, тут меня и застал остеохондроз. Это жесть. Пришлось к спортивному массажисту ходить. Знаю его давно, к незнакомым массажистам со спиной не пойду, могут навредить.

 

Мои клиентки часто после курса восстановительного массажа, начинают выполнять мои рекомендации, как те, что, я описала в своём сообщении и зачастую на курс восстановительного массажа больше не приходят, так как больше в нём не нуждаются. Потом приходят на релакс. И я рада видя их результаты, так как диагностику всё равно провожу. Но есть и, те кто не может себя заставить, я таких "ругаю" понемногу. Но, что поделаешь, каждый выбирает для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasandra88, просто спасибо' что вы сюда не с телефоном' адресом и ссылкой на сайт' где могут помочь' а с практическими рекомендациями.:misc_flowers:

 

Просто многие массажисты не дают практических рекомендаций, дабы не терять клиентов. Конечно, выгоднее когда человек ходит и ходит. Это ведь их хлеб. Мне клиентов хватает и женщин, мужчины у меня спинку правят. Просто хочется как можно больше человек сделать более здоровыми и счастливыми. Нужно уметь быть бескорыстным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, плюсую йоге и массажу. Сама занимаюсь функциональным тренингом (занятия должны быть индивидуальными, тогда толк есть и огромный).

Мои изменения после родов корректировал В.И Давыдов, он держал мои позвонки в относительном порядке 15 лет, но появились и протрузии, и грыжа (там где вводят иглу при анестезии), в общем, Давыдов сказал, посмотрев последнее МРТ: "Я ничего больше сделать не могу, только правильные занятия".

Через год он смотрел меня и было приятно, когда он спросил о спине: "Кто это сделал?"

Я уже о своем тренере писала, я ей очень благодарна.

Надеюсь, она появится в теме, поскольку она здесь зарегистрирована.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важное дополнение к имеющимся рекомендациям: не забывать о мощном релаксационном воздействии диафрагмального дыхания и его сочетанием с определенными положениями тела. Помимо йоговской методики занятий об этом говорится в разных современных оздоровительных системах и методах работы с телом, напрмер: "Большая часть мышц дыхательной системы связана с шейными и поясничными позвонками, поэтому влияет на устойчивость и положение позвоночника и, наоборот, положение позвоночника влияет на качество и скорость дыхания. Таким образом, хорошее дыхание означает хорошую позу, а хорошая поза означает хорошее дыхание" (М. Фельденкрайз ). Но реально и применимо на практике несколько упражнений.

1. Лягте на спину, согнув ноги в коленях. Проверьте положение поясницы - если вы чувствуете дискомфорт, напряжение из-за прогиба в поясничном отделе, положите одеяло или небольшой валик под крестец и нижнюю часть поясницы.

2. Положите одну ладонь в центр живота и начните дышать носом наблюдая как двигается живот. На вдохе - ощущайте как ладонь поднимается вверх, живот расслабляется и выпячивается, на выдохе - ладонь опускается, живот подтягивается. Дышите спокойно, ровно, не учащая дыхания. Постепенно удлиняйте выдох. Не делайте слишком глубокого дыхания. Наблюдайте, что происходит с поясницей. Постепенно, она должна расслабляться, а зона крестцово-поясничного отдела - приятно растягиваться и вдавливаться в пол или подложенный валик (одеяло). Можно начать с 8-10 повторений, но осознанных!

Далее этот принцип дыхания применяется в позе подтянутых бедер к животу.foto_poradnica_05.08.2014-04-08.jpg

Обратите внимание, что между животом и бедрами необходимо сохранять некоторое пространство для комфортного дыхания, а крестец должен быть вдавлен в пол. Дыша животом снова отслеживаем ощущения в области нижней части спины.

И еще один вариант расслабления поясницы - поза "лунного зайца". asana-pose-balasana.jpg

Здесь можно слегка развести колени в стороны для комфортного диафрагмального дыхания. Если не получается сразу прижать ягодицы к пяткам, не отчаивайтесь, растягивание крестцово-поясничной области должно быть постепенным и приятным.

Дышите и занимайтесь с удовольствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Лягте на спину, согнув ноги в коленях. Проверьте положение поясницы - если вы чувствуете дискомфорт, напряжение из-за прогиба в поясничном отделе, положите одеяло или небольшой валик под крестец и нижнюю часть поясницы.

2. Положите одну ладонь в центр живота и начните дышать носом наблюдая как двигается живот. На вдохе - ощущайте как ладонь поднимается вверх, живот расслабляется и выпячивается, на выдохе - ладонь опускается, живот подтягивается. Дышите спокойно, ровно, не учащая дыхания. Постепенно удлиняйте выдох. Не делайте слишком глубокого дыхания. Наблюдайте, что происходит с поясницей. Постепенно, она должна расслабляться, а зона крестцово-поясничного отдела - приятно растягиваться и вдавливаться в пол или подложенный валик (одеяло). Можно начать с 8-10 повторений, но осознанных!

Далее этот принцип дыхания применяется в позе подтянутых бедер к животу.foto_poradnica_05.08.2014-04-08.jpg

Обратите внимание, что между животом и бедрами необходимо сохранять некоторое пространство для комфортного дыхания, а крестец должен быть вдавлен в пол. Дыша животом снова отслеживаем ощущения в области нижней части спины.

И еще один вариант расслабления поясницы - поза "лунного зайца". asana-pose-balasana.jpg

Здесь можно слегка развести колени в стороны для комфортного диафрагмального дыхания. Если не получается сразу прижать ягодицы к пяткам, не отчаивайтесь, растягивание крестцово-поясничной области должно быть постепенным и приятным.

Дышите и занимайтесь с удовольствием!

 

Знакомые упражнения. Девушки, знакомьтесь: кандидат наук, член сборной по художественной гимнастике РФ, тренер по фукнциональной гимнастике и йоге - Мария Лагутина. Мой тренер.

 

По упражнениям - самый простые, начальные и эффективные, я это испробовала на себе. Первое просто расправляет все позвонки, когда дышишь. Это даже удивляет - вроде чего проще, ляг и дыши животом.

Второе - у меня при его выполнении место, где грыжа, начинает смягчаться и чувствуется, как кости сами "встают на место". Это наряду с ощущением огромного облегчения.

 

Маша, а отчего ты не напишешь, кто ты, в подписи? Ведь никто тут не знает.

К тому же здесь у многих после родов и вообще есть, что спросить у тебя - ты же занимаешься коррекцией проблем позвоночника много лет.

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...