Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
irina3-10

Сестра - наркоманка!

Рекомендованные сообщения

Моей сестре 23 года. Несколько лет назад она познакомилась с парнем из Украины. Перевелась на заочное, кое как закончила институт, не работала и не хочет работать. Он такой же. Ездят с ним туда сюда - то в Украину то в Россию, то в Волгоград то в еще какие то города. Придумывают разные истории для мамы - просит денег постоянно. Все время врет, все продала, что у нее было, ходит в рваных старых вещах, все больная, зубы гнилые, синяки под глазами, кожа желтая, как дистрофик, хотя буквально пару лет назад она была полненькой. Когда весной она с этим парнем приехала к нам домой я ее НЕ УЗНАЛА! С родителями (они живут в другом городе) она встреч избегает уже несколько лет. Но недавно мама уговорила ее приехать к ней повидаться - очередной раз выслала ей денег на дорогу. И о ЧУДо она приехала к ним на днях! А сегодня звоню маме, а она плачет и говорит, что они ничего не сказав взяли и ушли, а когда мама стала им звонить, узнать когда они домой придут, сестра ей сказала, извини мы поехали в Москву автостопом!!!! Потом мамина знакомая сказала, что они заходили к ней в аптеку и покупали називин. Из дома називин тоже пропал у мамы. Мама говорит, что она стала наркоманкой, их трясет, ее парень, даже ложку в руках удержать не может за столом!!!! Мама не могла даже ни о чем с ней поговорить - потому что у нее сразу начиналась истерика. Это все что я знаю, но уверена, что там все гораздо серьезнее називина. И она опять сбежала! Вот сейчас пишу это все и понимаю, что нет смысла спрашивать у вас что делать в такой ситуации, видимо УЖЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ..... Просто мне сегодня стало реально страшно, от мысли что мы скорее всего ее скоро ПОТЕРЯЕМ... Все таки она же моя сестра, какие бы ни были у нас отношения! Просто страшно, что родной человек до такого опустился, и не хочет принимать никакой помощи. НЕУЖЕЛИ ЭТО ВСЕ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей сестре 23 года. Несколько лет назад она познакомилась с парнем из Украины. Перевелась на заочное, кое как закончила институт, не работала и не хочет работать. Он такой же. Ездят с ним туда сюда - то в Украину то в Россию, то в Волгоград то в еще какие то города. Придумывают разные истории для мамы - просит денег постоянно. Все время врет, все продала, что у нее было, ходит в рваных старых вещах, все больная, зубы гнилые, синяки под глазами, кожа желтая, как дистрофик, хотя буквально пару лет назад она была полненькой. Когда весной она с этим парнем приехала к нам домой я ее НЕ УЗНАЛА! С родителями (они живут в другом городе) она встреч избегает уже несколько лет. Но недавно мама уговорила ее приехать к ней повидаться - очередной раз выслала ей денег на дорогу. И о ЧУДо она приехала к ним на днях! А сегодня звоню маме, а она плачет и говорит, что они ничего не сказав взяли и ушли, а когда мама стала им звонить, узнать когда они домой придут, сестра ей сказала, извини мы поехали в Москву автостопом!!!! Потом мамина знакомая сказала, что они заходили к ней в аптеку и покупали називин. Из дома називин тоже пропал у мамы. Мама говорит, что она стала наркоманкой, их трясет, ее парень, даже ложку в руках удержать не может за столом!!!! Мама не могла даже ни о чем с ней поговорить - потому что у нее сразу начиналась истерика. Это все что я знаю, но уверена, что там все гораздо серьезнее називина. И она опять сбежала! Вот сейчас пишу это все и понимаю, что нет смысла спрашивать у вас что делать в такой ситуации, видимо УЖЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ..... Просто мне сегодня стало реально страшно, от мысли что мы скорее всего ее скоро ПОТЕРЯЕМ... Все таки она же моя сестра, какие бы ни были у нас отношения! Просто страшно, что родной человек до такого опустился, и не хочет принимать никакой помощи. НЕУЖЕЛИ ЭТО ВСЕ???

Здравствуйте. Сложная ситуация у вас. Сочувствую вам очень. Грустно, досадно, страшно. Из вашего сообщения не очень понятно почему контакт с семьей потерял. Потерял то он давно когда то был. Вы спрашиваете что делать, но как вы можете что-то сделать, если она от вас бегает. Для начала важно понимать какая именно проблема, в какой стадии. Осознает ли ваша сестра проблему, а у вас мне кажется сейчас даже исходных данных мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Сложная ситуация у вас. Сочувствую вам очень. Грустно, досадно, страшно. Из вашего сообщения не очень понятно почему контакт с семьей потерял. Потерял то он давно когда то был. Вы спрашиваете что делать, но как вы можете что-то сделать, если она от вас бегает. Для начала важно понимать какая именно проблема, в какой стадии. Осознает ли ваша сестра проблему, а у вас мне кажется сейчас даже исходных данных мало.

 

Все началось с того, что она стала эмо, еще в старших классах. Потом приехала в Волгоград учиться. Дружила с такими же как сама. Я думаю, вы знаете какое у них представление о жизни. Она считала, что жизнь в 20 лет уже закончилась... И если ее мечта играть в муз. группе не сбылась, то жить дальше не за чем. Я сама лично с ней об этом говорила, но результатов ноль. Вразумить ее не удавалось. Никому. Родители все позволяли, ругались иногда, но все равно позволяли. Хочешь курить - кури, хочешь гулять - гуляй и т.д. Любимая доча. У нас с ней тоже отношения не сложились, после ее приезда сюда. А после того как она меня беременную в живот ударила... вобщем с того момента я с ней совсем перестала общаться. Постольку поскольку. Уже жалею и об этом, и о том, что не настояла сильнее, чтобы родители ее забрали к себе, и обо всем другом. И родители тоже, наверно, о многом жалеют. Но думаю, что вряд ли мы могли бы помешать ей попробовать наркотики. На тему наркотиков с ней никто не разговаривал, и я уверенна, что она не понимает, что с ней происходит. Все ее мысли и разговоры сводятся только к тому, ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ. А когда мама начинает какой то разговор о ее жизни, о том, чтобы она осталась с ними, что мама готова снять им квартиру, найти работу, и во всем помогать (и это действительно так!) - у сестры начинается истерика, причем такая, что хочется вызвать скорую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все время теперь думаю о том, как это страшно потерять ребенка, которого ты рожаешь, няньчишь, лечишь, кормишь, убираешь, в садик водишь-забираешь, одеваешь-обуваешь, отдаешь все свое время, что бы он ни в чем не нуждался, даешь образование, а главное любишь, думаешь это твоя радость, твое счастье, твой самый дорогой человек, а потом он становится наркоманом...... Почему? Ведь нас с ней воспитывали одни родители. А она так вообще всегда была самой любимой, но ведь я не стала от этого принимать наркотики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina3-10, к сожалению, без ее желания Вы сделать не сможете ничего. Зависимость от многих наркотических средств снять практически нельзя (я бы написала, что вообще нельзя. Но тапки полетят. Это мое мнение, которое может не совпадать с большинством. Бывают длительные ремиссии). Вам нужно консультироваться с наркологом или психиатром-наркологом. Знать степень ее зависимости, что потребляет, как часто, поведение, тремор, кожа и др характеристики (не помню сейчас какие уже), которые были бы на виду, если бы она жила с Вами. Закрыть в наркологии лечиться можно тоже с ее согласия. А как согласия добиться, если она бегает ото всех..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina3-10, что касается того, что Вы не стали употреблять, то и Вы другой человек, нежели сестра. Со своим характером, умом, особенностями. Есть люди легковнушаемые, есть наоборот. Могли подсадить в момент сломленности, какой-то личной остропереживаемой ситуации. Те, кто подсаживают - умеют манипулировать и использовать в свою пользу чужие проблемы и слабости. Стоит понимать свои слабости и учитывать, что страховки от наркомании нет. Нужно рационально подходить к этой проблеме. Она есть, она выгодна тем, кто продает эту дрянь, надеяться на их совесть нельзя. Если глубоко копать в истоки физической и психологической зависимости можно очень долго говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все началось с того, что она стала эмо, еще в старших классах. Потом приехала в Волгоград учиться. Дружила с такими же как сама. Я думаю, вы знаете какое у них представление о жизни. Она считала, что жизнь в 20 лет уже закончилась... И если ее мечта играть в муз. группе не сбылась, то жить дальше не за чем. Я сама лично с ней об этом говорила, но результатов ноль. Вразумить ее не удавалось. Никому. Родители все позволяли, ругались иногда, но все равно позволяли. Хочешь курить - кури, хочешь гулять - гуляй и т.д. Любимая доча. У нас с ней тоже отношения не сложились, после ее приезда сюда. А после того как она меня беременную в живот ударила... вобщем с того момента я с ней совсем перестала общаться. Постольку поскольку. Уже жалею и об этом, и о том, что не настояла сильнее, чтобы родители ее забрали к себе, и обо всем другом. И родители тоже, наверно, о многом жалеют. Но думаю, что вряд ли мы могли бы помешать ей попробовать наркотики. На тему наркотиков с ней никто не разговаривал, и я уверенна, что она не понимает, что с ней происходит. Все ее мысли и разговоры сводятся только к тому, ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ. А когда мама начинает какой то разговор о ее жизни, о том, чтобы она осталась с ними, что мама готова снять им квартиру, найти работу, и во всем помогать (и это действительно так!) - у сестры начинается истерика, причем такая, что хочется вызвать скорую...

Irina3-10, здравствуйте. Не нужно себя винить в том, что перестали общаться с сестрой после того как она вас беременную ударила. Вы защищали себя и ребенка и это ваша обязанность и ваше право. С позиции психоаналитической теории наркомания и алкоголизм это способ регресса к младенческому возрасту и раннему детству. Они используют наркотики и других людей, чтобы немедленно удовлетворить свои потребности. Наркотики позволяют им удовлетворить свои психологические потребности не прилагая никаких психологических усилий, при этом они получают удовольствие от того, что они чувствуют власть над теми, кто их успокаивал в детстве. Зачастую употребление наркотиков связано с задержками психического развития. Есть исследования о соответствии видов наркотиков задержками процесса сепарации-индивидуации.

Часто наркотическая и алкогольная зависимость развивается именно потому что дети не могут оторваться от родителей вовремя или родители их не пускают. Оторваться территориально, финансово и эмоционально. Я имею ввиду оторваться здоровым образом. Наркотики выполняют роль регулятора эмоций, поскольку эти люди не могут сами управлять эмоциями. Наркотики как и алкоголь в принципе помогает им испытывать ощущение всемогущества, позволяющие им получить облегчением от стыда и депрессии. По мнению Сэнди Хотчкис непоследовательные родители с неустойчивыми границами, замкнутые на себе и не доступные в эмоциональном смысле для детей, влияют на их нравственное развитие, не давая возможности сформироваться твердости в сочетании с любовью, чтобы использовать это сочетание в качестве модели для совести. В подростковом возрасте часто разрешается структура морали из раннего возраста, если она была неустойчивая. Тогда происходит замена. Наркотики выполняют функцию замазки, за полнящие дыры в психической структуре, если ребенок лишен понимающего родителя или заменяющей фигуры в эмоциональном смысле, родителя, которого он мог бы идеализировать. Наркотики-это своего рода неотложная мама, вечно доступная или как еда для хорошего настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...